21

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Куда денутся все эти миллионы водителей, поваров, медсестер, людей, занятых на сборке, в обслуживании ..

Верный вопрос, Александр! Браво

И еще один момент

На заре автоматизации одним из главных тезисов было избавление человека от труда, дабы он его мог потратить на личное развитие и отдых

За время прошедшее с того момент производственные силы возросли в десятки раз, уровень автоматизации - в сотни раз.

А человек? А что человек - как пахал, так пашет. И даже еще больше.

22

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Куда денутся все эти миллионы водителей, поваров, медсестер, людей, занятых на сборке, в обслуживании ..

У нас в России такой проблемы нет )))

23

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Куда денутся все эти миллионы водителей, поваров, медсестер, людей, занятых на сборке, в обслуживании ..

Они превратятся в чиновников, разведут гору бюрократической писанины и будут требовать откаты.

24

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

А человек? А что человек - как пахал, так пашет. И даже еще больше.

Это смотря где! Да и людей у нас не все за людей считают. Вот не очень давно, одним телеведущим было сказано про отбросы, которые в образовательных учреждениях работают. А разве такие могут воспитать людей? ))))

25

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

"Катализатор энергии Росси всех поставит на место"
Ну, так думают некоторые, по крайней мере Обама на последней встрече грозился начать их массовый выпуск в Китае.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2016-09-13 14:53:58 отредактировано Александр США)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

rimsasha пишет:

А пока возникают такие вопросы:
Зачем США взяли под контроль нефтеносные страны Ирак, Ливию и т.д.??? Зачем они взяли под контроль их нефтедобычу???

Все гораздо проще, Rimsasha. Если бы они хотели "взять" все, что Вы говорите, "под контроль", они бы это сделали.
Но только зачем им эта головная боль?  Они просто тупо попытались загнать ислам в лоно человеческой цивилизации, и это было полное фиаско. Нефть (и контроль над ее добычей) им также нужны, как снег эскимосу в разгар зимы.

Размеры разведанных месторождений нефти и газа в США - превышают нефтяные резервы Саудовской Аравии и России, взятых вместе, и они не знают куда эту нефть девать. Именно поэтому цена на нее падает, именно поэтому Саудовская Аравия не идет ни на какие сепаратные договоры по граничению добычи, даже временные -  с другими участниками ОПЕК, несмотря на выкручивание им рук.
Их бюдэет трещит по швам, они пытаются остаться на плаву и снять как можно больше прибылей, пока нефть окончательно не превратиться лишь в сырье для производства пластиков и удобрений, и это - есть одна из тех причин, что пока еще, тормозит динамику подения цен на нефть. Другое, в числе прочих, препятствие на пути падения цен, это:

rimsasha пишет:

Про Сирию слышали???

Аллах обделил Сирию нефтяными месторождениями, но покуда Ближний Восток горит - нестабильность и непредсказуемость рынка - искусственно поддерживают сегодняшние цены на нефть и фьючерсы.
Этот конфлик выгоден, в основном,  тем сторонам, чей основной бюджет и состоит, в большей части, как раз из продаже углеводородного сырья.

Наступление на энергетические рынки - коммерческого Ядерного Синтеза - впоне вероятно, устранит зависимость цивилизованного мира от углеводородных источников энергии, после чего костер конфликта угаснет сам по себе..
ВОпрос - когда это произойдет: через десять, двадцать.. пятьдесят лет?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

27

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Lekarь пишет:

Мы в России и Союзе про многие вещи так думали, например про лазеры, которые сейчас в каждом CD плейере, про телефоны, которые есть у каждого про компьютеры и светодиоды. Мы думали, чем защищаться и нападать, в то время как другие находили применение этим вещам в быту и сегодня мы покупаем у них эти продукты прогресса.

Почему вы думаете, что в СССР думали как то неправильно???
Люди в СССР просто по-другому рассуждали, считаю более благородно и жили другими критериями!
Вот вы что не сможете прожить без CD- плеера, без телефона, без компьютера??? Сможете!!! И жили много веков и столетий!!! Да согласен это не так удобно, не так интересно, но это не жизненно необходимые вещи!!! Как я понимаю утопическую идеологию СССР, что бы все человечество жило одинаково хорошо без бедности, нужды и без излишней роскоши. И все это должно было быть воспитано в сознании. Подчеркиваю весь мир!!! Идея хорошая, даже грандиозная!!! Оттого и были такие мысли.
А сейчас что??? Вам почему то жутко нужен новый телефон, телевизор, автомобиль, а по сути пол-мира по факту реально голодает до вида скелетов! И по-большому счету это никакое ООН и прочие организации не интересует!
Да модель западного мира интересная, привлекательная, но по факту она не достойна того вызова, который взял на себя СССР! Западный мир сумел впихнуть вам свои мобильники, компьютеры и прочее. Они молодцы и на вооружении у них прогресс. Ну да это из другой пьесы...


