1 (2016-09-08 14:56:46 отредактировано relay_master)

Тема: Самодельная установка для проверок РЗА

Здравствуйте, собираю установку (аналог Ретом-51) собственными руками. Выдает ШИМ-регулируемые по частоте и амплитуде напряжения (3 фазы, сдвинутые на 120 градусов), но до выдачи токов пока не додумался )))  Интересует вопрос: возможно ли эту самодельную установку как то поверить? Кто подскажет ?!!!
Бывает, что приезжаешь к заказчику, он поверку приборов не требует показать. но бывают же случаи, а тут я с самоделом ICQ/ae:P

2

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Если в Москве или Питере, приезжайте, проверим.... Защита от КЗ на выходе есть? Если грузить на резисторы, какой ток "выдавите"? Хотелось бы иметь что-нибудь простенькое, пусть и без больших токов для проведения обучения. Чтобы у каждого студента был свой генератор токов и напряжений. Иметь для этого 30 Ретомов больно накладно....

3

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

relay_master пишет:

но до выдачи токов пока не додумался )))

Особо не парьтесь поставьте трансформаторы, если мощность не большая, самое главное выходы не будут боятся разрывов токовой цепи и подачи на них напряжения, пусть боится тот кто подаст туда напряжение.

4 (2016-09-08 20:29:22 отредактировано relay_master)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Пока все только на стадии изготовления) Защиту от кз и просадок напряжения пока не реализовал, но в принципе это нетрудно. Единственное и самое главное - это получить трехфазные токи и напряжения, а все остальные примочки вроде секундомера, внутренних защит, соединение по USART пока не важны ...
То есть вы предлагаете такое схемотехническое решение по поводу выдачи токов: Задействую второй адвансед таймер -> получаю еще один трехфазный ШИМ -> через драйвер загоняю на полумост -> на полумосте в качестве нагрузки будет висеть резистор и последовательно с ним ТТ (скорее всего тоже самодельный придется сделатть), который повышает ток. Интересно, а форма тока точно будет близка к синусоидальной? ICQ/ae:P Ну эт все еще проверить нужно

Добавлено: 2016-09-09 00:26:11

Conspirator пишет:

Если в Москве или Питере

Эхх далековато из Сургута до вас ехать ICQ/ad;)

Добавлено: 2016-09-09 00:28:49

Я все это к тому, чтобы у заказчика не возникало вопросов по поводу поверки прибора

5 (2016-09-08 21:41:01 отредактировано tca)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

relay_master пишет:

Я все это к тому, чтобы у заказчика не возникало вопросов по поводу поверки прибора

Насколько я помню, поверяться могут только СИ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%B8%D0%B9). СИ имеет соответствующий сертификат об утверждении типа и методику поверки. То есть самоделка не может быть в принципе СИ. Тут уместнее говорить о калибровке, что приводит к тому, что результаты измерений данным прибором можно использовать только в личных целях.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Эх помню
первый наш генератор на ГУ-80 для испытания автоматов на отключение

7

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

tca пишет:

Насколько я помню, поверяться могут только СИ (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%B8%D0%B9). СИ имеет соответствующий сертификат об утверждении типа и методику поверки. То есть самоделка не может быть в принципе СИ. Тут уместнее говорить о калибровке, что приводит к тому, что результаты измерений данным прибором можно использовать только в личных целях.

