21 (2016-09-24 16:45:52 отредактировано cfifcfif)

Re: Исследование ВАХ ТТ

doro пишет:

Да нагрузочник-то без проблем. Чем регулировать напряжение (ток) будете?

Выпускались латры с масляным охлаждением. Мне хватало стандартного, если не долго. Ну и жизнь не стоит на месте. Давно ли сварочник на тележке возили? А теперь в кармане можно носить.

Добавлено: 2016-09-24 19:26:44

doro пишет:

Подберите для этой схемы необходимые параметры проверочной аппаратуры.

Есть ли с Вашей стороны запрос на эту аппаратуру? Кто же будет выпускать то, что никому не нужно? Вам больше нравится гадать на кофейной гуще? У меня был запрос ещё тридцать лет назад. Я для себя его решил, как смог. В то время это было не просто. Что мы имеем ныне в этом плане? 3000А от 11 и 200А  от 51, где магнитопровод с нанотехнологиями и редкоземельными элементами. Китайский сварочник больше поражает воображение. На мощном высокочастотном транзисторе с приличным напряжением в режиме D лет двадцать назад можно было управлять током до 10А при напряжении 250В, на частоте 10-20кГц, с использованием мощного ВЧ диода в фильтре, а это ширпотреб. Кило ваттный УНЧ получается.
В те же далёкие времена сварщик возмущался, что его аппарат трубоукладчиком перемещается в то время как в Англии сварщик ходит с чемоданчиком. Я не верил, пока не купил такой китайский, года три назад за сущие копейки.

22

Re: Исследование ВАХ ТТ

gudkov.grigoriy пишет:

Кабель сейчас 4мм кв. жильность невидно. но или 4х7 или два 4х4
Будет 4х4 в экране длинна около 200м.

1) Как они увеличили сечение в фазе С? Подключили резервную жилу? Уточните у эксплуатации, как увеличили и до какого сечения
2) Сколько от керна потребляла защита до реконструкции?
3) Если нагрузка 081 + 200 м кабеля 4 квадрата окажется меньше, чем "старое" реле + 200 м "увеличенного" сечения - можно надеяться, что и дальше керн будет работать нормально.
На наших МКП-110 лежали керны класса 3. Все 4 в каждой фазе. Подозреваю, что по ошибке на заводе один керн положили класса 1.
ЗЫ:

doro пишет:

gudkov.grigoriy пишет:
...ТТ встроенные в масляный выключатель...
А такое имеет место быть только в сети с (глухо)заземленной нейтралью

На ОРУ-35 (нейтраль изолирована) на древней КарГРЭС-1 ТТ были именно встроенные в выключатель.

23

Re: Исследование ВАХ ТТ

cfifcfif пишет:

А как в Америке? Тоже ограничиваются опытом холостого хода для измерительных трансформаторов, работающих в режиме короткого замыкания, ведь это самый малоинформативный метод? Не лучше ли иметь прогрузочник и снять погрешности на эквиваленте нагрузки. Сразу вся картина маслом? Задав режим полной мощности и даже больше.

Здесь применяют такой критерий, как "С-class". Что это? Это максимальное напряжение, с максимально допустимой погрешностью в 10%, которое данный ТТ может развить при вторичном токе, двадцатикратно превышающем номинал. Например, ТТ 2000/5 классом C-800, должен без проблем выдавать картинурепинаприплыли в виде практически безупречной синусоиды, при токе в 100 Ампер, при безумной нагрузке в 8 Ом или 10000 Ампер при нагрузке 0,08 Ом, и т.д...
Нет, прогрузочники, по крайней мере, в моем ауле, не применяют уже очень давно, хотя в подвальной лаборатории стоит огромный танк такого прогрузочника, покрытый пылью веков. 
В плане теории - опыт КЗ или ХХ (на мой взгляд) не имеют различий. Ведь и в том и в ином случае мы измеряем способность магнитопровода к максимально допустимом для него, количестве шумной толпы фотонов магнитного поля, ватагу которых он может пропустить через ворота своего сечения (и качества железа), не насытившись, и, при этом, не превратившись в старого лгуна..

В моей группе, я унаследовал прибор производства компании Megger, середины 90-х, который делал замеры Ктт, параметров С, сопротивление вторички ТТ, остаточный магнетизм, нагрузку цепей ТТ и сопротивление изоляции. Все это сохранялось в файле и архивировалось. Этот прибор был довольно  тяжелый, полтора-два пуда, и неудобный, как в плане эксплуатации, так и в плане оперирования файлами результатов тестов.