К примеру перечисленные технологии - лазеры, компьютеры изобретены в районе 50-60-х, а применение получили в 2000-х и то речь не идет о тех задумках, которые возлагались на лазеры и компьютеры.
Отсюда делаем вывод, что и упомянутые технологии с учетом всех факторов в ближайшие лет 20 не превратятся в большую энергетику точно!
Речь не идет о том, что этим не надо заниматься, речь идет о том, что по-моему мнению это не внедрят и не дадут внедрить!
У нас точно это не разовьется т.к. у нас не умеют использовать человеческий потенциал и ресурс, а на западе умеют, но пока не суждено ввиду обозначенных мной выше вопросов.

Александр США пишет:

Куда денутся все эти миллионы водителей, поваров, медсестер, людей, занятых на сборке, в обслуживании ..

А мне все время интересно, почему современные футурологи и разработчики технологий не упоминают эту тему и не рисуют картинку что будет с этими людьми.Странно даже как то.

28

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Волшебник пишет:

А человек? А что человек - как пахал, так пашет. И даже еще больше.

Вы упоминаи Ивана Ефремова. Одна из тех книг, что определили меня как личность еще в юности, был его роман "Час Быка", который я помню, практически, наизусть.
Люди отдаленного будущего Земли, как полагал этот, действительно великий, писатель, вовсе не превратились в диванную картошку с гипертрофированными головами и одним паьлцем для нажатия кнопок.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

29 (2016-09-13 15:29:00 отредактировано Lekarь)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

rimsasha пишет:

Почему вы думаете, что в СССР думали как то неправильно?? .

Думали правильно, но только не о людях, при этом не забывая про себя любимого.  И это легло в основу воспитания. Большинству людей даже очень нравится когда думают за них, но нельзя доводить до критического порога социальное положение людей. А это снимается как раз сменяемостью и власти и руководителей по сути тем, что ты затупив на должность начальника знаешь, что ты здесь временно.

30

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Все гораздо проще, Rimsasha. Если бы они хотели "взять" все, что Вы говорите, "под контроль", они бы это сделали.

Это сделано, увы там установлен колониальный строй, месторождения поделены между западными компаниями, а на жизнь иракцев всем плевать и на их религию тоже!

Александр США пишет:

Они просто тупо попытались загнать ислам в лоно человеческой цивилизации, и это было полное фиаско.

И вляпались в нефть неогдяи Default/smile=)))

Александр США пишет:

Размеры разведанных месторождений нефти и газа в США - превышают нефтяные резервы Саудовской Аравии и России, взятых вместе, и они не знают куда эту нефть девать. Именно поэтому цена на нее падает, именно поэтому Саудовская Аравия не идет ни на какие сепаратные договоры по граничению добычи, даже временные -  с другими участниками ОПЕК, несмотря на выкручивание им рук.

Мое мнение - нефть опустили искусственно, а ограничение добычи это идет вразрез с договоренностями. Размеры разведанных месторождений нефти и газа в США  тут не причем, покупали по 100 и ничего это особо не влияло, а тут бац и стало влиять!!!

Александр США пишет:

Аллах обделил Сирию нефтяными месторождениями, но покуда Ближний Восток горит - нестабильность и непредсказуемость рынка - искусственно поддерживают сегодняшние цены на нефть и фьючерсы.

Ассад должен уйти потому как не согласен на газовую трубу из Катара в Европу!
Ну или не достаточно демократичен другими словами Default/smile=).
А то что война идет из-за газовой  трубы, только подтверждает то что термоядерная энергетика в ближайшее время может быть применена только разово и достаточно компактно. А в качестве другого мирного проекта как то не верится Default/sad=(.

Но я вообще то бы не хотел спорить с вами на данные темы.
Кстати прошу прощения, я кажись увел тему от сути.

Но вот насколько безопасна идея с термоядерной энергетикой?

31

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

"Час Быка"

Великолепный роман

Обожаю Ефремова

32

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

rimsasha пишет:

Но вот насколько безопасна идея с термоядерной энергетикой?

