1

Тема: Исследование ВАХ ТТ

Здравствуйте. На обекте проходит модернизация РЗ на микропроцессорную, при первичном осмотре объекта выяснилось что ТТ встроенные в масляный выключатель имеют разную ВАХ. Местные релейщики говорят там просто трансформатор другого типа и ничего страшного, они увеличили сечение кабеля до РЗ говорят что всё в порядке. Но я считаю это не приемлимым для микропроцессорных устройств защиты. Да и вообще подозреваю что там есть КЗ витки. Поднял протокола испытаний с 1983г. когда монтировался выключатель, все тянется оттуда и никого не волнует. ВАХ прилагаю. Посмотрите опытным взглядом может ли ТТ в фазе С быть живым?

Post's attachments

TT.jpg 95.19 Кб, 5 скачиваний с 2016-09-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Исследование ВАХ ТТ

Конечно ТТ может быть жив. Если он действительно другого типа, то сравнивать нужно с однотипными. Узнайте тип ТТ, его характеристики. Возможно после замены защит на микропроцессорные ТТ ощутимо разгрузится.

3

Re: Исследование ВАХ ТТ

В протоколах значатся как одинаковые, в реальности внутри выключателя посмотреть нет возможности.

4

Re: Исследование ВАХ ТТ

matu пишет:

Конечно ТТ может быть жив. Если он действительно другого типа, то сравнивать нужно с однотипными. Узнайте тип ТТ, его характеристики. Возможно после замены защит на микропроцессорные ТТ ощутимо разгрузится.

Мне кажется, пациент фазы С скорее мертв, чем жив, уважаемый коллега. Сравнение его характеристик с однотипными ТТ, даже если и покажет ожидаемые результаты, то ничем хорошим для топикстартера, обернуться не сможет. Напротив - если по вине этой, больной фазы, случится нежелательное отключение - то у руководства могут возникнуть вопросы о фамилии человека, принявшего это безобразие в работу.

Если этот ТТ является частью дифзащиты шин или тр-ра, то при хорошем первичном токе вне зоны дифзащиты, фаза С насытится и станет безбожно врать, что приведет к ошибочному срабатыванию (знаю по опыту!!).
Если этот ТТ смотрит в линию, то кратковременная симметричная перегрузка линии может (благодаря насыщению в фазе С) привести к появлению значительной величины 3Io, что может привести к срабатыванию земляной защиты..

Да, современные цифровые реле, с их бесконечно низким входным сопротивлением токовых цепей, практически не создают нагрузки на вторичные цепи ТТ. Но, если у них на ПС длинные кабели (коллега gudkov. grigoriy пишет, что релейщики даже заменили кабель на другой, с большим сечением) - эта мера может оказаться недостаточной.

Я бы не стал ставить своей подписи под приемкой этого ТТ в работу, а настоял на замене фазы С, или, лучше, на замене всх трех ТТ.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

5

Re: Исследование ВАХ ТТ

Больной скорее жив, чем мертв. Если на электромеханике проблем не было, то на МПЗ, скорее всего, проблем тоже не будет.
У меня было в свое время такое сочетание ВАХ. Когда впервые столкнулся. остатки волос начал вычесывать. пошел к начальнику электроцеха с сомнениями. а тот мне в ответ: так такая картинка и у меня лет 25 назад была. Причем ТТ по паспорту действительно одинаковые. На очень беспокойной линии за все годы ни одного неправильного действия защит не зафиксировано.
Впрочем, все определяется расчетом. сопоставляем ВАХ ТТ и ВАХ нагрузки до максимального тока КЗ, можем вычислить расчетную погрешность. Под это и уставки можно подкорректировать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Исследование ВАХ ТТ

doro пишет:

Больной скорее жив, чем мертв. Если на электромеханике проблем не было, то на МПЗ, скорее всего, проблем тоже не будет.

