1

Тема: Тема дипломной работы

Наверное, это довольно частый вопрос, который задается на этом форуме, но все же я рискну его задать. На 4 курсе обучения столкнулся с проблемой, которая указана в заголовке. Я заметил, что большая часть выпускников моей кафедры делает одинаковые дипломы, которые включают в себя следующие темы: проектирование ПС, расчет ТКЗ, выбор и рачет уставок РЗА. Ну и всё, т.е. по сути выполняют расчет согласно алгоритму, подставляют свои цифры, не предлагая ничего нового, не решая проблемы. Вопрос в том, как выбрать достойную тему, если еще нет достаточно опыта, чтобы была возможность проанализировать сильные и слабые стороны современной энергетики?

2

Re: Тема дипломной работы

не рискнул бы советовать подобного.
дипломная работа, по смыслу, это отчётная работа. строго формальная. сдал. получил и забыл.
имел неосторожность выбрать что то типа "процессор с программируемой системой команд и микрокоманд" на секционных микропроцессорах. книжка была тогда единственна, издательства Мир, даже авторов помню. Миг Брик. сами аналоги микропроцессоров, что то типа 1804.
идея замечательная, но вот минимальная проработка, что бы хотя бы самому разобраться как оно вообще должно работать заняла год(
в 1990, естественно никаких автокадов ещё не было. в карандаше.

если есть большое желание, можете курсовую исследовательскую сделать.
дипломный проект, повторюсь, не советую
ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

3 (2016-09-21 01:29:34 отредактировано ПАУтина)

Re: Тема дипломной работы

Как раз все курсовые проекты или работы должны выполняться строго по методичке.
Скажите, у Вас разве не двух ступенчатое образование?
Бакалавры всё делают под копирку, а у магистров вообще не диплом, а диссертация, и само собой там должна быть даже научная новизна. Все работы проверяются программой на плагиат и работа допускается к защите если степень совпадения не более 40%
Поговорите с руководителем, у него всегда найдутся текущие задачки, которые решать самому лень, так как рутинные, а для Вас в самый раз.
Пример, возьмите любой ГОСТ или СТО где есть методика какого-либо расчёта, сделайте программу и обкатайте её на объекте по выданному заданию.
Обратитесь здесь на форуме, может и здесь что-то нужно посчитать, но более реальное и практическое
У меня даже в 90-х годах башковитые студенты делали дипломы на индивидуальные темы, если они предлагали сами, что-то путное или у меня была насущная задача.

4 (2016-09-21 05:50:49 отредактировано bolik)

Re: Тема дипломной работы

ПАУтина пишет:

Бакалавры всё делают под копирку, а у магистров вообще не диплом, а диссертация, и само собой там должна быть даже научная новизна. Все работы проверяются программой на плагиат и работа допускается к защите если степень совпадения не более 40%

Коллега, совпадений не более 20%, 80% должно быть оригинала. Сам недавно сдавал.

Блинкер пишет:

Вопрос в том, как выбрать достойную тему

Возьмитесь за реконструкцию подстанции. Опыт наработки в работе пригодится.

5

Re: Тема дипломной работы

Имхо, на 4м курсе (бакалавр) если что-то и делать индивидуальное, то только в плане нетиповой конфигурации сети.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-09-21 17:05:34 отредактировано doro)

Re: Тема дипломной работы

А тема Вашей работы обязательно с расчетами связана? Может быть, пойти по линии анализа аварийных событий и соответствующих выводов? Возьмите к примеру тему Срабатывание защит МТО на отходящих линий 6кВ в одно время Двойные ОЗЗ в сети с изолированной нейтралью - немалая проблема, над которой и большая наука бьется. Возьметесь, проработаете - и нужные материалы для анализа подброшу (хотя, впрочем, помимо уже размещенных на моем сайте вряд ли найду), и при хорошей проработке темы на страницах моего журнала (кстати, недавно вошел в число ВАК-рецензируемых) публикацию если не гарантирую, то похлопочу. И на разработчиков УРЗА выведу.
Кстати, в каком учебном заведении учитесь? Может быть, Ваши руководители - мои знакомые? Тогда будет проще. Не в плане протекции - в плане взаимопонимания.

7 (2016-09-21 19:36:35 отредактировано Блинкер)

Re: Тема дипломной работы

Интересное предложение, большое спасибо, я написал своими научному руководители о вашем варианте. Я сегодня встречался с ним, и он мне предложил такую тему: 1. Выбрать сеть из 10-15 узлов. 2. Рассчитать ТКЗ и карту уставок МТЗ. 3. Выбрать элементную базу МТЗ. 4. Оценить чувствительность расчетного алгоритма уставок и погрешности параметров расчетной модели. Последний пункт был предложен, когда я попросил чего-нибудь "эдакого". Учусь в Урфу

8

Re: Тема дипломной работы

Со своей стороны, могу рекомендовал тему о сравнительном анализе подходов к РЗА в России и зарубежом, в т.ч., и в США.
Состав с десятью вагонами и маленькой тележкой материалов - я смогу Вам отправить, если Вы того пожелаете.

