21 (2016-09-06 14:54:40 отредактировано Lekarь)

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Chichkin.A.B пишет:

Как работы принимали у подрядчика? Кто принимал работы тот идет под суд, логика простая.

Про суд мы не говорим. Просто степень вины и виновных говорим, на наш взгляд.
Тот кто принимал, тоже как оказалось не обязан был проверять фазировку. Не было этого требования в программе приемки. Да и вообще он давно уволился.
Виноват будет руководитель объекта, кто не смог организовать должным образом работу.
Но возвращаясь к нашим делам - рабочие профессии на то они и рабочие, что не должен человек заморачиваться, в части решения задач, которым его не учили и которых нет в должностной инструкции.

22

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Возвращаясь к 1 посту. Doro пытается донести до ушей ОП
принципы действия фильтровых защит. Дай-то Бог.
Недавно на экзамене спрашиваю ремонтника: знаешь ли закон Ома?
Взвился мастер: не пудри мозги, мне слесарь нужен, чтобы крутить гайки

23 (2016-09-06 15:06:05 отредактировано Lekarь)

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Букин пишет:

Возвращаясь к 1 посту. Doro пытается донести до ушей ОП
принципы действия фильтровых защит. Дай-то Бог.
Недавно на экзамене спрашиваю ремонтника: знаешь ли закон Ома?
Взвился мастер: не пудри мозги, мне слесарь нужен, чтобы крутить гайки

Честно говоря, я очень сомневаюсь, что монтажники и сборщики из Германии, собирающие выключатели Сименс, знают закон Ома. Хотя это не исключено. Но как мне кажется, что именно лишние знания которых у них нет и позволяют качественно выполнить свою работу.

Если говорить фильтровых защитах, то прежде всего надо объяснить персоналу, что им даст знание принципа действия фильтровых защит на практике и даст ли вообще что-то.

24

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Lekarь пишет:

именно лишние знания которых у них нет и позволяют качественно выполнить свою работу.

ну да. А.С. Грибоедов уже порядочно давно написал комедию "Горе от ума"

я, князь, григорию и вам фельдфебеля в волтеры дам.
он в три шеренги вас построит, а пикните так мигом успокоит
ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

25 (2016-09-06 15:22:46 отредактировано ХВА)

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Lekarь пишет:

монтажники и сборщики из Германии, собирающие выключатели Сименс, знают закон Ома

В Германии монтажнику и сборщику, знающему закон Ома, платить больше надо. Поэтому и собирают без знания закона Ома.

Lekarь пишет:

именно лишние знания которых у них нет и позволяют качественно выполнить свою работу

Знание тут не причем. Тут требуется точное и четкое исполнение инструкции по сборке. Качество обеспечивается не наличием знаний, а выполнением сборщиком тех действий, которые от него требуются.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Вот, к примеру, сварка.
Сколько книг не читай, сколько закон Ома не учи - ничего не поможет.
Надо варить, варить и ещё раз варить под присмотром и под комментарии мастера.
Тогда будет толк.
Сварщик-самоучка - это ужасно.
А релейщик - тем более...

27 (2016-09-06 15:33:40 отредактировано Lekarь)

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

ХВА пишет:

В Германии монтажнику и сборщику, знающему закон Ома, платить больше надо. Поэтому и собирают без знания закона Ома.

Знание тут не причем. Тут требуется точное и четкое исполнение инструкции по сборке. Качество обеспечивается не наличием знаний, а выполнением сборщиком тех действий, которые от него требуются.

1. С лишними знаниями человека не возьмут для выполнения определенного рода работы.
2. Именно знания всему виной. Они комбинируясь в голове дают те или иные решения. Конечно в содружестве с воспитанием. Как любимый пример, если Вы будете воспитывать ребенка и он до совершеннолетия ни разу не увидит, что на красный свет кто-то переходит дорогу, когда нет машин, то в дальнейшей жизни он сам никогда не будет переходить дорогу на красный свет. Если он получив знание (информацию), что можно и на красный свет перебежать дорогу, то большая вероятность, он эти знания будет использовать в своей жизни.

Добавлено: 2016-09-06 17:31:56

Уставкин пишет:

Вот, к примеру, сварка.
Сколько книг не читай, сколько закон Ома не учи - ничего не поможет.
Надо варить, варить и ещё раз варить под присмотром и под комментарии мастера.
Тогда будет толк.
Сварщик-самоучка - это ужасно.
А релейщик - тем более...

Про сварщика и, например кардиолога согласен. Про релейщика нет. Визуальных действий, которые на посторонний взгляд выполняют релейщики и которые опасны или могут навредить смотрящему нет, поэтому к релейщикам отношение, как и ко многим другим - сможешь поработать релейщиком? Ну давай ка иди , разберешься))))
Вы наверное и без меня сами слышали много раз и от юристов и от финансистов, а что они делают, отвертками крутят и им за это столько платят????

28

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Lekarь пишет:

Именно знания всему виной.

имхо, заблуждение. критерий необходимости, он как канат в канатоходце В.С. Высоцкого...

а по М.А. Булгакову, любой свет даёт тени...
"Не будешь ли ты так  добр  подумать  над вопросом: что бы делало  твое добро, если  бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от  деревьев и  от живых существ. Не хочешь ли  ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
     — Я не буду с тобой спорить, старый софист, — ответил Левий Матвей."

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

29

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Lekarь пишет:

Именно знания всему виной. Они комбинируясь в голове дают те или иные решения. Конечно в содружестве с воспитанием.

Мне кажется виной всему больше воспитание.
Очень много людей у нас, купив телевизор, подключают антенный кабель, включают в розетку, берут пульт и не читая инструкции пытаются что-то настроить. И если только что-то не получается, начинают читать инструкцию. Поступают так, потому что большинство так делает. Но бог с ним, с телевизором. Тот же подход применяют к другому оборудованию. Ткнулись, не получилось, и только после этого задают вопросы или начинают читать описание.
В Германии, купив телевизор, сначала читают инструкцию, а потом только пытаются настраивать.

30 (2016-09-06 15:53:02 отредактировано Lekarь)

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

ХВА пишет:

Мне кажется виной всему больше воспитание..

Знания и воспитание. Под знаниями я понимаю обучающую информацию. Воспитание это сложный процесс. Прежде всего к самому себе надо предъявлять требования. Окружающие больше воспринимают живущих с ними людей как примеры поведения. Если этот пример будет учить хорошему, а сам делать ,как он привык, то и работник будет говорить, как он услышал, а делать как он умеет или привык.
Многие учась в ВУЗе возмущались, на кой нам философия, история и прочая лабуда. А ведь именно гуманитарные науки и предметы дают воспитание человеку. Можно в голове уметь решать дифуравнения и быть абсолютным мерзавцем.

31

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Про Германию не знаю... В США американец купил телевизор, почитал Инструкцию, все
действия выполнил по ней. Звонит в сервисную фирму: Телевизор не показывает.
Приезжает представитель: Ваши действия? Покупатель: По Инструкции выполнил то-то и то-то.
Телемастер: Все правильно, только к сети не подключили телик. Эта операция не была прописана.
"Вздрючили" производителя телевизоров (один инженер рассказал).

32

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Букин пишет:

Про Германию не знаю... В США американец купил телевизор, почитал Инструкцию, все
действия выполнил по ней. Звонит в сервисную фирму: Телевизор не показывает.
Приезжает представитель: Ваши действия? Покупатель: По Инструкции выполнил то-то и то-то.
Телемастер: Все правильно, только к сети не подключили телик. Эта операция не была прописана.
"Вздрючили" производителя телевизоров (один инженер рассказал).

И как Вы считаете это плохой подход к делу или как?

33 (2016-09-07 07:32:12 отредактировано shf_05)

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

ХВА пишет:

Очень много людей у нас, купив телевизор...

поверьте, таких людей полно и "там".
и дело не только в эксплуатации, множество литературы посвящено написанию ПО, и там та же проблема - программист выучил директивы языка и синтаксис написания и пошел клепать код. книги по философии программирования, если можно так сказать, исключению ошибок, отказоустойчивости и т. п. читают 1 из 10.
нука, а кому в институте кроме ТОЭ преподавли хотя бы надежность (если да, то как спрашивали - как ТОЭ или никак), про вопросы взаимоотношений в коллективе, управлении персоналом и т.п. вообще молчу. были какие-то курсы гуманитарного плана - полная оторванность от реальности...
вот и имеем - или технари сами до этого доходят, или ими правят гуманитарии, вдобавок плохо учившиеся по своим специальностям и уж тем более не понимающие как работает трансформатор и почему ток идет по проводам и как заставить все это работать.

вот если бы был у трех братьев мудрый отец, который бы учил их работать вместе и дружно - был бы толк. а в нашем царстве братья только делят бедное наследство умершего старика между собой.

34

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Уставкин пишет:

Вот, к примеру, сварка.
Сколько книг не читай, сколько закон Ома не учи - ничего не поможет.
Надо варить, варить и ещё раз варить под присмотром и под комментарии мастера.

