1 (2011-07-16 06:04:05 отредактировано nase)

Тема: Проблемы с определением характера нагрузки

Здравствуйте! После замены на предприятии всех счетчиков учета электроэнергии на новые, электронные типа "Фотон", обнанужилась одна неприятная вещь. Эти устройства показывают все парамерты: I, U, cos,P,S,Q и т.д. Когда стали сравнивать те же параметры, но полученные с помощью старого доброго ВАФ-85, то получилась нестыковка... А именно, при определении характера нагрузки C или L, ВАФ определяет ее как емкостную, а "Фотон" как индуктивную... Например: фаза А(ВАФ) - 68 гр.С, а "Фотон" - 35 гр.(1 квадрант). Учитывая, что ВАФ меряет угол относительно Uав, а "Фотон" относительно Uа при разнице в 30 гр. между Uав и Ua, если в измерениях ВАФа поменять C на L, то все стыкуется... Непонятно в чем "фишка"? ВАФ-ов у нас 2 штуки, оба поверены, проверены перед измерениями и разных годов выпуска, показывают одно и то же. Причем при измерении ВАФ-ами получается обратное чередование фаз при построении векторной диаграммы токов, а при смене C на L, т.е. как на счетчике, все в норме... Проверял ВАФ на обычном конденсаторе, показывает, что нагрузка чисто емкостная.

Счетчики подключены через ТН(6000/100) и ТТ(600/5). ТН - фаза В на земле, схема ТТ - неполная звезда.

P.S. И что интересно на фидере асинхронного двигателя 6 кВ, 400кВт, ВАФ-ы показывают, что нагрузка емкостная... Длина кабеля до машины метров 100, счетчик показывает, что нагрузка индуктивная. Трудно поверить, что ВАФ-ы "кривые" оба, причем по-одинаковому, однако....

2

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

Коллега, что то сбивает с толку, ТТ и ТН подключены согласно производителю счётчиков?
у вас всего два ТТ, подключение должно быть относительно линейных напряжений, а не фазных

3

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

nase пишет:

P.S. И что интересно на фидере асинхронного двигателя 6 кВ, 400кВт, ВАФ-ы показывают, что нагрузка емкостная... Длина кабеля до машины метров 100, счетчик показывает, что нагрузка индуктивная. Трудно поверить, что ВАФ-ы "кривые" оба, причем по-одинаковому, однако....

Стесняюсь спросить,куда * токоизмерительных клещей смотрит когда вект.диагр. снимаете?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4 (2011-07-16 11:56:55 отредактировано mic61)

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

scorp пишет:

Стесняюсь спросить,куда * токоизмерительных клещей смотрит когда вект.диагр. снимаете?

Да, здесь возможна ошибка (не в ту сторону "звездочкой" ВАФа "ткнулись".) Подозрительно, 68 град емкости. Великовата генерация реактива при 100 м кабеля... Может на самом двигателе стоит емкостная компенсация? А двигатель был нагружен, или на хх?
Возможно, что сам счетчик считает квадранты не так, как принято в релейной защите. А если прикинуть по показаниям счетчика величины P и Q (с учетом генерация-прием), и посчитать Cos Fi, и сравнить его с замерянным ВАФом?
А может  счетчик не правильно подключен?

5

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

ВАФ измеряет угол относительно напряжения Uab, а счетчик измеряет угол тока относительно своего напряжения Ua и так все фазы.Если счетчик пишет 35 градусов это не первый квадрант. Положительный угол откладывается против хода часовой стрелки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-07-16 14:05:20 отредактировано nase)

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

Все подключено согласно мануалу счетчика. "звезда" конечно в сторону ТТ смотрит  ICQ/ab:) А хотя бы и наоборот, все равно не бьется ВАФ со счетчиком. Вот если при замере ВАФом C на L поменять... но, проверено на ...дцать раз, никак! Что касается двигателя,то он в работе, нагрузка номинальная... линия короткая,  не должно быть емностной нагрузки, что говорит в пользу счетчика. Насчет квадрантов не знаю, там стрелка на дисплее показывает вверх и вправо, типа 1 квадрант. Здесь могут быть варианты, но 1 всегда был 1, другие бывают считаются в другую сторону, но с правого верхнего.
На одном фидере счетчик показывает -130 гр. и стерелку вниз и влево...

7

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

Ключевая фраза в сообщении коллеги nase

nase пишет:

при измерении ВАФ-ами получается обратное чередование фаз при построении

".. звёздочка на вилке клещей или сами клещи не той стороной повернуты при измерениях.

