1

Тема: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

Всем доброго дня.
Имеется куча генераторов на базе ГПУ (не важно сколько, больше 10) с номинальной активной мощность каждого около 4,5 МВт. Возможен режим, когда вырабатываемая электроэнергия от этих генераторов будет экспортироваться во внешнюю сеть 220 кВ через трансформатор с расщепленной обмоткой 220/10,5/10,5 кВ, который установлен на ПС 220 кВ. В общем, вопрос такой, как поведет вся эта система и трансформатор, в частности, если экспорт генерируемой мощности от генераторов в 220 кВ будет осуществляется через ОДНУ расщепленную обмотку, вторая обмотка может быть в любом режиме работы (без выдачи мощности из 220 кВ в 10 кВ (на хх) или же с выдачей).
Прошу поделиться своими соображениями и мыслями по этому поводу, а так же, дать ссылку на какие-либо статьи или тех. литературу, где освещается этот вопрос.
Заранее спасибо.

2

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

а по какой причине только на одну из расщеплённых обмоток ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

3

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

Вопрос очень интересный, для исследований.
Как я понял, со стороны генераторного напряжения одна секция с генераторами с дефицитом, другая секция с избытком, но хочется выдать энергию от генераторов в сеть!
Поучится, но не так как хотелось бы! Избыточна секция шин установит баланс  с дефицитной - будет уравнительный переток через расщеплённые обмотки тра-ра,  а остаток уже выдаст в сеть. Как то так, поэтому нужно предварительно посчитать, так как дефицит на одной секции может "съесть" избыток с другой и суммарно станция может остаться с отрицательным балансом.
Что бы станция гарантированно выдавала в сеть на её шинах ВН напряжение было бы выше, чем на приёмнике и она имела бы хороший запас по реактивной мощности, достаточный, что бы погасить все реактивные потери, а в данном случае потери дефицитной секции шин и самого тра-ра с расщеплённой обмоткой.

4

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

к последнему посту.
Вроде как условия другие, либо х.х. др. секции, либо выдача

по предложенной же ситуации с недо- и перегенерациями вопрос такого характера....а вот в Ваших рассуждениях величина сопротивления обмотки НН (особенно по отн. к обм. ВН) учитывалась каким-то образом? просто мне не вполне ясно с бытовой точки зрения...условно у меня есть тр-ор с расщепл. обмоткой,со стороны ВН которого сидит сеть, при этом каким-то образом удается прогнать мощность через одну, а потом вторую обмотку НН от маломощных генераторов и остаток выдать....

меня фактически удвоенное охренительное сопротивление НН в схеме замещения смущает, в части того, что весь ток по нему пойдет вместо того, чтобы пойти по пути значительно меньшего сопротивления

сенкс

5 (2016-09-07 13:15:54 отредактировано retriever)

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

Трехобмоточный трансформатор
http://cyberleninka.ru/article/n/malaya … ealizatsii
"Московский МПО «Электрозавод» дает конкретное описание данному процессу. Когда одна обмотка НН питается от генератора, в то время как вторая нагружена, а обмотка ВН питается от сети 110 кВ, работа трансформатора недопустима, так как возникает мощное поперечное поле рассеяния, которое вызовет индуктированные добавочные потери и недопустимые местные нагревы в средней части обмоток, стержней магнитопровода, что приведет к выходу трансформатора из строя."
По статье получается, что нужно запросить производителя, как минимум.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

Когда проектировал аналогичную схему станции с ГТУ, то рекомендовал, что бы все секционники были замкнуты! 2 тр с РО на 4 секции - 10 кВ и обязательно замкнут секционник со строны ВН - 35 кВ.
Об явлении уравнительных токов указывал сразу, при замыкании секционников токи выравниваются через секционники и тогда не происходит "противонамагничивания".
Но видно как-то не убедительно рекомендовал и сейчас на этой станции секционники коммутируют как хотят...

кусок расчётной схемы для наглядности

Кстати, модели тр с РО нет, используется трёхобмоточный тр, а ему всё равно куда какая мощность течет.
Трансформаторы с РО используют для увеличения мощности, замыкая обмотки НН, в этом нет противоречия - токи одинаковые и тр работает нормально.

Post's attachments

замкнут.jpg 36.8 Кб, файл не был скачан. 

разомкнут.jpg 38.18 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

Вы это...того....что-то совсем в режимном себе...)
помимо режимов еще ткз есть и стойкость оборуд. на кой по Вашему вообще трансф-ры с расщепл. устанавливать?

