1 (2016-11-03 15:42:32 отредактировано Пируев)

Тема: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

Вопрос отсюда--->5.1. Разработка программ работ
5.1.1. Работы в действующих электроустановках (на подстанциях) по
техническому обслуживанию устройства РЗА должны выполняться только
при наличии у обслуживающего персонала рабочей программы вывода из
работы (ввода в работу) устройства РЗА (для сложных устройств РЗА),
исполнительных схем устройства РЗА, протокола проверки устройства РЗА и
параметров настройки (уставок) устройства РЗА.
В том случае, когда требуется проверка внешних связей проверяемого
устройства (панели, шкафа): с другими устройствами РЗА, коммутационными
аппаратами или когда требуется координация отдельных этапов работ
(особенно охватывающих несколько объектов или связанных с большим
объемом работ по сложной реконструкции устройств РЗА) – должна
составляться программа техническому обслуживанию устройств РЗА


А теперь вопрос.

при проверке внешних связей проверяемых цу выключателя с выключателем(и то и другое в ремонте) какой смысл программы и её содержание?

я не ленюсь, я прогресс двигаю

2

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

1 чтобы диспетчер имел понятие, чем мы занимаемся
2 в проге указываем мероприятия, исключающие воздействие на оборудование в работе (если что-то отвалится лишнее в процессе проверки, @опа чище)

3

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

Чтобы руки ремонтникам в приводе не переломать и УРОВ (а то и САОН) не запустить.

4

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

suncov_di пишет:

чтобы диспетчер имел понятие


кроме релейного персонала её никто не видит

suncov_di пишет:

исключающие воздействие на оборудование в работе (если что-то отвалится лишнее в процессе проверки, @опа чище)

для этой цели по программе ввода вывода уже всё выведено(ЦУ в ремонте)

doro пишет:

УРОВ (а то и САОН) не запустить.

аналогично

doro пишет:

Чтобы руки ремонтникам в приводе не переломать

единственное с чем на данный момент согласен, хотя раз я допущен на выключатель, то оперативный персонал уведомил(должен) меня о рабочих бригадах на В, как их обо мне.
плюс ёще постановка опертока на питание соленоидов и цу.
Но это вопросы безопасности персонала.
лично моё мнение что этот пункт актуален в том случае, когда В в работе и не имеет актуальности если я его проверяю(в ремонте)

я не ленюсь, я прогресс двигаю

5

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

Похоже, Вас еще не били как в физическом, так и в административном плане не только за свои, но и за чужие ошибки.
Против циркуляра интеллект бессилен. Но все же в своей программе независимо от программы (бланка переключений) по выводу в ремонт необходимо, независимо от руководящих указаний прописать:
- проверку выведенного положения оперативных элементов в цепях воздействия на отключение оборудования или смежных устройств РЗА;
- отключение на клеммнике панели кабельных связей, если вывод оперативных элементов не обеспечивает достаточности отключения воздействий.
Собственно, эта программа - один из компонентов, которые позволяет Вам вникнуть в содержание и смысл операций по выводу и вводу УРЗА.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-11-05 12:35:07 отредактировано nkulesh)

