81 (2015-01-15 13:37:10 отредактировано Danilov21)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

ХВА пишет:

А сейчас реализовано так:

Вы правы. я ошибся. на самом деле - именно так как Вы написали.
вот ещё ссылка http://shtz.shadrinsk.net/pr_akst-c.htm

Добавлено: 2016-10-12 05:55:04

doro пишет:

Я польщен моей цитатой. Но все же есть возможность влиять на корректировку нормативных документов, тем более, когда ФСК начинает переходить на новые концепции, основанные на здравом смысле, в том числе и в техническом обслуживании устройств РЗА. Если кто-то из форумчан это обсуждение сформулирует в формате, который может быть принят в качестве компонента нормативного документа, доведу до самых высоких лиц. Но поверьте, никто в верхах не будет вылавливать из сообщений на Форуме элементы здравого смысла, которые можно принять как компоненты работы. Да и мне как-то довольно обломно отсеивать плевела от зерен.

честно признаюсь. на момент обсуждения топика, смутно представлял разницу между ДФЗ и НВЧЗ )

сейчас практикуется цифровая обработка сигнала, но ширина канала как правило оставляет желать лучшего. особенно на длинных ВЛ например Бугульма-Азот. в идеале, имхо, желательно отдать всё под цифровые протоколы, которые кроме всего прочего, позволят передавать команды в необходимое время.

по поводу резервирования. если будет реализован универсальный протокол, он позволит передавать команды по аппаратуре реализованной по физически иному каналу, например другой фазе\цепи.

с учётом проблем в ЦСП, например связанных с переходом на резервное полукольцо, имхо, решением бы была организация пула для сигналов РЗ+ПА в которых универсальная аппаратура связи реализовывала бы их передачу и резервирование, с применением при необходимости служебных битов информационного кадра.

-------------

сегодня, на глаза попался топик в котором обсуждается передача на встречную ПС команды телеотключения и 2х команд телеускорения ДФЗ и ЗЗ.
я безусловно не релейщик, но имхо действие КА по всем трём командам одинаково. отключение выключателя на встречной ПС. так ли необходимо передавать именно 3 команды, или можно передать объединённую по или ?
как поётся в песне "не думай о секундах свысока". оптимизация, штука конечно запутанная. в ней самое главное - не потерять смысловую сущность, но при критичных временах, бывает что необходимо.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

82

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

..имхо действие КА по всем трём командам одинаково. отключение выключателя на встречной ПС. так ли необходимо передавать именно 3 команды, или можно передать объединённую по или ?

Действие команд разное,команда ТО отключает выключатель без каких либо условий.Команды ТУ ускоряют,т.е необходим пуск собственных защит на приемной стороне

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

83

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

..имхо действие КА по всем трём командам одинаково. отключение выключателя на встречной ПС. так ли необходимо передавать именно 3 команды, или можно передать объединённую по или ?

Совсем не одинаковое.

84 (2016-10-13 04:31:34 отредактировано Danilov21)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

scorp пишет:

Действие команд разное,команда ТО отключает выключатель без каких либо условий.Команды ТУ ускоряют,т.е необходим пуск собственных защит на приемной стороне

значит объединять то и ту нельзя и моё предположение неверно.
предположу, что объединение по или ту по разным основаниям, например ДФЗ и ЗЗ возможно, хотя и излишне революционно.

Добавлено: 2016-10-13 05:15:16

doro пишет:

Я польщен моей цитатой. Но все же есть возможность влиять на корректировку нормативных документов, тем более, когда ФСК начинает переходить на новые концепции, основанные на здравом смысле, в том числе и в техническом обслуживании устройств РЗА. Если кто-то из форумчан это обсуждение сформулирует в формате, который может быть принят в качестве компонента нормативного документа, доведу до самых высоких лиц. Но поверьте, никто в верхах не будет вылавливать из сообщений на Форуме элементы здравого смысла, которые можно принять как компоненты работы. Да и мне как-то довольно обломно отсеивать плевела от зерен.

попробовал обозначить некоторые актуальные вопросы прикладной теории информации применимые к передаче команд РЗ и ПА
в конце 1980х это называлось именно так (в шутку птица счастья завтрашнего дня)
получилось в ВОЛС для параллельных линий по крайней мере, в ней я не позорюсь путая ДФЗ с НВЧЗ.

в формализации проблемы, продвинулся безусловно незначительно. редко знаю как надо. обычно более уверен как не надо.

буду признателен, плодотворному продолжению дискуссии форумчанами, а так же указанию на возможные ошибки в выводах.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

85

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

предположу, что объединение по или ту по разным основаниям, например ДФЗ и ЗЗ возможно, хотя и излишне революционно.

одна команда для двух независимых схем телеускорения,что "выиграли"?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

86

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

scorp пишет:

одна команда для двух независимых схем телеускорения,что "выиграли"?

На Богучанской ГЭС ускорение выполнено одним сигналом для ДЗ и ТЗНП. Как прикрутить ускорение к ДФЗ это мне не понять видимо.

87

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

Как прикрутить ускорение к ДФЗ это мне не понять видимо.

