1

Тема: Частотная разгрузка

Здравствуйте.

Согласно ПУЭ 3.3.76, автоматическое ограничение снижения частоты должно выполняться с таким расчетом, чтобы при любом возможном дефиците мощности в энергообъединении, энергосистеме, энергоузле возможность снижения частоты ниже уровня 45 Гц была исключена полностью, время работы с частотой ниже 47 Гц не превышало 20 с, а с частотой ниже 48,5 Гц - 60 с.

В то же время в ГОСТ Р 54149-2010 гласит:
- отклонение частоты в синхронизированных системах электроснабжения не должно превышать
± 0,2 Гц в течение 95 % времени интервала в одну неделю и ± 0,4 Гц ― в течение 100 % времени ин-
тервала в одну неделю.

Не нашел значения уставок ступеней АЧР, но насколько помню они также заметно ниже, чем то, что допускает ГОСТ.

Вопрос: как можно обеспечить постоянство частоты в заданных ГОСТом пределах, если АЧР начинает свое действие, когда частота уже перевалила за допустимые пределы?

2

Re: Частотная разгрузка

St. пишет:

Вопрос: как можно обеспечить постоянство частоты в заданных ГОСТом пределах, если АЧР начинает свое действие, когда частота уже перевалила за допустимые пределы?

Какой замечательный вопрос!!!
Я уже перепроектировал столько объектов с АОСЧ и то же не могу ответить на этот вопрос!
Ответ банален: все НД касающиеся частотных автоматик полны противоречий.
Посмотрите форум regimov.net. там ответа на этот вопрос всё равно не найдёте, но хоть что-то станет ясней

3

Re: Частотная разгрузка

Мне же вопрос кажется странным. Автоматическая разгрузка - вещь аварийная по смыслу, т.е. необходима при значительных возмущениях в системе, когда "Резать к чёртовой матери! Не дожидаясь перитонита!". А требования ГОСТ относятся к режимам нормальным, длительным (95% времени, как там написано), при малых колебаниях нагрузки. Там и средства должны быть более ... терапевтические.  АЧР и АОСЧ - средство сохранения системы, не средство поддержания (регулирования) частоты на уровне стандарта. На мой взгляд, сравнивать их неправильно.

4

Re: Частотная разгрузка

nkulesh пишет:

Мне же вопрос кажется странным. Автоматическая разгрузка - вещь аварийная по смыслу, т.е. необходима при значительных возмущениях в системе, когда "Резать к чёртовой матери! Не дожидаясь перитонита!". А требования ГОСТ относятся к режимам нормальным, длительным (95% времени, как там написано), при малых колебаниях нагрузки. Там и средства должны быть более ... терапевтические.  АЧР и АОСЧ - средство сохранения системы, не средство поддержания (регулирования) частоты на уровне стандарта. На мой взгляд, сравнивать их неправильно.

видимо АЧР по замыслу и должна работать "резать к чёртовой матери". пока пороги АЧР не достигнуты видимо должна работать АОСЧ.
вот только прямое и однозначное определение, наверное как всегда отсутствует...

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

5

Re: Частотная разгрузка

разговоры о теплом и мягком...АЧР входит в состав АОСЧ так то

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Частотная разгрузка

Danilov21 пишет:

видимо АЧР по замыслу и должна работать "резать к чёртовой матери". пока пороги АЧР не достигнуты видимо должна работать АОСЧ.
вот только прямое и однозначное определение, наверное как всегда отсутствует...

Уставки АОСЧ порядка 49,5 Гц. АЧР значительно ниже.
АЧР не входит в состав АОСЧ.

7

Re: Частотная разгрузка

Danilov21 пишет:

видимо АЧР по замыслу и должна работать "резать к чёртовой матери". пока пороги АЧР не достигнуты видимо должна работать АОСЧ.
вот только прямое и однозначное определение, наверное как всегда отсутствует...

Коллеги!
АОСЧ - это общее название (автоматика ограничения снижения частоты), а АЧР1, АЧР2, ДАР, ЧДА и проч. входят неё.
И все они как хирурги на войне: "не отрезал руку, нужно будет отрезать ногу, иначе остановится сердце и мы его потеряем"

8

Re: Частотная разгрузка

http://so-ups.ru/fileadmin/files/laws/s … ontrol.pdf читайте 5.4

9

Re: Частотная разгрузка

Борисыч пишет:

АЧР не входит в состав АОСЧ.

с мнением согласен. ряд форумчан не согласен.
имхо, АЧР это граничная автоматика, которая срабатывает когда достигнута нижняя граница частоты, и как выше было отмечено, резать и потом разбираться.

АОСЧ регулирует частоту, до достижения аварийных границ.

имхо. было бы неплохо, если бы подобное было однозначно определено в НД.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

10

Re: Частотная разгрузка

Danilov21 пишет:

с мнением согласен. ряд форумчан не согласен.
имхо, АЧР это граничная автоматика, которая срабатывает когда достигнута нижняя граница частоты, и как выше было отмечено, резать и потом разбираться.