Считаю, что всевозможные аттестации, сертификации, поверки, калибровки - это просто один из "законных" способов "изымания" денег как у изготовителя, так и покупателя.... Сначала  изготавливают, например ТТ и ТН. Их проверяют и поверяют (может и не все экземпляры) на заводе. Потом устанавливают на ПС, где также поверяют и проверяют. С них подают токи и напряжения в реле. В реле на заводе калибруют и подгоняют АЦП и преобразователи, потом проверяют в собранном виде с выдачей какого-нибудь паспорта. Потом наладчики на ПС все еще раз проверяют различными, условно говоря, РЕТОМами, которые проходят до этого те же стадии поверок, проверок, калибровок и т.д. Потом происходит КЗ, защиты ведут себя может правильно, а может и неправильно, так как поведение всего этого в переходном режиме практически никак не регламентируется.... Ну и зачем все это? Вот и получается, что стоимость всего этого  оборудования возрастает в разы, а может и десятки раз за счет аттестаций, сертификаций, поверок, проверок, регулировок и т.д...
Потом "местный умелец" предлагает аналог РЕТОМа условно говоря, за 50тыс вместо "лимона", а в ответ - можно использовать только "в личных" целях.... А всего-то нужно только подать токи и напряжения в пределах 10% погрешности и убедиться в правильном поведении защиты, причем абсолютго нет никакого смысла давить 100 номиналов, так как все это уже должно быть заложено в реле.... Почему-то раньше брали ЛАТР + повышающий трансформатор, подключали на выход аналоговый вольтметр, испытывали изоляцию - и всех все устраивало и работало потом правильно. А сейчась давайте специальное устройство для проверки изоляции, прошедшее всевозможные аттестации, поверки и т.д.... А саму изоляцию уже и не испытываем, так как нет времени, "боимся" сжечь реле и т.д...... Главное - чтобы в бумажке было написано -  проверена и стоял № устройства с бумажками о его своевременных поверок и т.д.... Не кажется, что за бумажками мы уже и забыли для чего все делается? Главное - написать "регламент".....

8 (2016-09-09 09:33:09 отредактировано tca)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Conspirator пишет:

Считаю, что всевозможные аттестации, сертификации, поверки, калибровки - это просто один из "законных" способов "изымания" денег как у изготовителя, так и покупателя....

Я согласен, что всё это чрезмерно забюрократезировано. Но в России бумага, которой можно прикрыть свой зад в случае чего, просто необходима. Хотя по факту результаты измерения и применения сертифицированного и не сертифицированного прибора могут быть одинаковыми. Топик стартеру лучше найти знакомых в лаборатории, которая имеет калибратор (АО Энерго, ПМЭСы, ЭТЛ). Либо купить высокостабильный ИОН и точный мультиметр, у которого калибровочные константы зашиваются в память, наподобии HoldPeak HP-890CN, а если мультиметр  будет иметь сертификат, то совсем хорошо. Всё остальное, очень и очень дорого.

9 (2016-09-09 11:18:50 отредактировано relay_master)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

... или изготовить корпус как у ретома-51 , а номер прибора использовать уже настоящий, с другого прибора ICQ/ae:P.  Конечно так не прокатит ...

То есть можно устройство сертифицировать через лабораторию, но пользоваться можно будет только в "личных целях"? Хотя, если бумажку, подтверждающую пройденную поверку и калибровку выдадут, то можно и наладку делать тоже не опасаясь ... Спасибо за подсказку. Эххх что ж у нас в России так все сложно с бумажками ICQ/am:mad:

10 (2016-09-09 13:28:15 отредактировано suncov_di)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

проблему с поверкой можно решить, используя в самодельном аппарате легкосъемные измерительные приборы. (А, В - метры, секундомер, ТТ измерительный)
Их и указывать в протоколах, и отдельно от аппарата сдавать на поверку.

А собственно сам аппарат - "посторонний источник" тока или напряжения, он и поверке никакой не подлежит. Де-юре "усовершенствованный ЛАТР"

11 (2016-09-09 14:58:57 отредактировано tca)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Скачать методику поверки можно на странице http://metrologu.ru/toolsinfo/item180.html

Добавлено: 2016-09-09 15:07:20

suncov_di пишет:

проблему с поверкой можно решить, используя в самодельном аппарате легкосъемные измерительные приборы. (А, В - метры, секундомер, ТТ измерительный)

Как вариант, но relay_master,  замахнулся на Ретом-51.

