1

Тема: Цепи ТС

Имеем большое ОРУ-220 кВ и как следствие большое количество коммутационных аппаратов, возможно ли в целях экономии времени и средств, телесигналы с коммутационных аппаратов собрать сначала в промежуточных шкафах зажимов на ОРУ-220, а с них уйти контрольным кабелем с бОльшим количеством жил например 27х1,5 в здание ОПУ. Есть ли отступления от норм проектирования телемеханики в данном случае? Спасибо!

2

Re: Цепи ТС

Можно и нужно. Только объединяйте разумно, например, сигналы с одного присоединения или группы КА.

3

Re: Цепи ТС

dominator пишет:

Можно и нужно. Только объединяйте разумно, например, сигналы с одного присоединения или группы КА.

Наверное от одного присоединения лучше по причине, если происходит повреждение кабеля, то общая наблюдаемость не пропадет и ее на время может даже "дорасчет" заместить, например по схеме блокировки. Если же по группам КА выполнять, то потяря одного кабеля приведет к потере общей наблюдаемости и сложности выполнения "дорасчета".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Цепи ТС

Коллеги, спасибо большое за ответы, буду делать по присоединениям, так логичнее и надежнее.
На каждое присоединение в шкафу телемеханики планирую поставить отдельный модуль ввода-вывода.
Таких модулей получилось 18 шт., далее есть необходимость обеспечить сухие контакты постоянным напряжением =220 В. 
Позвонил в "Энергосервис", посоветовали поставить блок питания типа ИПС-300-220/220В-2А-1U E на все модули, что на мой взгляд существенно снижает надежность решения.
В ветке АСУ ТП так же обсуждался блок питания от ЭКРЫ ИП220-05, думаю ставить данные блоки питания на каждый модуль (планирую запитать от БП сам модуль и сухие контакты). Запросил его стоимость у ЭКРЫ, но пока тишина,  скорее всего получится в разы дороже чем с одним БП на все модули, но вместе с тем надежнее.