1

Тема: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Помогите разобраться. Есть понижающий силовой трансформатор 35/6 D/У-11 Iн(вн) = 16,49 А  Iн(нн) = 96,22. Есть ДЗТ на базе терминала Сириус Т. На стороне 35кВ установлены ТТ с Кт=100/5 на стороне 6 кВ ТТ с Кт=150/5. При расчёте базисного тока по стороне по стороне ВН выяснилось что он составляет 0,824 А и не попадет в диапазон рекомендуемый производителем (1,01-10)А. В случае не попадания базисных токов в этот диапазон производитель обещает повышенный небаланс и предлагает мероприятия по его устранению. Имеется ввиду замена ТТ, применение выравнивающих автотрансформаторов в токовых цепях и изменение ном.токов аналоговых входов устройства при его отправке производителю. Ввиду горящих сроков и пофигизма известно кого в моём случае это невозможно. Хотелось бы расчитать уставки таким образом чтобы отстроится в нагрузочном режиме от этого небаланса. Но как посчитать его я не знаю. Ранее работал с ТОР300 Бреслер и там подобных ограничений не почувствовал.

2

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Такое частенько бывает, и не только с Сириусом. Если расчетный базисных ток (0,824А) получился меньше допустимого диапазона (1.01-10А)  не более чем в 1,5 - 2 раза (сразу скажу, что ни в каких утвержденных МУ про это не написано), в данном случае в 1,01/0,824=1,223 раза, то нужно сделать так:
Делаем расчет как будто наш трансформатор мощнее в 1.223 раза, при этом базисных ток попадет в диапазон. Затем уставки по дифтоку делим на 1,223. Уставки МТЗ рассчитывают обычным способом для реальной мощности трансформатора.
Установка выравнивающих трансформаторов тока это не очень хорошая штука. Лишний элемент ненадежности, ошибок и погрешностей. К тому же, например для наиболее популярных сейчас выравнивающих автоторансформаторов тока типа АТ-31, АТ-32,  из параметров приходилось видеть только номинальные токи и коэффициенты трансформации для разных отводов обмотки, но никакой информации по ВАХ или мощности, что не позволяет оценить при каких токах и нагрузках они будут насыщаться.

3

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Cпасибо за дельный совет - о таком ранее не слышал. Только не могу понять: ведь если увеличить мощность Т в 1,23 раза тем самым увеличив базисные токи  а потом уставки по дифф.току поделить на 1,23 по идее должны получить косяк где то в другом месте. Ведь зачем тоже базисные токи заносятся в терминал. К сожалению в РЭ не прописан алгоритм выравнивания. В БРЕСЛЕРЕ хотя бы: Iдифф = Квырвн*Iвн+Квырсн*Iсн+Квырнн*Iнн более менее понятно. Я думаю что базисные токи прописываются в терминал для того чтобы защита определяла положение дифф.тока на тормозной хар-ке ДЗТ и таким образом когда реальный ток нагрузки трансформатора будет находиться в зоне пегегрузки то защита расчитанная под 1,23Sном будет определять его как нормальный. Хотя других вариантов у меня пока нет.

4

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Базисные токи включают в себя сразу и коэффициент трансформации основного трансформатора и коэффициенты трансформации трансформаторов тока. При исправном трансформаторе, если по стороне ВН бежит например ток величиной 0,8 базисного, то и по стороне НН также должен бежать ток 0,8 от базисного. Разность этих токов это есть дифференциальный ток.

5

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Согласен. Просто разная терминология. В литературе есть путаница когда вторичные номинальные токи соответствующие номинальным мощности обмоток ВН ,СН и НН называют базисными в то время как перевод в о.е. и обратно. осуществляется через величину Iбаз=Iтерм=5(1)А.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Уже обсуждалось:
http://rzia.ru/topic5260-diapazon-ibaz- … iust3.html

7

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Благодарю что перенаправили.

8

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

приходилось встречаться, когда мощность АТ при расчете уставок ДЗТ,занижалась с 500 мВА до 250

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2016-09-18 23:09:05 отредактировано retriever)

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Molot333 пишет:

Только не могу понять: ведь если увеличить мощность Т в 1,23 раза тем самым увеличив базисные токи  а потом уставки по дифф.току поделить на 1,23 по идее должны получить косяк где то в другом месте.