Такой подход имеет полное право на существование.. Правильный он или нет - знает только Бог Седобородый.
Но если подобное я увижу на ВАХ своих присоединений - никто даже не пискнет, если я потребую вывода оборудования для замены такого ТТ, и более того, сделают все возможное, чтобы заменить его в максимально короткие сроки.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

7

Re: Исследование ВАХ ТТ

Если в протоколах о замене ТТ речь не идет, то при ложных отключениях вследствие ТТ проблемы могут повесить на Вас, мол зевнули явный ляп. Учтите это. Если ТТ проходит все расчетные проверки по погрешности, то его вполне можно оставить в работе. В моей практике для дифзащиты мощных СД вообще разнотипные ТТ установлены в КРУ и нулях, ВАХ различные, но все работает исправно как на МП, так и на Эл-мех защитах.
Боюсь что на замену ТТ никто не согласится (из своего опыта). Что касается сравнения ВАХ с однотипными, то этого достаточно для того, чтобы признать исправным данный ТТ.

8

Re: Исследование ВАХ ТТ

Если бы графики ВАХ были представлены не в линейном, а в логарифмическом масштабе обеих координат, то, вероятно, разброс между фазами выглядел бы гораздо меньше и горизонтальный участок после колена выглядел бы более горизонтально и приятно для глаза.
Интересно, анализируют ли у Вас, также, и угловую погрешность?
С чем я совершенно согласен с колегами, это в том. что если ТТ вел себя хорошо на ЭМ, то его поведение или не изменится или даже улучшится при цифровых реле, плюс, кабель более выского сечения...

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: Исследование ВАХ ТТ

Надо понять, какие МП-защиты будут сидеть на этом (этих) ТТ и какого производителя. Если импортные, и особенно ДЗТ, тогда проверить по их методикам. Т.е. надо обязательно знать тип, кратность, номинальную нагрузку. Исходя из этой информации я бы "пересчитал" точку перегиба по формуле во вложении. Можно, наверное, пойти и обратным путем и исходя из известной точки перегиба для "слабой" фазы определить его номинальную мощность и известной нагрузке. Если сидят "МТЗ", то, скорее всего, можно не "заморачиваться", или перейти к 2-х релейной схеме, физически переставив "слабый" ТТ в "необрабатываемую" ф.В. Большинство производителей МП-реле допускают такие схемы.....

Post's attachments

Перевод из Р в РХ.doc 49.5 Кб, 40 скачиваний с 2016-09-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Исследование ВАХ ТТ

Conspirator пишет:

или перейти к 2-х релейной схеме, физически переставив "слабый" ТТ в "необрабатываемую" ф.В.

Да есть некоторые основания считать, что это решение в данном случае не решит проблем. Вспомните:

gudkov.grigoriy пишет:

...ТТ встроенные в масляный выключатель...

А такое имеет место быть только в сети с (глухо)заземленной нейтралью. В сети же с "глухоизолированной" нейтралью  ТТ устанавливаются, как правило, в двух фазах независимо от выключателя.

11

Re: Исследование ВАХ ТТ

gudkov.grigoriy, известно, что ВАХ измерительных обмоток  расположены примерно в 2 раза ниже обмоток класса 10Р. Ведь могли перепутать вывода кл. 0,5 и 10Р при сборке токовых цепей. Например в выключателе У-110 в приводе находятся 4х2х3=24 вывода ТТ. И вверху стоит еще промклеммник для выбора Ктт четырех трансформаторов тока каждой фазы, где тоже можно ошибиться.    Сообщите пожалуйста  тип выключателя, количество встроенных ТТ на фазу, их расположение (если известно), Ктт.

12

Re: Исследование ВАХ ТТ

Мне тоже кажется, что ТТ этот исправен, но другого типа или исполнения. А классные (кл. 05) ТТ ещё есть в этом выключателе? Может, перепутали просто, ещё на стадии монтажа? Есть ещё ТТ с ВАХ, идущей настолько ниже, чем остальные?

Чтобы совсем уж убедиться, что это не витковое замыкание, попробуйте попросит (или заставить) ребят на ПС измерить Ктт при разных нагрузках во вторичной цепи, вплоть до десятикратной. У исправного ТТ Ктт из-за насыщения будет изменяться (снижаться, конечно, из-за ухудшения трансформации). У ТТ с витковым замыканием это снижение будет гораздо заметнее. Методика описана в справочнике (под ред. Мусаэляна, конечно) по наладке электрооборудования электростанций и подстанций, 1984 г, на с.214-215.