АОСЧ регулирует частоту, до достижения аварийных границ.

имхо. было бы неплохо, если бы подобное было однозначно определено в НД.

Строго говоря АОСЧ только загружает генераторы находящиеся в сети, переводит из режима СК в активный и пускает из резерва

11 (2016-11-07 17:11:17 отредактировано L1nX)

Re: Частотная разгрузка

то, о чем вы собственно пытаетесь говорить это режимная автоматика...
http://docs.cntd.ru/picture/get?id=P012 … size=small

12

Re: Частотная разгрузка

Борисыч пишет:

Строго говоря АОСЧ только загружает генераторы находящиеся в сети, переводит из режима СК в активный и пускает из резерва

Вот так и рождаются мифы: чем неопределённей понятия, тем больше полёт фантазии!!!
А то, что даже в заглянуть хотя бы в СТО59012820.29.240.001-2010, СТО59012820.27.100.003-2012 или ГОСТ 55105-2012, так это в лом... и тем более в свежий СТО56947007-33.040.20.204-2015.

13

Re: Частотная разгрузка

ПАУтина пишет:

Вот так и рождаются мифы: чем неопределённей понятия, тем больше полёт фантазии!!!
А то, что даже в заглянуть хотя бы в СТО59012820.29.240.001-2010, СТО59012820.27.100.003-2012 или ГОСТ 55105-2012, так это в лом... и тем более в свежий СТО56947007-33.040.20.204-2015.

Я, конечно, имел ввиду АОСЧ ГГ. Автоматику действующую при снижении частоты на шинах станции.

14

Re: Частотная разгрузка

St. пишет:

Вопрос: как можно обеспечить постоянство частоты в заданных ГОСТом пределах, если АЧР начинает свое действие, когда частота уже перевалила за допустимые пределы?

   

ПАУтина пишет:

Я уже перепроектировал столько объектов с АОСЧ и то же не могу ответить на этот вопрос!

   А если мы с Вы летите на воздушном шаре, и шар начал снижаться, что вы будете предпринимать?
1. Откроете больше кран горелки, тем самым увеличите подачу горячего воздуха в шар.
2. Будете срезать мешки балласта, тем самым разгружая корзину.
Я буду крутить кран горелки, пока шар не начнет подниматься.
  А разногласия в нормативных документах - это другой вопрос.

15

Re: Частотная разгрузка

Борисыч пишет:

Я, конечно, имел ввиду АОСЧ ГГ. Автоматику действующую при снижении частоты на шинах станции.

АЗГ - автоматика загрузки ГГ - это тоже ПА, а не режимная.
Например, может являться УВ от АОПО - увеличение мощности генераторов в дефицитной части системы.

Добавлено: 2016-11-08 22:42:44

Саня пишет:

   
   А если мы с Вы летите на воздушном шаре, и шар начал снижаться, что вы будете предпринимать?
1. Откроете больше кран горелки, тем самым увеличите подачу горячего воздуха в шар.
2. Будете срезать мешки балласта, тем самым разгружая корзину.
Я буду крутить кран горелки, пока шар не начнет подниматься.
  А разногласия в нормативных документах - это другой вопрос.

Вот только получил письмо.
Ответственный комплекс, 1-я категория больше 87%. Станция работает с большим запасам генерации 150МВт, предложил форсировку турбин вместо САОН, и ЧЁ! Ни кто не захотел даже поспорить и обсудить с СО и согласились гасить целые технологические линии по производству полипропилена по 50 ... 60 МВт.
Вся причина в том, что АЗГ в НД есть только для ГГ, а для ТЭС не прописано... так, что со специалистами из СО можете сами летать на воздушном шаре, а я точно не полечу, так как если, что пойдёт не по НД, то будет "летательный" исход! Зачастую можешь сделать как оно должно быть, а получаешь как всегда как прописано в НД: в данном случае горелки нет, грузов нет, бросаем жребий и сбрасываем кого-нибудь из своих товарищей... зато всё будет в соответствии с НД.

16

Re: Частотная разгрузка

ПАУтина пишет:

Станция работает с большим запасам генерации 150МВт, предложил форсировку турбин вместо САОН, и ЧЁ! Ни кто не захотел даже поспорить и обсудить с СО и согласились гасить целые технологические линии по производству полипропилена по 50 ... 60 МВт.

Ну и что вы предложили? Форсировка турбин и САОН направлены на один конечный результат, но не всегда, и в большинстве случаев, не взаимозаменяемые вещи.  Запас генерации в 150МВт мало о чем говорит. Следует рассматривать комплекс: котлоагрегат-турбина-автоматика.
Раенная ГРЭС с  2400МВт выведенная в нуль, то же имеет запас генерации в 2400Мвт, вот только как этот запас увязать с САОН.