1

Тема: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Вопрос заголовке темы. Прошу, коллеги, высказать свое мнение по этому вопросу. У кого какой опыт эксплуатации подобных систем:

1. Аккумулятор системы в условиях отрицательных температур. Организация оперативного тока;
2. Какой у кого опыт при выполнении селективной защиты распределительной сети с наличием большого количеств маломощных трансформаторов (реклоузер - несколько домов/улиц с маломощными трансформаторами);
3. Опыт применения цифровых защит от ОЗЗ (в различных видах нейтралей). Конструктивная установка ТТНП на реклоузерах применяемых в сетях с изолированной нейтралью;
4. Удобство обслуживания и вопросы надежности;
5. Коммуникации;

Учитывая все "за" и "против", какое будущее у этой системы в сетях Российской Федерации и странах СНГ?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

2

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

У нас в России много кольцевых распред. сетей 6-10кВ ?

3

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

О смарт технологиях лучше и не говорить... А вот нефтянники и газовики применяют.

Вопрос больше по технике исполнения самого реклоузера.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

4

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Что-то никто не отвечет, поддержу разговор.

Михаил Пирогов пишет:

1. Аккумулятор системы в условиях отрицательных температур. Организация оперативного тока;

Не надо его при отрицательных температурах держать. Посмотрел техописание аппарата, который мы обычно применяем  - версия с обогреваемым отсеком аккумулятора работает при -40 градусах С.

Михаил Пирогов пишет:

2. Какой у кого опыт при выполнении селективной защиты распределительной сети с наличием большого количеств маломощных трансформаторов (реклоузер - несколько домов/улиц с маломощными трансформаторами);

Не совсем понятно - стандартная схема "Каждый трансформатор защищается своими предохранителями и реклоузер отстраивается от предохранителей" вас, видимо, не устраивает? Или вы что-то другое имеете в виду?

Михаил Пирогов пишет:

3. Опыт применения цифровых защит от ОЗЗ (в различных видах нейтралей). Конструктивная установка ТТНП на реклоузерах применяемых в сетях с изолированной нейтралью;

а) они работоспособны
б) Можно использовать кабельную вставку на той же самой опоре.

Михаил Пирогов пишет:

4. Удобство обслуживания и вопросы надежности;

Обслуживание - терпимо, надежность - зависит от модели.


Михаил Пирогов пишет:

5. Коммуникации;

Радио / оптоволокно.

Михаил Пирогов пишет:

Учитывая все "за" и "против", какое будущее у этой системы в сетях Российской Федерации и странах СНГ?

Сложный вопрос, главная проблема - экономическая нецелесообразность и отсутствие платёжеспособного спроса (за исключением отдельных регионов).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

5 (2011-12-09 00:04:04 отредактировано beginner)

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

zloi пишет:

Не совсем понятно - стандартная схема "Каждый трансформатор защищается своими предохранителями и реклоузер отстраивается от предохранителей" вас, видимо, не устраивает? Или вы что-то другое имеете в виду?

а мне кажется тут вопрос в том, что в кольце может быть много быть реклоузеров и в итоге в головах источников питания будут неимоверно большие выдрежки по времени для обеспечения селективности.... если это конечно идет речь о мтз

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

zloi пишет:

версия с обогреваемым отсеком аккумулятора работает при -40 градусах С.

Обогрев аккумулятора при отсутствии питания с двух сторон становится проблемой.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

7

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Михаил Пирогов пишет:

Обогрев аккумулятора при отсутствии питания с двух сторон становится проблемой.

Специально ждал такой погоды, чтобы ответить.
Если у вас будет отсутствовать питание при - 40 C, то
эта проблема вас будет волновать менее всего, потому что, ну вы меня поняли.. разные части тела в мыле.. Кстати, неразряженный свинцовый аккумулятор переносит -40 C без особых проблем.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

8

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

zloi пишет:

Кстати, неразряженный свинцовый аккумулятор переносит -40 C без особых проблем.

