1

Тема: Мустанг_АЛАР

Как в Мустанге с имитировать потерю возбуждения генератора, что бы блок вошёл в асинхронный режим?
Сделать аварию с КЗ с асинхронным режимом я могу, а вот как из-за потери возбуждения?

2

Re: Мустанг_АЛАР

Прошу прощения - только что увидел.
О каком собственно асинхронном режиме может идти речь при потере возбуждения ?
Без ЭДС, которая собственно и дает асинхронный режим, синхронный генератор превращается  по сути  в асинхронный двигатель.
Не думаю, что существует возможность совмещать в одном расчете две таких разнородных машины.

3

Re: Мустанг_АЛАР

Windtalker315 пишет:

О каком собственно асинхронном режиме может идти речь при потере возбуждения ?

http://pue8.ru/elektricheskie-mashiny/2 … atora.html

4

Re: Мустанг_АЛАР

Ну и ... ?
В статье описан классический режим асинхронного двигателя.
О чем я собственно и речь веду.

5 (2016-09-29 15:02:46 отредактировано ПАУтина)

Re: Мустанг_АЛАР

Windtalker315 пишет:

Прошу прощения - только что увидел.
О каком собственно асинхронном режиме может идти речь при потере возбуждения ?
Без ЭДС, которая собственно и дает асинхронный режим, синхронный генератор превращается  по сути  в асинхронный двигатель.
Не думаю, что существует возможность совмещать в одном расчете две таких разнородных машины.

Как так не стоит совмещать: о на ГЭС генератор превратился в двигатель, отстаньте от меня не буду для него АЛАР считать, он же стал двигателем, ну и что, что он 300 МВт!
Двигатель - это двигатель СД или АД (фазный ротор разомкнулся, но не весь) у него на валу всегда нагрузка и при потере возбуждения он тормозится, правда как быстро зависит от привода: вентилятор долго, шаровая мельница мгновенно "колом".
А вот генератор продолжает "толкаться" турбиной всей её мощью (представьте гидро 80000 тонн) не встречая ни какого сопротивления, так как практически нет поля между статором и ротором,  и генератор ускоряется, и  его частота задирается и наступает АР и продолжается пока его не отключат аппараты  безопасности, но этого может долго не происходить, так как их измерительные органы в АР могут проскакивать из-за своей выдержки времени. Лучшее средство установка АЛАР по потере возбуждения. Раньше было сложно, сейчас проще измеряют частоту сети и частоту ротора. Потеря возбуждения может быть разной - главная цепь целая пропало управление! 

Теория, мне известна, что толку, как в Мустанге неожиданно у генератора убрать возбуждение?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Мустанг_АЛАР

Выдержка из helpa
сам работоспособность не проверял

22) <t2> Изменить возбудитель <i> <К(Eqемах)> <K(Eqемin)> <Kгас>

           -данное действие предназначено для особых случаев:  потеря
            возбуждения генератором,  включение АГП, изменение сигна-
            лов возбудителя Eqе, включение возбуждения на СД и т.д.,
             здесь:
               <К(Eqемах)>, <K(Eqемin)> - параметры,  задаваемые в до-
                                     лях от Eqе(ном) и служащие для изменения

                                     величин Eqемах  и  Eqемin  по  следующим
                                     формулам:
                                         Eqемах = K(Eqемах) * Eqе(ном) ,
                                         Eqемin = K(Eqемin) * Eqе(ном) ;
               <Kгас>         - параметр,  служащий для изменения посто-
                                     янной времени T'd0 по следующим формулам

                                     (если Kгас=0,  то изменения T'd0 не про-
                                     исходит):
                                       T'd0 (Nов) = T'd0 (стар) / (1 + Kгас).
               Примечание: если  для  генератора  номер  i не задан
               возбудитель, т.е.  используется модель  Eqе = соnst,  то
               при  помощи данного действия происходит изменение T'd0
               по вышеописанной формуле и изменение Eqе по следующей:

                             Eqе = K(Eqеmах) * Eqе(ном).



Хотя, право слово, не понимаю к чему такие сложности. Асинхронные машины отлично считаются и без Мустанга

7

Re: Мустанг_АЛАР

Windtalker315 пишет:

Хотя, право слово, не понимаю к чему такие сложности. Асинхронные машины отлично считаются и без Мустанга

Спасибо, попробую.

А какими программами считаются переходные процессы АД, выбег например, самозапуск,  просто не знаю?

8

Re: Мустанг_АЛАР

Если электрические параметры  можно через установившиеся режимы
если скоростно-временные то можно через Мустанг. Только не через генераторы задавать, а через нагрузку динамическую.
Я могу попробовать поискать  примеры расчета асинхронных двигателей в Мустанге. у меня где то были авторские, от разработчика. Но в успехе не уверен.

9

Re: Мустанг_АЛАР

Поблемка!!!
Выхода нет так как есть только Mustang...
какие значения статизма и зоны не чувствительности вводить для СЭС?
Изменение частоты сети ни как не влияет на мощность батареи, так как она всегда на максимуме, следовательно крутизна характеристики регулятора скорости для моделируемой турбины равна 0, а статизм оо. Зону нечувствительности  вводить как можно больше 99%
Или поступить проще просто вывести или просто не задавать эти регуляторы для СЭС?