1

Тема: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Добрый день, коллеги!
На сайте Системного оператора опубликован новый стандарт СТО 59012820.29.020.003-2016 Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Микропроцессорные устройства автоматической частотной разгрузки. Нормы и требования.
http://so-ups.ru/fileadmin/files/laws/s … 082016.pdf
Теперь устройства АЧР, как и АЛАРы предлагается сертифицировать.
Предлагаю обсудить.

2

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Только прошу обсуждать сам стандарт, а не организацию его выпустившего

3

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

1.5 страницы требований к микропроцессорным АЧР и 11 страниц как их сертифицировать.


4.7 Централизованное устройство АЧР должно иметь не менее трех
ступеней срабатывания. Каждая из ступеней должна соответствовать
требованиям пунктов 4.2–4.6 Стандарта.

"ступеней срабатывания" - это только АЧР, или АЧР и ЧАПВ?

4 (2016-09-14 14:19:11 отредактировано Sm@rt)

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Илья Иванов пишет:

4.7 Централизованное устройство АЧР должно иметь не менее трех ступеней срабатывания. Каждая из ступеней должна соответствовать требованиям пунктов 4.2–4.6 Стандарта. "ступеней срабатывания" - это только АЧР, или АЧР и ЧАПВ?

В п. 4.6 указаны три функции АЧР-1, АЧР-2, ЧАПВ. Так что, если читать дословно, то централизованное устройство АЧР должно иметь по 9 функций: АЧР-1 (3шт), АЧР-2(3 шт), ЧАПВ (3 шт.). Вряд ли какое то отечественное устройств АЧР удовлетворяет этим требованиям. В том же Сириусе всего три ступени.

Я вот над чем задумался (вопрос 1):
СТО _59012820.29.240.001-2011 с изм. от 29.07.2014 Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем.Противоаварийная автоматика энергосистем. Условия организации процесса. Условия создания объекта. Нормы и требования.

6.1. Не допускается аппаратное совмещение в одном устройстве ПА:
– функций релейной защиты и ПА;
А в стандарте по АЧР говорится о функциях, реализованным в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики.
Не противоречат ли данные пункты друг другу.

Вопрос 2: Есть ли у кого-нибудь в эксплуатации микропроцессорные устройства РЗА (например защиты фидеров на МП терминалах) с введенной функцией защиты по частоте (АЧР)? Или были еще какие то документы запрещающие такое совмещение...

Вопрос 3: А в Вашей энергосистеме входят ли устройства АЧР в перечень объектов диспетчеризации?

5

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Sm@rt пишет:

Есть ли у кого-нибудь в эксплуатации микропроцессорные устройства РЗА (например защиты фидеров на МП терминалах) с введенной функцией защиты по частоте (АЧР)? Или были еще какие то документы запрещающие такое совмещение...

Есть, большинство производителей МП терминалов для защит линий 6-35кВ закладывает АЧР с ЧАПВ как функцию в терминал. При концепции выполнения АЧР и её структуре, сохранившейся со времён СССР, грех не использовать эту функцию в терминале, а городить огород на отдельном устройстве.

Sm@rt пишет:

А в Вашей энергосистеме входят ли устройства АЧР в перечень объектов диспетчеризации?

Входят, думаю, в любой энергосистеме, где есть диспетчер как таковой. Ну если только малая изолированная система....., тогда.... возможно

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Саня пишет:

Есть, большинство производителей МП терминалов для защит линий 6-35кВ закладывает АЧР с ЧАПВ как функцию в терминал. При концепции выполнения АЧР и её структуре, сохранившейся со времён СССР, грех не использовать эту функцию в терминале, а городить огород на отдельном устройстве.

Я прекрасно знаю, что функция заложена практически во всех МП РЗА, но где то реально используют... в одном из свежих проектов в ячейках фидеров стояли навороченные Cипротеки 7SJ64, однако для реализации АЧР стоял отдельный шкаф с Сириусами и шинки АЧР расходились по всем ячейкам...

Саня пишет:

Входят, думаю, в любой энергосистеме, где есть диспетчер как таковой. Ну если только малая изолированная система....., тогда.... возможно

А вот не Везде в нашей ЭС (Центральный регион) устройства АЧР не в ведении и не входят в перечень объектов.
В перечне есть пункт снижение отключаемой нагрузки (ОН) заведенной под АЧР более 1 МВт. То есть сами устройства не являются объектами диспетчеризации, выбор уставок (разбивку по очередям и по времени) производит собственник, РДУ задает лишь суммарный объем.

