1

Тема: Пятая ступень ТНЗНП

Добрый день, подскажите в каких случаях используют пятую ступень ТНЗНП на ВЛ-110/220 кВ

2

Re: Пятая ступень ТНЗНП

Как-то в свое время упустил тему (в отъезде, скорее всего, был).
По опыту Кубанской энергосистемы. Впервые с недостаточностью традиционных 4 ступеней ЗЗ (ТНЗНП по-нынешнему) встретились лет тридцать, если не сорок назад. Длинный двухцепной железнодорожный безопорный транзит. В выборе уставок чувствительных ступеней ТНЗНП участвуют среди прочих заземление нейтрали трансформаторов и взаимоиндукция параллельных линий. Параллельная - довольно относительное понятие. На этом участке линия параллельна с такой-то, а после захода такой-то на промежуточную подстанцию - с другой-то. И с учетом выводов трансформаторов с глухозаземленной нейтралью на любой из подстанций или любой линии транзита обычными четырьмя ступенями защиты выйти из положения никак было невозможно (селективность+чувствительность+быстродействие). Потом это вошло в привычку (так удобнее), а дальше в некоторых случаях и 6 ступень стала применяться.

3

Re: Пятая ступень ТНЗНП

в АББшных REL 5ст. ТЗНП вроде используется для телеускорения

4

Re: Пятая ступень ТНЗНП

Когда 4 ступень не обеспечивает требуемую чувствительность при дальнем резервировании - самое простое, что пришло в голову)

5

Re: Пятая ступень ТНЗНП

Вообще-то, 4я ступень классической ТЗНП отстроена от небалансов и уставка ее по току меньше некуда. Если дальнего резервирования с 4й ступенью ТЗНП нет, значит его нет вообще и не будет. 5я ступень тут не поможет никак.
При 5ти и более введенных в работу ступенях ТЗНП (спец. ступень для ТУ не в счет) последняя ступень (5я или 6я) соответствует классической 4й, первые три ступени тоже классические.
Вновь добавляемые ступени имеют уставку где-то между классическими 3й и 4й, служат, видимо, для сокращения выдержки времени на срабатывание.
Для понимания: ТЗНП-1 около 0, ТЗНП-2 - 0.8, ТЗНП-3 1.3, ТЗНП-4 (классическая) может иметь выдержку чуть ли не 3-5 сек.
Вот эти "неклассические" ступени имеют выдержку 1.8...2.3 с. (в зависимости от того, сколько их).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пятая ступень ТНЗНП

На сколько я понимаю принципы построения ступенчатых защит, и эта защита не исключение.
Защита ставится, измеряет ток по всему транзиту с отпайками и 1-я срабатывает при КЗ между 1-м и 2-м выключателями транзита из линий, 2-я ступень сразу за 2-м выключателем или чуть дальше, 3-я ступень за 5-м, 4-я - за 7-м. Получаем, что эта защита охватывает транзит из 4 ПС начиная со своей. А 5-я ступень выходит должна селективно работать за 7-м выключ. и при этом иметь ещё и достаточную чувствительность!
Не проще ли поставить защиту в три ступени на 3-й ПС и также продолжить 3-мя ступенями, а не изощряться с 5,6,7,8 .... ступенями?

7

Re: Пятая ступень ТНЗНП

Она используется по усмотрению расчетчика, может быть для ТУ, может быть как обратно направленная, может быть как отдельная ступень для ОУ/АУ, может быть еще как-то

8

Re: Пятая ступень ТНЗНП

ПАУтина пишет:

На сколько я понимаю принципы построения ступенчатых защит, и эта защита не исключение.Защита ставится, измеряет ток по всему транзиту с отпайками и 1-я срабатывает при КЗ между 1-м и 2-м выключателями транзита из линий, 2-я ступень сразу за 2-м выключателем или чуть дальше, 3-я ступень за 5-м, 4-я - за 7-м. Получаем, что эта защита охватывает транзит из 4 ПС начиная со своей. А 5-я ступень выходит должна селективно работать за 7-м выключ. и при этом иметь ещё и достаточную чувствительность!Не проще ли поставить защиту в три ступени на 3-й ПС и также продолжить 3-мя ступенями, а не изощряться с 5,6,7,8 .... ступенями?

Не совсем верно.
Вы привели логику, характерную для ДЗ. Там действительно используются обычно 3 ступени.
ТЗНП является режимно-зависимой защитой, т.е. ее охват зависит от
-количества включенных питающих линий "за спиной" (чем больше включено - тем выше охват)
-количества параллельных/шунтирующих линий (чем их больше - тем больше тока пойдет в точку КЗ мимо нашей защиты)
- для дальнего резервирования - количества присоединений, отходящих от ПС на противоположном конце линий (в ваших терминах - "от количества линий за 2м выключателем транзита") - они тоже, по факту, шунтируют нашу линию.

В итоге получается примерно так: ТЗНП-1 кроет какой-то кусок линии 1, какой- неизвестно, бывает иногда так, что она в каком-то режиме не чувствует вообще ничего.
ТЗНП-2 и ТЗНП-3 с грехом пополам накрывают линию 1, причем довольно часто бывает так, что накрывают только в каскаде (когда линия отключилась с того конца, и ток КЗ уже не растекается по разным шунтам, а целиком идет через нашу защиту).
ТЗНП-4... хорошо, если она резервирует смежную линию. Если не резервирует, значит, не резервирует.
Зачем делать 5-6 ступенчатую ТЗНП - на самом деле вопрос, экономия выдержек времени, полагаю, будет недостаточная для сохранения динамической устойчивости.

Onegin пишет:

Она используется по усмотрению расчетчика, может быть для ТУ, может быть как обратно направленная, может быть как отдельная ступень для ОУ/АУ, может быть еще как-то

Точно, совсем забыл про обратнонаправленную.

9 (2016-10-25 02:20:17 отредактировано ПАУтина)

Re: Пятая ступень ТНЗНП

retriever пишет:

ЗНП-4... хорошо, если она резервирует смежную линию. Если не резервирует, значит, не резервирует.
Зачем делать 5-6 ступенчатую ТЗНП - на самом деле вопрос, экономия выдержек времени, полагаю, будет недостаточная для сохранения динамической устойчивости.

Понятно, я не думал, что так всё печально, хотя действительно, какая там 4-я ступень тут бы 3-я фиксировалась "в пространстве и времени", всё будет меняться, если нейтраль трансформатора на 2-й же ПС может быть замкнута или разомкнута и зоны 2-3 ступеней  будут то ближе, то дальше.

С другой стороны, если это так, то это просто лукавство и самообман: была 3-х ступенчатая защита, удовлетворяла всем требованиям, но тут случилось ... ну и решили не рушить отлаженную существующую, а сделать 4, потом 5, но уже с меньшими  временами, и в принципе формально вопрос закрыли... и тут Вы правы, может быть из-за требований обеспечения ДУ, ведь её нарушение может быть "раз в мильон лет", поэтому риск неправильного срабатывания минимален. А с теоретической точки зрения обладая не дюжим умом и опытом всё можно объяснить не только для себя, но и всех.