141

Re: Английский язык в релейной защите

Conspirator пишет:

Александр! А вопросов никогда не возникало, что слишком уж много? Или 0.9 - это напряжение гарантированного срабатывания? А реально срабатывает и при 0,65 от номинального?

Хороший вопрос!

В соответствии с ANSI/IEEE C37.06:

The minimum pickup voltage for the interposing relay must
be compatible with the minimum control voltage specified
in ANSI/IEEE standards for the switchgear. For dc tripping
circuits, the control voltage range in ANSI/IEEE C37.06 is
56 percent to 112 percent of the rated voltage. For example,
the range for 125 Vdc circuits is 70 to 140 Vdc. In contrast,
the control voltage range given in ANSI/IEEE C37.90 for
protective relays is 80 percent to 112 percent of rated
voltage, or 100 to 140 Vdc for our example.

Знаю, Вы не нуждаетесь в переводе, но для тех, кто не очень владеет языком Урду:

В соответствии Стандарту ANSI/IEEE 37.06 минимальное напряжения срабатывания промежуточных реле должно соответствовать минимальному напряжению опертока отключающих цепей выключателей, также, определяемому данным стандартом, а точнее, в пределах 0.56 - 1.12 номинального. Например, при напряжении 125 Вольт, границы уверенного срабатывания должны быть от 70В до 140В постоянного тока.
В отличие от требований к опретоку цепей управления аппаратами, Стандарт ANSI/IEEE 37.09, определяет границы величины напряжения опертока Реле Защиты, в пределах 0,8 - 1.12, или, в случае номинального напряжения в 125В, мин/макс. напряжение = 100 - 140 Вольт Постоянного напряжения.

----------
Я не знаю, каков средний ток срабатывания отключающих/включающих катушек в советских/российских выключателях, но скажем, элегазовые выключатели Сименс, скажем на 138 kV имеют следующие параметры для опертока в 125VDC:
TRIP COIL       = 4.8/7.4 AmpsDC*
CLOSE COIL    = 1.0       AmpsDC

*Note:  First value is for five-cycle (83 ms) rated interrupting time, second value is for three-cycle (50 ms) rated interrupting time.

Судя по данным требованиям к катушкам включения/отключения - их срабатывание будет сродни комариному чиху для наших батарей, плюс факт, что на большинстве ПС почти все реле являются цифровыми со средни потребением в районе 30Вт (если мне не изменяет память), плюс отсутствие персонала и соответственного бюдэета энергии на освещение, обогрев и пр., плюс в холодное время года, обогрев механизмов выключателей берется от переменного тока, и при пропадании СН, они не будут нагружать батарею..

В общем и целом - на моей памяти, а я в их супе варюсь уже более десяти лет, нет ни одного случая катастрофической просадки батарей до уровня несрабатывания первичного и, даже вторичного, оборудования.


За напряжением опертока следят специальные Undervoltage relays (ANSI standard 27) снабженные таймером на срабатывание. если напряжение на хотя бы одном из этих реле, или на выходе (или входе) зарядного устройства АБ продолжает оставаться ниже 0,8 на протяжении более одной минуты (устранине ошибки при просаживании по разным причинам),  или если в цепях потоянного опертока появляется земля, то Диспетчер видит это на дисплее EMS (Energy Management System). Он, затем, звонит дежурному релейщику домой, тот едет на ПС, для анамнеза и устранения проблемы.
К регламентным работам относятся чрезвычайно серьезно, и этот энтузиазм подогревается NERC, FERC and WECK, квази-правительственными церберами, которые могут оштафовать Utility за отдельные нарушения на сумму до одного миллиона долларов в день.

Conspirator пишет:

все это к чему: зима. системообразующая подстанция 500кВ в конце 90-х. На нее заходят две (три) линии 500кВ. Одна  с ГЭС, другие с соседнего государства. От "соседей" отключены, чтобы не платить за транзит.... Еще один источник (с несколькими линиями)по 220 (110кВ) от маломощной ТЭЦ. Лавиной сносит опору питающей линии 500кВ. Частота падает, ТЭЦ "садится" на ноль с потерей СН.... Вся страна в темноте (и холоде.... электрообогрев....). Связи с ПС нет (только после этого купили спутниковый) АБ слабая, через 2часа напряжение падает с 220 до 150В.... Если бы напряжение срабатывания было 0.9 от номинала, то ни один выключатель не включишь, только вручную...., хотя "соседи" со своей стороны напряжение подали....