Этого никто не скажет, пока последствий не будет видно на биологических существах.

33

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Директор ИКИ (что это?)

На борту российского спутника «Юбилейный» проходят испытания «гравицапы» — движителя, который должен работать вопреки законам физики.
https://www.gazeta.ru/science/2010/02/2 … 8272.shtml

34

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Директор ИКИ (что это?)

ИКИ - Институт Космических Исследований - достаточно серьезная организация в СССР

35

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Conspirator пишет:

достаточно серьезная организация в СССР

в СССР, возможно.
ныне же, обитатели кремля, всё не связанное непосредственно с экспортом углеводородов, относят к непрофильным активам.
а бытиё, как известно, определяет сознание.
ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

36

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Пользователь пишет:

На борту российского спутника «Юбилейный» проходят испытания «гравицапы» — движителя, который должен работать вопреки законам физики.
https://www.gazeta.ru/science/2010/02/2 … 8272.shtml

Вы должно быть, забыли известный 4-й Закон Ньютона - Нет таких крепостей, которые....

Добавлено: 2016-09-13 20:07:08

shf_05 пишет:

кроме термоядерного синтеза есть еще оружейный плутоний и безотходный цикл его сжигания, помню с 90-х об этом говорили, а недавно по новостям показывали сюжет.

Но в данном конкретном случае идет речь не ядерном синтезе. Плутоний это трансурановый актиноид, и его применяют, уже с 60-х годов, например, в ядерных установках подводных лодок, там не требуется остановки реактора на перезагрузку топлива, и он работает в течение всего срока эксплуатации судна, вплоть до тридцати лет. Затем реактор просто вынимают и захоранивают.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

37 (2016-09-14 10:22:30 отредактировано shf_05)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Пользователь пишет:

проходят испытания «гравицапы» — движителя, который должен работать вопреки законам физики

и не только у нас такие работы ведутся, где-то всерьез, где-то шарлатанство так было и так будет всегда.

Добавлено: 2016-09-14 12:14:09

Александр США пишет:

Но в данном конкретном случае идет речь не ядерном синтезе

я к тому, что термояд не единственный "неиссякаемый источник" в руках ученых мужей. говорили о якобы нескольких "круговоротах" этого плутония через реактор, в результате чего он выгорает практически в ноль, только нужны реакторы наподобие Белоярских.

имхо- углеводородные дяди врядли будут препятствовать появлению реальной энергетической установки с высокой рентабильностью, просто будут продавать вдобавок ядерную энергию по тем же ценам, что и сейчас газ.
главное, способных реализовать такие установки было не больше чем надо .

38 (2016-09-16 14:59:47 отредактировано cfifcfif)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Вы должно быть, забыли известный 4-й Закон Ньютона

Лет тридцать назад бывший родственник, ныне покойный по профессии механик в ящике занимался эксцентрическими гироскопами и утверждал, что гравитацию можно победить. Много формул, с теоретическим обоснованием, но ушел со всем в небытие. Нет больше, уже сорок лет прошло.

Добавлено: 2016-09-16 17:50:25

Danilov21 пишет:

ныне же, обитатели кремля, всё не связанное непосредственно с экспортом углеводородов, относят к непрофильным активам.

Недавно ящик сообщил об близком пуске установки ТС. Выглядит, как большая радиолампа для мощного передатчика. Размером с кузов трёхтонки.  Не зря всполошились, не бывает дыма без огня, раз госпресса зашевелилась. Возможно и фейк, дезинформация. Телевидение у нас мобилизационное. В любом случае это говорит об утечке какого то прорыва в этой области.

39

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

cfifcfif пишет:

едавно ящик сообщил об близком пуске установки ТС. Выглядит, как большая радиолампа для мощного передатчика. Размером с кузов трёхтонки.  Не зря всполошились, не бывает дыма без огня, раз госпресса зашевелилась. Возможно и фейк, дезинформация. Телевидение у нас мобилизационное. В любом случае это говорит об утечке какого то прорыва в этой области.