Добавлю к тому, что правильно написал коллега 100Ампер,
ДЗТ суммирует ток по 1му закону Кирхгофа. Для этого ей нужно привести все токи к одной ступени трансформации. Чтобы это сделать, нужно знать:
-коэффициент трансформации силового трансформатора Кт=Uном.ВН/Uном.НН
-Ктт трансформаторов тока.
Мощность в формулах приведения к одной ступени трансформации не участвует, и может быть принятой какой угодно, она везде в формулах сокращается.
Единственное место, где в расчете уставок ДЗТ реально нужна мощность - это при вычислении уставки участка без торможения, который отстраивается от тока небаланса нормального режима, т.к. там идет формула Iдиф.уст=Кнб*Iном.тр
Вот для вычисления Iном.тр и нужно знать реальную мощность трансформатора. И еще это как-то связано с дискретностью АЦП - если ток в нормальном режиме будет зашкаливать либо будет слишком маленьким, то АЦП в нормальном режиме будет давать погрешность, большую паспортной, что потребует увеличению уставки начального участка без торможения (причем как ее увеличивать правильно - вопрос).

10

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Подозрительно низкий Ктт на стороне 6 кВ, нет?  Напряжения ВН/НН относятся примерно как 6/1, а Ктт отличаются всего в полтора раза. Поэтому и не попадает базисный ток в диапазон. Предложенный вариант решения проблемы вполне приемлем, но нет ли у вас перегруза ТТ при макимальном токе КЗ? Такое ощущение, что Ктт на стороне НН выбран не по номинальной мощности трансформатора, а по реальной (или проектной, это ничего не меняет) мощности нагрузки стороны НН. Стоит, на мой взгляд, обратить на это внимание.

11

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

nkulesh пишет:

Подозрительно низкий Ктт на стороне 6 кВ, нет?  Напряжения ВН/НН относятся примерно как 6/1, а Ктт отличаются всего в полтора раза. Поэтому и не попадает базисный ток в диапазон. Предложенный вариант решения проблемы вполне приемлем, но нет ли у вас перегруза ТТ при макимальном токе КЗ? Такое ощущение, что Ктт на стороне НН выбран не по номинальной мощности трансформатора, а по реальной (или проектной, это ничего не меняет) мощности нагрузки стороны НН. Стоит, на мой взгляд, обратить на это внимание.

По расчетам трансформатор  S=1000 кВА.

12

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Понятно, номинальный ток стороны НН примерно 96 А, приняли с учётом воможного перегруза 150/5. Тогда почему на стороне ВН такой большой Ктт, 100/5, номинальный ток стороны 35 кВ примерно 16 А, ближайший больший первичный ток ТТ 30 А или 50 А, почему был выбран 100? Впрочем, опасности со стороны повышенной кратности тока в реле нет вроде бы, а как обмануть реле, вы знаете.
Диапазоны вторичных реле (терминала) выбраны разработчиками по номинальным первичным токам трансформатора, в предположении, что и у ТТ номинальные первичные токи относятся примерно как первичные номинальные токи трансформатора.

13

Re: Работа ДЗТ с повышенным небалансом.

Большое спасибо  всем за ответы. Коэффициент трансформации  тт по стороне ВН действительно слишком велик и считаю выбран неправильно. При Iномвн(тр)= 16 А тт с  кт = 100/5 это чрезвычайное  завышение. ПО стороне НН с номинальным током в 96 А тт с кт = 150 А еще терпимо. Обратился в тех.поддержку - гарантировали цифровое выравнивание расширив диапазон базисных токов с  1,04-10 до  0,5-10. Хотя это не спасло от явления которое я описал через тем пять после этой. РЭ по Сирисус-Т удивила своим содержанием в отношении проверки ДЗТ - описан алгоритм проверки ДЗТ-1 отсечки,ДЗТ-3 сигнализации при выходе за пределы тока небаланса а насчёт проверки тормозной характеристики сказано что это не обязательно.