61

Re: Тся и тЬся..

hoh525 пишет:

Александр, на камнях разбрасываете зёрна...

Александр США пишет:

Да. Но если из тысяч разбросанных зерен взойдет, хотя бы, одно - уже хорошо.. Зерна прорастают даже через трещины в граните. И дают потомство.

Да...
Отвратительно вы побеседовали, господа. Хуже некуда.

62

Re: Тся и тЬся..

hoh525 пишет:

Александр, на камнях разбрасываете зёрна...

Уж прямо на камнях, я бы сказал в болотисто-каменистой местности с вкраплениями почвы. И, безусловно, от этого есть толк, даже просто почитать приятно. Что удивительно, Александр больше десяти лет живёт в США, а владеет таким слогом, что мало живущих в этой стране могут повторить.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

63 (2016-05-23 16:17:46 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Естественная защитная реакция выходца из России, перешедшего в иную языковую среду. Остался бы дома, перешел бы на слэнг (вот, припомнил аналог суржика) типа "привет, Васян! привет, Санек!" Чуть ли не ежедневно с такими общаюсь.
Что-то GRadFar писал по поводу своей истории познания основ русского языка (#56)... Русский язык, которым великолепно владеет татарин, выросший в казахской среде под влиянием еврейки - учительницы.
Да, припомните Пьера Безухова из бессмертного романа "Война и мир". Вроде бы русским языком владел куда послабее, чем "родным" французским. Тем не менее, остатки владения русским языком немного помогло на последних страницах. Среди крестьян какое-то время побывал, которые максимум "суржиком" владели. Хотя вряд ли основные носители родного русского языка владели литературным пушкинским.

64

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

Естественная защитная реакция выходца из России, перешедшего в иную языковую среду. Остался бы дома, перешел бы на слэнг (вот, припомнил аналог суржика) типа "привет, Васян! привет, Санек!"

Защитная реакция - от чего? Что, Вы, Евгений Георгиевич, полагаете, должно было неизбежно вызвать у меня "защитную реакцию"? Реакцию на что? От чего - защиту? На отсутствие, в среде моих русскоязычных знакомых и друзей, элементов, типа "привет Васян"?
Возможно, я просто недопонял Вас..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

65

Re: Тся и тЬся..

Александр США пишет:

Защитная реакция - от чего?

Il croit vous êtes déprimé. C'est juste une blague.

Je sais, je suis disparu deja...

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Тся и тЬся..

zloi пишет:

Il croit vous êtes déprimé. C'est juste une blague.Je sais, je suis disparu deja...

Может быть... Черпая знания об иммиграции из романов А. Толстого, мемуаров Нины Берберовой, статей Бунина и книг Мережковских, многие - совершенно ошибочно - считают, что ностальгия по Родине должна повергнуть человека в неизлечимую депресиию.. ))
Но это вовсе не так ))

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

67

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

Русский язык, которым великолепно владеет татарин, выросший в казахской среде

Как-то в поездке в Казахстан, на одной из подстанций после поездки в глубь степи я познакомился с местным релейщиком. Он поразил меня знаниями не только истории России, но и особенностями и нюансами архитектуры Санкт-Петербурга.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