Я заметил, что в последние год-полтора, количество и качество ссылок Google News на новости в области РЯС (не путать с раработкой новых моделей униформ православных физиков) - возросли в значительной мере, если не сказать, экспоненциально. Лет десять назад, или ранее, гугл выдавал крохи, в основном выдранные газетами и онлайн изданиями, друг у друга, и пессимистические статьи, которые завершались классической фразой, что "..Термоядерный Реактор - лишь в двадцати годах от нас, и так будет всегда!.."
Сегодня эту фразу практически, не встретишь в публикациях, и тот же поиск дает гораздо больше ссылок и ссылок на разные события.
Я вижу в этом Zitgeist, Дух Времени.  Примерно то же напряжение мысли наблюдалось во времена Ньютона, когда он и Лейбниц, практически одновременно, изобрели дифференциальное/интегральное исчисление (Calculus). Они сделали это не на пустом месте. Уверен, если бы на голову Сэру Айзеку упало слишком большое яблоко, повредив его способности, то через несколько лет или раньше,  другой Ньютон повторил бы его открытия. То же самое было и с Теорией Эволюции, которая носит имя Чарльза Дарвина. но мало кто знает, что уже дед Чарльза, Эразмус Дарвин, еще в 1790-е опубликовал своию поэму об Эволюции, был большим жизнелюбом и атеистом, научная жизнь в Англии его времени буквально кипела.
Одновременно с Дарвином, но независимо от него, к обоснованию Теории Эволюции пришел Эдгар Расселл Уоллес.. Если бы он опубликовал свой труд раньше, то даже Патриарху Кириллу она была бы известна как Теория Эволюции Уоллеса и, скорее всего, если копнуть глубже, можно будет найти еще дюжину ученых, в той или иной мере, подошедших к этому порогу.

То, что происходит сегодня, буквально последние несколько лет, в области управляемого ядерного синтеза  - напоминает научную атмосферу тех времен.
Китайцы построив свой собственный токамак (Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST), недавно объявили, что они побили рекорд по температуре плазмы и времени ее удержания (50 миллионов градусов в теч. 102 (сто двеух!!!) секунд. Ранее установленный рекорд принадлежал немецкому стелларатору, где плазму умудрились нагреть да  80 миллионов грудусов на протяжении четверти секунды. 

Гонка за управляемым термоядом началась. Китайцы поставили целью нагреть плазму до 100 Миллионов градусов и удержать ее на протяжении 1000 секунд. Команда ученых немецкого Вандельштайн-7,  намерена нагреть плазму до такой же температуры и стабильно удерживать процесс на протяжении 30 Минут.

Во Франции строится ИТЕР, гигантский медународный бегемот, который по завершении строительства будет первым в мире прототипом ЯР со входом в 50 мВатт и выходом в 500 мВт.
В США, как я уже говорил, более пяти серьезных старт-апов, несклько Национальных Лабораторий, включая Ливерморскую пытаются зажечь реакцию прямыми и непрямыми многомегаваттными лазерами. Локхид-Мартин строит свой компактный ЯР, Принстонский Университет завершает строителсво своего, шарового токамака...

Не могу дождаться сладостного момента, когда все эти ветряные фермы  и квадратные километры солнечных батарей, подстанции для которых я, плюясь, вводил в работу - закончат свою жизнь на свалке и компании, снимающие пока сливки налоговых дотаций - обанкротятся к чертовой матери. 
Как говорил Буба Касторский: Мы накануне Грандиозного Шухера!

Вообще, мне кажется, через десять-пятнадцать лет, а то и раньше, мы станем свидетелями новой революции в Энергетике. При этом, когда говорят, что Термояд станет практически неисчерпаем, люди делают ошибку, думая что потребеление энергии будет расти линейно. процесс будет идти по экспоненте. Так было. И так будет - всегда.
Мы понятия не имеем, что придет в голову нашим потомкам, какие проекты они задумают. Чем больше люди будут производить энергии - тем больше они будут ее потреблять, и возможно, лет через сто (плюс-минус) лет, Человечество вновь придет к Энергетическому кризису, а там, возможно придумают Станции на аннигиляции Вещества и Антивещества, или что нибудь, что мы даже не можем сегодня видеть в самых диких снах..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

40

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Мы понятия не имеем, что придет в голову нашим потомкам, какие проекты они задумают

Выдумывать особо, ничего и не надо. Для начала можно перевести сельское хозяйство на фитатроны. Это позволит каждому иметь свой огород в шаговой доступности и отказаться от животной пищи. Всегда свежее, вкусное и без ограничений даст рост населения и продолжительность жизни, люди станут умнее, а человеческая жизнь дороже. Вместе с идиотами исчезнут патриоты, защищающие свою нефть и территорию, как дикие звери. Жить можно будет везде, даже на северном и южном полюсах, вполне комфортно.