101

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

А касаемо флагмана нашего релейного поговаривают он жителей Крыма в этом месяце неприятно удивил своими устройствами ПА.

Интересно, поясните, что там было?

102

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

doro пишет:

Выпускались в свое время ЧЭАЗ ДЗЛ с телефонными линиями связи

говрят, что такие ДЗЛ были одно время распространены в США, где была произведена массовая телефонизация территорий.

103

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

ПАУтина пишет:

Интересно, поясните, что там было?

http://gup-krymenergo.crimea.ru/index.p … 579-161004

104

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

ПАУтина пишет:

Интересно, поясните, что там было?

http://tesiaes.ru/?p=16822

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

105

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

вот так точнее: http://tesiaes.ru/?p=17514

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

106

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

так точнее..

не понял на момент аварии ВЛ 500 кВ «Кубанская — Тамань была в ремонте?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

107

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Я полагаю  фразой :"включена из ремонта в работу ВЛ 500 кВ «Кубанская — Тамань»."  обозначили возникшую не штатную ситуацию. Тема эта скользкая информации нет. Думаю не стоит гадать.

108

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Всем спасибо за ответ!
Но я так и не поняли, так что же всё же было, плановые ограничения или авария на 35кв?

109 (2016-10-14 19:24:20 отредактировано scorp)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

ПАУтина пишет:

так что же всё же было

первый раз 02.10. при плановых переключениях не изменили уставку АРПМ-отключение
второй раз 03.10,тоже при переключениях,уставку изменили(группу уставок),ввели вых.цепи - отключение.
Оказалось,что время загрузки конфиг.при смене уставок составляет 11 сек,т.е. вых.цепи ввели раньше чем загрузилась другая группа уставок.
Есть ли сигнализация групп уставок не знаю.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

110

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

А касаемо флагмана нашего релейного поговаривают...

А чего и где там поговаривают? Вроде бы  scorp причины указал. У Вас есть дополнительная информация? Поделитесь, пожалуйста. Или слышал звон, да не знаю, где он?

111

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

scorp пишет:

Оказалось,что время загрузки конфиг.при смене уставок составляет 11 сек,т.е. вых.цепи ввели раньше чем загрузилась другая группа уставок.

одно из последствий применения систем без обратной связи.
безусловно, что применять их в "ручном режиме" можно. только уж очень много помнить надо ручному режимщику

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

112 (2016-10-15 00:30:50 отредактировано ПАУтина)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Ни чего помнить не надо, просто смену уставок нужно правильно организовывать.

При любой работе со шкафами РЗ или ПА в начале выводятся выходные цепи, потом коммутируются уставки, после того как убедились уставки сменились, выходные цепи вводятся обратно!
.... недавно другой казус был, почему упоминаю, по тому что тоже АРПМ.
У нас не много организовано по другому, при любом переключении КУ вводится блокировка на срабатывание блока у которого меняют уставки. И время ставится на менее 25 - 30 с, поэтому если КУ на много положений, то до следующего положения задержка 30 с, рассчитано, что на нужное КУ устанавливается ну не сразу, но и как-то без фиксации каждого положения на 30с, а поворотом через все промежуточные. Но не в этот раз: по каким-то причинам блокировка оказалась 5 с, а у дежурного то ли в носу то ли в паху чесалось, короче он делал последовательные переключения КУ с паузами явно большими 5 с, ну и очевидно нашёл ту при которой АРПМ сработала.

113

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

ПАУтина пишет:

нужно правильно организовывать.

зачем то например, применяется оперативная блокировка. хотя достаточно всего лишь правильно организовать.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

114 (2016-10-17 08:56:13 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

doro пишет:

А чего и где там поговаривают? Вроде бы  scorp причины указал. У Вас есть дополнительная информация? Поделитесь, пожалуйста. Или слышал звон, да не знаю, где он?


Есть но не считаю нужным и этичным её сюда выкладывать. Вы я как понимаю имеете контакт в Экре если Вам интересно уточните у них, они Вам  все расскажут из первых так сказать рук

115 (2016-10-17 10:16:44 отредактировано SYSTEM)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

ФСК  рекомендует

РЕКОМЕНДУЕТ!!! Основание такой рекомендации есть?

Добавлено: 2016-10-17 15:15:05

senior пишет:

Я в одной из тем пытался изобрести телеускорения посредством ВЧ-постов.

Зря, хотя до Вас уже изобрели, не так давно при СССР!

116

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

SYSTEM пишет:

Danilov21 пишет:
ФСК  рекомендует
РЕКОМЕНДУЕТ!!! Основание такой рекомендации есть?

ФСК и его НТЦ, одна из самых серьёзных организаций.
имхо. реальные предпосылки для создания комплексной аппаратуры передачи, как в средах ЦСП, так и в среде ВЧ реально существуют. будут ли они реализованы - другой вопрос. альтернатива - отдельное волокно для битового сигнала, перспектив очевидно не имеет.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

117

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

альтернатива - отдельное волокно для битового сигнала, перспектив очевидно не имеет.

Почему бы и нет?

118

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Danilov21 пишет:

зачем то например, применяется оперативная блокировка. хотя достаточно всего лишь правильно организовать.

Конечно, всегда и всё нужно правильно организовывать, но каждый раз по разному, и не нужно мешать всё в кучу: системы и ответственность оборудования: от КУ смены уставок выговор или снятие премии, а от замыкания выключателя на КЗ сгорит всё на хр..н и уволят с работы.

119

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

ПАУтина пишет:

смены уставок

когда нибудь смены уставок будут производиться автоматически.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

120

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Почему когда-нибудь? В Сочи задолго до олимпиады подобное решение на шкафах ШЭ2607 016 для выделения Сочинской ТЭС на сбалансированную нагрузку (АВСН) отрабатывали. Не такое уж и сложное решение получилось. Но всегда найдутся дуболомы. Нет бы для всей партии шкафов по титулу заказать это решение, так нет же, заказали только для двух. А для третьего дежурному приходилось бегать за полкилометра для оперативного изменения уставок.
Впрочем, на сегодня в связи с существенным изменением конфигурации сети проблема отпала.