68 (2016-05-24 20:55:39 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Когда по улицам Краснодара или Чебоксар идешь и ежедневно слышишь привычный уличный слэнг, сие автоматически откладывается в подсознании как родной язык. При этом особо не рязделяешь: интеллигента ты слышишь, рэкса или бомжа. Соответственно, и за своим языком следишь похуже. В свое время родители пытались привить мне интеллигентность, в то числе и в языке. Хулиганский поселок Эсхар, где я в свое время вырос, этого у меня отбить не смог. Студенческое, а затем наладочное общение у меня эти элементы воспитания притупились. Взять хотя бы такой пример. на первом курсе жил в одной комнате со студентами - третьекурсниками другого факультета. Ребята жили в свое удовольствие: пили по полной, курили по полной, играли в преферанс до упаду (то есть, пока первый не упадет под стол, обычно это было на третьи сутки). То же было и в сексуальном плане. Соответственно, к третьему курсу все девочки были замужем по принципу: я забеременела, ты будешь его папой, так как ты мне больше все нравишься. Возражений не припомню.
В один прекрасный день захожу в комнату, и кроме старых знакомых вижу молодого человека и женщину. Этот молодой человек говорит матерно особо изысканно (мат - через слово). Удивился: разве можно так при женщине... (собственно, сейчас это - в порядке вещей). Но когда Наташа (имя узнал чуть позже) заговорила, я потихоньку пополз под стол. Целые предложения из матерных слов, в редчайших случаях перемежающиеся цензурными.
И узнал я великую историю. Наташа воспитывалась в великолепной интеллигентной семье. Папа -профессор, мама - профессорша (То есть, единственная профессия - жена профессора). Любой завтрак, обед, ужин - по левую руку - четыре вилки, по правую - три ложки и два ножа. (как та Элис - "красиво одевается, красиво говорит, владеет в совершенстве английским и иврит). И вдруг эта девушка попадает в компанию коллег-студентов и слышит до сего времени совершенно незнакомые слова. При столе дома, да еще и при гостях, столь же интеллигентных, возьми, да ляпни свои познания. Маму с этого же мероприятия скорая увезла в предынфарктном состоянии.
А мужик, которого я в этот вечер запеленговал - ее муж, немец. Наташка его натаскивала в русском языке, но матерным он владел в большей степени, чем классичесим русским.
Вот и разберись, где правильный русский, а где неправильный.
За пределами России больше принимаются принципы классической литературы - держателя культуры.

69

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

играли в преферанс до упаду (то есть, пока первый не упадет под стол, обычно это было на третьи сутки)

Сейчас преферанс передал эстафету интернету

70 (2016-05-25 08:55:23 отредактировано GRadFar)

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

под влиянием еврейки - учительницы.

Ну сказать откровенно, под влиянием не только  учительницы. Отец, несмотря на среднюю школу в объеме ШРМ, и сейчас бы замолчали за пояс многих и многих знатоков. Папа был вообще человек уникальный во многих отношениях, но это уже другая история...
И да, кристальной чистотой русского языка весьма гордится Ташкент. Как-то в компании узбекских бардов на фестивале я "применил" в разговоре какое-то редкое в обиходе слово. Чем заслужил чрезвычайное одобрение! :-)
ЗЫ: И Бишкек тоже гордится!
P.P.S: Ну и Алматушка ваще не обсуждается!!!

71

Re: Тся и тЬся..

Может байка может нет

В эпоху правления Хрущева  Комиссия по усовершенствованию русской орфографии 1963 года по мимо прочего рассматривала возможность двоякого написания слов, оканчивающихся на ИЗМ.

Например, коммунизм и коммунизЬм, капитализм и капитализЬм. В угоду дорогому Никите Сергеевичу, который любил произносить сие слова на манер ИЗЬМ

72

Re: Тся и тЬся..

GRadFar пишет:

Ну и Алматушка ваще не обсуждается!!!

Ваще, без базара...
Алматушка рулит!
:0) :0)

73 (2016-05-31 16:21:55 отредактировано doro)

Re: Тся и тЬся..