Пять лет назад мы решили сменить его на OMICRON CTA.
CTA - это настоящий зверь. Коробка небольших размеров, подъемная даже для ребенка. Делает все, что делал MEGGER, плюс, размагничивает core после каждого теста, плюс использует специальный алгоритм с поправками, вгоняющий магнитопровод в насыщение путем снижения частоты теста с 60 Гц вплоть до 20 Гц. Этот метод в значительной мере уменьшает влияние окружающего напряжения промышленной частоты на результаты измерений и уменьшает напряжение теста в несколько раз.. Там есть много функций, которые мы не применяем, включая возможность автоматизированного тестирования и сохранения файлов тестов на сервере (это для промышленности).

Можно просто пдключить испытательные первичные и вторичные провода, не заполняя таблицы первоначальных данных, и прибор - САМ -определит Ктт, кривую насыщения, C-Class, и пр.
Результаты хранятся в формате .xml, их можно конвертировать в .pdf, ексел или ворд..
На этом видео (не смог найти на русском) - OMICRON CTA и работа с ним.
https://youtu.be/Ul4JOuyjKRI

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

24

Re: Исследование ВАХ ТТ

Кстати, просторечивый синоним мегаомметра мегер - не производный ли термин от компании Megger? Не имела ли эта компания в своей истории разработки соответствующей аппаратуры?

25

Re: Исследование ВАХ ТТ

Александр США пишет:

В плане теории - опыт КЗ или ХХ (на мой взгляд) не имеют различий.

Ясен перец. При том, что  о трансформаторе всё известно после наладки, в процессе эксплуатации и вольтамперки многовато. Одной точки достаточно для сравнения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2016-09-24 22:02:53 отредактировано l_yuriy)

Re: Исследование ВАХ ТТ

Александр США пишет:

Можно просто пдключить испытательные первичные и вторичные провода, не заполняя таблицы первоначальных данных, и прибор - САМ -определит Ктт, кривую насыщения, C-Class, и пр.

Пригодность ТТ к дальнейшей эксплуатации тоже Omicron определяет, или последнее слово за специалистом. По каким параметрам определяете пригоден ТТ к дальнейшей эксплуатации или пора менять?

27 (2016-09-24 22:17:05 отредактировано cfifcfif)

Re: Исследование ВАХ ТТ

Александр США пишет:

Пять лет назад мы решили сменить его на OMICRON CTA.

Зато мой прогрузочник, если его опустить на данный прибор с высоты метров пяти, превратит его в пыль.

Добавлено: 2016-09-25 01:10:24

l_yuriy пишет:

Пригодность ТТ к дальнейшей эксплуатации тоже Omicron определяет, или последнее слово за специалистом.

При таком уровне технологий и трансформатор тока можно вовсе не проверять. Да там одни дармоеды.

28

Re: Исследование ВАХ ТТ

doro пишет:

Кстати, просторечивый синоним мегаомметра мегер - не производный ли термин от компании Megger? Не имела ли эта компания в своей истории разработки соответствующей аппаратуры?

Именно так, я тоже был удивлен, впервые столкнувшись с их аппаратурой. Компания существуют с конца 80-х годов 19 Века, Слово "меггер" стало их зарегистрированной торговой маркой в 1905-м году. Именно с тех пор они стали выпускать портативные приборы для измерения изоляции.

Добавлено: 2016-09-24 13:53:06

cfifcfif пишет:

превратит его в пыль

в радиоактивную.. пыль?  ICQ/ad;)

cfifcfif пишет:

Ясен перец. При том, что  о трансформаторе всё известно после наладки, в процессе эксплуатации и вольтамперки многовато. Одной точки достаточно для сравнения.

В штатах РЕЛЕЙНЫЕ  ТТ разделяются на ДВА класса :
1. Class T (буква T - очевидно происходит от слова TESTED) -  это устройство, с гарантированным Ктт, но чей КЛАСС определяет опыт КЗ или ХХ, проведенный в поле. Такие ТТ гораздо более дешевые и я их не видел ни разу ни в архаичных, ни в новых  тр-рах и выключателях.
2. Class C (буква С - вероятно от слова factory CALIBRATED) - этот ТТ поступает с гарантированным производителем клвссом точности. Например, если это C800, то в 99,9% случаев, колено будет находится именно там, где его положение определяет ANSI/IEEE  C57.13
Измерительные тр-ры тока - у них своя классификация.
Кому интересно - вот ссылка на текст стандарта, образца  1968 года.
http://www.cromptonusa.com/CT-PT%20Accu … andard.pdf

l_yuriy пишет:

Пригодность ТТ к дальнейшей эксплуатации тоже Omicron определяет, или последнее слово за специалистом. По каким параметрам определяете пригоден ТТ к дальнейшей эксплуатации или пора менять?

