41

Re: Обновление НТД

scorp пишет:

Ошибки ПО терминала устраняем не мы,но так бывает, что мы их находим,в том числе и при ТО,а чаще всего при анализе работы защит

Тут важно разделить - на ошибки в ПО и на ошибки в проектировании или техническом задании. Чаще на практике встречаются случаи непродуманного технического задания.

42

Re: Обновление НТД

Lekarь пишет:

Тут важно разделить - на ошибки в ПО и на ошибки в проектировании или техническом задании.

я с Вами согласен,имел ввиду ошибки внутреннего ПО(прошивка)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

43

Re: Обновление НТД

Еще один компонент, который нужно учитывать в нормах на ТО УРЗА. Ну, выявили ошибку в программном обеспечении (это, все же, чаще бывает при анализа работы защит, чем при ТО). Отправили разработчику с анализом на переработку. На это какие-то нормы времени существуют, и возможны ли в принципе? Далее получили откорректированное ПО, залили в терминал, после этого проверили все функции (а при улучшении что-то не ухудшилось? И такое нередко бывает). Как здесь нормировать время на техобслуживание?

44 (2016-10-11 08:39:07 отредактировано SYSTEM)

Re: Обновление НТД

doro пишет:

Еще один компонент, который нужно учитывать в нормах на ТО УРЗА. Ну, выявили ошибку в программном обеспечении (это, все же, чаще бывает при анализа работы защит, чем при ТО). Отправили разработчику с анализом на переработку. На это какие-то нормы времени существуют, и возможны ли в принципе? Далее получили откорректированное ПО, залили в терминал, после этого проверили все функции (а при улучшении что-то не ухудшилось? И такое нередко бывает). Как здесь нормировать время на техобслуживание?

Это больше относится к отказу функционирования элемента как событие невыполнения заданной функции при возникновении соответствующего требования, чем к потере работоспособности элемента. Далее можно выполнить профилактическую замену. Если замена невозможна, по причине отсутствия в ЗИП данного терминала, то далее смотрим п.5.9.5 ПТЭЭС При выводе из работы или неисправности отдельных видов защит оставшиеся в работе устройства релейной защиты должны обеспечить полноценную защиту электрооборудования и линий эл. передачи от всех видов повреждений. Если это условие не выполняется, должна быть осуществлена временная быстродействующая защита или введено ускорение резервной защиты, или присоединение должно быть отключено. Далее предъявить заводам-изготовителям аппаратуры акты рекламации или акты-претензии и принимать другие меры.

Вы же не хотите сказать, что отправили разработчику с анализом на переработку, а дальше курим: ждём анализ? Далее получили откорректированное ПО, залили в терминал, после этого проверили все функции, а при улучшении что-то ухудшилось, также отправили разработчику с анализом на переработку, и снова курим: ждём анализ?

45

Re: Обновление НТД

doro, да, не все так просто, но начинать что-то делать надо. Если вообще не пытаться что-то делать, в данном направлении, то эта тема растянется... и дождемся мы, когда устройства РЗА и все вторичные цепи обслуживать не надо будет. ICQ/ag:D

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46 (2016-10-11 09:03:35 отредактировано SYSTEM)

Re: Обновление НТД

Дело не в том, что  дождёмся мы, когда устройства РЗА и все вторичные цепи обслуживать не надо будет. Можно конечно всё высмеять.

47

Re: Обновление НТД

SYSTEM, а что тут смешного? ТН и ТТ уже оптические есть. Все связи от терминалов до коммутационных аппаратов можно сделать по ВОЛC, с кольцевой сетью. Вторичных цепей, как таковых, уже не будет, останется только обогрев и цепи питания ЭМВ, ЭМО1 и ЭМО2. ICQ/af:cool:

48

Re: Обновление НТД

"Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе".

