41

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Считаю, что правила ужесточать можно, согласен здесь с позицией Хомяка. Однако могу поддержать и позицию Лекаря, который говорит, что какого хрена эти Правила переделываются до неузнаваемости.
Например в некоторых странах Правила совсем не такие как у нас. Например, устанавливать плакат заземления ближе к месту установки заземления. Зачем, какова роль там этого плаката? Плакат "Заземлено" должен устанавливаться там, где возможно своими действиями подать напряжение на заземленный участок. Это ЗАКОН. А чем этот плакат поможет на МЕСТЕ никак не пойму. И причем это довольно тяжело объяснять людям, которые написали эти ужесточения.

42

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

У нас была поговорка: "Каждый пункт Правил написан кровью". Эту поговорку любили повторять работники из Охраны труда.
Как с этой точки зрения можно объяснить все изменения?

43

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Кажется, изменения не есть критичные. Новая форма удостоверений - ну ладно. То, что нету определения бригады - ну ладно, ничего критичного, внесут обратно в следующей редакции. Тем более, что это не вносит какие бы то ни было новые обязанности или ответственность. Я не вижу ничего, из-за чего стоило бы паниковать или переживать.

Humster13 пишет:

Не надо их учит на изусть, их надо читать, понимать и ими надо пользоваться.

Согласен целиком и полностью. Но в сетях их требуют учить наизусть (и я с этим согласен), дабы понимание всех пунктов - чем вызвано то или иное требование - было осознанным. Чтобы люди, которые учат других людей (начальники например) понимали, чему они учат и зачем. Это главное.
Главное не форма, а содержание.

44 (2016-09-25 12:39:44 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

senior пишет:

Кажется, изменения не есть критичные..

  Так и есть. Изменения не то, что не критичные, они не играют никакой роли для обеспечения безопасности. Просто, Правила живут сами по себе , а безопасность обеспечивается сама по себе, с применением знаний как самих этих Правил (больше технических мероприятий), так и других инструкций.
Даже иногда складывается впечатление, что эти правила уже много лет просто обеспечивают работой определенные группы людей, и если вдруг написать Правила для всех понятные, то эти люди могут остаться не удел, через какое-то время. Когда говорят про ужесточение Правил, начинаю выводить разговор на то, что существующая редакция не обеспечивает безопасность, если выполнить мероприятия в них указанные и мы начинаем принимать дополнительные меры? Или что? Если кто-то сталкивался с СМО или производствами, где энергетика не самое первое дело, то окажется, что там Правил то не знают и травматизм у них не намного выше, чем в сетевом комплексе, а где-то и ниже. Начнете копаться и окажется, что люди на этих объектах выполняют технические мероприятия, без организационных. Это не значит, что организационные не нужны, но существующая форма их вызывает много вопросов.
Как пример частого ужесточения приводят, что дескать мы не одно, а два ПЗ ставим на рабочем месте. Начинаешь смотреть, и оказывается, что оба ПЗ ставят с нарушениями. Когда начинаешь разбираться почему, то оказывается , что в Стандарте по переключениям нужно всего две операции в бланк писать, а в правилах указано три. Соответственно нарушение последовательности в порядке выполнения, для ненаписанной операции в бланк приводит к грубому нарушению Правил охраны труда. То же самое с плакатами, с блокировками с релейной защитой.
Согласен, что критичности вообще никакой нет , но не слышно и таких, кто-бы сказал, что внесенные изменения повысят безопасность и как это выразится. Есть плюс, в том, что изменения гармонизировали эти Правила с вышедшеми чуть ранее Правилами работ на высоте.

45

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Почитайте...

Добрый вечер. А мы писали в Ростехнадзор - сказали, что для ПДЭК экзамены, остальным внеплановый инструктаж.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Интересно мнение услышать, кто должен давать разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, для работы на защитах которые находятся в технологическом управлении у дежурного подстанции и как это должно в наряде оформляться?

47 (2016-09-30 13:47:43 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Интересно мнение услышать, кто должен давать разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, для работы на защитах которые находятся в технологическом управлении у дежурного подстанции и как это должно в наряде оформляться?

В ДЭУ до 1000В, особенно на устройствах РЗА, можно и по распоряжению. Разрешение будет выдавать дежурный подстанции.
В наряде-допуске все оформляется там же, где и всегда, в табличке "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ"

Оформлено будет как "Сам себе разрешил"

Правомерно выполнение работником
обязанностей допускающего и выдающего разрешение
на подготовку рабочего места и допуск, при наличии у
допускающего прав оперативного управления
оборудованием, которое необходимо отключать и
заземлять в соответствии с мерами безопасности для
производства работ, и прав ведения оперативных
переговоров с работниками, выполняющими
необходимые отключения и заземления оборудования
на объектах, не находящихся в оперативном
управлении допускающего.

