181

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

День добрый, подскажите, есть ли возможность в Пасисе реализовать присвоение значения одного измерительного сигнала другому? (a = b)

182 (2016-04-07 18:14:18 отредактировано Chris)

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Zepp пишет:

День добрый, подскажите, есть ли возможность в Пасисе реализовать присвоение значения одного измерительного сигнала другому? (a = b)

Только при использовании Slow automation -> User Function MV и Isagraf.
https://pp.vk.me/c631217/v631217909/23fd9/Lv4VQgzqCFk.jpg https://pp.vk.me/c631217/v631217909/23fd9/Lv4VQgzqCFk.jpg
Например так:

MV_2.Value := MV_1;
MV_2.Quality := VALID;
Return_status :=Set_MV (MV_2,In_1_ADR );

183

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

А какие версии ISaGRAF поддерживает SCE кроме 4.11? (не могу найти нигде для скачивания)

Добавлено: 2016-04-18 12:25:34

Еще вопрос, установил ISaGRAF 4.11 нелицензированный, после создания объекта Slow automation, при редактировании Isagraf, выходит ошибка "Sentinel driver is not running", получается я из Пасиса редактировать не смогу Isagraf?

184

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Zepp пишет:

А какие версии ISaGRAF поддерживает SCE кроме 4.11? (не могу найти нигде для скачивания)

Добавлено: 2016-04-18 12:25:34

Еще вопрос, установил ISaGRAF 4.11 нелицензированный, после создания объекта Slow automation, при редактировании Isagraf, выходит ошибка "Sentinel driver is not running", получается я из Пасиса редактировать не смогу Isagraf?

Использую лицензионный 5.22.135, подобной ошибки не наблюдаю.

185

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Chris,

Could u help me mapping gooses from C264 to a generic IED 61850? Im using SEL RTAC 3530

the C264 only transmits to SEL relay.

See attached file

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

186

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

luizts пишет:

Chris,

Could u help me mapping gooses from C264 to a generic IED 61850? Im using SEL RTAC 3530

the C264 only transmits to SEL relay.

Dear Luizts,
It's very easy to do with SCE by choosing goose transmission method whether the "goose rank" is assigned manually or automatically by auto-addressing func.
https://pp.vk.me/c630731/v630731909/53c21/jOA5m2j8fGk.jpg https://pp.vk.me/c630731/v630731909/53c21/jOA5m2j8fGk.jpg

187 (2016-10-19 23:44:29 отредактировано dm002)

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Здравствуйте, коллеги.
На тесте с264. Для конфигурирования использую sce5.14.7.0. Без особых сложностей удалось собрать некую простейшую конфигурацию, которая при проверке не дает ошибок. Но все равно не становится активной кнопка генерирования файла для загрузки в сам контроллер. В чем проблема понять не могу.
Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь скинул заведомо компилируемую конфигу (неважно какую, даже пустую можно) для проверки моего  конфигуратора (есть подозрения на неполный пакет установки).
Ну или может быть есть какие-то тонкости?

188

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

dm002 пишет:

Здравствуйте, коллеги
На тесте с264. Для конфигурирования использую sce5.14.7.0. Без особых сложностей удалось собрать некую простейшую конфигурацию, которая при проверке не дает ошибок. Но все равно не становится активной кнопка генерирования файла для загрузки в сам контроллер. В чем проблема понять не могу.
Был бы очень признателен, если бы кто-нибудь скинул заведомо компилируемую конфигу (неважно какую, даже пустую можно) для проверки моего  конфигуратора (есть подозрения на неполный пакет установки).
Ну или может быть есть какие-то тонкости?

Здравствуйте уважаемый DM002.

Действительно есть небольшая тонкость в виде контроля целостности версий файлов загрузки.
Для генерации загрузочного пакета необходимо нажать на клавишу File>check in (Файл > начать работу), указать версию базы данных (например 0.1) и сохранить БД версии 0.1 готовую к загрузке.
Затем закрыть рабочую версию БД, открыть версию базы данных версии 0.1. Клавиша Generate (сгенерировать) станет активна.

Таким образом работать можно только с рабочей версией БД "5_14_7_0_имя.mpc", а генерировать и загружать только БД определённой версии "5_14_7_0_имя.0.1.mpc".

Пакет установки конфигуратора включает Java и саму оболочку SCE (если рисуете графику для АРМ, то следует установить client builder). Для гарантированно правильной работы устанавливать нужно на чистую ОС в соответствии с инструкцией по установке.
С уважением, Chris.

189

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Подскажите пожалуйста как в Пасис завести сигналы по OPC. Проектанты постоянно рисуют передачу сигналов с МПСА на Шлюз АСТУЭ по OPC. Реально ли это?

190

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

KaMaR пишет:

Подскажите пожалуйста как в Пасис завести сигналы по OPC. Проектанты постоянно рисуют передачу сигналов с МПСА на Шлюз АСТУЭ по OPC. Реально ли это?

Если я правильно понял ваш вопрос, то выдать сигналы из сисемы PACiS во внешние системы вам поможет шлюз, Pacis Gateway.
Шлюз Pacis Gateway поддерживает протокол OPC наряду с другими протоколами связи. Настройки связи для согласования указаны на скриншотах
http://rzia.ru/uploads/1010/thumbnail/CIghbjYZP1EQJVk2RXTa.png http://rzia.ru/uploads/1010/thumbnail/CIghbjYZP1EQJVk2RXTa.png
http://rzia.ru/uploads/1010/thumbnail/eGzSD71wLbhKOlAy0rQ8.png http://rzia.ru/uploads/1010/thumbnail/eGzSD71wLbhKOlAy0rQ8.png

191

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Chris пишет:

Здравствуйте уважаемый DM002.

