1

Тема: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Здесь предлагаю выкладывать официальные и серьезные материалы на тему приближающегося Века Термоядерной Энергетики.
Это касается, в той или иной мере, нас всех.
Так как, к сожалению, на русском ютюбе я не сумел найти ничего, кроме откровенного шарлатанства и коспирологии, все мои ссылки, пока, на английском.

Помимо безусловной революции в мировой энергетике, эта технология несет скрытую и конкретную угрозу нам, релейщикам.
Как вы думаете, почему?

Коммерческий ролик компании Локхид-Мартин, в котором их многомиллиардный НИОКР со смешным названием Skunk Works, сообщает о планируемом к 2018-19 году прототипа компактного реактора синтеза.
Еще пять-сесь лет уйдет на внедрение технологии в американских ВМФ и ВВС. После чего, предполагается их широкое применение в энергетике.



По словам Локхид-Мартин, рактор (электрической??) мощностью в  100 Мегаватт планируется размером не более фуры дальнобойного трака.
https://youtu.be/UlYClniDFkM

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

2

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

В Союзе темой ТОКАМАКа плотно занимались.

https://www.youtube.com/watch?v=6f3yJK7omeM

3

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Как будут развиваться события покажет только время

Между тем стоит задать вопрос - а заинтересованы ли энергетике нового типа те силы, которые контролируют современную энергетику?

Пример из истории

В СССР под руководством Иван Степанович Филимоненко велись работы по термоядерному синтезу и были серьезные опытные успехи. Но в конце 60-х (кажется в 1968 году) его отстранили от работ и сами работы свернули

[видео]

Кому это было выгодно?

Часть доходы от продажи нефти за бугор уводилась в тень парт-номенклатурой. Солидный такой кусок теневой экономики получался. Нужна ли была термоядерная энергетика номенклатуре? Очевидно нет

Нужна ли термоядерная энергетика современным нефтедобывающим ТНК типа BP и Shell ? Очевидно что нет. Будет ли противодействие от них? Будет

4

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

 
Часть доходы от продажи нефти за бугор уводилась в тень парт-номенклатурой.

Бред же! Уводилась но не в тень , а в помощь африканским странам и в помощь союзным республикам , особенно в Азию. Но это не тень.

5 (2016-09-13 12:40:52 отредактировано Danilov21)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

его отстранили от работ и сами работы свернули

Сталин отстранил Капицу от Главкислорода, и от изобретённого им турбодетандера, который имхо являлся вечным двигателем воторого рода - тепловой машене не подчиняющейся максимально достижимому КПД Карно

вообще же судьба ВД2, реализованного Тесла, Капицей и Шаубергером, весьмо показательна в плане, как отношения к нему, как нефтеэнергетических монополий того времени, так и самих авторов, которые сочли невозможным оставление своих разработок тогдашнему человечеству.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

Нужна ли термоядерная энергетика современным нефтедобывающим ТНК типа BP и Shell ? Очевидно что

нужна. Нашим подразделениям этих компаний думаю, что нет, а настоящим владельцам компаний - нужна. Они смогут продать товар, который  намного эффективнее нефти. Вопрос в цене думаю. Если всю прибыль компании уводить в НИОКР по термоядерной тематике, то наверное они откажутся от тематики единолично ее финансировать, а если не всю, то понимают, что их ждет успех.

Добавлено: 2016-09-13 14:40:37

Danilov21 пишет:

Сталин отстранил Капицу от Главкислорода, и от изобретённого им турбодетандера, который имхо являлся вечным двигателем воторого рода - тепловой машене не подчиняющейся максимально достижимому КПД Карно

Причина какая отстранения? Думаю, что Сталин вообще не понимал ничего в машинах и их родах.

7

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

Часть доходы от продажи нефти за бугор уводилась в тень парт-номенклатурой. Солидный такой кусок теневой экономики получался.

в те времена сушествовала реальность, именуемая инвалютный рубль. она особо не уводилась. сущесвовала параллельная экономика.
например инвалютные рубли, широко использовались при покупке современных технологий и вычислительной техники.

Добавлено: 2016-09-13 13:47:54

Lekarь пишет:

Думаю, что Сталин вообще не понимал ничего в машинах и их родах.

возможно. но в его окружении были люди, которые понимали. например Лаврений Павлович Берия

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

8 (2016-09-13 12:50:37 отредактировано Волшебник)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Lekarь пишет:

нужна. Нашим подразделениям этих компаний думаю, что нет, а настоящим владельцам компаний - нужна. Они смогут продать товар, который  намного эффективнее нефти. Вопрос в цене думаю. Если всю прибыль компании уводить в НИОКР по термоядерной тематике, то наверное они откажутся от тематики единолично ее финансировать, а если не всю, то понимают, что их ждет успех.

Зачем им кипиш?

Владельцев компаний интересует Власть и Деньги. Они контролируют рынок нефти, контролируют энергетику

В чем их интерес утраты этого контроля?

9

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Lekarь пишет:

В Союзе темой ТОКАМАКа плотно занимались.

Не просто "занимались". Концепция  Тороидальной Магнитной Камеры была впервые в истории предложена советскими учеными, Советской наукой.
ИТЕР, вполне возможно, построит первый коммерческий реактор ТЯС. Но не ранее 2050 года. В Англии, насколько мне известно, уже работает их собственный токамак, JET или Joint European Torus, построенный еще в 70-е. перспективы его неясны в связи с Брекзитом.

В Германии год или два назад было объяевлено о вводе в эксплуатацию экспериментального токамака, с раситанным суперкомпьютером, нестандартной модели тора, где сверхпроводниковые магнитные дроссели распределены совершенно безумным образом. Название проекта - Стелларатор Вандельштайн 7-экс.

Канадский проект General Fusion. Использует распавленный свинец движущий поршни, создающие вортекс и огромные давления в реаторной камере, не нуждается в магнитной камере.

Гелион Энерджи в городе Редмонд, штат Вашингтон, на смеси Гелия-3 и Дейтерия.

Три-Альфа Энерджи в штате Калифорния, город Футхилл Рэнч. На смеси ядер Бора-11 и Водорода. Этот рактор не токамак, практически безнейтронный. Планируется получение элетроэнергии напрямую, минуя стадию с теплоносителями, из потока протонов, образующихся при синтезе. Нуждается в гораздо более высоких температурах, чем традиционная смесь.

Российские Токамаки посдених моделей. Физика процессов хорошо изучена.

Разумеется, Локхид-Мартин, о котором речь идет выше, и который обещает коммерческий реактор уже к 2025-му году..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

10

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

кроме термоядерного синтеза есть еще оружейный плутоний и безотходный цикл его сжигания, помню с 90-х об этом говорили, а недавно по новостям показывали сюжет.

11

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

National Ignition Facility, часть Ливерморской Националной Лаборатории. Там используются десятки мегаваттных лазеров, бьющих в мишень размером в наперсток. Не требуется магнитной камеры.. Перспективы создания коммерческого реактора неясны на сегодняшний день.
https://www.sciencenews.org/article/nuc … r-startups

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

12

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

велись работы по [холодному] термоядерному синтезу и были серьезные опытные успехи

Danilov21 пишет:

тепловой машене не подчиняющейся максимально достижимому КПД Карно

Александр США пишет:

Планируется получение элетроэнергии напрямую, минуя стадию с теплоносителями, из потока протонов, образующихся при синтезе

- набор шарлатанов, у нас и директор ИКИ запускал в космос два ротора - новый движитель для спутников (хотел Ньютона поправить)

13

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Пользователь пишет:

набор шарлатанов, у нас и директор ИКИ запускал в космос два ротора - новый движитель для спутников (хотел Ньютона поправить)

"Straw Man" Logical Fallacy alert: Директор ИКИ (что это?) возможно и был шарлатаном, но вы Вы сравниваете холодное с соленым.
Компания Tri-Alpha Energy - реально существует, стстьи о прогрессе публикуются не в научно популярной литературе, а в профессиональных, независимых научных журналах. Это серьезный проект.
http://www.trialphaenergy.com/company

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

14

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

Зачем им кипиш?

Владельцев компаний интересует Власть и Деньги. Они контролируют рынок нефти, контролируют энергетику

В чем их интерес утраты этого контроля?

Зарубежные владельцы компаний люди далеко не глупые. Да пусть их интересует власть и деньги, хотя интерес интересом, но ИХ отношение и наше отношение к этим вещам очень разнятся. Но пусть будет так, как вы пишете.
Они прекрасно понимают, что если они не будут вкладываться в НИОКР по данным вопросам, то могут потерять деньги потом во-первых. Во-вторых они не терпят, чтобы у кого-то было лучше и их конкуренты развивали тему и блистали этой темой на публичных мероприятиях, тем более когда тема перспективная. В третьих, они понимают, что деньги должны работать. Конечно если вопрос вложиться в 100% разведанное месторождение нефти или в НИОКР по тематике ТОКАМАКа, то наверное вложатся в 100%-е месторождение нефти, с тем, чтобы через 3-5 лет заработать деньги для прорыва в ТОКАМАК. Это мы в РФ любим жить по инерции, так как нас в большинстве случаев так воспитали. Это видно даже по смене мобильных телефонов. Привычка дело большое. И в последних они больше патриоты, чем мы. Я не говорю, что патриоты страны, возможно своих компаний., в которых они могут прогнозировать свое будущее.