13 (2016-09-22 05:45:57 отредактировано gudkov.grigoriy)

Re: Исследование ВАХ ТТ

Попробую ответить попарядку.
Защита ЭКРА, 011021(резервная) и 081(основная НВЧЗ)
Конкретно на этом керне сидит НВЧЗ.
Кабель сейчас 4мм кв. жильность невидно. но или 4х7 или два 4х4
Будет 4х4 в экране длинна около 200м.
Вот и Doro пишет у них точно также
Arco думаю между собой выводы ТТ не перепутаны т.к. остальные графики бьются точно.(перепутанная обмотка вылезла бы и на ВАХ другого ТТ)
Что-то я немного запутался помогите построить ВАХ в логарифмическом масштабе обеих координат, желательно в экселе.

Добавлено: 2016-09-22 09:46:05

Вот вроде сделал в логарифмическом виде. Как теперь правильно делать с неё выводы о работоспособности?

Post's attachments

ТТ лог.jpg 47.39 Кб, 2 скачиваний с 2016-09-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Исследование ВАХ ТТ

Какие приборы в России применяют при полевых испытаниях Трансформаторов Тока?

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

15

Re: Исследование ВАХ ТТ

Извиняюсь что сразу не указал в профиле. Я вообще в Казахстане. Для снятия ВАХ пользуемся ЛАТром разделительным трансом и двумя мультиметрами или прибором К505. Ну или ретом 21 когда есть.

16 (2016-09-24 13:06:21 отредактировано cfifcfif)

Re: Исследование ВАХ ТТ

Александр США пишет:

Какие приборы в России применяют при полевых испытаниях Трансформаторов Тока?

А как в Америке? Тоже ограничиваются опытом холостого хода для измерительных трансформаторов, работающих в режиме короткого замыкания, ведь это самый малоинформативный метод? Не лучше ли иметь прогрузочник и снять погрешности на эквиваленте нагрузки. Сразу вся картина маслом? Задав режим полной мощности и даже больше.

17

Re: Исследование ВАХ ТТ

cfifcfif пишет:

Сразу вся картина маслом?

"Приплыли" ? извиняюсь, не удержался от шутки. возможно неуместной.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

18

Re: Исследование ВАХ ТТ

cfifcfif пишет:

Не лучше ли иметь прогрузочник и снять погрешности на эквиваленте нагрузки

Вводные: трансформатор тока Ктт=1000/5, нагрузка токовых цепей хотя бы 1 Ом, максимальный ток КЗ - 20 кА. Подберите для этой схемы необходимые параметры проверочной аппаратуры. Не нужно великих специалистов ТОЭ (Круг, Нейман/Демирчян, Бессонов). Достаточно вспомнить школьный курс физики Перышкина.

19 (2016-09-24 14:32:56 отредактировано cfifcfif)

Re: Исследование ВАХ ТТ

doro пишет:

Достаточно вспомнить школьный курс физики Перышкина.

Да, при изготовлении столкнулся в проблемой. Во первый мкксимальное сечение дают два тора, точнее два цилиндра с дыркой, тогда длина магнитной линии минимальная и качество сердечники имеет значение. Железо от ТТ самое неподходящее, получше стандартное железо, используемое в силовом трансформаторе старых телевизоров, а самое лучшее я нашел в листах неликвидного, из него шкафчики делали для бытовок. Резал на гильотине  и получил 10 кА, спокойно. Кроме того, эквивалент нагрузки можно иметь и с сопротивлением  превышающим нагрузку. При этом 10 кА легко превращаются в Ваши необходимые 20, которые необходимы для создания той же мощности. Если не ошибаюсь, увеличение качества железа сокращает сечение в четыре раза, при том же результате.

20

Re: Исследование ВАХ ТТ

Да нагрузочник-то без проблем. Чем регулировать напряжение (ток) будете?