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

9

Re: Тема дипломной работы

лучше мне)

10 (2016-09-21 19:20:39 отредактировано Пользователь)

Re: Тема дипломной работы

Александр США пишет:

я смогу Вам отправить

Хочу, Хочу!
----------
Причём релейка скорее похожа,
а вот автотоматика, особенно системная - сильно разная.

11 (2016-09-28 22:15:35 отредактировано vvq)

Re: Тема дипломной работы

Актуальная тема)
только касается магистерской диссертации

Питерский Политех, системы и сети. Кафедра настойчиво подталкивает к поиску руководителя/темы.
Сейчас у нас 5 курс - нечто вроде стажировки (первая неделя) в ОДС ЛенРДУ.
Может кто знает, какие темы могут быть интересны в РДУ в указанных целях?

А может кто и человека подскажет (РДУ, ОДУ, НИИПТ (НТЦ ЕЭС), еще где), кому было бы интересно это.. понимаю, что брать студентов в руководство работой мало кому в принципе нужно - своя работа есть...

Буду премного признателен!
С уважением.

p.s. опыта немного, но есть
касается возможного трудоустройства
электромонтером по обслуживанию рапсред сетей в РЭС Ленэнерго 7 месяцев, электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка обслуживания высоковольтных электрических сетей и трансформаторных подстанций в Газпром добыча Надым (крайний север, изолированная корпоративная сеть 110 кВ, немного в питерском трансгазе в службе энерговодоснабжения + бытовой электромонтаж)

12

Re: Тема дипломной работы

Вот Вам тема и реальная проблема. Не давно описывалась на форуме, как раз для магистерской диссертации:

"Исследования применения трансформаторов с расщеплённой обмоткой на объектах малой энергетики"

Модель сделать, исследовать, на примерах выдать рекомендации как его нужно учитывать в расчётах, в эксплуатации...
Проблема же есть и реальная, например, в программе RastWin, но которой считает режимы пол страны, применяется одна трёхлучевая модель трансформатора для всех, что автотрансформатор, что прост 3-х обмоточный, что группа 3-х однофазных, что с расщеплённой обмоткой ...

13

Re: Тема дипломной работы

Блинкер, У нас к диплому прилагался еще и СПЕЦВОПРОС, где как раз выбиралась тема с небольшой исследовательской работой. Так что советую делать диплом по алгоритму, а СПЕЦВОПРОС подобрать поинтереснее.

14

Re: Тема дипломной работы

ПАУтина, спасибо! Обязательно рассмотрю!

А вообще, вдруг кто знает.. есть ли возможность/интерес у сотрудников СО заниматься руководством?
Повторсь, может кто знает таких людей в ОДУ С-З, ЛенРДУ...
Было бы здорово совместить проходящую сейчас стажировку (специализированную подготовку) с написанием диплома.

15

Re: Тема дипломной работы

vvq пишет:

А вообще, вдруг кто знает.. есть ли возможность/интерес у сотрудников СО заниматься руководством?
Повторсь, может кто знает таких людей в ОДУ С-З, ЛенРДУ...
Было бы здорово совместить проходящую сейчас стажировку (специализированную подготовку) с написанием диплома.

Тут парадокс!!!
Ещё в году эдак 2010 вышел то ли приказ, то ли директива о кадровой политике в СО, всё было расписано, и там действительно, предполагалось и научная деятельность и ведение дипломов, и практика и пр.
И как ни странно, такой документ имеется только у СО. Но как показывает реальность, как раз СО самые занятые и ни кода не занимаются руководством дипломов, а вот например в ФСК есть руководители, из других сетевых компаний. Их даже на написание рецензий привлечь сложно...
Заинтересовать, своей работой можно, но что толку, как самые казуальноконсервативнные они не будут ни продвигать, ни даже допустить... Хотя может в Северо-Западном ОДУ чудеса и происходят, не знаю.

16

Re: Тема дипломной работы

ПАУтина пишет:

трансформаторов с расщеплённой обмоткой

в случае понижающего трансформатора с расщеплённой обмоткой, существует подобная схема понижающего трансформатора со сдвоенным реактором.

сдвоенный реактор, наиболее корректно работает при загрузке половин реакторов, в идеале одинаковой.

имхо. рассмотрении тр-ра с расщеплённой обмоткой, как аппарата универсального применения, может привести к потере сущности. имхо.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.