48

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

В наряде-допуске все оформляется там же, где и всегда, в табличке "Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ"
Оформлено будет как "Сам себе разрешил"

Это откуда строчка? Так на самом деле пишут или Вы сами это придумали?

49 (2016-09-30 16:38:56 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь, так пишут в ФСК ЕЭС и во многих других предприятиях.

Строчки взяты из нового ПОТ ЭЭ, которые с 19.10.16 будут действовать.

50 (2016-09-30 21:37:17 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Lekarь, так пишут в ФСК ЕЭС и во многих других предприятиях.

Строчки взяты из нового ПОТ ЭЭ, которые с 19.10.16 будут действовать.

Точное место этой фразы "Сам себе разрешил" укажите пожалуйста.

51

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь, Правомерно выполнение работником обязанностей допускающего и выдающего разрешение на подготовку рабочего места и допуск

Не нашли п.5.13?

Союз И, в русском языке, означает совмещение, а значит ставить подпись будут и за того и за того. Это Вам расшифровка  "Сам себе разрешил". ICQ/ag:D
Уже год, как дежурные сами себе разрешение выдают, по крайней мере в МЭС С-З ФСК ЕЭС. Я как раз один из многих, кто против этого. ICQ/af:cool:

52 (2016-10-03 13:37:23 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Lekarь, Правомерно выполнение работником обязанностей допускающего и выдающего разрешение на подготовку рабочего места и допуск

Не нашли п.5.13?

Союз И, в русском языке, означает совмещение, а значит ставить подпись будут и за того и за того. Это Вам расшифровка  "Сам себе разрешил". ICQ/ag:D
Уже год, как дежурные сами себе разрешение выдают, по крайней мере в МЭС С-З ФСК ЕЭС. Я как раз один из многих, кто против этого. ICQ/af:cool:

Спасибо! Я понял, что Вы дословно так и пишите. С точки зрения безопасности, стоило в этом случае указать, что в данном случае разрешения на подготовку рабочих мест и допуск не требуется, чем огород городить и разводить бюрократию. Хотя я понимаю почему они так сделали - для однотипности.
Многие с таким поворотом не согласны, но это лучше, чем подставлять диспетчеров, которые вообще не представляют рабочего места для того, чтобы давать разрешение на подготовку и на допуск.

53 (2016-10-03 13:58:48 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь, Я работал диспетчером, я знаю что такое давать разрешение на участок, который не видишь. Так они также выдают разрешение на КЛ и ВЛ, только после получения подтверждения об отключенной схеме с обоих концов. Он может только по схеме и по полученной информации решение принимать. Но с нашими диспетчерами, которые вообще никакой ответственности брать на себя не хотят, эти новые строчки в правилах, просто подарок и минус в ступени контроля в охране труда.

Просто раньше диспетчеров брали из тех, кто хорошо знает оборудование, размещение и схему сети. А сейчас берут брата, свата, знакомого и земляка.

Диспетчера, грамотного диспетчера, Вы никогда не подставите, т.к. звукозапись и его оперативный журнал никто и никогда не оспорит.

54

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Lekarь, Я работал диспетчером, я знаю что такое давать разрешение на участок, который не видишь. Так они также выдают разрешение на КЛ и ВЛ, только после получения подтверждения об отключенной схеме с обоих концов. Он может только по схеме и по полученной информации решение принимать. Но с нашими диспетчерами, которые вообще никакой ответственности брать на себя не хотят, эти новые строчки в правилах, просто подарок и минус в ступени контроля в охране труда.

Просто раньше диспетчеров брали из тех, кто хорошо знает оборудование, размещение и схему сети. А сейчас берут брата, свата, знакомого и земляка.

Диспетчера, грамотного диспетчера, Вы никогда не подставите, т.к. звукозапись и его оперативный журнал никто и никогда не оспорит.