7

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Sm@rt пишет:

6.1. Не допускается аппаратное совмещение в одном устройстве ПА:
– функций релейной защиты и ПА;
А в стандарте по АЧР говорится о функциях, реализованным в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики.
Не противоречат ли данные пункты друг другу.

Если я всё правильно понял, то в неопределённо близком будущем внесут корректировки в выпущенные стандарты для устранения данного противоречия

8 (2016-09-14 19:29:23 отредактировано leon_lts)

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Это везде сейчас так. Есть только снижение объёма отключаемой нагрузки  от АЧР. А само устройство не объект диспетчеризации.

9 (2016-09-14 23:15:41 отредактировано Lekarь)

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

BorisovDV пишет:

Если я всё правильно понял, то в неопределённо близком будущем внесут корректировки в выпущенные стандарты для устранения данного противоречия

Во что выльется в финансовом плане устранение данного несоответствия даже лучше не говорить. Получается, что теперь, до гармонизации документов можно замечания писать, даже когда их нет.

leon_lts пишет:

Это везде сейчас так. Есть только снижение объёма отключаемой нагрузки  от АЧР. А само устройство не объект диспетчеризации.

Это вообще парадокс - в Перечне объектов, есть совсем не объекты, а виртуальные величины.

10 (2016-09-15 04:03:14 отредактировано ПАУтина)

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Sm@rt пишет:

6.1. Не допускается аппаратное совмещение в одном устройстве ПА:
– функций релейной защиты и ПА;
А в стандарте по АЧР говорится о функциях, реализованным в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики.
Не противоречат ли данные пункты друг другу.

Вопрос 2: Есть ли у кого-нибудь в эксплуатации микропроцессорные устройства РЗА (например защиты фидеров на МП терминалах) с введенной функцией защиты по частоте (АЧР)? Или были еще какие то документы запрещающие такое совмещение...

1. Противоречие всегда возникает, когда начинают вводить что-то "новенькое", были функции  АОСЧ в терминалах РЗА, всех устраивало, все привыкли, пусть там и остаются, так как по своей сути эта автоматика сугубо локальная и чем больше она рассредоточена тем лучше.
2. Проектируем как желает заказчик, хочет в терминалах РЗА ячеек 6-10 кВ пожалста, захотел централизованное: да хоть два в ряд или в шахматном порядке, пожалста... что ж я буду спорить с эксплуатацией, вам виднее...

Добавлено: 2016-09-15 12:12:53

Никита Любимов пишет:

Только прошу обсуждать сам стандарт, а не организацию его выпустившего

Никита!
Ну как тут не обсуждать, если даже фай назван - sto_rza_alar16082016.pdf?
Какая РЗА, какая АЛАР, минут 5 искал куда его плюхнул....

И ещё.
Хорошо бы было, если бы вместе со стандартом выкладывали и осциллограммы для испытаний в формате Комтрейд, тем более как я понял их там всего 4-е, а  для Ретомов 51 и 61 это проблема задать испытательные сигналы для АОСЧ.
Дело же ещё в том, что можно было бы проверить существующие на соответствие, при очередных ремонтных работах на фидерах, и принять решения о их функциональности: убрать или оставить.

11

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Sm@rt пишет:

Я прекрасно знаю, что функция заложена практически во всех МП РЗА, но где то реально используют... в одном из свежих проектов в ячейках фидеров стояли навороченные Cипротеки 7SJ64, однако для реализации АЧР стоял отдельный шкаф с Сириусами и шинки АЧР расходились по всем ячейкам...

   Ну так ето хотелки отдельно взятого заказчика или проектировщика. Можно в каждую ячейку отдельное устройство АЧР пихануть\ или на каждую защиту отдельное устройство..... Где технический аспект использования отдельного устройства?

Sm@rt пишет:

А вот не Везде в нашей ЭС (Центральный регион) устройства АЧР не в ведении и не входят в перечень объектов.
В перечне есть пункт снижение отключаемой нагрузки (ОН) заведенной под АЧР более 1 МВт. То есть сами устройства не являются объектами диспетчеризации, выбор уставок (разбивку по очередям и по времени) производит собственник, РДУ задает лишь суммарный объем.

   Хорошо. А ВЛ-330кВ входит или блок ТЭС. Судя по логике, наверное, нет. Диспетчеру лишь подчиняются величины мощности, токов и напряжений на ВЛ и блоке.:)

12

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Sm@rt пишет:

6.1. Не допускается аппаратное совмещение в одном устройстве ПА:
– функций релейной защиты и ПА;
А в стандарте по АЧР говорится о функциях, реализованным в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики.
Не противоречат ли данные пункты друг другу.

Мне кажется, если подойти "юридически", то получается в одном документе требования к устройствам ПА, а в другом к устройствам  РЗА.