49

Re: Обновление НТД

Ладно, на мою жизнь хватило. Мало того, провожу регулярно курсы повышения квалификации, и вижу, что и следующему поколению релейщиков хватит. Другое дело, кому-то придется перепрофилироваться на другие форматы ТО УРЗА. Это девочки с паяльниками могут беспокоиться за свое будущее, но в тех же Чебоксарах самая дефицитная профессия - монтажница вторичной коммутации. Одна фирма у другой сманивает.
А релейщик - это не специалист по чистке контактов, прожатию клеммников, снятию характеристик точной работы и нажатию кнопок на терминалах. Это, в первую очередь, - образ мышления. Знаю немало специалистов старого поколения. Начинали с электромеханики, продолжали на микроэлектронике, далее поработали на МП УРЗА (или сейчас работают). Владеют все же основами.
Есть среди нас коллега - выходец из России, сейчас в США работает. Ничего, как-то не переживает о своем будущем, хотя там куда более продвинуто внедрение новых технологий.

50

Re: Обновление НТД

doro пишет:

А релейщик - это не специалист по чистке контактов, прожатию клеммников, снятию характеристик точной работы и нажатию кнопок на терминалах. Это, в первую очередь, - образ мышления.

Достойный ответ оперативникам,лихо рассуждающим о конце эры ТО РЗА

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

51

Re: Обновление НТД

doro пишет:

А релейщик - это не специалист по чистке контактов, прожатию клеммников, снятию характеристик точной работы и нажатию кнопок на терминалах. Это, в первую очередь, - образ мышления. Знаю немало специалистов старого поколения. Начинали с электромеханики, продолжали на микроэлектронике, далее поработали на МП УРЗА (или сейчас работают). Владеют все же основами.

+ релейщики на подстанциях нового поколения уже и АСУ-ТП знать должны... Таки уже частично знают и АСУ-ТП и как каналы связи организованы... Так что, релейщики эволюционируют.   ICQ/ag:D

52 (2016-10-12 09:33:24 отредактировано SYSTEM)

Re: Обновление НТД

Ок!

53 (2016-10-12 19:56:28 отредактировано doro)

Re: Обновление НТД

Кстати, давайте определимся с понятием "релейщик". Когда работал в наладке, у нас всех быдо гордое звание "наладчик", ставили себя чуть повыше соответствующих представителей эксплуатации (да они и признавали превосходство). "Релейщиками" и "релейщицами" у нас называли специалистов по наладке точных и прецизионных реле (РТ-40, РНТ, ДЗТ, высший класс - РБМ). Чуть выше их считались "вторичники" (точнее, они так себя считали), которые делали реле попроще и собирали схему.  И, наконец, "сложники", котроые сочетали в в себе компоненты первых двух категорий и занимались сложными защитами (ЭПЗ, ДФЗ и выше). "Возбужденцы" и "высокочастотники" были особой кастой. Кстати, в любой из этих категорий были как "чайники", так и "профи".
При переходе в эксплуатацию понятия несколько сместились. Да, возглавлял бригаду по эксплуатации РЗА ОРУ 220, 110, 35 кВ. Это - на ТЭЦ, где были бригады по генерации и собственным нуждам, не считая метрологов и изоляционщиков. Бригаду собственных нужд релейщиками назвать трудно - так, прозвоночники и прокрутчики механизмов. Генерация - там есть интересный элемент - возбуждение. Но им занимался нелюбимый мною начальник МСРЗАИ (ЭТЛ на других станциях называется). Остальное - прозвонка и опробование выключателей. В моей бригаде была сосредоточена наиболее сложная аппаратура. 2 мастера, 5 электромонтеров. Можно ли электромонтера считать релейщиком в высоком смысле слова? Пожалуй, кроме меня и моих предшественников, да и то не всех, релейщиком могу назвать одного человека - И.В. Мержвинского (остальные - подай/принеси, смонтируй несложную схему, прояви "мокрую" осциллограмму и принеси мне на стол в слегка подсушенном виде). Переломил в себе комплекс электронщика из прошлой жизни, перенаправил мышление. И в редких случаях проблемных вопросов обращался ко мне как руководителю и более опытному специалисту. Кстати, вскорости после моего опыта основная часть бригады ушла на лучшие хлеба, в какую-то сервисную фирму. Иосифу Владимировичу уж под 70, но на пенсию не отпускают. Больно ценный специалист уже по современным УРЗА. Прошел дорогое обучение - будь добр отрабатывать.
Ладно, здесь - физика, переходящая в лирику.

