21

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

е все так считают и во многих организациях есть практика назначения одновременно и того и этого.

"Сколько ног у собаки, если хвост считать ногой? Да чем хвост не считай, но ног у собаки четыре!" Совмещение обязанностей производителя работ и наблюдающего - грубейшее нарушение и старых правил ТБ. Впрочем, попытаюсь это обосновать.

22

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

doro пишет:

"Сколько ног у собаки, если хвост считать ногой? Да чем хвост не считай, но ног у собаки четыре!" Совмещение обязанностей производителя работ и наблюдающего - грубейшее нарушение и старых правил ТБ. Впрочем, попытаюсь это обосновать.

Попробуйте, если обоснуете, то опыт многим будет полезен. Только не совмещение, а одновременное назначение и того и другого. Практикуется очень часто такое. ответ обычно такой когда спрашиваю - запрета нет и ограничений тоже нет (в Правилах).

23 (2016-09-23 16:34:04 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Без проблем! Просто Ваше мнение, в одном наряде может быть назначен наблюдающий и производитель работ?

Нет.

1. Если у Вас электротехнический персонал, пишите наряд на них и назначайте производителя.
2. Если у Вас работают СМОшники, то назначайте наблюдающего и выписывайте на них отдельный наряд.
3. Если Вы назначаете и производителя и наблюдающего (бред пооолный), то как Вы собираетесь распределять среди них ответственность?
4. Наблюдающий для того и назначается, чтоб наблюдать и больше ничего не делать, его ответственность полностью расписана. Плюс расписано для чего он нужен, а главное, так это для безопасности членов бригады в отношении поражения электрическим током.
5. Производитель еще и за технологию и за инструмент отвечает, за что наблюдающий не несет ответственности.
6. Зачем Вам вписывать в наряд и производителя и наблюдающего???
7. Можно административно-технический персонал с 5 группой назначить наблюдающим и вписать в графе только наблюдающего. Но зачем? Когда можно, если так необходим дополнительный контроль за соблюдением ОТ, назначить Ответственного руководителя, который в охране труда больше понимает и больше несет ответственности, чем наблюдающий с 3 гр, который не так давно сдал экзамен по ОТ.

Добавлено: 2016-09-23 16:28:20

Lekarь пишет:

запрета нет и ограничений тоже нет (в Правилах).

Это абсолютная безграмотность и не понимание правил, назначения терминов и распределения ответственности.


Если у Вас в наряде будет наблюдающий и вдруг я увижу что он выполняет какую-нибудь работу, даже что-нить небольшое перетаскивает, вместе со мной в прокуратуру пойдете. ICQ/af:cool:

24 (2016-09-23 16:39:05 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Нет.

1. Если у Вас электротехнический персонал, пишите наряд на них и назначайте производителя.
2. Если у Вас работают СМОшники, то назначайте наблюдающего и выписывайте на них отдельный наряд.
3. Если Вы назначаете и производителя и наблюдающего (бред пооолный), то как Вы собираетесь распределять среди них ответственность?
4. Наблюдающий для того и назначается, чтоб наблюдать и больше ничего не делать, его ответственность полностью расписана. Плюс расписано для чего он нужен, а главное, так это для безопасности членов бригады в отношении поражения электрическим током.
5. Производитель еще и за технологию и за инструмент отвечает, за что наблюдающий не несет ответственности.
6. Зачем Вам вписывать в наряд и производителя и наблюдающего???
7. Можно административно-технический персонал с 5 группой назначить наблюдающим и вписать в графе только наблюдающего. Но зачем? Когда можно, если так необходим дополнительный контроль за соблюдением ОТ, назначить Ответственного руководителя, который в охране труда больше понимает и больше несет ответственности, чем наблюдающий с 3 гр, который не так давно сдал экзамен по ОТ.

Добавлено: 2016-09-23 16:28:20



Это абсолютная безграмотность и не понимание правил, назначения терминов и распределения ответственности.


Если у Вас в наряде будет наблюдающий и вдруг я увижу что он выполняет какую-нибудь работу, даже что-нить небольшое перетаскивает, вместе со мной в прокуратуру пойдете. ICQ/af:cool:

Когда то я рассуждал, так же как и Вы. Сейчас никаких нарушений я не вижу. Нарушений Правил, т.е.  закона. Все остальное это наши впечатления. Мы привыкли делать как нас научили и все. А нет в Правилах такого пункта - "непонимание Правил" и нет, "что это такое непонимание Правил". ))))
Я просто делюсь опытом. Вижу, что Вы с такими вещами не сталкивались, но вот говорю, что это очень частое явление.