Вы правы. Первые три-четыре года. А потом - менять.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

9

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Михаил Пирогов пишет:

Первые три-четыре года. А потом - менять.

Любишь кататься, люби и катайся (с)
А как к морозам относятся ионисторы?

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

10

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Коля пишет:

Любишь кататься, люби и катайся (с)
А как к морозам относятся ионисторы?

В БМРЗ живут нормально. -40.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

11

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Доброго времени суток!

Михаил Пирогов пишет:

1. Аккумулятор системы в условиях отрицательных температур. Организация оперативного тока;

Аккумулятор устраивает. Работает и в мороз и в жару.

Михаил Пирогов пишет:

2. Какой у кого опыт при выполнении селективной защиты распределительной сети с наличием большого количеств маломощных трансформаторов (реклоузер - несколько домов/улиц с маломощными трансформаторами);

Защиты имеющиеся на АПС не используем

Михаил Пирогов пишет:

3. Опыт применения цифровых защит от ОЗЗ (в различных видах нейтралей). Конструктивная установка ТТНП на реклоузерах применяемых в сетях с изолированной нейтралью;

Установка ТТНП на опоре, в удобном корпусе с возможностью "подобраться" к ним в случае необходимости.

Михаил Пирогов пишет:

4. Удобство обслуживания и вопросы надежности;

В обслуживании - нормально. По надежности - есть проблемы. У нас например, реклоузеры постоянно зависают, теряют управление от диспетчера. Приходится постоянно перепрошивать ПО бокса управления.

Михаил Пирогов пишет:

5. Коммуникации

Оптоволокно

"Время есть лучший цензор, и терпение верховный учитель." Ф. Шопен

12

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Emil пишет:

Аккумулятор устраивает. Работает и в мороз и в жару.

На основании каких данных. Какой тип аккумуляторов используется?
При отрицательных температурах обогрев как-то поможет.
А что будет с аккумулятором при +40?. При 35 градусах на солнце внутри релейного шкафа будут все 50 если не больше.
В тех реклоузерах, что я видел устанавливались герметичные батареи 12В.
При +40 такие батареи умирают за 1 год.
Применение герметичных батарей уже обсуждалось на форуме.
Выбор ТИПА аккумуляторной батареи
Какие требование у источника оперативных цепей
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … 436536.htm
Еще раз к переменному опертоку
Дуговая защита Орион ДЗ
http://arhiv.rzia.ru/rza.communityhost. … tart11.htm
Постоянный оперативный ток: ИБП в ШОТ
Еще раз хочу привести зависимость срока службы герметичных батарей от температуры.
http://rzia.ru/uploads/7/thumbnail/FClPrT_bcijADKXWBaNH.png http://rzia.ru/uploads/7/thumbnail/FClPrT_bcijADKXWBaNH.png
Считаю, что реклоузеры должны выполняться на переменном опертоке.
При КЗ защиты и цепи отключения должны получать энергию от ТТ.

Emil пишет:

Михаил Пирогов пишет:
5. Коммуникации
Оптоволокно

То есть Вы считаете, что к каждой опоре на которой установлен реклоузер подведено оптоволокно?

Post's attachments

Servise_life.png 29.7 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

evdbor пишет:

  Считаю, что реклоузеры должны выполняться на переменном опертоке.

Почему так считаете?

14

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Почему так считаете?

Реклоузер это не подстанция. Это шкаф или выключатель наружной установки на опоре.
В реклоузере весьма затруднительно обеспечить нормальный температурный режим для аккумуляторов 20±2 градуса.

15

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

evdbor пишет:

Реклоузер это не подстанция. Это шкаф или выключатель наружной установки на опоре.
В реклоузере весьма затруднительно обеспечить нормальный температурный режим для аккумуляторов 20±2 градуса.