Кстати, у меня первая запись в трудовой книжке - "электросварщик 2 разряда", закрепленная на титульной странице. Надоело учиться, на грани вылета из института, ушел в академотпуск, прошел трудовое перевоспитание на заводе ЖБИ...
Закон Ома мои коллеги не припоминали, это потом уж я под процесс сварки уже в домашних условиях его припомнил (почему дуга не тянется? То ли R на начальной стадии великоват, то ли U маловато. Почему добытая дуга так вяло тянется, или жжет все вместо того, чтобы варить? Да R предвключенное неправильно выбрано). Но мои старшие коллеги 4-5 разряда прекрасно разбирались в особенностях разных типов электродов, химсоставе разных марок стали и т.д. и т.п.
Сейчас с инверторными сварочниками это не так интересно. Мой сын под моим руководством сварил контрольный шов, а после того - конструктив забора участка 50х20 м. Да, это - для "чайников". Там чуть туда-сюда регулятор подкрутил, и все решено.
Сейчас другие науки осваиваем. Приобрел довольно дорогую игрушку - стационарный дворовой бассейн. среди всего прочего - сложности поддержания его в прозрачном состоянии одновременно с безопасностью для организма. Приглашаю раз в сезон для техобслуживания мастера. Общее среднее образование, но как великолепно владеет вопросами не только химии, а и термодинамики, а также биологии! Сколько какой химии бросить по инструкции и я прочел. Но он великолепно знает, что при такой ожидаемой температуре воздуха в ближайшие дни температура воды за такое-то время поднимется до такого-то уровня, через столько-то времени пойдет активное озеленение бассейна несмотря на забросы химии по науке. Так что превентивно послезавтра нужно забросить дополнительную порцию PH-минус регулятора, кемахлора и Альба-супер. Как-то в связи с отъездом на два дня его рекомендации упустил, пришлось полностью сменить воду.
А теперь - к теме. Вчера среди прочих со своими слушателями рассматривал вопрос о поведении ТНЗНП при обрыве провода без КЗ. Вот здесь уже пришлось возвращаться к симметричным составляющим. Диспетчер - не ОВБшник, должен обладать некоторыми теоретическим познаниями. Немного с трудом, но разобрались.

35

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Букин пишет:

только к сети не подключили телик.

потом, в инструкциях к стиралкам, появляется, что не рекомендуется стирка кошек и собак..

doro пишет:

пришлось полностью сменить воду.

имхо. в бассейне расположенном на участке, наверное это полезно. вода подогреется для полива и охладится в бассейне )

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

36

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

На "своей волне" напишу...
(под Газпромом  & Со) добавлю в цепочку "заказчика" - тоже немаловажный персонал
энергетик "заказчика" согласует  все заявки на операции (и иногда контролирует!) со "своим" оборудованием выполняемые
"подрядчиком" операции (моими коллегами-оперативниками)

и вот тут .... фортуна/лотерея  (энергетики  ГП менеджеры/специалисты 50/50) 
спец- поможет, за рукав дернет при ошибке

"менеджер" - сфоткает, когда перчатки ОВБ не одел и в ОТ "сольет" хотя ни х..я не понимает ICQ/ac:(

37 (2016-09-07 21:16:45 отредактировано Danilov21)

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

suncov_di пишет:

На "своей волне" напишу...
(под Газпромом  & Со) добавлю в цепочку "заказчика" - тоже немаловажный персонал

у них вроде как General Elektric в основном ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

38

Re: релейщики, оперативщики, диспетчера - братья!

Что касается оперативников, то мне кажется что они должны лучше всего знать свои инструкции и правила безопасной эксплуатации. Теория им особо не нужна, тем более самодеятельность. Наши особо любят частотники поклацать, что-то там изменить и потом нас вызвать. Один увидел, что я прям на терминале смотрю токи аварийных событий без подключения ноутбука, и себе давай что-то там клацать. Был пойман с поличным.
Больше всего мне нравятся представители за 50. Это просто киборги, все делают по инструкции. Сказали им немцы в 2002-м, что кнопку "съем сигнала" нужно держать 3 секунды, они не стесняясь при мне отсчитывают один-два-три до сих пор. Никуда не лезут, что не ясно спрашивают. Они четко знают, что верх карьерной лестницы достигнут, поэтому делают все, чтобы подольше проработать. Не могу сказать, что все знания они познали из инструкций и работают безошибочно, но мне они нравятся больше, чем молодежь.