1

Тема: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

Столкнулся с проблемой реализации токозависимых характеристик согласно МЭК на микропроцессорном устройстве. Как осуществляется обратный отсчет таймера времени в случае изменения тока -(допустим в начале он 2-х кратный потом 3-х потом 1,5). Если сравнивать с диском индукционного реле то в нем есть общих ход контактной системы который нужно пройти. Какую величину здесь можно считать постоянной?

2

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

leka_g пишет:

Столкнулся с проблемой реализации токозависимых характеристик согласно МЭК на микропроцессорном устройстве. Как осуществляется обратный отсчет таймера времени в случае изменения тока -(допустим в начале он 2-х кратный потом 3-х потом 1,5). Если сравнивать с диском индукционного реле то в нем есть общих ход контактной системы который нужно пройти. Какую величину здесь можно считать постоянной?

"Общий ход контактной системы" - как часть времени срабатывания, которая не зависит от тока? Это то время срабатывания реле, к которому асимптотически приближается Тср при больших кратностях тока в реле? Наверное, можно выполнить выдержку времени как сумму зависимой от тока части и постоянной части.

3

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

nkulesh пишет:

Наверное, можно выполнить выдержку времени как сумму зависимой от тока части и постоянной части.

Я согласен, но какой принцип отсчета времени в зависимой части?

4

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

Мне кажется, надо закладываться на специальный "микропроцессорный отсчет" времени, потому что "постоянная величина хода контактной системы" ограничивает собственно форму кривой (а ведь их бывает много, всякие нормально инверсные, сильно инверсные и т.п.). Я так понимаю, у эл/мех в каждой точки кривой срабатывания Iуст*tуст=const (это и есть величина, пропорциональная ходу контактной системы)

5

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

Я так понимаю отсчет времени вести не по времени, а по отношению t/T(I) пока он не достигнет единицы. t - время в секундах, T(I) - пересчет конечного времени при разном токе, тогда выходит что независимую часть (по МЭК больше 20 крат) можно отдельно не учитывать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

В МП устройствах для расчета времени срабатывания токозависимой характеристики используется интегральный принцип. Величина тока обрабатывается в соответствии с заданной формулой и интегрируется. Когда величина интеграла достигает заданной величины, ступень срабатывает. Таким образом, учитываются все изменения тока за время работы выдержки.
Подробно почитайте в технических руководствах на терминалы ABB (раздел 21 ссылка ниже).
https://library.e.abb.com/public/3bad01 … 70_1.2.pdf

7 (2016-10-25 10:05:12 отредактировано leka_g)

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

GreenAlien, Спасибо, очень полезная информация, пообщаюсь теперь с программистами как реализовать подобный код. Только вот там сказано что отсчет идет по наибольшей из фаз, правильно ли это? Когда схема релейная на РТ80 отсчет идет по каждой фазе индивидуально. А как вы считаете 3-х характеристик по МЭК - А,В,С http://gostexpert.ru/data/files/60255-1 … /67685.pdf достаточно для большинства повреждений?

8

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

По применению характеристик подсказать не могу, опыта применения недостаточно. Однако, я не вижу проблем в реализации всех описанных в стандарте характеристик в МП терминале. Фактически, просто меняются коэффициенты в формулах.

9 (2016-10-25 10:31:11 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Токозависимые характеристики МТЗ в микропроцессорных устройствах

leka_g пишет:

Как осуществляется обратный отсчет таймера времени в случае изменения тока

Высчитывайте площадь на интервале, интеграл по сути, (как правило программный цикл) и считайте по формуле МЭК отсчёт времени таймера назад.

Добавлено: 2016-10-25 11:31:44

leka_g пишет:

пообщаюсь теперь с программистами как реализовать подобный код

а это вам надо не с ними общаться, а конкретную задачу им поставить в виде ТЗ предварительно смоделировав алгоритм в матлабе

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net