Коллега, разумеется, последнее слово за тестирующим. Кстати, прибор предупредит вас, если вы забыли переключить полярность первичных проводов, или хотя бы один из присоединений вторичных тест проводов отошел от клеммы..
Что касается решения о пригодности ТТ к экспдуатации, тут все очнь субъективно. Вот был случай у нас, когда контрактник, по ошибке, оставил вторичную цепь на новом, введенном им в работу, вакуумнике 35кВ. К счастью, ничего плохого не случилось, не пострадал никто. Когда на седующее утро наши релейщики обнаружили эту ошибку, контрактник не стал дожидаться испытаний, заказав замену ТТ на фабрике за свой счет, с доставкой на следующий день.
Интересно, что простоявший ночь под небольшой первичной нагрузке, этот раскороченный ТТ не показал при последующем тестировании - абсолютно никаких признаков заболевания..

Добавлено: 2016-09-24 14:03:49

На видео, кстати,  приводится ситуация, когда проверяющий не завел в прибор никаких данных, а просто, нажав кнопку START дождался окончания теста, затем сравнил результаты с табличкой параметров ТТ на корпусе силового тр-ра.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

29 (2016-09-26 07:43:00 отредактировано cfifcfif)

Re: Исследование ВАХ ТТ

Александр США пишет:

в радиоактивную.. пыль? 

Я как то не подумал, что в высокотехнологичных приборах может содержаться радиоактивные вещества. Да и вообще это так, несбыточная мечта. Тут ещё проблема транспортировки. Уже представляю себя  в подготовке форсирования холодных вод Берингова пролива с прогрузочником на шее.

Добавлено: 2016-09-26 10:38:01

Александр США пишет:

заказав замену ТТ на фабрике за свой счет, с доставкой на следующий день

Даже такое возможно? У нас, я о таком не слыхивал. У нас в такой ситуации нужно долго сочинять фантастический рассказ о том, что инопланетяне повредили трансформатор с помощью неизвестного излучения, либо тюрьма врагу трудового народа. Хотя, смотря кто влетел. Если хороший человек, то лучше обвинить не угодного. Говорят, что Наполеон, после покушения на него приказал казнить якобинцев, а реальных преступников отпустил.

30

Re: Исследование ВАХ ТТ

cfifcfif пишет:

Даже такое возможно?

Я этого парня знаю лично, ввел с ним эксплуатацию несколько проектов для моей компании, включая коллекторные ПС для, не к ночи будь помянутых (в буквальном смысле слова) солнечных батарей.. Он чрезвычайно дорожит и гордится  репутацией своей маленькой компании, какой ему смысл сочинять народные сказки? 

cfifcfif пишет:

Говорят, что Наполеон, после покушения на него приказал казнить якобинцев, а реальных преступников отпустил.

Никогда об этом эпизоде не слышал..

p.s. Заявление популярного ведущего одной из программ новостей о "превращении чего-то там и кого-то там  - в радиоактивную пыль" - было переведено на местный язык и показано по некоторым каналам, что вызвало тут некоторое оживление ICQ/ad;)

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

31 (2016-09-26 10:58:07 отредактировано cfifcfif)

Re: Исследование ВАХ ТТ

Александр США пишет:

Никогда об этом эпизоде не слышал..

Сомневаюсь, что и те, кто использует этот метод, слышали, но инстинкт насильника и манипулятора работает безотказно. Есть и другая версия http://www.all-crime.ru/kazni/kazni-po-oshibke.htm Она мне кажется неверной или не полной. .Смущает разное наказание за одно и то  же деяние.

Добавлено: 2016-09-26 12:23:26

Александр США пишет:

что вызвало тут некоторое оживление

В оригинале это выглядит, тоже увлекательно, кстати пепел, с помощью прогрузочника тоже получить можно, правда без исключительных свойств. Первый опыт у меня был изготовлением точечной сварки. С помощью такого аппарата можно из металла отличные корпуса для приборов изготавливать.