12 (2016-09-09 18:14:34 отредактировано relay_master)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Вот вот... Отображение токов и напряжений в моем случае намного удобнее получать напрямую с микроконтроллера на ЖК-дисплей. Или же датчики тока и напряжения с цифрой...
Но если собирать что то попроще с функционалом как у 21-го или тем более 11-го, то вариант вполне применим )

13

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

relay_master пишет:

Но если собирать что то попроще с функционалом как у 21-го или тем более 11-го, то вариант вполне применим )

А может Вам создать научно-производственную фирму "Винтик" и довести прибор до ума и наладить выпуск продукции? Таковых на рынке не много.

14

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Нет, такими большими планами не болею. Задача - собрать для себя

15

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

relay_master пишет:

но до выдачи токов пока не додумался )))

А схемотехника современных сварочных аппаратов-инверторов почему вам не подходит?
Том более, что практически все запчасти доступны в мастерских по ремонту этих самых инверторов :0)

16 (2016-09-10 12:38:50 отредактировано relay_master)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Знания в этой области пока что хромают ICQ/ae:P

17

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Relay_master! Если Вы это делаете "для себя" то у меня вопрос? Вы можете поделиться (на безвозмездной основе) своими схемами? Когда то "радиолюбительство" было моим хобби. Поэтому кое-что в этом я понимаю. Сейчас я достаточно много времени занимаюсь обучением. Часто в группах бывает до 12 человек (иногда и больше). В идеале нужно столько прогрузочных устройств, сколько человек в группе. С количеством реле проблем нет, а покупать 20 РЕТОМов слишком накладно. Готов по Вашим схемам собрать для начала хотя бы одно устройство для практической проверки. Можно, наверное, найти и энтузиастов-программистов, которые могли бы бесплатно сделать программу для вывода формации на ПК. А дальше уже Ваше право: можно было бы собирать что-то типа "демо-боксов", где было бы само устройство РЗА и простейший "прогрузочник" для подачи токов и напряжений. Рынок может быть достаточно большой: кафедры РЗА учебных заведений, что-то малогабаритное для проведения презентаций (сейчас возят устройство РЗА без РЕТОМа). Главное - цена (порядка 50тыс. руб, думаю устроила бы всех). Аттестация и т.п. в данном случае была бы не нужна).

18

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

relay_master пишет:

Знания в этой области пока что хромают

Вот обзорная статейка ремонтника-любителя - по изложению материала далеко не доктора наук - но справляется вполне :0)

http://go-radio.ru/ustroystvo-svarochno … rtora.html

19 (2016-09-10 14:40:53 отредактировано relay_master)

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

Conspirator пишет:

Вы можете поделиться (на безвозмездной основе) своими схемами


Проект пока что еще ОЧЕНЬ сырой! ICQ/ae:P. Конечно могу поделиться. Сразу несколько оговорок:
1. Синус фазы А получился достаточно хороший, фазы В и С - страшные, но в этом я разберусь скорей всего к зиме, за неимением свободного времени
2. Самого проекта как такового нет, есть только схемы привязок к контроллеру, которые прямо-таки идеально подходят под мою задачу;
3. Сердце установки - отладочная плата STM32F100VLDiscovery. Как то неэтично использовать такие дорогие мозги - все таки 1300 рублей в магазинах (хотя в Тюмени я купил ее всего за 900, но все равно дороговато). Собираюсь переходить на другой МК типа atmega328 или что то подобное - гораздо дешевле, но придется закопаться по уши в даташиты ICQ/ab:)
4. Программа для трехфазного синуса не оптимизирована . Зато есть готовая для двух фаз 400 Гц, сдвинутых на 90 градусов. В принципе ее переделать под три фазы 50 Гц - не особо трудно.

Как то так... пока все на уровне экспериментов у гаражного станка  ICQ/ag:D

Куда вам все это выслать?

Добавлено: 2016-09-10 18:34:38

Уставкин пишет:

Вот обзорная статейка

Спасибо! Что то подобное уже находил, но это попроще

20

Re: Самодельная установка для проверок РЗА

relay_master пишет:

Проект пока что еще ОЧЕНЬ сырой! . Конечно могу поделиться.

Ответ в "личке".