41

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Фитатроны? Не слышал о до сих пор, ничего.. Но года три назад, в новостях промелькнуло, что из выращенного ин-витро небольшого куска того, что внешне и по набору аминокислот, жиров и углеводов, напоминало мясо - сделали первый в мире искусственный биг-мак. Он никому не понравился, стейка из него не получилось, но это был первый шаг к закрытию индустриальных Гулагов и Освенцимов для коров, свиней и прочих животных.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

42

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

потребеление энергии будет расти линейно. процесс будет идти по экспоненте

а растёт ли вообще потребление энергии?

ведь потребление на единицу продукции - падает.

43

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Пользователь пишет:

а растёт ли вообще потребление энергии?

ведь потребление на единицу продукции - падает.

растет - растет! Особенно в Китае! В Штатах вроде тоже рост идет. Но Китай, просто удивляет.

44 (2016-09-17 12:06:50 отредактировано cfifcfif)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Фитатроны?

Промелькнуло, что именно в США запускают высотки, где будут выращивать салат при подсветке от светодиодов. Перевозить никуда продукцию не нужно, всё прямо в мегаполисе и круглый год в больших количествах очень дешево. Вроде, разработаны специальные кассеты, которые засеваются и после срезается зелень.  Рост обеспечивается автоматически. Всё свеженькое в любое время года и под боком.

Добавлено: 2016-09-17 14:55:45

Александр США пишет:

сделали первый в мире искусственный биг-мак

Протеин, который употребляют для роста мышц, тоже не для гурманов.

Добавлено: 2016-09-17 15:03:57

Lekarь пишет:

растет - растет! Особенно в Китае!

Пока, растёт. Информационные технологии сильно сокращают. В прошлом году мне за страховкой нужно было шестьдесят километров ехать, а в этом году купил через интернет. Транспортные расходы мизерные- стоимость электричества для питания компьютера и принтера, которыми можно пренебречь, плюс пол дня жизни сэкономил и даже страховой компании это принесло прибыль и уменьшился износ дорог, автомобиля, сократились пробки и много много всего могло бы произойти.

45

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

cfifcfif  пишет:

Пока, растёт.

Лет на 50 роста еще хватит.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Lekarь пишет:

Лет на 50 роста еще хватит.

Жена шутит. "С солнечной энергией я уже смирилась, но термоядерную мы не потянем."

47

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Мир на месте не стоит и не только термояд как топливо рассматривается:
http://3dposts.ru/?p=5506

48

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

cfifcfif пишет:

Всё свеженькое

ГМО

49

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

shf_05 пишет:

ГМО

У знакомого без всяких ГМО  салат растёт под светодиодами и не только салат, огурцы, томаты подращивает.  Страхи о ГМО разжигаются от технологической отсталости. Когда Вы свинью кушаете, вы же не считаете, что её гены в Вас внедряются? Почти во всей пище имеется дезоксеребонуклеиновая кислота и ничего. Умирают больше от суеты и беготни.

50

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

cfifcfif пишет:

У знакомого без всяких ГМО  салат растёт под светодиодами и не только салат, огурцы, томаты подращивает.  Страхи о ГМО разжигаются от технологической отсталости. Когда Вы свинью кушаете, вы же не считаете, что её гены в Вас внедряются? Почти во всей пище имеется дезоксеребонуклеиновая кислота и ничего. Умирают больше от суеты и беготни.

Сходите при случае в онкологическое отделение. Уверяю, что равнодушным Вас увиденное не оставит...

51

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Lekarь пишет:

Сходите при случае в онкологическое отделение. Уверяю, что равнодушным Вас увиденное не оставит...

Не уверен, что в серьезных публикациях Вы сможете найти связь онкологических заболеваний с генетически модифицированными продуктами.
Разумеется, желтые сенсационные источники будут убеждать Вас в обратном.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

52

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Не уверен, что в серьезных публикациях Вы сможете найти связь онкологических заболеваний с генетически модифицированными продуктами.
Разумеется, желтые сенсационные источники будут убеждать Вас в обратном.

я даже не искал. Я на другие вещи обратил внимание. Первое это состоятельные люди стараются кушать чистые продукты. Мои знакомые за рубежом говорят, что там также предпочитают чистые продукты.

53

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Lekarь пишет:

я даже не искал. Я на другие вещи обратил внимание. Первое это состоятельные люди стараются кушать чистые продукты. Мои знакомые за рубежом говорят, что там также предпочитают чистые продукты.

Состоятельность человека не всегда прямо пропорциональна его познаниям в науке.
Я вполне могу себе и семье позволить покупать продукты в так называемых, "органических" магазинах, но делать этого не стану по двум причинам. У меня на заднем дворе есть маленький курятник с тремя подружками-несушками и небольшой огородец с помидорами, патиссонами, зеленью, огурцами.
Вторая причина состоит в том, что я не пойду в эти магазины просто из принципа. Яблоки, персики, морковь, куры, мясо и пр. ни по вкусу, ни по консистенции, не отличаются от так называемых, органических, но цена там в полтора - два раза выше и только лишь, за счет научной неграмотности доверчивого потребителя и безумной толпы радикальных "зеленых".

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

54

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Вторая причина состоит в том, что я не пойду в эти магазины просто из принципа. Яблоки, персики, морковь, куры, мясо и пр. ни по вкусу, ни по консистенции, не отличаются от так называемых, органических, но цена там в полтора - два раза выше и только лишь, за счет научной неграмотности доверчивого потребителя и безумной толпы радикальных "зеленых".

