1

Тема: Выбор МП терминалов по критериям…АСУ-ТП.

Хотим мы этого или нет, но сейчас, пользуясь газетными штампами старых времен, «АСУ семимильными шагами входит …». И входит, и выходит, и проходит…
Я по-прежнему противник реализации через АСУ-ТП основных алгоритмов РЗА. Но то, что из Мптерминалов берется инф-я для АСУ (по крайней мере), от этого не убежишь.
  И вот в связи с этим проблема (или даже проблемы). 
Понятно, если добавляется что-то новое на уже существующем с АСУ, то надо подстраиваться под существующее.
   А вот новая ПС еще без АСУ. И заказчик невразумительно говорит, что надо на будущее предусмотреть АСУ. Какое – толком не знает. А потом начинают, извините, АСУчивать этот объект (объекты), и у АСУшников претензии, что какие-то мол очевидные вещи не учли.
Так вот еще один из вопросов: кто-то может привести список этих самых аксиом, которые касаются АСУ? Например, под какие протоколы и с какими портами связи лучше заказывать терминалы?
И еще вопросец. Вот уже есть МП терминал, и его надо включить в АСУ.  МП терминалс таким протоколом, что напрямую не вяжется с АСУ. Напрямую. Но есть ли принципиальная несовместимость разных протоколов. Или вопрос только в деньгах, на приобретение конверторов (если я правильно говорю)? Например, есть терминал со SPA-протоколом, а  АСУ на Модбасе (или с гусями).
Извините за дилетанство в АСУ.

Делай , что должен, и будь, что будет

2

Re: Выбор МП терминалов по критериям…АСУ-ТП.

Леонид, никакого делитанства, нормальные рабочие вопросы.
Ответа одназаначного нет, можно пойти по пути командному, которое даст ответ всегда:
1. Всем всем: МЭК61850 , на реле оптический выход.
2. Всем всем: Модбус, на реле выход RS485 или оптический выход Modbus on TCP/IP или тоже, но другое название Modbus over IP.
3. Всем всем: МЭКхх103, на реле выход RS485.

Никакой "экзотики" типа SPA, Profibus, LON.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: Выбор МП терминалов по критериям…АСУ-ТП.

По поводу несовместимости, она полная, даже иногда в приборах с одним протоколом но разных производителей возникают проблемы, и надо каждого производителя сажать на отдельную линию.