Мне спать пора, а Вы такие истории мне на ночь рассказываете, коллега. Нехорошо с Вашей стороны!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

142

Re: Английский язык в релейной защите

Приветствую.

Может быть кто-нибудь сталкивался с принятыми обозначениями: АРОЛ, АРДП, и вообще "автоматика разгрузки" и АПНУ?
Также интересует какой принятый перевод для метода моделирования угла электропередачи, который в книге Гуревича называется "фантомная схема".

Буду признателен за помощь

143

Re: Английский язык в релейной защите

Александр США, спасибо за краткий экскурс в американские стандарты, но почему верхний порог выше номинального напряжения?
И есть ли у кого-то информация, какое допустимое напряжение срабатывания дискретных входов/промежуточных реле по стандартам IEC?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

144

Re: Английский язык в релейной защите

flash74 пишет:

Александр США, спасибо за краткий экскурс в американские стандарты, но почему верхний порог выше номинального напряжения?

You're welcome )
Ведичина верхнего порога срабатывания, как мне кажется, определена с тем, чтобы обеспечить гарантированно устойчивую работу даже в условиях нежелательной перезарядки АБ выше напряжения номинала.  На моих ПС оперток распределяется по панелям и защитам по принципу daisy-chain, со щитка DC, где в самом конце каждой линии ставят Undervoltage Relay (27) с выходными контактами для SCADA. За перенапряжением(ANSI 59), землей в цепях DC, перекосами, температурой и пр. парамерами следит контроллер Зарядного Устройства и выходной контакт его реле, подающий сигнал DC CHARGER GENERAL ALARM в SCADA.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

145

Re: Английский язык в релейной защите

Александр США пишет:

со щитка DC, где в самом конце каждой линии ставят Undervoltage Relay (27)

Логичное решение, у нас Сименс установил эти реле в панели, куда приходит питание со щита постоянного тока, что не совсем верно, с другой стороны падение напряжения, вероятно, не столь значительно.
А популярна ли в ваших краях т.н. защита от исчезновения оперативного тока? Которая отключает силовой выключатель при исчезновении / понижении ниже какого-то уровня напряжения DC? Как правило, выполняется на расцепителях минимального напряжения, воздействует сразу на механизм выключателя. Я видел, что используется на среднем и даже высоком напряжении (до 110кВ). В Oil&Gas это веяние пришло совсем недавно, но каких-либо стандартов на эту тему я не видел.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

146

Re: Английский язык в релейной защите

flash74 пишет:

А популярна ли в ваших краях т.н. защита от исчезновения оперативного тока? Которая отключает силовой выключатель при исчезновении / понижении ниже какого-то уровня напряжения DC? Как правило, выполняется на расцепителях минимального напряжения, воздействует сразу на механизм выключателя. Я видел, что используется на среднем и даже высоком напряжении (до 110кВ). В Oil&Gas это веяние пришло совсем недавно, но каких-либо стандартов на эту тему я не видел.

Судя по моему опыту работы в трех разных энергетических компаниях, и пары месяцев регламента РЗА  на двух АЭС во время перезагрузки атомных дров - я не могу сказать что видел подобное решение в их цепях контроля и защит. Очень не уверен, что такая защита вообще применяется здесь, хотя, повторяю, это лишь мой личный опыт.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

147

Re: Английский язык в релейной защите

flash74 пишет:

А популярна ли в ваших краях т.н. защита от исчезновения оперативного тока? Которая отключает силовой выключатель при исчезновении / понижении ниже какого-то уровня напряжения DC? Как правило, выполняется на расцепителях минимального напряжения, воздействует сразу на механизм выключателя. Я видел, что используется на среднем и даже высоком напряжении (до 110кВ). В Oil&Gas это веяние пришло совсем недавно, но каких-либо стандартов на эту тему я не видел.
Буквально вчера меня спросили, как это  сделать на Siprotec 4..... Записано в требованиях к устройствам защиты в каком-то тендере. Как я понял, должно работать при "полном" исчезновении опертока реле. Сходу пришел в голову только один вариант, насколько работоспособный, еще не проверял: Поскольку любое реле после пропадания оперативного тока остается в работе как минимум еще 0,5 сек, можно попробовать через какой-нибудь аналоговый вход DC 0-20мА реле "поймать" снижение тока и выдать команду на замыкание выходного реле. Где уж будет браться энергия на работу соленоида отключения - не мое дело.... Реле ведь позволяет дать такую команду......
                       



Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

148

Re: Английский язык в релейной защите

Коллеги, пожалуйста объясните необходимость отключения опертока при снижении напряжения.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

149

Re: Английский язык в релейной защите

Александр, в постах выше речь шла об отключении непосредственно выключателя при потере оперативного тока. Цель видимо одна-предупредить отказ защиты.