8

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

retriever пишет:

Московский МПО «Электрозавод» дает конкретное описание данному процессу. Когда одна обмотка НН питается от генератора, в то время как вторая нагружена, а обмотка ВН питается от сети 110 кВ, работа трансформатора недопустима,

Это уже обсуждали:
Малая энергетика привела к системной аварии
В этом случае требуется установка нормального трехобмоточного трансформатора. См. Малая энергетика привела к системной аварии

9

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

evdbor пишет:

Это уже обсуждали:
Малая энергетика привела к системной аварии

насколько знаю, всё же она используется, например на северах у газпрома и нефтяников.
причём там используются дизеля с возможностью работы в системе, включая синхронизацию.
со стороны системы, ПС оборудуется НВЧЗ

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

10

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

fll пишет:

Вы это...того....что-то совсем в режимном себе...)
помимо режимов еще ткз есть и стойкость оборуд. на кой по Вашему вообще трансф-ры с расщепл. устанавливать?

Ну так получилось, от куда я знаю чей это был бредовый замысел, я СВМ станции не разрабатывал, мне досталось уже то что "слепили".
Какие там к черту ткз и стойкость оборудования?! Наверно просто красота схемы поразила самого её создателя...
Ранее у нас были решения по этому узлу и мы рекомендовали просто либо электрокотлы и/или газовые котлы без всякой местной генерации примерно с такой же схемой, т.к. электроэнергии и так хватает, а нужно только тепло.
Но видно Большие Дядьки посовещались, выбили большие деньги под видом развития инноваций и возникло сеё чудо!

Были ещё объекты, там устанавливали ТПУ именно истинные хозяйственники. На одном, по обработке древесины скопилось очень много отходов, завал, вывозить не куда да и дорого, поставили по 5 кВт 2 ПТУ и практически погасили свои потребности!!! Так автоматика там проста: как только мощность в системы так их заводи просто отключается от сети, без всяких последствий для своего производства.

По режимам, для малых станций, я считаю, должны быть только следующие режимы: от покрытия только максимума потребления до покрытия нагрузки не более 75% от установленной и ни какой выдачи мощности в сеть.

11 (2016-09-08 03:19:53 отредактировано Danilov21)

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

ПАУтина пишет:

Но видно Большие Дядьки посовещались

директор Чувашэнерго, во 2й половине 90х годов запустил 2 ветряка. примерно с начала этого века, лопасти по ветру, и вообще не крутятся. да ветра там почти нет. с ЭС соединена по линии 10 кВ.

а вот 2 ТЭЦ промпредприятий, по 2 МВт каждая, вроде работают до сей поры.

Добавлено: 2016-09-08 04:02:06

ПАУтина пишет:

Так автоматика там проста

по норомативам СО, включать в систему вроде можно. оснастив 2я каналами диспетчерской связи и необходимой автоматикой и РЗ

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

12

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

Danilov21 пишет:

насколько знаю, всё же она используется, например на северах у газпрома и нефтяников.
причём там используются дизеля с возможностью работы в системе, включая синхронизацию.
со стороны системы, ПС оборудуется НВЧЗ

Безусловно. Однако здесь речь идет о том, что должны применяться не трансформаторы с расщепленной обмоткой, полноценные трехобмоточные трансформаторы.

operby пишет:

Московский МПО "Электрозавод" дает конкретное описание этому процессу:
"...Когда одна обмотка НН питается от генератора, а вторая нагружена, а обмотка ВН питается от сети 110 кВ, работа трансформатора недопустима!! Т.к. возникает мощное поперечное поле рассеяние, которое вызовет индуктированные добавочные потери и недопустимые местные нагревы в средней части обмоток, стержней магнитопровода, что пприведет к выходу трансформатора из строя.."

doro пишет:

Запорожтрансформатор с такими задачами справляется без проблем. И реализуется подобное решение не только на малых электростанциях. Свежий пример - проект очередного этапа реконструкции Краснополянской ГЭС. Генерация - на напряжении 6 кВ, выдача мощности - 10 и 110 кВ. Все на одном трансформаторе.

operby пишет:

Не, ну так и мы не против! Пусть забивают в ТУ этим Мини ТЭЦ такое условие "....заменить трансформатор 40 МВА на ПС "ХХХ" на трансформатор с обмотками " 100%, 100%, 100%" "   и не будет бяды!)))...только у них бабла нет такой трансформатор купить!

13

Re: Экспорт электроэнергии от генераторов 10 кВ в сеть 220 кВ.

Danilov21 пишет:

директор Чувашэнерго, во 2й половине 90х годов запустил 2 ветряка. примерно с начала этого века, лопасти по ветру, и вообще не крутятся. да ветра там почти нет. с ЭС соединена по линии 10 кВ.

а вот 2 ТЭЦ промпредприятий, по 2 МВт каждая, вроде работают до сей поры.

Добавлено: 2016-09-08 04:02:06

по норомативам СО, включать в систему вроде можно. оснастив 2я каналами диспетчерской связи и необходимой автоматикой и РЗ

Для подключения генераторов менее 15 кВА нужны только типовые ТУ с обязательным указанием без выдачи мощности в сеть.