Действительно есть небольшая тонкость в виде контроля целостности версий файлов загрузки.
Для генерации загрузочного пакета необходимо нажать на клавишу File>check in (Файл > начать работу), указать версию базы данных (например 0.1) и сохранить БД версии 0.1 готовую к загрузке.
Затем закрыть рабочую версию БД, открыть версию базы данных версии 0.1. Клавиша Generate (сгенерировать) станет активна.

Таким образом работать можно только с рабочей версией БД "5_14_7_0_имя.mpc", а генерировать и загружать только БД определённой версии "5_14_7_0_имя.0.1.mpc".

Пакет установки конфигуратора включает Java и саму оболочку SCE (если рисуете графику для АРМ, то следует установить client builder). Для гарантированно правильной работы устанавливать нужно на чистую ОС в соответствии с инструкцией по установке.
С уважением, Chris.

Спасибо за помощь.
Самому догадаться о таких вещах сложновато)

192

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Chris,  Спасибо за ответ. Как передать из PACiS я знаю. А вот возможно ли получить в PACiS без использования стороннего OPC сервера?

193

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Добрый день участникам. В ветке упоминался тот факт, что конфигуратор SCE ранней версии не может быть использован для работы с базой, созданной в конфигураторе более поздней. Мы используем SCE версии 4.48.P, на налаживаемом объекте  - 4.48.M. Насколько критично такое различие версий?

194

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

toshikpr пишет:

Добрый день участникам. В ветке упоминался тот факт, что конфигуратор SCE ранней версии не может быть использован для работы с базой, созданной в конфигураторе более поздней. Мы используем SCE версии 4.48.P, на налаживаемом объекте  - 4.48.M. Насколько критично такое различие версий?

Нужно изучить Release notes версии P и понять каких частей сборки коснулись изменения. Может быть в вашем проекте нет этой части.
Даже если есть - это минорная буква версии, база может открыться скомпилироваться, залиться и даже заработать. Но может появиться плавающая ошибка. Думаю риск не оправдан, и следует работать соответствующим инженерным софтом.

Добавлено: 2016-11-22 00:50:16

KaMaR пишет:

Chris,  Спасибо за ответ. Как передать из PACiS я знаю. А вот возможно ли получить в PACiS без использования стороннего OPC сервера?

Я такого не делал, однако постараюсь навести вас на мысли.
Согласно документации на шлюз A301 http://www.gegridsolutions.com/AlstomEn … =en-GB.pdf OPC поддерживается только в качестве Slave.
Контроллер не поддерживает OPC, согласно документации: http://www.gegridsolutions.com/alstomen … _LoRes.pdf

Но никто не мешает нам использовать преобразователь протоколов типа kalkitech из OPC в любой из поддерживаемых, например 61850 и завести в систему.

195 (2016-12-21 11:05:21 отредактировано rulinski.vasili)

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Из доки на SMT (Schneider):

The default password for the Security administrator is the computer’s hostname. For example: Hostname is MYCOMPUTER123, The password will be: MYCOMPUTER123. The other accounts don’t have any password, and you can’t log in until the security administrator has set a password.

Не принимает пароль, или есть какие-то подводные камни?

подобрал, оказывается моя дока совсем устарела )

196

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Здравствуй. Объясните пожалуйста, как добавить сигнал к примеру ТИ в архив, чтоб на АРМе в ПО Archive Crawler видеть его. Заранее спасибо. И всех С наступающем Новым 2017г!

197

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

sj061psa пишет:

Объясните пожалуйста, как добавить сигнал к примеру ТИ в архив, чтоб на АРМе в ПО Archive Crawler видеть его.

Любой сигнал (Datapoint: MV, SPS, DPS, DPC, SPC, MPS etc...) в системе имеет свой профиль (Profile). В профиле указывается записывать ли данный сигнал в архив на флешку контроллера C264 и в долгосрочный архив (Historian) на сервере в MSSQL и затем в MySQL базы данных. Для важных сигналов следует выбрать вариант "OI: Archive and logging". Это делается для каждого состояния (State) сигнала который вы хотите занести в архив. Индивидуально включаются и исключаются из архивации как достоверные, так и недостоверные состояния (Set, reset, Toggling, self check fault, undefined, unknown etc...).

Archive Crawler демонстрирует только те сигналы, которые получены системой и после обработки в соответствии с профилем попали сначала в краткосрочный архив MS SQL, а затем в долгосрочный MySQL.
Archive Crawler <--> MySQL

Если говорить о телеизмерениях, следует с осторожностью добавлять их к архивации, т.к. превышение количества срезов в единицу времени может перегрузить сервер и вызвать отказ.

198

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Спасибо. К примеру "OI: Archive and logging" если я вас правильно понял это сделать надо в SCE  в таблице Profiles Table.

199

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Господа, подскажите, пожалуйста, при синхронизации времени по протоколу МЭК 104 от SCADA каким образом компенсируются задержки линии при передаче кадра времени?

200

Re: Areva Alstom Grid Schneider GE Micom C264 PACiS EMSC DS Agile 61850

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Недавно начал разбираться с АСУ ТП и совершенно не компетентен в данном вопросе. Суть следующая, необходимо осуществить передачу данных с одного контролера (Micom P143) на другой (Simens SIPROTEC 7SJ80). Понимаю, что необходимо связать каждый из контролеров с OPC сервером, а далее свести все данные в SCADA, но при этом совершенно не понимаю элементарного, как и какой OPC сервер при этом использовать. Пробовал OFC, но толком не разобрался.