Звукозапись это запись того, что Вам сказали. Но это вовсе не значит, что Вы это услышали. С этой ошибкой восприятия информации работают тысячи людей.
ВЛ и КЛ конечно тоже не видишь, но они по своей структуре являются простыми электроустановками и именно с целью недопущения НС для них должны быть предоставлены поопорные схемы диспетчеру.
По поводу остальных электроустановок, однозначно Правила приводятся в соответствие с реальной ситуацией. И также несмотря на то, что Вы работали диспетчером, ВЫ не  отслеживали все ЭУ где происходили изменения в ведомом вами районе, а значит ВЫ не могли оценить опасность или безопасность выполнения работ. Но при этом Ваше разрешение на подготовку мест негативно сказывалось на истинной подготовке мест. Вместо качественной подготовки мест надеялись, что диспетчер запретит. Вы могли и запретить, а вот другой диспетчер мог и разрешить. Сейчас каждый отвечает за свое.

55

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь пишет:

Звукозапись это запись того, что Вам сказали. Но это вовсе не значит, что Вы это услышали.

Если бы Вы немного были знакомы с оперативной работой, то знали бы, что подтверждение полученной информации является повтор ее тем, кто получает эту информацию. В этом и отличается диспетчер от опытного диспетчера. ICQ/af:cool:

56

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Если бы Вы немного были знакомы с оперативной работой, то знали бы, что подтверждение полученной информации является повтор ее тем, кто получает эту информацию. В этом и отличается диспетчер от опытного диспетчера. ICQ/af:cool:

Подтверждения требуют команды и разрешения, а все остальное не требует подтверждения. Но даже команды и разрешения сказанные персоналом на объекте во многих случаях повторяются не дословно, а как нарисовано на схеме.

57 (2016-10-04 01:53:01 отредактировано Humster13)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь, Мдя... Вы пока не поработаете в диспетчерской службе, в настоящей диспетчерской службе, где настоящий треш, где бланки и наряды проговариваются через телефон, а не мусолятся через факс и емайл, Вы никогда не поймете как все это работает и кто такой опытный диспетчер. ICQ/af:cool:

Добавлено: 2016-10-04 01:23:14

Lekarь пишет:

ВЫ не  отслеживали все ЭУ где происходили изменения в ведомом вами районе, а значит ВЫ не могли оценить опасность или безопасность выполнения работ.

Серьезно? У нас диспетчер не заканчивал дублирование и не переходил на самостоятельную работу, если не знал всю схему, не мог ее всю контролировать, не умел всю документацию заполнять и даже ПРАВИЛЬНО разговаривать по телефону, радио и сотовому. Не знаю где Вы работали и с каким распи***ми... Но у нас было все по взрослому и жестко, на конкурсной основе, 5 человек на место, на место диспетчера района.
Гнать таких диспетчеров надо, которые на своем районе не могут все контролировать!!! ICQ/ag:D
Там, где я сталкивался с диспетчерскими службами, процветает сватавство, землячество и братавство. Без конкурсов, без собеседований, просто пропихивают своих. А какую прелеснейшую чушь они несут, находясь на смене. ICQ/ag:D
А вот Диспетчерам Ленэнерго привет и уважуха! ICQ/af:cool:

58 (2016-10-04 08:00:09 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

А вот Диспетчерам Ленэнерго привет и уважуха! ICQ/af:cool:

Ну да, ну да! то-то я смотрю на Ленэнерго, и его уважаемых и респектабельных товарищей, в которых столько респекта и уважухи, что аж некого назначить на должность гениального директора! Да и финансовая и технологическая деятельность такая, что всем объекты этой организации в пример ставят - как не надо работать. Про оперативную деятельность я просто умолчу ))))) Если такая работа называется респектабельной и уважаемой, то дай бог всем подальше от такой работы держаться.

59

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Lekarь, Вы то все не обобщайте, я про конкретных людей говорю, с кем пришлось работать в свое время. В Ленэнерго перебижало из ФСК много балбесов, которые нихрена в оперативно-диспетчерской работе не понимают.

Вы где работаете? Я думаю и про вашу конторку можно много негатива рассказать. ICQ/ad;)

60 (2016-10-04 09:33:39 отредактировано Lekarь)

Re: Изменения в Правила охраны труда с 19/10/2016

Humster13 пишет:

Lekarь, Вы то все не обобщайте,

Буду обобщать. Когда организация гремит по всем новостям, как прогнившая из за коррозии и ее первый руководитель, вроде как под следствием, то обобщать есть что. На первого руководителя равняются все, как в поведении, так и в работе. А если ему и замену присылают из главка, то значит дела совсем плохи.
Это ладно. Вы кстати тоже не в лучшем свете себя ведете. Видимо от руководства научились, что еще раз подтверждает, для меня мои же заключения. Но это Ваше дело.
Интересен больше другой вопрос по Правилам, как второе дополнительное ПЗ должно обеспечивать электробезопасность. Можно ведь и три ПЗ поставить.