1

Тема: Синхронизация времени Siprotec 5

Добрый день. Имеется вот такая схема локальной сети терминалов РЗА. Нужно реализовать синхронизацию времени терминалов РЗА (главное Сименс, с МРЗС я подозреваю , не получится). Для 5го сипротека рассматриваю синхронизацию с помощью SNTP, IRIG-B либо IEC 60870-5-103. С синхронизацией никогда не сталкивался, поэтому возникли сложности - можно ли выполнить синхронизацию, не меняя структуру локальной сети. В даной сети терминалы с портом RS-485. Если рассмотреть SNTP, подключаем источник точного времени который поддерживает SNTP к Moxa, но будут ли терминалы синхронизироваться, т.к. терминалы обвязаны по RS-485, а уже Moxa преобразует в Ethernet? Я так пониманию SNTP - это Ethernet протокол. Правильно ли я понимаю, что для такого способа нужно поставить коммутатор с большим количеством Ethernet портов и подключить к нему терминалы способом точка-точка? Если рассмотреть IRIG-B, то в Сименсе есть этот порт, нужно только выбрать источник времени с этим протоколом, но он только для синхронизации, прийдеться отдельно обвязывать терминалы для локальной сети и отдельно - для синхронизации. При существующей схеме локальной сети порты RS-485 Сименса поддерживают IEC 60870-5-103, терминал также поддерживает этот протокол для синхронизации, но что то я не нашел, есть ли источники времени с таким протоколом и можно ли вообще как-то синхронизироваться данным методом.

Post's attachments

Локальная сеть.pdf 28.19 Кб, 32 скачиваний с 2016-10-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

Как вариант засинхрите MoxИ подняв NTP сервер на АРМе а терминалы засинхрятся от нее, какой протокол на RS-485. (101 не бось)

3 (2016-10-13 16:25:40 отредактировано sanja1927)

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

Поднять сервер NTP - это через интернет? АРМ без доступа к интернету. Описание RS-485 Сименса - 1 x electric serial RS485, RJ45, applicable for serial protocols, e.g. IEC60870-5-103, DNP3.0 etc.

4 (2016-10-13 16:52:12 отредактировано dominator)

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

Можно, конечно, и по МЭК 60870-5-103 синхронизироваться, но есть ли там мастер МЭК 60870-5-103? Какой софт на компе?
Проще подключить терминалы в кольцо и синхронизировать по NTP, ну, или по IRIG-B.

Post's attachments

Страницы из SIP5_Com-IEC60870-5-103_V06.00_Manual_C005-5_en.pdf 133.29 Кб, 18 скачиваний с 2016-10-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

Какую точность синхронизации требуется обеспечить?
Какой софт опрашивает терминалы?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

dominator пишет:

Можно, конечно, и по МЭК 60870-5-103 синхронизироваться, но есть ли там мастер МЭК 60870-5-103? Какой софт на компе?
Проще подключить терминалы в кольцо и синхронизировать по NTP, ну, или по IRIG-B.

Что из себя представляет мастер МЭК 60870-5-103? Никаких специализированных прог на компе кроме Digsi не будет. В кольцо нужно по Ethernet портам соединять, верно?

Добавлено: 2016-10-13 21:09:20

Mendosa пишет:

Какую точность синхронизации требуется обеспечить?
Какой софт опрашивает терминалы?

Требованиям к точности нет. Нет никакого софта для опрашивания терминала.
АСУ ТП не реализовывается, просто терминалы обвязываются в локальную сеть и подключаются к компютеру с Digsi, с которого можно просто задать уставки и т.д., поэтому смысла в синхронизации терминалов я не вижу, в ТЗ ее не было, но сейчас служба РЗ захотела, нужно сделать, т.е. по факту, то что терминалы будут под одним временем облегчает анализ осцилограмм при авариях.

7

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

sanja1927 пишет:

Что из себя представляет мастер МЭК 60870-5-103?

Софт, который будет опрашивать терминалы и рассылать сигналы точного времени в соответствии со стандартом МЭК 60870-5-103. Например, Sicam PAS в минимальной комплектации с библиотекой МЭК 60870-5-103.

sanja1927 пишет:

В кольцо нужно по Ethernet портам соединять, верно?

Да, кольцо Ethernet.

8 (2016-10-14 09:11:04 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

Требуется получить просто единое время АРМа на терминалах без привязки его к "реально" точному времени? Если так то действительно просто поднимите NTP сервер встроенный в винду а на мохах настройте интервалы синхронизации принудительной с терминалами если на них есть такая возможность. Если нужно получать действительно точное время "астрономическое" то тогда GPS приемник и  IRIG правда в зависимости от спецификации IRIG может не синхриться год.

UPD. Посмотрел мануал мельком Моха самостоятельно не может синхрить подчиненные устройства, предлагаемый мной вариант с NTP бесполезен

9

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

Chichkin.A.B пишет:

UPD. Посмотрел мануал мельком Моха самостоятельно не может синхрить подчиненные устройства, предлагаемый мной вариант с NTP бесполезен

Не могли бы вы подсказать, где это увидели.
Склоняюсь к тому ,что нужно завязать терминалы в Ethernet сеть, поставить SICLOCK и синхронизировать по SNTP.

10

Re: Синхронизация времени Siprotec 5

Блок коррекции времени ЭНКС-2 http://enip2.ru/production/timesync/enks-2/
Является полноценным СИ, внесен в госреестр