банальный, а точнее вульгарный маркетинг ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

55

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Lekarь пишет:

Мир на месте не стоит и не только термояд как топливо рассматривается:
http://3dposts.ru/?p=5506

Напомню коллеге, что тема о Ториевой Энергетике уже на Форуме есть и называется:  "Атомные Реакторы на Расплавленных Солях Тория":
Атомные Реакторы на Расплавленных Солях Тория

Реаторы подобного рода исользуют расплавленный Фторид Тория-232 в смеси с солями литя и бериллия для лучшей эвтектики и являются fail-safe технологией, в части глубокой Отрицательной Обратной Связи как по температуре, так и по реактивности, так и в счвти непролиферации ядерных материалов: эту технологию можно будет продавать безумным муллам из Ирана. Бомбу им в этом реаторе сварить не удастся никогда, так би-продуктом множества степенй деления тТория является Уран-232. Это - яд для бомбы, и отделить в центрифугах U-232 от нужного для оружия (но мало эффективного) U-233, было чрезвычайно трудно, если невозможно даже таким монстрам как СССР или США с десятками, если не сотнями  тысяч, центрифуг.

Этот реактор был введен в работу, и блестяще показал себя, он оставался в эксплуатации несколько лет,  в начале 60-х и был засыпан нафталином в силу его непригодности для бомбы и иных, чисто внутри-политеческих, причин.

В отичие от плутониего цикла - торий выгорает там практически полностью, реактор не нуждается в остнаовке каждые год-полтора-два на перезаправку, туда можно кидать, как в топку, отходы, накопившиеся с пятидесятых и главное - запасы Тория в несколько раз превышают запасы Урана и щедро рассыпаны Аллахом по всему миру, не отданы отдельным странам (Ураном богаты Австралия, Казахстан, Канада, Россия и США только, если не считать Чехию)

Давайте оставим разговоры о РЯСах в этой теме, а кому интересны проекты атомных реакторов (не только Ториевых, кстати) - то лучше делать это в специально созданной для этого, теме.

P.s. Я проверил, и, к удивлению, обнаружил, что компания пытающаяся слелать автомобиль на Тории - действительно существует. Но я чувствую  оттуда сильный запах. И это не запах свежих роз.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

56 (2016-09-18 09:14:51 отредактировано Lekarь)

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Состоятельность человека не всегда прямо пропорциональна его познаниям в науке.
Я вполне могу себе и семье позволить покупать продукты в так называемых, "органических" магазинах, но делать этого не стану по двум причинам. У меня на заднем дворе есть маленький курятник с тремя подружками-несушками и небольшой огородец с помидорами, патиссонами, зеленью, огурцами.
Вторая причина состоит в том, что я не пойду в эти магазины просто из принципа. Яблоки, персики, морковь, куры, мясо и пр. ни по вкусу, ни по консистенции, не отличаются от так называемых, органических, но цена там в полтора - два раза выше и только лишь, за счет научной неграмотности доверчивого потребителя и безумной толпы радикальных "зеленых".

Вы матушку Россию с Америкой не путайте. Это у вас там найдут червяка в чизбургере от Макдональдса и скандал на весь мир, у нас в любом общепите если шаурму погладишь и она замурлычет внимания никто не обратит. А про то что не видно глазу можно сказать что это раздолье для сшибания денег с населения. Наказания за это никакого нет так как состоятельные люди едят только чистые продукты, а значит контроля за ГМО не надо.

57

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Так как, к сожалению, на русском ютюбе я не сумел найти ничего, кроме откровенного шарлатанства и коспирологии, все мои ссылки, пока, на английском

мне не показалось, что на 2.52 из вашего ролика показана ТЭЦ, находящаяся в России?

58

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

shf_05 пишет:

мне не показалось, что на 2.52 из вашего ролика показана ТЭЦ, находящаяся в России?

это вполне могла быть тепловая станция на территории России, Канады или США, но какое это имеет значение?
Если Вы внимательно смотрели и безусловно поняли, о чем в коротком видео идет речь, то ведущий инженер проекта Локхид-Мартин говорит, в указанный Вами, момент, буквально следующее:

-........ В настоящее время, совокупная мировая выработка ЭЭ Газовыми ТЭЦ составляет около 40 Гигаватт.
Несмотря на то, что ТЭЦ на натуральном газу - вполовину более эффективны, нежели все остальные типы ТЭЦ, мы начнем договариваться с владельцами газовых ТЭЦ об использовании их паровой инфраструктуры с полной заменой всего газового хозяйства на термоядерный реактор их производства, сократив, при этом, выбросы в атмосферу продуктов горения - до нуля
.....


Таким образом, промелькнувшая на экране Вашего дисплея, ТЭЦ (вне зависимости от ее географического расположения), является примером устаревшей технологии, которая путем конверсии станет работающей ЯЭС, с существующим паровых хозяйством, и главным инженером Службы РЗА (наличие которой является гораздо более важным фактором, нежели какой-то там, "термояд").

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

59

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Александр США пишет:

Несмотря на то, что ТЭЦ на натуральном газу - вполовину более эффективны, нежели все остальные типы ТЭЦ,

имеется ввиду парогазовое произаодствоо ЭЭ ? сначала газовая турбина, в хвосте паровой цикл ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

60

Re: Термоядерная Энергетика к 2025 году

Danilov21 пишет:

имеется ввиду парогазовое произаодствоо ЭЭ ? сначала газовая турбина, в хвосте паровой цикл ?

Парень на видео (это ведущий инженер проекта), буквально сказал следующее:

"... мы намерены заменить газовую трубу заходящую на ТЭЦ - выходом теплообменника (heat exchanger) нашего ядерного реактора...."

Деталей этой стадии процесса, как и многим другим,  видео не уделил времени.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!