54 (2016-10-13 03:34:10 отредактировано SYSTEM)

Re: Обновление НТД

сложники ))

55

Re: Обновление НТД

SYSTEM пишет:

Хотел бы я посмотреть хотя бы на одну методику ТО.

На панель ПДЭ-2802 хорошая методика была заводская ЧЭАЗа.

56 (2016-10-14 07:11:52 отредактировано SYSTEM)

Re: Обновление НТД

РД 34.35.310-97 
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УСТРОЙСТВАМ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

4.9. Требования к техническому обслуживани
В настоящее время виды технического обслуживания устройств РЗА, программы и периодичность их проведения, а также объемы технического обслуживания типовых панелей защит и автоматики релейной аппаратуры регламентированы требованиями РД 34.35.613-89 и РД 34.35.617-89 (далее - Правила).
4.9.4. Периодическая проверка.
Периодическая проверка проводится для оценки исправности аппаратуры и вторичных цепей (в том числе измерительных трансформаторов, элементов приводов коммутационных аппаратов), работоспособности устройств РЗА в целом.
Объем, периодичность и программа периодической проверки устройства МП РЗА должны быть указаны в технической документации (ТЗ, ТУ, ТО, ИЭ (инструкция по эксплуатации)
Объем и программа периодической проверки вторичных цепей и работоспособности в целом устройств МП РЗА должны соответствовать требованиям действующих Правил для вида технического обслуживания "Профилактическое восстановление".

У кого-нибудь есть инструкция по эксплуатации на МП УРЗА в которой указывались бы: объем, периодичность и программа периодической проверки устройства МП РЗА???

57

Re: Обновление НТД

SYSTEM пишет:

У кого-нибудь есть инструкция по эксплуатации на МП УРЗА в которой указывались бы: объем, периодичность и программа периодической проверки устройства МП РЗА???

Эти инструкции должны быть включены в руководство по эксплуатации устройств РЗА, выпускаемых изготовителями. Их составляет изготовитель в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601 и ГОСТ 2.610. Не знаю, есть ли они у кого-нибудь здесь. Наверняка есть. В любом случае изготовленные устройства РЗА (шкафы, панели) заказчик не имеет права принимать у изготовителя без вышеуказанных инструкций. Иначе заказчик несёт ответственность за неправильную эксплуатацию устройств РЗА, в том числе и перед контролирующими органами. Как мне кажется.

58

Re: Обновление НТД

Большинство молчит, а значит ни у кого нет!

59 (2016-10-17 12:20:05 отредактировано Humster13)

Re: Обновление НТД

SYSTEM пишет:

Большинство молчит, а значит ни у кого нет!


Читайте системное описание на Сипротек 4, стр.484

8.1 Общие сведения
Цифровые устройства защиты и управления SIPROTEC® 4 не
требуют специального технического обслуживания. Единственное,
что требуется в качестве обслуживания - это замена батареи. Все
измерительные и сигнальные цепи полностью неподвижны. Модули
ввода также полностью неподвижны. Дискретные выходы снабжены
защитными крышками.
Так как устройство функционирует с непрерывным самоконтролем,
то при ошибках в аппаратном и программном обеспечении
возникает автоматическая сигнализация неисправности. Это
гарантирует высокую стабильность работы устройства. Вследствие
чего становятся излишними периодические проверки исправности и
работоспособности.

Но про вторичные цепи ни слова, т.к. требования именно к устройству. ICQ/af:cool:

И есть маленькое НО... Гарантия на устройство распространяется только на официально ввезенные устройства и купленные официально, не на рынке у Васи Пупкина.

Post's attachments

Siprotec.Системное описание.R.pdf 7.28 Мб, 5 скачиваний с 2016-10-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

60

Re: Обновление НТД

Если так будет написано в руководстве по эксплуатации шкафов, где установлены терминалы Сименс, тогда на это можно сослаться. Но останется вопрос, кто будет отвечать за несоблюдение отечественных руководящих документов, в частности: правил технической эксплуатации, правил технического обслуживания устройств РЗА, инструкции по организации работ в цепях РЗА. Вряд ли контролирующие органы примут в оправдание руководство завода, в котором написано, что шкаф необслуживаемый. Да и самому пока ещё боязно не делать профилактические проверки. При этих проверках очень уж много косяков обнаруживается, особенно при К1.