Пункт 1.1
1.1. Стандарт устанавливает:
основные технические и функциональные требования к микропроцессорным устройствам автоматической частотной разгрузки (далее – АЧР) и функциям, реализованным в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики (далее – РЗА);

13

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

rimsasha пишет:

Мне кажется, если подойти "юридически", то получается в одном документе требования к устройствам ПА, а в другом к устройствам  РЗА.

Пункт 1.1
1.1. Стандарт устанавливает:
основные технические и функциональные требования к микропроцессорным устройствам автоматической частотной разгрузки (далее – АЧР) и функциям, реализованным в микропроцессорных устройствах релейной защиты и автоматики (далее – РЗА);

Юридически и подходите. Надо написать замечания - выберут, тот документ, где юридически нельзя совмещать устройства два в одном корпусе. Вы скажете, что по другому стандарту можем это делать, а Вам ответят "мы вам указываем тот по которому юридически нельзя. Поэтому предусматривайте средства и меняйте аппаратуру."

14

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

#13,

В общем я хотел сказать, что на мой взгляд один документ прописывает требования только к устройства ПА (о чем там и написано), а второй к устройствам АЧР и устройствам РЗА с функцией АЧР (о чем тоже написано).

15 (2016-09-15 14:00:00 отредактировано Sm@rt)

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

rimsasha пишет:

Мне кажется, если подойти "юридически", то получается в одном документе требования к устройствам ПА, а в другом к устройствам  РЗА.

ПА входят в состав устройств РЗА
Релейная защита и автоматика (РЗА) – релейная защита, сетевая автоматика, противоаварийная автоматика, режимная автоматика,
регистраторы аварийных событий и процессов, технологическая автоматика объектов электроэнергетики.

16

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Sm@rt пишет:

ПА входят в состав устройств РЗА

Есть отдельное устройство ПА - в нем не должно быть функций РЗА (упрощенно защит).
Есть устройство РЗА (защиты) с функцией АЧР - к нему написали требования.
Я это так понимаю.

17

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

rimsasha пишет:

#13,

В общем я хотел сказать, что на мой взгляд один документ прописывает требования только к устройства ПА (о чем там и написано), а второй к устройствам АЧР и устройствам РЗА с функцией АЧР (о чем тоже написано).

Давайте проще. Пусть год назад я построил новое РП 10 кВ и уже оно введено в работу и от него питаются потребители. В нем защиты линий находятся в одном с устройствами АЧР ящике (терминале). Если я сегодня присоединился к обсуждаемому в данной ветке Стандарту, то я не выполняю данный Стандарт или все нормально?

18

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

rimsasha пишет:

Есть отдельное устройство ПА - в нем не должно быть функций РЗА (упрощенно защит).

Вы не путаете РЗА и РЗ?
Сейчас же по стандарту в РЗА входит РЗ, ПА, СА, РА, РАСП, ТА

19 (2016-09-15 21:24:17 отредактировано leon_lts)

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Для устройств, которые введены в работу до стандарта такое совмещение допускается. В существующих проектах,  такое совмещение уже не пройдет. Сошлются на стандарт.

20

Re: Стандарт по АЧР СТО 59012820.29.020.003-2016

Lekarь пишет:

Давайте проще. Пусть год назад я построил новое РП 10 кВ и уже оно введено в работу и от него питаются потребители. В нем защиты линий находятся в одном с устройствами АЧР ящике (терминале). Если я сегодня присоединился к обсуждаемому в данной ветке Стандарту, то я не выполняю данный Стандарт или все нормально?

1.4. Требования Стандарта не распространяются (за исключением случаев, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта) на устройства АЧР и функции АЧР, реализованные в микропроцессорных устройствах РЗА, в случае если такие устройства:
- установлены на объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках потребителей электрической энергии) до вступления в силу Стандарта;
- подлежат установке на объектах электроэнергетики или энергопринимающих установках потребителей электрической энергии в соответствии с проектной (рабочей) документацией на создание (модернизацию) устройств или комплексов противоаварийной автоматики, согласованной АО «СО ЕЭС» до вступления в силу Стандарта.
Для указанных устройств АЧР (функций АЧР, реализованных в микропроцессорных устройствах РЗА) выполнение требований Стандарта должно быть обеспечено при замене (модернизации) устройств АЧР (устройств РЗА).

naladchik пишет:

Вы не путаете РЗА и РЗ?

Я выражался фривольно от себя и в скобках обозначил. что имеется ввиду. Если обращаться к документу то там сказано:
6.1. Не допускается аппаратное совмещение в одном устройстве ПА:
– функций релейной защиты и ПА;