1

Тема: АРМ СРЗА вопросы

Добрый вечер, уважаемые гости форума.
Я начинающий расчетчик, и хочу поинтересоваться у более опытных товарищей опытом использования программы АРМ СРЗА.
Если будут возникать вопросы, то буду задавать их здесь в дальнейшем.

Итак, вопросы:
1.Параметры генераторов:
-Во многих сетевых моделях видел такую картину: ЭДС генераторов принимаются равными номинальному напряжению сети по стандартной шкале. В некоторых сетевых моделях, как я понял, принимаю работу генераторов с перевозбуждением и согласно РУ 11 по расчетам токов КЗ по формуле (2-1а) на странице 16, т.е. принимается, что генератор работает с перевозбуждением. Так как же все-таки принимать Eг?
-Как следствие из вопроса выше непонятно следущее: АРМ СРЗА-программа, написанная в фазных координатах, это всем известно. Почему в сетевых моделях принимается линейное напряжение сети а не фазное (Eг/1,73)?
-Далее... видел различие параметров генераторов по прямой и обратной последовательностям. Как я понял, это различие объясняется наличием или отсутствием демпферных обмоток. В построении своих расчетных моделей Вы на практике учитываете различия сопротивлений по прямой и обратной последовательностям генераторов?

2.Параметры трансформаторов:
- В сетевых моделях видел различия по прямой и нулевой последовательностям трансформаторов. Опираясь на РУ 11 согласно приложению 2П-4 в таблице 2П-3 даны соотношения x0/x1 для трансформаторов разных типов. Но их немного. Есть ли какой-нибудь справочник, который позволил бы расширить базу данных по трансформаторам (т.е. по соотношению x0/x1) или этот параметр обычно как - то можно получить расчетным путем, зная паспорт на трансформатор?
- Видел на мощных ТП 220 кВ и выше применяется группа, состоящая из трех однофазных автотрансформаторов. Как рассчитать параметры схемы замещения и ввести в расчетную модель АРМ СРЗА данный трансформатор?

3.Выбор уставок:
Здесь хотел бы выделить два блока: отстройка и согласование.
ОТСТРОЙКА
В этом блоке при выборе характеристик срабатывания измерительных органов дистанционной защиты необходимо учитывать предшествующий нагрузочный режим (если не ошибаюсь, расчетчики называют его режимом N-1) описывающийся приказом НАПР-Г для линий с двусторонним питанием (поскольку возможен подпор тока), а как обстоит дело для линий с односторонним питанием? учитывается ли предшествующий нагрузочный режим или нет?

СОГЛАСОВАНИЕ
-Всем известно, что согласование проводится с помощью приказа BEEP, но может получиться такая ситуация, что согласовывать приходится в точке. Соответственно пользуются приказами УЗ КЗ_Х и УЗ КЗ_R. Для приказа УЗ КЗ_Х расчет ведется двумя путями: либо по kт либо искусственно продлевается линия, затем защита, с которой производится согласование (защ Б) выводится на грань срабатывания, и производится отстройка защиты А. Вопрос: кто какой метод согласования использует и чем они принципиально отличаются?
-В каком случае Вы используете приказ УЗ КЗ_R? (и какой коэффициент согласования принимать в таком случае)
-Согласование в АРМЕ можно тоже проводить с учетом предшествующего нагрузочного режима с помощью приказа П АВ РЕЖ (пишу по памяти). В своих расчетах вы учитываете этот режим или нет?
-Вид КЗ: здесь не совсем понятно при каком виде КЗ необходимо производить согласование? По оси Х характеристик, например, я понимаю, что не важно при двухфазном или трехфазном КЗ мы будем согласовываться, а как же быть с согласованием по R? Какой расчетный вид КЗ использовать в таком случае?

Спасибо большое за Ваши ответы! С уважением.

2

Re: АРМ СРЗА вопросы

ustavkin пишет:

Так как же все-таки принимать Eг?

Вообще хороший вопрос, но я думаю так: у нас схема на холостом ходе (все фазы ЭДС по нулям), поэтому ЭДС лучше брать такой, чтобы напряжение на шинах было в районе номинала. Работа с перевозбуждением, если у нас система с кучей генераторов, означает, что в сети есть нагрузка, и автоматика АРВ пытается скомпенсировать падение напряжения в том же генераторе. А нагрузочный режим - это сразу ненулевые фазы ЭДС. Ток КЗ от ненулевых фаз ЭДС уменьшается.

ustavkin пишет:

Почему в сетевых моделях принимается линейное напряжение сети а не фазное (Eг/1,73)?

Потому что программа делит все на корень из трех сама.

ustavkin пишет:

Вы на практике учитываете различия сопротивлений по прямой и обратной последовательностям генераторов?

Почему бы и не учесть, хотя да, разница невелика.

ustavkin пишет:

В сетевых моделях видел различия по прямой и нулевой последовательностям трансформаторов.