25 (2016-09-23 16:53:55 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Вижу, что Вы с такими вещами не сталкивались, но вот говорю, что это очень частое явление.

Я сталкивался с многим бредом, но Вы так и не объяснили, для какой цели Вы назначаете и того и другого.

Просто, если у Вас только электротехнический персонал, то вы создаете бригаду, где одна единица только наблюдает и не имеет права что-то делать, а то ата-та-та, нарушение правил. ICQ/ad;)

Если у Вас бригада СМО, то вы целую еденицу ремонтного персонала задействуете для наблюдения за СМОшниками. Вам ремонтника больше занять нечем? ICQ/ag:D

За 17 лет карьеры, с таким никогда не сталкивался ни на Крайнем Севере, ни в Питере. ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Я сталкивался с многим бредом, но Вы так и не объяснили, для какой цели Вы назначаете и того и другого.

Просто, если у Вас только электротехнический персонал, то вы создаете бригаду, где одна единица только наблюдает и не имеет права что-то делать, а то ата-та-та, нарушение правил. ICQ/ad;)

Если у Вас бригада СМО, то вы целую еденицу ремонтного персонала задействуете для наблюдения за СМОшниками. Вам ремонтника больше занять нечем? ICQ/ag:D

За 17 лет карьеры, с таким никогда не сталкивался ни на Крайнем Севере, ни в Питере. ICQ/ab:)

Например, как Вы и написали СМО. Производитель работ из СМО, а наблюдающий из сетей. Нарушения то где? Поэтому с прокуратурой Вы погорячились.

27

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Какая интересная дискуссия.
10 лет учу эти Правила, учил их наизусть по старой сетевской схеме, когда сдавал экзамены в МЭСе, а до сих пор не знаю. И продолжаю читать по сей день.

Humster13 пишет:

Если у Вас в наряде будет наблюдающий и вдруг я увижу что он выполняет какую-нибудь работу, даже что-нить небольшое перетаскивает, вместе со мной в прокуратуру пойдете.

А выдающий наряд (отдающий распоряжение) имеет право выполнять работу? Например, если производитель работ ушел с рабочего места и попросил заменить его выдающего наряд/распоряжение? (п. 11.2).
А наблюдающий может назначаться по распоряжению?

28 (2016-09-23 22:58:41 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Например, как Вы и написали СМО. Производитель работ из СМО, а наблюдающий из сетей. Нарушения то где? Поэтому с прокуратурой Вы погорячились.

Ха ха ха... вы походу понятия не имеет как вообще СМОшники работают и по каким нарядам. Походу ваши СМОшники перед вами же , на коленке себе удостоверения и группу 6 рисуют...  Проблема не в правилах, проблема в будущих неприятностях.... ICQ/ag:D

Добавлено: 2016-09-23 22:57:13

senior пишет:

А выдающий наряд (отдающий распоряжение) имеет право выполнять работу? Например, если производитель работ ушел с рабочего места и попросил заменить его выдающего наряд/распоряжение? (п. 11.2).
А наблюдающий может назначаться по распоряжению?

Вы  ничего не путаете,  может ответственный руководитель  может заменить? Выдающий наряд - это лицо, наделенное правами организовать безопасную работу, где может себя же и назначить ответственным руководителем работ,  но просто выдающий не производит работы, он не входит в состав бригады.

29

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Ха ха ха... вы походу понятия не имеет как вообще СМОшники работают и по каким нарядам. Походу ваши СМОшники перед вами же , на коленке себе удостоверения и группу 6 рисуют...  Проблема не в правилах, проблема в будущих неприятностях.... ICQ/ag:D

Что я имею или нет спорить не буду. Но ваше сообщение только ещё раз подтверждает, что именно в правилах проблема, так как люди готовы идти на нарушения потому что не понимают, что от них хотят и что написано в правилах. Правила для такой широкой группы лиц должны быть максимально понятными и не иметь никаких двойных толкований.