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

Наверное, у каждого в памяти несколько историй чужих, и, особенно обидных - собственных ошибок, связанных с работой в предположении, что "всё и так выведено". Программа - ещё одна одна ступень предохранения от "несанкционированного пуска". Ну, и при совеменном развитии печатного дела - долго ли её написать? Долго над ней думать - согласен, но ведь она для того и пишется/разрабатывается, верно?
"Если я допущен на выключатель ..." - это вы допущены оперативным персоналом с выполнением мероприятий по безопасности, главным образом. Это вовсе не означает, что вы можете "так сказать, ... морально разлагаться ", т.е. делать, то считаете нужным. Недавняя история как пример. По заявке для планового техобслуживания выводится ТТ 500 кВ. ТТ включены в защите на сумму токов, один из выключателей линии и линия остаются в работе. Заявка не релейщиков, вывели, заземлили - готово. От оставшейся в работе защиты вторичные цепи ТТ не отделяли - ибо нечем, и это проектное решение. Рабочей программы у испытателей нет, не предусмотрено. Допускаются по наряду, в процессе своей деятельности не только закорачивают вторичные цепи ТТ (и защиты тоже, правда, в ящике зажимов на ОРУ, но всё-таки - закорачивают) и - заземляют! Вторая земля ... несколько раз это сходило с рук, но при перетоке по ВЛ порядка 1000 МВт небаланс привёл к срабатыванию ТЗНП. Единственная на тот момент линия связи ГЭС с системой  по 500 кВ, работа ПА (ОГ и САОН), скандал.
Убедить испытателей в том, что если их допустили, то это не означает, что они могут вот такое делать, не удалось даже главному инженеру. "Покажите, где это написано".  И, повторяемое как мантра: "Нас допустили".
В общем, то, что "вас допустили", не освобождает от необходимости и обязанности думать (а лучше - продумывать заранее, как раз при разработке программы) о том, что делаешь. Ну, такая профессия - надо думать.
Можно и свою ошибку, тоже из последних. При наладке ПС ТТ  одного из присоединенией (и это присоединение тоже, конечно) в работу не вводили. Вернулись к этому через год. Предполагая (не проверив, а "и так всё выведено") что токовые цепи присоединения собраны, но не подключены к действующим защитам (не вводили же ещё), взялись проверить Ктт подачей первичного тока. Проверили, что ТТ отключен от ДЗШ в шкафу ДЗШ.  Допустились для подачи тока в первичную обмотку ТТ. При подаче тока работа ТЗНП присоединения. Потом УРОВ, погашение потребителей, скандал. Понятно, что ошибка, что так нельзя - вот именно для этого и нужна программа. Остановись ненадолго, сформулируй, что собираешься делать, что может при это произойти, и выполни необходимые отключения, вывод действия и т.д.
Или вот ещё был случай. При выводе в ремонт линии 500 кВ повредился терминал автоматики управления выключателем. Линия пока в ремонте, но включить выключатель обратно нельзя, а там схема многоугольника, в общем - надо менять. Ночь ехал, почти не спал. Установили резервный терминал в шкаф, подключили разъёмы, подали питание, чтобы записать конфигурация и загрузить уставки - отключение оставшегося в работе АТ по цепи действия УРОВ. Оказалось (как оказалось, заметьте, никто, и я том числе, не проверил этого, а лишь предполагал - всё выведено, ведь терминал неисправен) - что выходные цепи собраны. Оказалось, что после повреждения терминала с него сняли питания и дальнейшие операции по бланку переключений не делали.  При подаче напряжения, вернее, после того, как загрузилась конфигурация и прошло самотестирование, сработало выходное реле. Какая-то конфигурация там была записана. Какие-то входы, какие-то выходы. Один из них - вот это действие на отключение смежного присоединения. Скандал, конечно.
Другое дело, что необходимость эту программу утверждать и согласовывать "в инстанциях" всякое желание её писать отбивает. Вот если бы достаточно было разработать и подписать самому, ну, начальнику ЭТЛ или службы, для контроля - и хватит. Но - перед инструкцией интеллект бессилен.
Да, и если разрабатывать программу ... для чистоты, в санитарно-гигиенических целях, легко как раз и вступить. Ведь при наличии программы (бланка) обычно все сосредоточены не на содержании (ведь оно заранее продумано) а на точности выполнения написанного. В итоге всё равно - скандал.

7

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

doro пишет:

Похоже, Вас еще не били.

ICQ/ab:) ICQ/ab:) ICQ/ab:)  и не расстреливали публично  словесным поносом!

Добавлено: 2016-11-05 19:57:19

nkulesh пишет:

Другое дело, что необходимость эту программу утверждать и согласовывать "в инстанциях" всякое желание её писать отбивает

электронная почта рулит

работая на "заказчика" (Газпром и др.) каждая  лишняя бумажка с подписью - что-то вроде маленькой страховки
каждая минута отключения "без понятной причины ICQ/ab:)" - на "земле" переводится в недоотпуск в кВт-ч, ооочень редко в ущерб потребителю
а тот же Газпром или Роснефть видит в этих минутах недовыкачанные тонны нефти и доллары, доллары.....