8 (2011-07-16 14:20:32 отредактировано nase)

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

hoh525 пишет:

".. звёздочка на вилке клещей или сами клещи не той стороной повернуты при измерениях.

- проверено согласно инструкции ВАФ а, и по напряжению и по току, так что отпадает . Да и пробовали изменить показания на 180 гр. все равно не попадает...

Я же говорю, меняешь на ВАФ-е C на L и все ОК! Совпадение? ICQ/ab:)

9

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

Кстати, много раз приходилось ремонтировать кабель клещей ВАФа после перелома,а затем проверять полярность клещей следующим способом: "нагрузка в фазе С самого ВАФа имеет ёмкостной характер  и  направление вектора тока (примерно 40мА) противоположное векторуUab ,- клещи на провод фаз С, звёздочка ОТ прибора, совмещаем О шкал и лимба.

10 (2011-07-16 14:35:12 отредактировано hoh525)

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

Ешё одна заморочка с ВАФ:

Федя пишет:

Положительный угол откладывается против хода

, а на ВАФе е по ходу лимба - емкостніе градусі, а индуктивніе против.

11

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

hoh525 пишет:

Кстати, много раз приходилось ремонтировать кабель клещей ВАФа после перелома,а затем проверять полярность клещей следующим способом: "нагрузка в фазе С самого ВАФа имеет ёмкостной характер  и  направление вектора тока (примерно 40мА) противоположное векторуUab ,- клещи на провод фаз С, звёздочка ОТ прибора, совмещаем О шкал и лимба.

- совершенно верно, что и было сделано :-)

12

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

коллега какие показания у вас на той двигательной нагрузкеь.
I
U
angle I-U
cosPhi

100м кабеля, даже движок с емкостной компенасацией, не поверю, что покажут емкостную нагрузку.

13

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

Как то давно при замене индукционных счетчиков столкнулись с аналогичной проблемой:счетчики,стоящие на стороне питания были запрограммированы на потребителя.АСКУЭшники наотрез отказались менять и мы выворачивали токовые цепи(вход-выход) всех линий

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

grsl пишет:

100м кабеля, даже движок с емкостной компенасацией, не поверю, что покажут емкостную нагрузку

- так и я в это не верю, но ВАФ-ы показывают C68 ... а счетчик 36 гр., первый квадрант. В том то и проблема, что счетчики новые а ВАФ-ами всю жизнь пользуемся, поверенные и проверенные ....

scorp пишет:

Как то давно при замене индукционных счетчиков столкнулись с аналогичной проблемой:счетчики,стоящие на стороне питания были запрограммированы на потребителя.АСКУЭшники наотрез отказались менять и мы выворачивали токовые цепи(вход-выход) всех линий

- и у нас то же самое, но здесь проблема только в направлении мощности т.е. 180 гр., извечный спор "от шин или к шинам"  ICQ/ab:) У нас же проблема не в этом, а в определении вида нагрузки C или L.

15 (2011-07-16 15:18:44 отредактировано scorp)

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

Ну,не знаю,проверьте свой ВАФ(один и другой) на нагрузке заведомо известного характера

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

16

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

scorp пишет:

Ну,не знаю,проверьте свой ВАФ(один и другой) на нагрузке заведомо известного характера

-я же уже писал:

nase пишет:

Проверял ВАФ на обычном конденсаторе, показывает, что нагрузка чисто емкостная.

17

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

nase пишет:

-я же уже писал:Проверял ВАФ на обычном конденсаторе, показывает, что нагрузка чисто емкостная.

Я помню,имел ввиду нагрузку не 10-20 ма,а чего нибудь поболее

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

scorp пишет:

имел ввиду нагрузку не 10-20 ма,а чего нибудь поболее

- так и было, конденсатор 20мкФ, напряжение 220 В, ток около 1,5 А  ICQ/ab:)

19

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

ICQ/ab:)
Да уж, коллега судя по всему основательно намучился с проверкой.
кавалерийской атакой пока не взяли, значит будем медлено, по пластунски.
Коллега пожалуйста приложите схему подключений счётчика и ВАФ, а также если можно мануал этого счётчика, бум искатёь разночтения в понятиях,
кстати а счётчик к кондёру не подключали ?

пока исходное-предоложительное: счётчик показывает верно, ваф неверно, при подключении к движку.
36градусов = 0.8 нормальное состояние движка.

20 (2011-07-16 16:48:00 отредактировано scorp)

Re: Проблемы с определением характера нагрузки

hoh525 пишет:

Ключевая фраза в сообщении коллеги nase ".

Снимаете векторку ВАФом прям на счетчике ?А полная векторная диаграмма ВАФом и на счетчике есть?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают