1

Тема: MiCOM P143

Добрый день!

Возникла необходимость выдавать проектную логику для MiCOM P143 (ввода, СВ и отх. линии 10 кВ)

1) Правильно ли я понимаю, что в терминале есть жесткая логика, описанная в РЭ, например, такая
http://rzia.ru/uploads/4731/thumbnail/4HcXbRQANUkF0SulYM3d.png http://rzia.ru/uploads/4731/thumbnail/4HcXbRQANUkF0SulYM3d.png
Т.е. вот это дело рисовать гибкой логикой не надо, можно просто подсоединиться к логическим входам/выходам там, где требуется?

2) Есть ли у кого-нибудь .psl файлы для примера?

2

Re: MiCOM P143

в р143 есть жесткая логика как и в любом другом терминале,как например функция включения выключателя,которую Вы привели,или контроль положения выключателя,логика контроля исправности ТН,АПВ и т.д.Все эти жесткие логики имеют "кучу" логических сигналов DDB,которые используются в свободной логике.
Привязать входа/выхода,фукциональные клавиши  и светодиоды,а также назначить им свойства(Pickup/Dropoff/Pulse/Latching)можно только с помощью PSL редактора.
В любом случае нужно использовать S1 Studio или Agile.А проект есть?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3 (2016-10-20 16:33:13 отредактировано retriever)

Re: MiCOM P143

Проект есть (во вложении пдф с той частью, которая относится к терминалу), т.е. я знаю, какие входа и выхода мне нужны, проблема в том, как с помощью PSL редактора назначить то, что мне нужно куда нужно, и не накосячить...
Easergy Studio у меня есть, с уставками худо-бедно разобрался, осталось логика.

Например, я хочу сделать внешнее отключение от дискретного входа. Рисую дискретный вход, от него сигнал - куда? Если я сразу на выход его направлю, то не будут учитываться всякие РПО/РПВ, длительность отключающего импульса и т.п. Получается, мне его нужно послать, как мне думается, в Trip Command In. А может, в External Trip 3ph? Лезу поиском по последнему названию в мануале, натыкаюсь только на логику УРОВ.
И в итоге не очень понятно получается, какой сигнал куда можно слать, а куда неможно...

Может, я, конечно, плохо ищу... для того и прошу хоть какой-то .psl файл, чтобы не замучить вас вопросами))

4 (2016-10-20 19:31:24 отредактировано scorp)

Re: MiCOM P143

External Trip 3ph - этот сигнал пустит УРОВ и АПВ
Control Trip  (ЦЕПИ ОТКЛ.) - Оперативное (ручное) отключение выключателя команда оператора сети посылаемая в схему
управления выключателем через меню или дистанционно от системы SCADA  (Сигнал не генерируется при срабатывании функций защиты) 
Все DDB сигналы описаны в разделе Программируемая логика
для управления выключателем от Р143 необходимы сигналы 52а,52в и В- исправен(привод готов)
команда ручного отключения DDB232,команда ручного включения DDB233 привязываются к ДВ в psl

Post's attachments

33.png 9.09 Кб, 3 скачиваний с 2016-10-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

5

Re: MiCOM P143

Логика ЗРУ-35 и рабочая документация

Post's attachments

35 kV.rar 9.06 Мб, 53 скачиваний с 2016-10-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: MiCOM P143

retriever пишет:

Возникла необходимость выдавать проектную логику для MiCOM P143

High_Voltage пишет:

Логика ЗРУ-35 и рабочая документация

по моему то что надо,только не крутовато на ТН Р143?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: MiCOM P143

scorp пишет:

только не крутовато на ТН Р143?

На ТН Р141 установлен

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: MiCOM P143

High_Voltage пишет:

На ТН Р141 установлен

обычно ставят Р922,вполне хватает

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: MiCOM P143

scorp пишет:

обычно ставят Р922,вполне хватает

Почитал описание на Р922, да, вполне хватит.

Long Live Rock'n'Roll

10

Re: MiCOM P143

High_Voltage пишет:

Почитал описание на Р922

или более современное уст-во

Post's attachments

P94V-TM-RU-2.pdf 6.82 Мб, 27 скачиваний с 2016-10-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: MiCOM P143

В продолжение темы: возможно ли в Микомах назначать свои собственные внутренние логические сигналы (или, по крайней мере, есть ли там зарезервированные под свободное использование) -  чтобы не тянуть линии через полсхемы?

12

Re: MiCOM P143

retriever пишет:

возможно ли в Микомах назначать свои собственные внутренние логические сигналы

нельзя,только то что дозволено использовать.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

13

Re: MiCOM P143

scorp пишет:

нельзя,только то что дозволено использовать.

Серьезный недостаток, при желании можно выход функции назначить на свободное выходное реле, а срабатывание этого реле раздать куда нужно, но это несерьезно как-то.

Long Live Rock'n'Roll

14

Re: MiCOM P143

High_Voltage пишет:

можно выход функции назначить на свободное выходное реле, а срабатывание этого реле раздать куда нужно

почему бы выход функции не назначить сразу куда нужно?Нет запрета однократно использовать один логический сигнал.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: MiCOM P143

scorp пишет:

почему бы выход функции не назначить сразу куда нужно?Нет запрета однократно использовать один логический сигнал.

Бывает нужно с одного элемента "&", "1" провести много логических связей.

Long Live Rock'n'Roll

16

Re: MiCOM P143

Добрый день.
Возник еще такой вопрос: как узнать/настроить список сигналов, которые вытаскиваются из терминала по цифре через задний Courier (хз что это.. RS-485?) порт, по протоколу Modbus?
В Easergy studio я ничего такого не нашел, во всяком случае, среди функций, которые работают без непосредственного подключения к терминалу.

17

Re: MiCOM P143

retriever пишет:

Добрый день.
Возник еще такой вопрос: как узнать/настроить список сигналов, которые вытаскиваются из терминала по цифре через задний Courier (хз что это.. RS-485?) порт, по протоколу Modbus?
В Easergy studio я ничего такого не нашел, во всяком случае, среди функций, которые работают без непосредственного подключения к терминалу.

По данному протоколу не соединялся, поэтому могу ошибаться. Но себе представляю это следующим образом:
1. Есть отдельные файлы для терминалов "P14x/EN MD". Там написаны все адреса для функций.
2. Все указанные адреса сразу доступны и конфигурировать надо сервер, чтобы читал только нужные.

18 (2016-11-15 14:58:19 отредактировано retriever)

Re: MiCOM P143

А редактировать psl для этого как-то надо?
В смысле, допустим я хочу передать по цифре результат нарисованного мною куска внутренней логики.
Надо ли для этого вставлять в psl какие-то специальные блоки и где-то их в другом месте конфигурировать, чтобы они передавались по цифре?
Или же передавать можно только позицию дискретных входов, выходов и всяких блочков типа I>3 Trip (сработала МТЗ)?

Вот там есть какие-то User Alarm'ы - они не для этого, случаем?

19

Re: MiCOM P143

Инженеры Alstom назначают виртуальные выходы (virtual output) на те сигналы, которые хотят завести в АСУТП, потом через эти виртуальные выходы передают информацию

Long Live Rock'n'Roll

20

Re: MiCOM P143

High_Voltage пишет:

виртуальные выходы (virtual output) на те сигналы, которые хотят завести в АСУТП

Хм. Я видел эти блоки, смущает только название - GOOSE IN, GOOSE OUT... у меня почему-то было впечатление, что гуси - это для МЭК 61850. Или там без разницы, какой протокол, захотел - назначил?