1 (2016-10-11 16:05:24 отредактировано mich-hvn)

Тема: перевод системы оперативного тока с ТСН на ИБП

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Телецентр "Останкино". Мало-помалу в существующих РП осуществляем замену старых масляных выключателей с реле прямого действия на BB/TELы. Ставим защиты БЗП-01,02. С полгода назад встал вопрос о том, чтобы перевести оперативный ток с существующих ТСН (есть желание освободить ячейки) на ИБП, коих в телецентре множество (признаться такую инициативу я воспринял без особого энтузиазма). Соответственно ИБП не абы какие, а довольно серьёзные (половина телецентра сидит на бесперебойном питании). Установлены они в отдельных помещениях с кондиционированием и регулярно обслуживаются, так что к их надёжности я претензий не имею. План такой: на РП тянем 3 линии с разных UPSов, устанавливаем шкаф АВРа и от него на каждую секцию тянем по одной линии. Вроде как всё должно сойтись, но меня всё ж смущает:
1. Как то ни разу не видел, чтобы для питания релейки использовались ИБП. Слышал об этом, но не видел.
2. При питании от ТСН надёжность питания всё же выше, ведь там изолированная нейтраль и одно замыкание не такая страшная беда.
3. Следствие п.2.. при потере напряжения на шинках  опертока старые масляники отключат КЗ - вообще не вопрос, а вот с вакуумниками засада какая-то получается (не хотелось бы чтобы вместо отходящей линии вся секция вылетала)
4. Селективность в цепях опертока под вопросом, но это как-то на втором плане.
2й, 3й пункты в некоторой степени нивелируются за счёт системы диспетчеризации и наличием оперативного персонала, но всё равно сомнения присутствуют.. в случае чего по шее попадёт знатно. Я здесь начальник лаборатории, но в релейке признаться не очень силён. Хотелось бы узрить ваши мнения, дорогие друзья, о том, насколько такой расклад жизнеспособен. Ато я на тормозах работы по оперативному току спускал пока, а сейчас насели.. надо что-то решать.. Заранее признателен

2

Re: перевод системы оперативного тока с ТСН на ИБП

может быть имеет смысл схему опертока взять с нефтеперерабатывающих заводов ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

3

Re: перевод системы оперативного тока с ТСН на ИБП

Обсуждалось уже.
Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 043668.htm

mich-hvn пишет:

а вот с вакуумниками засада какая-то получается (не хотелось бы чтобы вместо отходящей линии вся секция вылетала)

Есть же надёжные и проверенные решения.

mich-hvn пишет:

Селективность в цепях опертока под вопросом, но это как-то на втором плане.

Большой вопрос на самом деле.

mich-hvn пишет:

ведь там изолированная нейтраль и одно замыкание не такая страшная беда.

Разделительный трансформатор 220/220В решает проблему

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса