1

Тема: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Добрый день релейщики.У меня вопрос: Могут ли РВА 62 и ЭПА 305 устойчиво работать с отрицательной реактивной мощностью генератора?

2

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Если выходные и входные параметры регуляторов находятся в пределах нормы, то почему и нет. Величина реактивки зависит не только от АРВ, но и от системных связей. Я так думаю!

3

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Что такое РВА и ЭПА ?
При потреблении реактивки действительно иногда возникают затруднения с выбором настройки АРВ.

4

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Windtalker315 пишет:

Что такое РВА и ЭПА ?

Это типы автоматических регуляторов возбуждения генераторов. В чем принципиальное различие сразу так и не скажу, скорее всего исполнение.

5

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Lexxa37 пишет:

Добрый день релейщики.У меня вопрос: Могут ли РВА 62 и ЭПА 305 устойчиво работать с отрицательной реактивной мощностью генератора?

А чем вызван этот вопрос?  ЭПА-305 - это панель регулирования возбуждения в системе возбуждения с силовым компаундированием, при котором вообще зайти в режим потребления реактивной мощности может и не получиться. РВА-62 - это панель регулирования с фазовым компаундированием, здесь много зависит от настройки . Но в обоих случаях в этих системах возбуждения отсутствуют ограничители минимального возбуждения, без которых работа в режиме потребления реактивной мощности чревата потерей устойчивости при  возмущениях в сети.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Владимир пишет:

А чем вызван этот вопрос?  ЭПА-305 - это панель регулирования возбуждения в системе возбуждения с силовым компаундированием, при котором вообще зайти в режим потребления реактивной мощности может и не получиться. РВА-62 - это панель регулирования с фазовым компаундированием, здесь много зависит от настройки . Но в обоих случаях в этих системах возбуждения отсутствуют ограничители минимального возбуждения, без которых работа в режиме потребления реактивной мощности чревата потерей устойчивости при  возмущениях в сети.

Опять у меня всплыла эта тема.Спасибо за ответ.А есть литература не которую можно сослаться? Вопрос не празный. Решается вопрос о возможности работы генератора в режиме отрицательной реактивной мощности.

7

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Lexxa37 пишет:

Решается вопрос о возможности работы генератора в режиме отрицательной реактивной мощности.

Как я понимаю, возможность работы генератора с потреблением реактивки определяется самой системой возбуждения, настройка ОМВ (ограничения минимального возбуждения), ниже этих значений тока возбуждения работать низя... Есть же заводские диаграммы генератора...

8

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Ксанка пишет:

Как я понимаю, возможность работы генератора с потреблением реактивки определяется самой системой возбуждения, настройка ОМВ (ограничения минимального возбуждения), ниже этих значений тока возбуждения работать низя... Есть же заводские диаграммы генератора...

Генератор по диаграммам может работать с отрицательной реактивной мощностью,но у нас электромашинная система возбуждения,а она инерционная. Для работы с отрицательной реактивкой,как я выяснил,требуется быстродействующая система возбуждения.Вот я и пытаюсь найти официальный источник информации.

9

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Вам с этим вопросом к режимщикам надо.
Без расчетов динамической устойчивости нельзя  такие режимы  использовать.

10

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Сталкивался с таким явлением.
Станция работает на относительно длинную кабельную сеть 35 кВ, даже включить его в сеть не могут, поэтому включение производится через реактор, а потом он шунтируется.
Следовательно, возможна такая работа генераторов!

11

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Lexxa37 пишет:

Генератор по диаграммам может работать с отрицательной реактивной мощностью,но у нас электромашинная система возбуждения,а она инерционная. Для работы с отрицательной реактивкой,как я выяснил,требуется быстродействующая система возбуждения.Вот я и пытаюсь найти официальный источник информации.

И что Вам даст это быстродействие? Даже что Вы вообще подразумеваете под быстродействием?

12

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Lekarь пишет:

И что Вам даст это быстродействие? Даже что Вы вообще подразумеваете под быстродействием?

Тут как раз нужно решить вопрос о невозможности работать в таком режиме с нашими системами возбуждения,но нужен официальный источник информации.На что сослаться?

13

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Lexxa37 пишет:

Тут как раз нужно решить вопрос о невозможности работать в таком режиме с нашими системами возбуждения,но нужен официальный источник информации.На что сослаться?