вы уж постарайтесь ICQ/ab:) ,учитывая что вопрос задает не релейщик

Добавлено: 13-10-2016 12:13:39

Chichkin.A.B пишет:

На Богучанской ГЭС ускорение выполнено одним сигналом для ДЗ и ТЗНП

мне кажется ICQ/ab:),что своя плата формирования команды,своя команда и своя плата приема команды надежнее чем совмещение этих узлов

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

88

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

scorp пишет:

мне кажется ICQ/ab:),что своя плата формирования команды,своя команда и своя плата приема команды надежнее чем совмещение этих узлов

А если одно устройство совмещает в себе защиту от межфазного КЗ и замыкания на землю? ICQ/ab:)

89

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

На Богучанской ГЭС ускорение выполнено одним сигналом для ДЗ и ТЗНП. Как прикрутить ускорение к ДФЗ это мне не понять видимо.

спасибо за пример)
да перепутал наименование ускоряемых защит. извините.
на ВЛ, например, до сей поры ВЧТО применяется. в данных случаях, применение объединения телеускорения, возможно будет полезно

Добавлено: 2016-10-13 14:12:57

Chichkin.A.B пишет:

А если одно устройство совмещает в себе защиту от межфазного КЗ и замыкания на землю? ICQ/ab:)

Вам виднее. видимо совмещение команд РЗ возможно если КА встречной ПС выполняются полностью одинаковые действия.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

90

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

применение объединения телеускорения, возможно будет полезно

не вижу смысла.Если это ГЭС,и там куча команд ПА и их не хватает,то да

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

91 (2016-10-13 13:26:38 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

применение объединения телеускорения, возможно будет полезно

В этом нет смысла, устройства передачи команд РЗА практически всегда имеют резерв (не задействованные команды причем как РЗ так и ПА).

92 (2016-10-13 15:01:06 отредактировано doro)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

На Богучанской ГЭС ускорение выполнено одним сигналом для ДЗ и ТЗНП.

Давайте отделим мух от котлет. Если взять аппаратуру НПП ЭКРА, то там для линий 110 - 220 кВ отдельно ДЗ и ТНЗНП, для пятисоточного комплекса совмещено. То и другое решение основывалось на старых, еще советских традиционных. Впрочем, пусть меня в личной переписке поправит один из бывших форумчан. Не светится, но, как полагаю, наблюдает.

Chichkin.A.B пишет:

Как прикрутить ускорение к ДФЗ это мне не понять

А мне не понять, что такое "прикрутить". Вы еще и ДФЗ хотите телеускорить? И так быстродействующая защита с абсолютной селективностью.
В принципе, если сливочное масло 85% жирности перетопить, получим топленое масло со 100% (в идеальном случае), хорошо для жарки. Но на бутерброд и как гарнир к отварной картошке мне больше нравится исходное сливочное.

93 (2016-10-13 15:06:04 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

doro пишет:

Вы еще и ДФЗ хотите телеускорить?

Нет

doro пишет:

защита с абсолютной селективностью.

Прямо таки абсолютная у ДФЗ селективность, да?  А чего тогда ДЗЛ удумали басурмане делать, а наши бегом копировать?

А касаемо флагмана нашего релейного поговаривают он жителей Крыма в этом месяце неприятно удивил своими устройствами ПА.

94

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

А чего тогда ДЗЛ удумали

наверное потому что ДЗЛ контролирует полное сохранение энергии в линии, и является более точным методом

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

95 (2016-10-13 15:12:58 отредактировано doro)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

А чего тогда ДЗЛ удумали басурмане делать

Представьте себе, ДФЗ, как и ДЗЛ, и любая дифференциальная защита - это защита с абсолютной селективностью. Зона действия ее ограничивается трансформаторами тока, к которым подключены полукомплекты. И современные ДЗЛ на оптоволокне - еще не вся история. Выпускались в свое время ЧЭАЗ ДЗЛ с телефонными линиями связи. Другое дело, современные ДЗЛ с оптоволокном имеют некоторые другие преимущества. Расписывать пока не буду. Для начала почитайте соответствующие мануалы, поищите литературу, поройтесь по Интернету. Тогда и появятся конкретные вопросы, на которые можно ответить на Форуме. А так разжевывать с нуля одна польза: раскрутить Форум.

Добавлено: 13-10-2016 15:17:44

Chichkin.A.B пишет:

doro пишет:

    Вы еще и ДФЗ хотите телеускорить?

Нет

Так зачем тогда телеускорение к ДФЗ прикручивать?

96 (2016-10-13 15:27:30 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Прямо глаза открыли рассказав, что абсолютно селективной можно называть  защиту, измеряющую геометрическую разность токов.

Doro пишет:

Так зачем тогда телеускорение к ДФЗ прикручивать?

#84

97

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

Прямо глаза открыли рассказав, что абсолютно селективной можно называть  защиту, измеряющую геометрическую разность токов.



#84

я вроде извинился за то что перепутал название защиты и надеюсь, что вопрос исчерпан и закрыт
ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

98

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Что-то ни телеускорения ДФЗ в посте 84 не вижу, ни упоминаний о том, что

Chichkin.A.B пишет:

абсолютно селективной можно называть  защиту, измеряющую геометрическую разность токов

. Будьте добры привести конкретные цитаты с упоминанием конкретных постов.

99

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

А если одно устройство совмещает в себе защиту от межфазного КЗ и замыкания на землю?

с появлением МП защит это повсеместно для защит 330-500 кВ.
Статья о ТУ рез.защит:

Post's attachments

ТУ резерв.защит.pdf 676.89 Кб, 23 скачиваний с 2016-10-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

100

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Спасибо за статью. Помню о существовании, но разыскать долго не мог.