1 (2011-07-07 12:31:49 отредактировано Слав)

Тема: Два ТН на одной секции

Такой вопрос. Попалась однолинейная схема ПС 110/10 и там на каждой секции 10 кВ в одной ячейке установлено по два ТН. С чем это связано?

UPD. Нашел, что один из ТН питает цепи расчетного учета.

Это где-то нормируется, что при определенных условиях нужно так делать или нет? Я что-то не нашел.

2

Re: Два ТН на одной секции

Чтобы ответить однозначно надо бы взглянуть проект "вторички". Возможно, второй ТН установлен для учета.

3

Re: Два ТН на одной секции

У нас в сетях тоже на некоторых ПС 110/10 на каждой секции 10кВ было установлено по два ТН.  Один ТН для РЗА, а второй только для нужд метрологии. Возможно и у вас аналогичная ситуация.

4

Re: Два ТН на одной секции

А, вроде, фск в НТП прописало, что цепи коммерческого учета от отдельных обмоток ТТ и ТН питаться должны вот и прут сейчас проекты ... то ТН 2 штуки, то ТН импортные с еще одной обмоткой

5

Re: Два ТН на одной секции

fll пишет:

А, вроде, фск в НТП прописало, что цепи коммерческого учета от отдельных обмоток ТТ и ТН

Да, есть такое требование.
НОРМЫ технологического проектирования подстанций переменного тока с высшим напряжением 35-750 кВ. Приказ ОАО ФСК ЕЭС от 13.04.2009 №136
9.1.7 Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) должна подключаться к отдельной вторичной обмотке ТН.
19.3.1 Необходимо производить подключение измерительных цепей коммерческого учета к отдельным обмоткам измерительных трансформаторов тока и напряжения соответствующих классов точности.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Два ТН на одной секции

Это связано с тем что не у всех производителей есть четырех-обмоточные ТН-10 кВ, а цепи учета необходимо питать от своей обмотки, если есть возможность поставить 4-х обмоточный, то второй не нужен

7

Re: Два ТН на одной секции

Может с ТТ  спутал, больно много обмоток для ТН...

8

Re: Два ТН на одной секции

Orion76 пишет:

Может с ТТ  спутал, больно много обмоток для ТН...

Я?  ICQ/ab:)  слава богам Атлантиды ТН и ТТ различаю. Или это к сообщению Вадима было?

9

Re: Два ТН на одной секции

У меня в ЗРУ -6 кВ тоже стоят по два ТН-6 кВ работают на один кросс шинок (один ТН на одну полусекцию, второй-на вторую) с возможностью резервирования . Я так думаю, что может раньше ставили чтобы не перегружать ТН из-за того, что много счетчиков и ТН могут  работать не в классе точности.

10

Re: Два ТН на одной секции

Один трансформатор устанавливается для контроля изоляции,второй устанавливается для питания цепей учета.
Первый тип т-ра НТМИ или НАМИ второй тип 2хНОМ-10 кВ.

11

Re: Два ТН на одной секции

Слав пишет:

Я?  ICQ/ab:)  слава богам Атлантиды ТН и ТТ различаю. Или это к сообщению Вадима было?

Если ко мне то отвечу 4 обмотки :первичная, звезда учет, звезда защита, разомкнутый треугольник.