Т.е. вопрос не к типу тока, а к источнику. Это меняет ситуацию, как понимаю - если бы аккумуляторы выдавали стабильное напряжение во всем диапазоне рабочих температур, то Вы бы были за независимый источник питания?
Мне то не нравится переменный ток, так как его действие рассматривается при простых видах повреждений. Как только ситуация начинает усложняться (например на одну линию падают последовательно несколько деревьев) мы сталкиваемся с неприятностями, именуемыми отказами.

16

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Т.е. вопрос не к типу тока, а к источнику. Это меняет ситуацию, как понимаю - если бы аккумуляторы выдавали стабильное напряжение во всем диапазоне рабочих температур, то Вы бы были за независимый источник питания?

Если бы были батареи с температурным диапазоном от минус 40 до +40 градусов, сроком службы до 25 лет и приемлемой для реклоузеров стоимостью то конечно ЗА.
Но таких батарей я не знаю.
ПС напряжением 110 кВ и выше, считаю, должны быть на постоянном опертоке с негерметичной батареей. Тем более, это требуют нормы ФСК и других субъектов энергетики. См. обсуждение:
Выбор ТИПА аккумуляторной батареи
Для реклоузеров, ТП 6-20 кВ должен быть переменный оперток без ИБП.
Малогабаритные ячейки 6-20 кВ такие так:
- 8DJH (Siemens);
- RM-6 (Schneider-Electric);
- SafeRing (ABB);
- Xiria (EATON) и другие выполнены на переменном опертоке.
Нет проблем и с соответствиями терминалами защит с питанием оперативных цепей от ТТ:
VIP-300 (Schneider-Electric);
REJ-603 (ABB);
WIC1 (Woodward);
IKI-30 (Kries-Energietechnik GmbH & Co. KG);
P50 Agile P15D (ALSTOM GRID)
MiCOM P124 (Schneider-Electric) и т.д.

17

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

evdbor пишет:

Если бы были батареи с температурным диапазоном от минус 40 до +40 градусов, сроком службы до 25 лет и приемлемой для реклоузеров стоимостью то конечно ЗА.
Но таких батарей я не знаю.
ПС напряжением 110 кВ и выше, считаю, должны быть на постоянном опертоке с негерметичной батареей. Тем более, это требуют нормы ФСК и других субъектов энергетики. См. обсуждение:
Выбор ТИПА аккумуляторной батареи
Для реклоузеров, ТП 6-20 кВ должен быть переменный оперток без ИБП.
Малогабаритные ячейки 6-20 кВ такие так:
- 8DJH (Siemens);
- RM-6 (Schneider-Electric);
- SafeRing (ABB);
- Xiria (EATON) и другие выполнены на переменном опертоке.
Нет проблем и с соответствиями терминалами защит с питанием оперативных цепей от ТТ:
VIP-300 (Schneider-Electric);
REJ-603 (ABB);
WIC1 (Woodward);
IKI-30 (Kries-Energietechnik GmbH & Co. KG);
P50 Agile P15D (ALSTOM GRID)
MiCOM P124 (Schneider-Electric) и т.д.

Не согласен! Почти ни с чем! Для реклоузеров считал и сегодня считаю основное требование должно быть - обеспечить при повреждении соответствующего участка его отключение, а в нормальном режиме или без напряжения в установленной сети - обеспечить коммутацию соответствующего участка.
То, что требует Стандарт ФСК, конечно похвально, но цена вопроса какая? Когда возможно в ближайшее время финансирование в том числе и ФСК уменьшат, думаю и требования изменятся. И почему 25 лет? Что негерметичные или герметичные батареи на объектах того же ФСК столько служат? Причем они установлены в помещениях. По моему, хотя возможно сейчас и ошибаюсь средний срок службы АБ лет 12.

18

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

У нас с 2010 года АКБ на АПС работают безотказно. За это время были и сильные холода и жара.