Вот, наткнулся на извинения нашего министра иностранных дел по поводу некстати ляпнутого слова: http://www.vedomosti.ru/politics/news/2 … -o-debilah
А иногда зафиксированное слово, сказанное не к месту, может дорого стоить. Два примера из взаимодействия диспетчеров РДУ с персоналом ответственного энергорайона.
1. Жесточайшие метеоусловия, рвутся последние ниточки надежды в виде слабеньких линий связи с энергосистемой. Диспетчер кричит в телефон: если отключится ***ТЭС с потерей собственных нужд, это будет п****ц!
Ожидаемое событие произошло через несколько минут. Самое сложное было, как к акту расследования технологического нарушения то самое слово приложить в виде стенограммы. Я предложил аналог "коллапс". Прошло.
2. Опять тот же энергорайон. Опять висим на последней ниточке надежды, работает защита от перегруза, отключает немало потребителей. Диспетчер электросетей радостно рапортует: перегруз снялся, я включил такую-то линию! Диспетчер РДУ видит, что это - не к добру и говорит единственное слово: "хорошо".
Собственно, если бы он сказал "ты идиот, бездарь, сволочь, безмозглая скотина, посмотри хотя бы на свои щитовые приборы после этого!". Но это не помогло бы. энергорайон погас на несколько часов в течение секунд. Исправить диспетчер уж ничего бы не успел.
Неделю после этого комиссия из десяти, если не более, человек, мусолила вопрос: "хорошо" - это одобрение неправильных действий нижевисящего оперативно-диспетчерского персонала, или констатация свершившегося факта?
После того в диспетчерской службе РДУ категорически запрещена была ненормативная лексика, включая слово "хорошо". Только "принято к сведению".
Фильтруйте базар, мужики!
Или по-интеллигентному: четкая формулировка обращения облегчает взаимопонимание.
Впрочем, обо всем этом я уже где-то упоминал.

74

Re: Тся и тЬся..

Волшебник пишет:

Например, коммунизм и коммунизЬм

в борьбе с феодализЪмом  и с империализЪмом
к победе коммунизЪма нас партия ведётЪ

представьте себе, представьте себе, к победе коммунизЪма
представьте себе, представьте себе, нас партия ведётЪ

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

75

Re: Тся и тЬся..

Михаил Пирогов пишет:

Как-то в поездке в Казахстан, на одной из подстанций после поездки в глубь степи я познакомился с местным релейщиком

По-любому северный Казахстан. На юге многие на великом и могучем уже не разговаривают. Пальцем в небо: Восточно-Казахстанская область?

Добавлено: 2016-06-03 23:05:07

А вообще жаль, что тема немного уехала в сторону от первоначальной задумки топикстартера. Мне как бывшему ученику языкового класса иногда так и хочется побродить по стилистическим фигурам и тропам великого и могучего. Ностальгия. А тропы эти увлекательны, друзья мои! Тут вам и гипербола с литотой, и  перифраз с метонимией, сарказм, ирония, олицетворение... Ну и эпитет с метафорами, куда ж без них! До сих пор вспоминаю внушительные тома Сан Сергеича и выискивание примеров на каждую тропу. И ведь все находилось, и не по одному разу. Велик был сей муж, чего говорить).
Кстати, коллеги, мы вот тут с Александром перекидывались любимыми отрывками из нетленного хита Ярослава Гашека. Сколько раз он был перечитан мною - и не сосчитать. Спасибо отцу - он познакомил меня с этим шедевром (конечно, и не только с ним одним). Соответственно, многие отрывки цитирую наизусть. А что вам запало в душу, что можете снова и снова открывать (в прямом смысле) книгу, и заново открывать (на этот раз уже в переносном) ее содержание?

P.S. Александр, а любимое мое "Я помню золотое время, когда девки улыбались мне..."

76

Re: Тся и тЬся..

Вот, наткнулся на новое веяние соответствующей темы. https://lenta.ru/news/2016/06/23/posak/ Найдено неизвестное древнерусское ругательство. Оказывается, еще не все слова широкому кругу известны...

77

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

неизвестное древнерусское ругательство.

А я слышал, что староверы до сих пор слово "блин" через Ѣ (ять) произносят...
:0)

78

Re: Тся и тЬся..

cambric пишет:

Как-то в поездке в Казахстан,

Ну в Казахстан не ездил, но ехал из Москвы домой на поезде Москва-Алматы

Ностальгия по студенческой общаге... в туалете таракан приветливо помахал мне усами ICQ/ab:)

79

Re: Тся и тЬся..

А разницу между терминами "галоши" и "калоши" четко понимаете?

80

Re: Тся и тЬся..

doro пишет:

А разницу между терминами "галоши" и "калоши" четко понимаете?

а не одно и то же это?

Блог об инструментах www.retooling.ru