30

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь,  да там прямым текстом все написано, просто буквоедов и филологов с творческим мышлением расплодилось.  Если что не понятно или не расписано, тот же состав бригады теперь неизвестен, так пусть ваш главный инженер, соберет всю сталь  между  ног, и выпустит распоряжение, где будет расписан тот самый минимум состава бригады, как дополнение к правилам в сторону ужесточения, что не запрещено.  Так же нет, мы сначала с Москвой посоветуемся , пол года с Минтрудом попереписываемся, а потом, может быть... а не, не будем, и так сойдет. подождем новых изменений в ПОТ. ICQ/ag:D

31

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Вы  ничего не путаете,  может ответственный руководитель  может заменить? Выдающий наряд - это лицо, наделенное правами организовать безопасную работу, где может себя же и назначить ответственным руководителем работ,  но просто выдающий не производит работы, он не входит в состав бригады.

Я - ничего не путаю. Путаете Вы. И еще пытаетесь здесь научить правилам людей. Хотите научить - научитесь пользоваться НТД и корректно доносить их положения до оппонентов.

32

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Lekarь,  да там прямым текстом все написано, просто буквоедов и филологов с творческим мышлением расплодилось.  Если что не понятно или не расписано, тот же состав бригады теперь неизвестен, так пусть ваш главный инженер, соберет всю сталь  между  ног, и выпустит распоряжение, где будет расписан тот самый минимум состава бригады, как дополнение к правилам в сторону ужесточения, что не запрещено.  Так же нет, мы сначала с Москвой посоветуемся , пол года с Минтрудом попереписываемся, а потом, может быть... а не, не будем, и так сойдет. подождем новых изменений в ПОТ. ICQ/ag:D

то то я смотрю, что страна у нас недоразвитая, все этот прямой текст читают и все нарушают. Правила эти понимают те, кто больше никакую работу делать не умеет. И тем дай человекам пятерым наряд написать так каждый по своему напишет. Проверено десятки раз.

33 (2016-09-23 23:29:46 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

senior пишет:

Я - ничего не путаю. Путаете Вы. И еще пытаетесь здесь научить правилам людей. Хотите научить - научитесь пользоваться НТД и коррек

Я не путаю, а чуток подзабыл ту часть текста, которой никогда не пользовался, т.к. всю жизнь у нас выдающий совмещал руководителя работ. ICQ/af:cool:

НТД я пользоваться умею, в отличии от тех, кто постоянно пишет к ним ужесточения, не зная основных пунктов правил, не зная как вообще безопасно организовать работу в ДЭУ.

34 (2016-09-23 23:39:14 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Lekarь,  да там прямым текстом все написано, просто буквоедов и филологов с творческим мышлением расплодилось.  Если что не понятно или не расписано, тот же состав бригады теперь неизвестен, так пусть ваш главный инженер, соберет всю сталь  между  ног, и выпустит распоряжение, где будет расписан тот самый минимум состава бригады, как дополнение к правилам в сторону ужесточения, что не запрещено.  Так же нет, мы сначала с Москвой посоветуемся , пол года с Минтрудом попереписываемся, а потом, может быть... а не, не будем, и так сойдет. подождем новых изменений в ПОТ. ICQ/ag:D

Кстати почему Вы считаете, что ужесточения не запрещены и даже разрешены? Мнение такое всегда удивляет. На основании чего главный инженер может толковать Правила по своему? У них таких полномочий в трудовых договорах не предусмотрено. Что некоторые сами себе такие полномочия придумывают знаю, но документов дающих им это право не встречал.

35 (2016-09-23 23:46:05 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

senior пишет:

10 лет учу эти правила

Не надо их учит на изусть,  их надо читать, понимать и ими надо пользоваться. ICQ/ad;)

Добавлено: 2016-09-23 23:38:59

Lekarь,  а с чего Вы взяли, что ужесточения запрещены? Предприятие выпускает локальный нормативный акт, который должны выполнять все работники. Вам прокурор слово не скажет, т.к. никакой закон не нарушен.
Или Вам нужен несчастный случай со смертельным, чтоб был акт расследования, а потом доп меропрития? А жизнь кому нить заранее нельзя спасти, заранее разработать мероприятие?
Если не у главного, то у директора точно есть такие полномочия, выпускать приказы в части охраны труда.
Правила не толкуются по другому, они дополняются, но чтоб не противоречили основному тексту правил.