150

Re: Английский язык в релейной защите

flash74 пишет:

А популярна ли в ваших краях т.н. защита от исчезновения оперативного тока? Которая отключает силовой выключатель при исчезновении

некоторый подобный процесс происходил на воздушных выключателях ПС Чагино при аварии 2005 года. при падении давления в воздушной магистрали ВВ включался.
расследование было раньше много где опубликовано, возможно его удастся найти.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

151 (2016-10-02 06:54:02 отредактировано flash74)

Re: Английский язык в релейной защите

Conspirator пишет:

Буквально вчера меня спросили, как это  сделать на Siprotec 4..... Записано в требованиях к устройствам защиты в каком-то тендере. Как я понял, должно работать при "полном" исчезновении опертока реле. Сходу пришел в голову только один вариант, насколько работоспособный, еще не проверял: Поскольку любое реле после пропадания оперативного тока остается в работе как минимум еще 0,5 сек, можно попробовать через какой-нибудь аналоговый вход DC 0-20мА реле "поймать" снижение тока и выдать команду на замыкание выходного реле. Где уж будет браться энергия на работу соленоида отключения - не мое дело.... Реле ведь позволяет дать такую команду......

Все гораздо проще Conspirator, на Сипротеке это делать не нужно, в опросных листах на выключатели Sion для среднего напряжения есть такой параметр, как расцепитель минимального напряжения, который прекрасно выполняет данную функцию, причем это отнюдь не придумка одного только Сименса, у выключателей АББ (VD4) есть такая же фича. Кроме того на выключателях КРУЭ-35 и КРУЭ-110 Сименс тоже есть возможность реализации данной функции, и в заданиях на проектирование стали писать о необходимости данного устройства, соответственно должен быть какой-то стандарт на эту тему,  можно пока оставить за скобками целесообразность данного решения, для начала хотелось бы выяснить откуда ноги растут.

Добавлено: 2016-10-02 10:53:40

Danilov21 пишет:

некоторый подобный процесс происходил на воздушных выключателях ПС Чагино при аварии 2005 года. при падении давления в воздушной магистрали ВВ включался.расследование было раньше много где опубликовано, возможно его удастся найти.

Это здесь абсолютно ни при чем, к тому же, я подозреваю, что у вас опечатка и выключатели все же выключались, а не включались.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

152

Re: Английский язык в релейной защите

flash74 пишет:

подозреваю, что у вас опечатка и выключатели все же выключались, а не включались.

отключенный воздушный выключатель при потере давления воздуха включается

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

153

Re: Английский язык в релейной защите

scorp, спасибо за поправку, не знал о такой проблеме.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

154 (2016-10-25 10:12:30 отредактировано solomonio)

Re: Английский язык в релейной защите

Здравствуйте!

В процессе построения схем автоматизации ЩСН 0,4 кВ возник следующий вопрос: Как правильно перевести на английский "Рабочий ввод питания 0,4 кВ на секцию ES-7502A"? Второй день вопрос покоя не дает. Пока остановился на "Feeder main 0,4 kV power supply ES-7502A section". Корректно ли?

155

Re: Английский язык в релейной защите

Возможный вариант: Section ES-750A 0,4kV Main Infeed

156

Re: Английский язык в релейной защите

Conspirator пишет:

Возможный вариант: Section ES-750A 0,4kV Main Infeed

Вы это сами придумали или сталкивались где-то? Можно ли самому ознакомиться с источником?

157

Re: Английский язык в релейной защите

solomonio пишет:

Вы это сами придумали или сталкивались где-то? Можно ли самому ознакомиться с источником?

Конечно сам.... Перевод - процесс творческий. Возможна масса вариантов, и любой можно обосновать как правильный

158 (2016-10-25 13:34:21 отредактировано solomonio)

Re: Английский язык в релейной защите

Conspirator пишет:

Конечно сам.... Перевод - процесс творческий. Возможна масса вариантов, и любой можно обосновать как правильный

Спасибо конечно. Творчество - это замечательно, когда и Здесь, и Там смысл правильно понимают. Может литературу какую посоветуете? Что-нибудь по оборудованию станций и подстанций на английском встречалось вам?

159

Re: Английский язык в релейной защите

Коллеги, может кто-то знает как на английский перевести схемы РУ, т.е. как у них называются схема четырехугольника, полуторная, 2/1 и 4/3?

160

Re: Английский язык в релейной защите

Golemlego, url