8

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

Большое спасибо, что потратили своё драгоценное время, но вопрос более прозаичный. Если позволите задам вопрос еще с другой стороны.

Пируев пишет:

проверка внешних связей проверяемого устройства

может ли привод выключателя являться частью ЦУ. соответственно связи между ЦУ и В являться внутренними?

я не ленюсь, я прогресс двигаю

9

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

Пируев пишет:

Большое спасибо, что потратили своё драгоценное время, но вопрос более прозаичный. Если позволите задам вопрос еще с другой стороны.

может ли привод выключателя являться частью ЦУ. соответственно связи между ЦУ и В являться внутренними?

давайте проясним. как я понял - ситуация: В-не знаю какой на ОРУ, ЦУиА- в ОПУ. Правильно?
исходя из этого:
1. вывод в ремонт оперативный персонал выполняет по БП (и в нем есть пункты про РЗА)
2. проверка РЗА - по Н/Д или распоряжению. А вот тут абсолютно законно диспетчер требует предоставить программу производства работ.
3. Есть перечень работ РЗА, выполняемых по программам? Если нет, все работы по проверке РЗА - только с программой!
4. Составьте типовые программы по проверке РЗА на однотипные присоединения, и пусть они лежат у диспетчера - и никаких вопросов! (отдайте день Ворду ICQ/ab:) )

10

Re: проверка внешних связей проверяемого устройства по программе

Законность требования диспетчером программы работ вызывает сомнение. Да, в Писании сказано, что программа у персонала РЗА должна быть ("запрещается производить работы без ..."), но почему из этого следует, что она (программа) должна быть у диспетчера? Не секрет, что нередко их разделяют сотни километров и дни пути.
Да, и каким образом "...электронная почта рулит", если "... любая бумажка с подписью"? Фото утверждённой и подписанной программы, отправленное по e-mail (WatsApp)?
Цепи управления выключателем - цепи действия на коммутационный аппарат. В простых случаях, когда на этот выключатель может действовать только РЗА этого присоединения, возможно, их и можно считать "внутренними", а чуть дальше, при наличии защиты шин, схемы с более чем одним выключателем на присоединение и т.п.? Выключатель вывели, но ведь цепи действия на него всех устройств РЗА не отключаются, верно? Если, конечно, это не предусмотрено в вашей программе (отсоединение цепей).
Вообще-то проверка действия РЗА на отключение выключателей обязательно, делается в самом конце, в программе, как правило, это отдельный пункт. Ищете причину не указывать это в программе? "Всё и так выведено"? Диспетчер "... ведёт учёт допущенных бригад". Сообщите ему о том, что приступаете к проверке действия РЗА на отключение включателя. Вам не трудно, а человеку будет приятно - его уважают, с ним считаются ICQ/ab:)
Помнится, в ПУЭ в 80-ые годы в том пункте, где "запрещается производить работы без ... " было почему-то указано "наряда-допуска". Конечно же, пункт 4.11.18 тогдашних ПТБ в электроустановках позволял нам работать по распоряжению, но я знал по крайней мере одного диспетчера, который не дал бригаде работать в свою смену на основании своего  вот такого буквального понимания ПУЭ. А это было давно, не то, что теперь, когда "лояльность, лояльность и ещё раз лояльность".
И вот ещё что ...  Зачем вы задали   этот вопрос на форуме? Ведь мнение таких вот "экспертов" ничего не значит там, где действуют регламенты и нструкции, верно? Даже если бы мы были не анонимами с более иле менее забавными или дурацкими никами, а людьми с ФИО и биографиями - это ничего не меняет. Собственное мнение у вас по этому вопросу есть, как мне кажется. Успехов вам в его отстаивании.