36 (2016-09-23 23:55:30 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Не надо их учит на изусть,  их надо читать, понимать и ими надо пользоваться. ICQ/ad;)

Добавлено: 2016-09-23 23:38:59

Lekarь,  а с чего Вы взяли, что ужесточения запрещены? Предприятие выпускает локальный нормативный акт, который должны выполнять все работники. Вам прокурор слово не скажет, т.к. никакой закон не нарушен.
Или Вам нужен несчастный случай со смертельным, чтоб был акт расследования, а потом доп меропрития? А жизнь кому нить заранее нельзя спасти, заранее разработать мероприятие?
Если не у главного, то у директора точно есть такие полномочия, выпускать приказы в части охраны труда.
Правила не толкуются по другому, они дополняются, но чтоб не противоречили основному тексту правил.

я ничего не брал. Но и не видел, что ужесточения разрешены. С прокурорами доводилось общаться и это их мнение, почему руководители берут на себя роль законодателей и вместо должной организации работ и своей работы начинают накручивать правила. Вам приведу пример рассуждения судьи. В городах скорость разрешена 60 км в час. Следуя вашей логике глава города может взять и ужесточить правила дорожного движения и снизить скорость до 30 км в час. Сказать вам для чего? Чтобы самому не работать, а прикрываться заботой о гражданах. Так чем ПОТ от ПДД отличается? Ничем. Такие же федеральные правила

37 (2016-09-24 00:04:19 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Вы немного тут намешали... но! Он может, но по другому... где надо, просто знаки ограничения  скорости воткнет. Но мэр не отвечает за жизнь автолюбителя, как отвечает директор за своего работника. Директора посадить могут за смерть работника, а мэра за автолюбителя - нет. ICQ/af:cool:

P.s.ПОТ это  не какие то федеральные правила, это закон, нормативно прававой акт. ICQ/ad;)

38 (2016-09-24 00:12:52 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Вы немного тут намешали... но! Он может, но по другому... где надо, просто знаки ограничения  скорости воткнет. Но мэр не отвечает за жизнь автолюбителя, как отвечает директор за своего работника. Директора посадить могут за смерть работника, а мэра за автолюбителя - нет. ICQ/af:cool:

P.s.ПОТ это  не какие то федеральные правила, это закон, нормативно прававой акт. ICQ/ad;)

С чего Вы взяли что директор отвечает за жизнь работника???? ))) Уверяю Вас, что такого в энергетике нет. Директор отвечает за организацию охраны труда а не за жизнь человека.
По поводу знаков не один вы такой умный. Можно воткнуть. Но ровно на время устранения нарушений на месяц, на два.
В том то и дело, что ПОТ ЭЭ это закон, который надо выполнять а не дополнять своими домыслами.
Просто очень удобно кто то придумал, что ужесточать можно. А это далеко не так.

39

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь,  Вы с терминами сначало разберитесь. ICQ/ad;)

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Можете сидеть ровно на попе, пока у вас несчастные случаи идут из-за недостатка закона, сидеть и ждать, когда же новый закон выйдет. За 17 лет работы, всегда выпускали ОРД в сторону ужесточения правил и  никогда с этим проблем не было, все было обосновано. ICQ/ag:D

40

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Lekarь,  Вы с терминами сначало разберитесь. ICQ/ad;)

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Можете сидеть ровно на попе, пока у вас несчастные случаи идут из-за недостатка закона, сидеть и ждать, когда же новый закон выйдет. За 17 лет работы, всегда выпускали ОРД в сторону ужесточения правил и  никогда с этим проблем не было, все было обосновано. ICQ/ag:D

За всю страну не надо говорить, что ОРД выпускались в сторону ужесточения. У тех кто читает правила как чёрт иевангиле может в сторону ужесточения, а у тех кто читает, что в них написано ОРД выпускались для выполнения Правил. Я понимаю , что Ваш нагловато-хамоватый тон общения вызван недостатком аргументов для обоснования грамотной позиции, которая соответствует букве закона и позиция, что "лишу премии, засужу, отведу к прокурору, читать не умеете, мы всю жизнь так делали" была в девяностых выигрышная, но не сегодня. Работаете как Вы привыкли ну и продллжайте работать. Мы же Вас не тыкаем. Слава богу моя организация в девяностых не застряла.