41

Re: СТО ФСК по шкафам, есть вопрос

shf_05 пишет:

коллега, можно вопрос фирмочки это сколько челрвек 20, 200, 1000, 5000

Я имел в виду около 20. Но дело даже не в количестве людей. Дело больше в том, руководствуется ли фирма всеми требованиями стандартов по разработке и постановке продукции на производство. Для этого совершенно недостаточно знать

shf_05 пишет:

требования к эмс, ip, вибрациям и типу монтажных клемм, есть стандарты на расположение ключей и цвет ламп и кнопок.

Настоящий завод тем и отличается от кустарей, что у завода есть целые отделы, которые занимаются постановкой продукции на производство, и делают это с соблюдением всех действующих НТД.
Я уже не буду говорить об эксплуатационной документации на выпускаемую продукцию, о которой кустари имеют весьма отдалённое понятие.
Никого не хочу обидеть. Кому-то и кустарное производство сгодится. Но в большую энергетику такие фирмы допускать нельзя. Как мне кажется. Ибо чревато.

42

Re: СТО ФСК по шкафам, есть вопрос

документация это вообще бич для отечественных производителей. даже самые уважаемые производители только только начинают радовать.

43

Re: СТО ФСК по шкафам, есть вопрос

Danilov21 пишет:

например ПД зачастую предлагается выполнять без привязки к конкретному оборудованию.
этапа РД бывает недостаточно, для полной и качественной взаимоувязки с ТКП завода.

Ещё нюанс!
Дело в том, что на ПД проектировщикам и запрещено отдавать предпочтения, а только дать общий обзор производителей, да иногда и смысла нет прорабатывать тонкости, так как к этапу РД выходит иногда такой поставщик, что о нём даже и не слышал. Более того, ПД делал один, а РД может делать другой проектировщик, который не экстрасенс и не может знать всех тонкостей и специфик, на которые рассчитывал первый.

44

Re: СТО ФСК по шкафам, есть вопрос

ПАУтина пишет:

Более того, ПД делал один, а РД может делать другой проектировщик,

кстати, не самый лучший вариант когда ПД делает один, РД другой.

бывает и состояние цейтнота. например у меня было в топике 20-32 кГц, когда уже на завершающем этапе, пришлось разбивку частот по фазам пересматривать. разбивка в ПЗ была нереальна, хорошо ОДУ  вовремя заметило, и прекратило разработку подвески 2х ВЧЗ и 2КС на фазу 500кВ

абстрактное ПД, имхо, ничего хорошего. варианты по оборудованию, прорабатываются по любому.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

45

Re: СТО ФСК по шкафам, есть вопрос

Danilov21 пишет:

абстрактное ПД, имхо, ничего хорошего. варианты по оборудованию, прорабатываются по любому.

Иногда РД делается раньше чем ПД, т.к. ПД идёт на ГЭ и её отрабатывают до "запятой", а  с РД торопят, что бы раньше определиться с аппаратурой...