21

Re: Выработка электроэнергии во время раскрутки энергоблока

Я конечно, не специалист по подключению станций к системе, но мне кажется, что нет необходимости иметь устройство точной синхронизации на выключателе 220кВ. Достаточно обычного реле синхронизации с улавливанием синхронизма.  У вас генератор уже и так несет нагрузку (СН и завод), то есть, по большому счету имеем две несвязанные системы. Что мешает включить их на параллельную работу? Или частота  вашей станции настолько идеально совпадает с частотой системы, что нет проворотов? И работаете всегда с таким углом, что не включишь?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

22

Re: Выработка электроэнергии во время раскрутки энергоблока

Conspirator пишет:

Я конечно, не специалист по подключению станций к системе, но мне кажется, что нет необходимости иметь устройство точной синхронизации на выключателе 220кВ. Достаточно обычного реле синхронизации с улавливанием синхронизма.

Просто выключатель 220 кВ нужно включать через одну из колонок синхронизации. Поскольку все генераторы работают параллельно то воздействие производить на один блок вручную.В свое время синхронизировали работу ГЭС с системой на промежуточной ПС на выключателе 110 кВ.