1

Тема: Мустанг_АЛАР

Как в Мустанге с имитировать потерю возбуждения генератора, что бы блок вошёл в асинхронный режим?
Сделать аварию с КЗ с асинхронным режимом я могу, а вот как из-за потери возбуждения?

2

Re: Мустанг_АЛАР

Прошу прощения - только что увидел.
О каком собственно асинхронном режиме может идти речь при потере возбуждения ?
Без ЭДС, которая собственно и дает асинхронный режим, синхронный генератор превращается  по сути  в асинхронный двигатель.
Не думаю, что существует возможность совмещать в одном расчете две таких разнородных машины.

3

Windtalker315 пишет:

Внешняя ссылка

4

Ну и ... ?
В статье описан классический режим асинхронного двигателя.
О чем я собственно и речь веду.

5 (2016-09-29 15:02:46 отредактировано ПАУтина)

Windtalker315 пишет:

Прошу прощения - только что увидел.
Без ЭДС, которая собственно и дает асинхронный режим, синхронный генератор превращается  по сути  в асинхронный двигатель.
Не думаю, что существует возможность совмещать в одном расчете две таких разнородных машины.

Как так не стоит совмещать: о на ГЭС генератор превратился в двигатель, отстаньте от меня не буду для него АЛАР считать, он же стал двигателем, ну и что, что он 300 МВт!
Двигатель - это двигатель СД или АД (фазный ротор разомкнулся, но не весь) у него на валу всегда нагрузка и при потере возбуждения он тормозится, правда как быстро зависит от привода: вентилятор долго, шаровая мельница мгновенно "колом".
А вот генератор продолжает "толкаться" турбиной всей её мощью (представьте гидро 80000 тонн) не встречая ни какого сопротивления, так как практически нет поля между статором и ротором,  и генератор ускоряется, и  его частота задирается и наступает АР и продолжается пока его не отключат аппараты  безопасности, но этого может долго не происходить, так как их измерительные органы в АР могут проскакивать из-за своей выдержки времени. Лучшее средство установка АЛАР по потере возбуждения. Раньше было сложно, сейчас проще измеряют частоту сети и частоту ротора. Потеря возбуждения может быть разной - главная цепь целая пропало управление! 

Теория, мне известна, что толку, как в Мустанге неожиданно у генератора убрать возбуждение?

6

Выдержка из helpa
сам работоспособность не проверял

22) <t2> Изменить возбудитель <i> <К(Eqемах)> <K(Eqемin)> <Kгас>

-данное действие предназначено для особых случаев:  потеря
            возбуждения генератором,  включение АГП, изменение сигна-
            лов возбудителя Eqе, включение возбуждения на СД и т.д.,
             здесь:
               <К(Eqемах)>, <K(Eqемin)> - параметры,  задаваемые в до-
                                     лях от Eqе(ном) и служащие для изменения

величин Eqемах  и  Eqемin  по  следующим
                                     формулам:
                                         Eqемах = K(Eqемах) * Eqе(ном) ,
                                         Eqемin = K(Eqемin) * Eqе(ном) ;
               <Kгас>         - параметр,  служащий для изменения посто-
                                     янной времени T'd0 по следующим формулам

(если Kгас=0,  то изменения T'd0 не про-
                                     исходит):
                                       T'd0 (Nов) = T'd0 (стар) / (1 + Kгас).
               Примечание: если  для  генератора  номер  i не задан
               возбудитель, т.е.  используется модель  Eqе = соnst,  то
               при  помощи данного действия происходит изменение T'd0
               по вышеописанной формуле и изменение Eqе по следующей:

Eqе = K(Eqеmах) * Eqе(ном).

Хотя, право слово, не понимаю к чему такие сложности. Асинхронные машины отлично считаются и без Мустанга

7

Windtalker315 пишет:

Хотя, право слово, не понимаю к чему такие сложности. Асинхронные машины отлично считаются и без Мустанга

Спасибо, попробую.

А какими программами считаются переходные процессы АД, выбег например, самозапуск,  просто не знаю?

8

Если электрические параметры  можно через установившиеся режимы
если скоростно-временные то можно через Мустанг. Только не через генераторы задавать, а через нагрузку динамическую.
Я могу попробовать поискать  примеры расчета асинхронных двигателей в Мустанге. у меня где то были авторские, от разработчика. Но в успехе не уверен.