121

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

scorp пишет:

Есть ли сигнализация групп уставок не знаю.

     На дисплее терминала.

ПАУтина пишет:

При любой работе со шкафами РЗ или ПА в начале выводятся выходные цепи, потом коммутируются уставки, после того как убедились уставки сменились, выходные цепи вводятся обратно!

    Это не обязанность ДЭМ, во всем убеждаться, тем более когда не оговорено инструкцией, ему достаточно правильного положения ключа.
   

ПАУтина пишет:

рассчитано, что на нужное КУ устанавливается ну не сразу, но и как-то без фиксации каждого положения ..., а поворотом через все промежуточные

    Не правильно рассчитано, это трудно даже назвать расчетом, этим явно толкают ДЭМ на ошибку.

122

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

ПАУтина пишет:

При любой работе со шкафами РЗ или ПА в начале выводятся выходные цепи, потом коммутируются уставки, после того как убедились уставки сменились, выходные цепи вводятся обратно!

Дежурный не работает с устройствами.

RemezV пишет:

Это не обязанность ДЭМ, во всем убеждаться, тем более когда не оговорено инструкцией, ему достаточно правильного положения ключа.

Как только случается какая то авария все шишки первым делом пускают на дежурного он внезапно начинает отвечать за все в том числе и за правильность прогноза погоды данного синоптиками.

123

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

#114, побывал в Чебоксарах на конференции в ЭКРЕ, послушал доклад по этому поводу начальника СРЗА Кубанского РДУ Дмитрия Ясько (когда-то был среди его неформальных наставников, сейчас произошла естественная смена поколений). Претензий к фирме - производителю нет, естественные притирки и вопросы по поводу пожарного ввода (и не сию секунду, а в сто раз быстрее!) аппаратуры, которой до того у нас и близко не было.
Так что понимаю, что Ваше сообщение - лишь бы потрындеть. Похоже, что Вы не бывали в экстремальных ситуациях типа подготовки Сочинской олимпиады или подготовки Крымского энергомоста.

Добавлено: 23-11-2016 18:58:13

Chichkin.A.B пишет:

Дежурный не работает с устройствами.

А с чем же он еще работает?

124 (2016-11-24 08:17:06 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

doro пишет:

А с чем же он еще работает?

С ключами управления по чутким командам диспетчера или инструкциям. Надеюсь они вам рассказали в чем была их проблема и то как они ее решают. А слова что к производителю нет претензий, ну нет так нет к некоторым производителям никогда нет претензий.

125 (2016-11-24 16:03:05 отредактировано RemezV)

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

doro пишет:

побывал в Чебоксарах на конференции в ЭКРЕ, послушал доклад по этому поводу начальника СРЗА Кубанского РДУ... Претензий к фирме - производителю нет

      Кто бы сомневался, тем более ...  на конференции в Чебоксарах.
Прислушиваюсь к информации из СО, но больше уважаю сведения с самых низов, от людей работающих с железом. А данные снизу следующие:
1) при переключении ключа уставок АРПМ светодиод комплекта загорается сразу, без выдержки времени, а уставки загружаются через 11сек (для 2групп через 22сек), что видно лишь на дисплее терминала (не факт, что хорошо наблюдается за стеклом шкафа, дисплей то потухший).
2) в инструкции для ОП на объекте не было прописано ждать загрузки конфигурации у шкафа энное время и глядеть на дисплей.
3) почему смена конфигурации занимает столько времени (там что МБайты памяти) и при этом комплект не блокируется, что сделать программным способом очень не сложно.
       Здесь больше вопросов к производителю, нежели к персоналу. Как говорил великий кормчий Ким Ир Сен - каждый вопрос нужно рассматривать многогранно, т.е. со всех имеющихся у него сторон.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

126

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Случай с уставками у Экры не первый, до этого как то отговаривались, а тут Крым, гос.контроль видимо что-то в пошло не так.

127

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

RemezV пишет:

в инструкции для ОП на объекте не было прописано ждать загрузки конфигурации у шкафа энное время и глядеть на дисплей

- ну в таком случае к ОП претензий быть и не может.

RemezV пишет:

и при этом комплект не блокируется

может быть тут как раз, пытались сделать понадежнее? Таксказать, ни на секунду не прерывать работоспособность. Могу даже допустить, что это было чьё-нибудь требование. Я думаю, что заблокировать всё к чертям является более простой задачей, нежели сохранять в работе все функции.

RemezV пишет:

Здесь больше вопросов к производителю, нежели к персоналу

Как мне кажется, претензии к производителю предъявлять целесообразно в том ключе, что о таких фишках нужно писаться в мануалах 30-м шрифтом красным цветом. Но опять таки, подобного рода проблемы свойственны любым новым сериям устройств любого производителя. Новое устройство, никогда таких не стояло ранее в ОЭС Юга, как я понял. И думается, что это может быть не последним сюрпризом, когда персонал проецирует на новые терминалы привычные и кажущиеся ему очевидным представления о принципах функционирования, а у производителя очевидное немного другое. И вообще, в большинстве своём "пасхальные яйца" спрятаны в самых безобидных местах))

Chichkin.A.B пишет:

ну нет так нет к некоторым производителям никогда нет претензий

Чем вас ЭКРА обидела?) Конечно у них бывают косяки, но они настолько меркнут на фоне количества отлично работающих решений, что тыкать в них вообще не поднимается. При чем, в данном случае я говорю даже сколько про физическую надежность (и она тоже на высоте), а про минимизацию шансов наошибаться как тем, кто задает уставки, так и тем, кто после эксплуатирует. В условиях широкого внедрения в совершенно разных местах, с очень разным начальным уровнем подготовки персонала, готовые и традиционные решения стоят тысячи не случившихся неправильных срабатываний.

128

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Я к Экре без претензий. Меня просто убивает подход к производителям с одних как с гуся вода все сходит, другим же приходиться отвечать за наличие мышей на ПС.

129

Re: ВЧ С+РЗ+ПА есть ли такая аппаратура ?

Chichkin.A.B пишет:

Меня просто убивает подход к производителям с одних как с гуся вода все сходит, другим же приходиться отвечать за наличие мышей на ПС

Мне трудно здесь возразить или подтвердить, потому что примеры откровенно дискриминационного отношения на практике не встречались.
Если у вас есть примеры, когда одних казнили, а других - нет, за схожие косяки, приведите пожалуйста.