1

Тема: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Были раньше такие пробники УП-71 (аркашка еще у нас называют) для проверки напряжения в оперативных цепях и контроля целостности цепей. Очень удобная штука была. Кто-то их еще реанимирует. Но разваливаются они уже все. Интересуют современные аналоги этого устройства. Кто чем пользуется? Может кто знает хорошую замену? Заказывали FLUKE T140 - неудобно. Длинный, колется, да и сопротивление не удобно мерить. Больше ничего подобного не нашел.

2 (2011-06-14 09:05:23 отредактировано lik)

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Из старого (ностальжие).
В бытность мою в НМУ ЭЮМ (наладочное уп-ние треста Электроюжмонтаж) только лишь для проверки целости  цепей делали самоделки. Говорили, что для изготовления такой прозвонки прозвонки нужно выпить две бутылки: шампанского и коньяка.   
Объясню. В пробку из-под шампанского вставляли лампочку  2,5…3,5 В (желательно на малое портребление), выводили от нее припаяный проводок через пробку из-под коньяка…далее к батарейке 4,5 В, ну и там штырь для прикосновения к прозваниваемым контактам, продеваемый через противоп. конец шампанской пробки (кому из чего нравится). Коньячная пробка вставлялась в пробку шампанскую. Второй конец прозвонки- «крокодил».
Конечно, удобнее, когда и напр. показ., и цепь прозванивает. Но такие «универс.» пробники , как правило, прозванивают и довольно большое сопротивление. А чисто провод – вот такие, как я описал. Конструкции, конечно, могут быть разные.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Зачем аналог, замечательный пробник. Я в свое время  (10 лет назад) сделал 10 копий (на кт-315 и кт-361) УП-71 и до сих пор своим экземпляром пользуюсь,  другие разбрелись по цеху. Я без него как без рук . Единственный недостаток УП-71 это когда между его концами напряжение,     нельзя нажимать на кнопку,  иначе он сгорает.

4 (2011-06-14 17:20:34 отредактировано evdbor)

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Несмотря на ностальгические воспоминания пробники УП-71 уже давно не выпускаются.

Никита Любимов пишет:

Единственный недостаток УП-71 это когда между его концами напряжение,     нельзя нажимать на кнопку,  иначе он сгорает.

Современные пробники избавлены от этого недостатка.
Вот что нагуглил:
Указатель напряжения универсальный ЭЛИН-1СЗП
Лежит дома (подарок)
http://www.zreto.ru/good/11487#

Указатели напряжения Контакт-55ЭМ, Контакт-57Э
http://www.inventor.com.ua/

Указатель низкого напряжения УНН-ЗПМ
http://www.etk-oniks.ru/Ukazateli-napry … N-ZPM.html

Индикаторы напряжения и приб. для прозвонки BENNING
http://ru.benning.de/ru/corporate/produ … pment.html
http://www.elite-tools.ru/2423901544

PS. Первые 3 не требуют батареек за счет супер-конденсатора.

5

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Да, это прошлый век.
Обращайтесь Измерительные приборы и индикаторы

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-07-13 21:31:37 отредактировано Uran)

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Для прозвонки схем  пользуюсь классической "аркашкой" на квадратной батарейке, патрон смонтирован и лампа на 0,15Ах2,5В. Когда лезу в цепи опертока,там пользуюсь самоделкой на корпусе от зажигалки, с острым щупом и кончиком с крокодилом длиной 0,5 метра на двух диодах: (+)красный, (-) зеленый, переменка светят оба, с  МЛТ более 100кОм, чтобы землянка не клевала.

7

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

У меня есть схема уп - 71 кому нужно поделюсь. Смотрю в интернете ее нет.

8

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Если можно,cкинте на serhyo80@mail.ru. Заранее блогодарен.

9

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

natur170867 пишет:

У меня есть схема уп - 71 кому нужно поделюсь. Смотрю в интернете ее нет.

И мне если не трудно. rad-krg@mail.ru

10

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

И мне скинте плиз nemixuemo@mail.ru

11

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Что вы все скинь, да скинь, выкладывайте на форуме, для всех.

12

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Tequila, где вы раньше были? Приобрели (марку сейчас не вспомню, но из Армении) никаких нареканий по определению полюса напряжения(переменку тоже показывает), из недостатков именно то, что как прозвонка себя не оправдала, потому как не умела изначально. Мои монтеры необходимые переделки сделали (с кнопочкой), и сейчас убедите нас в том, что Ваши приспособы лучше,.
С уважением...

13

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Здравствуйте, требуется помощь.
Попал мне в руки приборчик УП-71, хочется восстановить, но опыта нет абсолютно никакого.
По отзывам предыдущего хозяина - его сожгли способом описанным выше.
Может у кого сохранилась схема?
Похожа на эту из гугла? https://yadi.sk/i/2G3r3MWwwFWER
Заранее спасибо.

14

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

D-man пишет:

Может у кого сохранилась схема?

Вот схема, позже на своём сайте выложу полное описание пробника, а так же чуть позже (надо найти в закромах) схему и перечень элементов переделанного УП-71

Нашел свой вариант, кстати на картинке и характерные неисправности данного пробника, сжигали наши ребята их очень часто, по этому чинить приходилось много.

Post's attachments

Мой УП-71.jpg 609.98 Кб, 21 скачиваний с 2016-10-05 

Схема УП-71.jpg 524.66 Кб, 9 скачиваний с 2016-10-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2016-10-06 08:37:37 отредактировано doro)

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Девайс интересный, но я бы воздержался от его применения. Как индикатор напряжения совершенно не соответствует требованиям к защитным средствам (как, впрочем. и "ведро", то бишь, водяной реостат). Упоминал недавно, что было темное пятно в биографии - поработал какое-то время инженером по ТБ в наладке. Среди прочих моих функций было визирование всяких рацпредложений, среди которых было немало аналогов УП-71. Никогда не запрещал прямиком, но фраза: одобрить при условии испытания изоляции в соответствии с п.*** таким-то таких-то правил всегда подвигало тогдашнего главного инженера на визу: "запретить". Или "отклонить". Кстати, ГИ, мой старый приятель, всегда был думающим интеллигентным человеком. Но чуть что - ему отвечать по полной программе.
Так это - конец 80-х годов прошлого века, когда требования были помягче, чем сейчас и принцип Паули "сам дурак, сам виноват!" не был доведен до идиотизма. Так что в быту и на случайных шабашках - пожалуйста, на официальной работе - никак.

16

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

doro пишет:

Как индикатор напряжения совершенно не соответствует требованиям к защитным средствам

Классический (не переделанный) пробник УП-71 не предназначен для работы в качестве индикатора напряжения. Он всего лишь сигнализирует о том, что в проверяемой цепи есть напряжение. А так его назначение только проверка целостности цепи в двух режимах, более 10 кОм и менее 10 Ом

Добавлено: 06-10-2016 09:32:42

doro пишет:

Так что в быту и на случайных шабашках - пожалуйста, на официальной работе - никак.

У нас тоже с ростехнадзором были проблемы. Но, я просто нарисовал на всех изготовленных мной пробниках штампик об их испытании и замечание было снято.
Кстати, у нас тут была тема, там я выкладывал и фотографии своего пробника и кстати полное описание УП-71 Почему Аркашка???

17

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Никита Любимов пишет:

Вот схема

Спасибо, помогло.

18

Re: Аналог УП-71. (Кто чем пользуется?)

Недавно добавил на сайт >> Паспорт, техническое описание и инструкция по эксплуатации на пробник типа УП-71 , там же описал характерные неисправности и способы их устранения.