И да, у нас рядом с каждым реклоузером, стоит ПКУ, где есть оптоволокно.

"Время есть лучший цензор, и терпение верховный учитель." Ф. Шопен

19

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Emil пишет:

стоит ПКУ, где есть оптоволокно

Если у Вас линия вдоль трубопровода, то тогда относительно оптоволокна согласен.

Emil пишет:

У нас с 2010 года АКБ на АПС работают безотказно.

И какие у Вас максимальные температуры летом?.
Герметичные батареи при +40 умирают очень быстро. См. документацию на гелеевые батареи.

Lekarь пишет:

По моему, хотя возможно сейчас и ошибаюсь средний срок службы АБ лет 12

Не средний, а максимальный для герметичных батарей.

Lekarь пишет:

Не согласен! Почти ни с чем! Для реклоузеров считал и сегодня считаю основное требование должно быть - обеспечить при повреждении соответствующего участка его отключение, а в нормальном режиме или без напряжения в установленной сети - обеспечить коммутацию соответствующего участка.

Так в нормальном режиме есть питание от ТСН. ТСН устанавливаются с двух сторон реклоузера на линиях с двусторонним питанием.
При КЗ переменный оперток обеспечивает надежное отключение реклоузера. Это почти также как автоматы 0,4 кВ с МП расцепиелями. Нормально отключаются от энергии тока КЗ.

Добавлено: 10-11-2016 23:48:17

Lekarь пишет:

то негерметичные или герметичные батареи на объектах того же ФСК столько служат?

Негерметичные при надлежащем обслуживании служат не менее 25 лет

20 (2016-11-11 09:16:33 отредактировано Lekarь)

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

evdbor пишет:

При КЗ переменный оперток обеспечивает надежное отключение реклоузера. Это почти также как автоматы 0,4 кВ с МП расцепиелями. Нормально отключаются от энергии тока КЗ.
Негерметичные при надлежащем обслуживании служат не менее 25 лет

Вы рассматриваете простые повреждения. Сложные повреждения, которые происходят не реже, чем простые говорят об обратном. Лучший пример этому - количество сгоревших как подстанций, так и оборудования на подстанциях, как в Советском Союзе, так и уже в новой России, которое должно было отключиться на этих подстанциях от энергии тока КЗ.
Служить может АБ и 50 лет где-то, а вот срок эксплуатации АБ, который указал завод изготовитель намного меньше. Есть еще одна сторона вопроса - это персонал. Вы пишите "при надлежащем обслуживании". За 25 лет несколько поколений электромонтеров меняется, которые обслуживают АБ. Наверное единицы объектов найдете по РФ, где за 25 лет надлежащим образом эксплуатируют АБ. Если я не прав, то поправьте меня. И при этом я еще не учитываю то, что сегодня нет ПТУ, которые дают профессию аккумуляторного электромонтера. Это говорит о том, что персонал учится на "живом" объекте и практически бывает так, что пока не набьет шишек у себя на лбу , то так и будет ошибаться в вопросах эксплуатации.

Как продолжение темы могу сказать, что короткозамыкатели на объектах ставили тоже, как элемент который в принципе не должен был за срок службы трансформатора работать - 25 лет. При этом считали, что короткозамыкатель ставится временно пока, предприятие не накопит денег на замену его на выключатель. А что вышло на деле?
На мой взгляд если организовать систему замены АБ на реклоузерах раз в 5 лет, то пятилетняя гарантированная работа АБ вполне хороший результат. На автомобилях же работают АБ по 5 лет. Причем на автомобилях АБ находятся в более суровых условиях, чем стационарный АБ на реклоузере.
Еще один нюанс. Количество отключений номинальных токов ВКД для реклоузера, как и для вакуумного выключателя не велико. Во многих случаях ВКД отработает свой ресурс намного быстрее, чем пройдет 25 лет. Другое дело, что у нас к этому относятся спустя рукава.