1

Тема: Выбор параметров срабатывания для автосинхронизатора АС-М3

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Кому-нибудь приходилось ли проводить расчеты параметров на "нашего зверя" типа АС-М3: допустимый угол включения, разность частот, напряжений, время опережения включения итд?  Ну или может на какой другой автосинхронизатор? Из документации на АС-М3 у меня есть только РЭ, МУ, я так понимаю, и в природе на него нет! До этого приходилось заниматься заменами СА-1 на АС=М3, но уставки на них никогда не считал, а теперь вот возникла необходимость! Если есть у кого методика, или может даже реальный пример поделитесь пожалуйста.

2 (2017-02-10 00:23:32 отредактировано alfa)

Re: Выбор параметров срабатывания для автосинхронизатора АС-М3

Доброго времени суток!

Такая же ситуация, необходимо выполнить расчет уставок для синхронизатора АС-М3?
Звонил в ООО “АСУ-ВЭИ” по поводу методик расчета уставок и бланков уставок. Сотрудник фирмы указал, что все параметры оставлять по умолчанию и необходимо рассчитать время опережения включения выключателя.

Кто-нибудь может пояснить ситуацию с уставками для синхронизаторов в целом?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3 (2017-02-10 08:21:19 отредактировано senior)

Re: Выбор параметров срабатывания для автосинхронизатора АС-М3

Лет 6 назад налаживал панель синхронизации с таким синхронизатором. Уставки пришлось подбирать самостоятельно и согласовать через местную ЭТЛ. Уставок там довольно много. Разности частот и напряжений я думаю можно принять как стандартные уставки для АПВ-КС. Угол опережения включения зависит от типа выключателя и его времени включения. Для этого нужно либо довериться паспорту на выключатель, либо снять скоростные характеристики выключателя. Длительности импульсов регулирования напряжения и частоты зависят от инерционности системы возбуждения и регулировки турбины и вычисляются опытным путем по согласованию с АСУшниками и турбинистами и возбужденцами из ЭТЛ. Это главные параметры, остальные наверное стоит оставить по умолчанию, как говорят в АСУ-ВЭИ. От РДУ кажется сложно будет добиться таких уставок.