Ни на что не сошлетесь.
Проводите испытания и только по их результатам можно делать выводы.
Если паспорт на генератор это предусматривает, то вас могут спасти от этого только заключение завода изготовителя.

А что вы боитесь такой работы? Я понимаю с небольшим потреблением работать, но всё равно это работа .

14 (2016-10-04 01:41:58 отредактировано ПАУтина)

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Не понимаю,
спор ради спора.
Если есть диаграмма мощностей генератора: зависимости от кпд, от требуемого текущего значения или для ГТУ зависимости от температуры воздуха, как правило, отрицательная зона меньше, но только в этом и отличие, она может быть очень маленькой или её вообще не быть, но если она есть на заводской диаграмме, то абсолютно всё тоже самое, что и для положительной, так как это просто в принципе одно управление.  Требования наличия этой области определяется электрическими режимами сети, а все настройки АРВ и АРН уже им подчиняются. Требование к быстродействию АРВ вторично и собственно ни и чем не говорит, так как требуется стабилизация, определяется принцип: пропорционального или сильного действия, причём одноимённые постоянные времени контуров практически одинаковы.

15

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

ПАУтина пишет:

  Требования наличия этой области определяется электрическими режимами сети, .

Нет! Тепловыми и вибрационными испытаниями. То бишь нагревом частей генератора и  их вибрацией.

16

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Lekarь пишет:

Проводите испытания и только по их результатам можно делать выводы

а еще лучше промоделировать это как следует, благо сейчас есть ПО (например матлаб-симулинк), способное это сделать без применения железа. посмотреть графики, диагараммы и прочее.
другой вопрос, кто это все будет делать...

17

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

shf_05 пишет:

а еще лучше промоделировать это как следует, благо сейчас есть ПО (например матлаб-симулинк), способное это сделать без применения железа. посмотреть графики, диагараммы и прочее.
другой вопрос, кто это все будет делать...

Думаю, что для оборудования, которое уже работает этот номер не пройдет. Как простой пример. Во время ремонта на ротор повесили грузики для исключения вибрации. И этого уже достаточно, чтобы вся модель начала недостоверно работать.
Но конечно компьютерное моделирование это здорово.

18

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

Lekarь пишет:

Нет! Тепловыми и вибрационными испытаниями. То бишь нагревом частей генератора и  их вибрацией.

Поясните, какая может быть связь между работой с отрицательной реактивной мощностью и вибрацией генератора.

Вибрация генератора и турбины является только следствием её не отлаженной конструкции.
Если, например, на Бурейской ГЭС были поставлены откровенно хреновые гидрогенераторы, которые в основном диапазоне от 0,2 ... 0,85 от Рн начинали вибрировать, и это назвали просто "запретной зоной", и на протяжение более 10 лет резко обходили её,  то по вашему выходит нужно именно из этого и исходить в работе генератора с отрицательной реактивной мощностью ....

19

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

ПАУтина пишет:

Поясните, какая может быть связь между работой с отрицательной реактивной мощностью и вибрацией генератора.

Вибрация генератора и турбины является только следствием её не отлаженной конструкции.
Если, например, на Бурейской ГЭС были поставлены откровенно хреновые гидрогенераторы, которые в основном диапазоне от 0,2 ... 0,85 от Рн начинали вибрировать, и это назвали просто "запретной зоной", и на протяжение более 10 лет резко обходили её,  то по вашему выходит нужно именно из этого и исходить в работе генератора с отрицательной реактивной мощностью ....

Да, так оно и есть! Где то изначальные недостатки конструкции, а где-то  нормальные паспортные характеристики, для работы с отрицательной реактивкой, но вследствии, того что турбина и генератор никогда в течении десятилетий с ней не работали, то и при ремонтах вносились конструктивные изменения, которые не позволяют с ней работать сегодня.
Как я понимаю, мы обсуждаем именно реактивку, которая потребляется из сети?

20

Re: Работа генератора с отрицательной реактивной мощностью

моделирование безусловно не даст в этом случае точных резултатов. но поможет ответить на много вариантов вопроса "а что если ...".
в вашем примере грузики не изменят кардинально момент инерции ротора.
но если действительно есть запретные зоны это можно будет учесть.