15

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Я говорил о нефтедобывающих ТНК

Lekarь пишет:

Они прекрасно понимают, что если они не будут вкладываться в НИОКР по данным вопросам, то могут потерять деньги потом во-первых.

Каким местом нефтедобывающие ТНК вкладываются в НИОКР по термоядерному синтезу?

Lekarь пишет:

И в последних они больше патриоты, чем мы.

Владельцам ТНК эти понятия патриотизма не важно. Власть и деньги, движение капитала без границ

16 (2016-09-13 13:44:26 отредактировано rimsasha)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

Владельцам ТНК эти понятия патриотизма не важно. Власть и деньги, движение капитала без границ

По-моему даже не владельцы ТНК, а....
Полностью согласен, что развитие в ближайшее время это не получит!!!
А пока возникают такие вопросы:
Зачем США взяли под контроль нефтеносные страны Ирак, Ливию и т.д.??? Зачем они взяли под контроль их нефтедобычу???
Про Сирию слышали???
Почему эта страна в огне все понимают????
Раз это под контролем (а это очень богатые нефтяные места), то кто этот ресурс так просто перечеркнет? Зачем предпринято столько усилий по взятию под контроль, что бы отказаться от этого???

Пока что эти проекты увы обречены!

17

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

Владельцев компаний интересует Власть и Деньги. Они контролируют рынок нефти, контролируют энергетику

В советах директоров этих компаний работают очень умные люди, чаще всего с холодным, прагматическим умом, заинтересованные в зарабатывании денег держателям акций.
Эти люди - вовсе не являются подобием луддитов Англии 18-го Века или таинственными масонами-иллюминатами-рептилоидами.
Это обычные люди.
Они понимают, что энергетические нужды Человечества 21-го и последующего веков растут не просто линейно, а экспоненционально, что традиционные нефть газ и уголь, никогда не смогут удовлетворить растущие аппетиты и, на фоне чудовищно низкой эффективности традиционных топлив, они начинают свотреть в сторону альтернатив, тех из них, в частности, где прибыли от термоядерного синтеза могут многократно. на порядки, превысить последние от нефти и газа.

В моей компании недавно появилась интересная тенденция: взрыв интереса к солнечным и ветровым станциям последних несколких лет, начинает сменяться апатией.
И это очень показательно, если читать между строк.
После введенного, пару месяцев назад, в эксплуатацию одного из многих,  солнечных проектов (данный конкретный - на 80мВт), наши менеджеры с удивлением обнаружили, что эта солнечная компания была продана и куплена уже два раза.. Это не откат и не распил. Здесь за этим страшно следят.
Это - тенденция. Умные люди выходят из летаргического сна, понимая что ни ветряки ни солнечные батареи не могут предоставить базовую нагрузку.
Даже многие из местных зеленых леваков-социалистов, также, со стыдом начинают понимать всю пагубность розовой мечты о "возобновляемой" энергии..

Когда Вы делаете на своей даче или квартире генеральный ремонт или перестройку - это не происходит за один день. В моем случае (LOL!!) процесс занимает месяцы, или годы ))

Мы живем в переходный период, это очевидно..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

18

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Могу лишь процитировать себя 

Волшебник пишет:

Как будут развиваться события покажет только время

19

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

rimsasha пишет:

Полностью согласен, что развитие в ближайшее время это не получит!!!

Мы в России и Союзе про многие вещи так думали, например про лазеры, которые сейчас в каждом CD плейере, про телефоны, которые есть у каждого про компьютеры и светодиоды. Мы думали, чем защищаться и нападать, в то время как другие находили применение этим вещам в быту и сегодня мы покупаем у них эти продукты прогресса.

20

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Вся парадигма человеческой цивилизации переживает интересноый период.
В штатах все больше говорят о масштабах проникновения Искусственного  Интеллекта и роботов во все области человеческой деятельности: от ресторанов и сельскохозяйственных производств, до медицины и, в частности, хирургии. Большинство автопроизводителей, смотрят друг на друга и трясутся от страха, что могут НЕ оказаться в числе первых на рынке беспилотных автомобилей. Свободный рынок зевков подобного рода - не прощает.

Не только Тесла и Гугл уже несколько лет гоняют по дорогам США свои испытытельные беспилотники, но и большие парни, такие как Форд, Корпорация Дженерал Моторз и Apple Macintosh имеют свои, широко опубликованные проекты беспилотных легковых автомобилей и грузовых.
Следующая очередь - за дальнобойными грузовиками. Компании Мерседес, Вольво, MAC, Peterbilt - публикуют свои прототипы и переманивают друг у друга конструкторов и инженеров.

Куда денутся все эти миллионы водителей, поваров, медсестер, людей, занятых на сборке, в обслуживании ..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!