Я обычно принимаю Х0=0.9Х1 (по тем же РУ11). Вообще да, инфа бы не помешала. Расчетным путем это соотношение не получить, оно зависит от взаимоиндукции обмоток разных фаз, Х0 мерить нужно. Для активного сопротивления я принимаю R0=R1... Во всяком случае, разница между R0 и R1 должна быть много меньше, чем между Х0 и Х1

ustavkin пишет:

руппа, состоящая из трех однофазных автотрансформаторов.

Как обычный трехфазный. Х1=Х0, т.к. взаимоиндукции обмоток разных фаз нет.

ustavkin пишет:

В этом блоке при выборе характеристик срабатывания измерительных органов дистанционной защиты необходимо учитывать предшествующий нагрузочный режим (если не ошибаюсь, расчетчики называют его режимом N-1) описывающийся приказом НАПР-Г для линий с двусторонним питанием (поскольку возможен подпор тока), а как обстоит дело для линий с односторонним питанием? учитывается ли предшествующий нагрузочный режим или нет?


На линиях с односторонним питанием этот режим использовать неправильно, он приведет к ошибочному расчету. На втором конце линии в модели, по факту, разрыв (система с бесконечным сопротивлением). Использование приказа НАПР-Г эквивалентно тому, что вы воткнете за бесконечным сопротивлением системы бесконечную ЭДС, такую, чтобы по линии с разрывом потек заданный ток в нормальном режиме;)). И вот эта бесконеченая ЭДС в режиме КЗ даст подпитку в переходное сопроотивление и повернет фазу...
Сами понимаете, никакой бесконечной ЭДС физически нет... так что расчет, получается, бредовый.

ДЗ согласуют обычно по Х, и получается, что надо использовать УЗ КЗ_Х.
УЗ КЗ_R используется для согласования ТЗНП в каскаде.

3

Re: АРМ СРЗА вопросы

Спасибо большое за ответы!

retriever пишет:

Как обычный трехфазный. Х1=Х0, т.к. взаимоиндукции обмоток разных фаз нет.

Я немного другое имел ввиду. Обычно в паспорте на однофазный транс дается Sном- номинальная мощность обмотки, соответственно номинальное напряжение на фазу, тогда Rт=(дельтаPк)*(Uном/корень3)^2/(Sном^2)*1000; xт=ukН*)*(Uном/корень3)^2/ Sном либо как-то по другому надо считать?

retriever пишет:

УЗ КЗ_R используется для согласования ТЗНП в каскаде.

Я так понимаю имитируется дуга на выключателе при размыкании его силовых контактов... Тогда каким же это сопротивление необходимо принимать? Или я чего-то недопонимаю... Если не сложно, объясните, пожалуйста что Вы имеете ввиду? Обычно просто (по старым книжкам) согласовывались в каскаде при металлических КЗ на землю. А учитываете предшествующий нагрузочный режим при этом?

4 (2016-11-02 23:07:25 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

ustavkin пишет:

(Uном/корень3)^2/(Sном^2)*1000; xт=ukН*)*(Uном/корень3)^2/ Sном либо как-то по другому надо считать?

Да, так, все правильно.

ustavkin пишет:

Я так понимаю имитируется дуга на выключателе при размыкании его силовых контактов..

Нет, имитируется переходное сопротивление в месте КЗ (дуговое, дерево и т.п.)
вот такое https://www.youtube.com/watch?v=dc_JXPmXP3M

Их много, этих нагрузочных режимов, тут же надо целый кусок сети режимно моделить... какой из них выбрать, еще вопрос.
По мне, так предшествующий нагрузочный режим уменьшит ток 3I0 (т.к. фазы ЭДС не по нулям), и будет ток меньше... зачем оно надо, если требуется максимизировать ток?

5

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

Нет, имитируется переходное сопротивление в месте КЗ (дуговое, дерево и т.п.)вот такое https://www.youtube.com/watch?v=dc_JXPmXP3M

Вообще крутяк)))) Скорее всего выставили проектные уставки=))). Ну а если серьезно... Тогда в таком случае как принимать переходное сопротивление для дерева?:) 50 Ом хватит?

ustavkin пишет:

Для приказа УЗ КЗ_Х расчет ведется двумя путями: либо по kт либо искусственно продлевается линия, затем защита, с которой производится согласование (защ Б) выводится на грань срабатывания, и производится отстройка защиты А.

А в этом случае Вы какой берете расчет при согласовании: по kт или вводом доп сопротивления, вывода на грань срабатывания и отстройки?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АРМ СРЗА вопросы

ustavkin пишет:

Тогда в таком случае как принимать переходное сопротивление для дерева?:) 50 Ом хватит?

В ДЗ это тяжелый вопрос, на самом деле. Все методики сводятся к правилу "брать побольше на глаз", а потом приходят замечания "надо, чтобы соблюдались пропорции, как у эл/мех!"...
Большое переходное, как я понимаю, бывает при КЗ на землю, для ДЗ от межфазных КЗ, видимо, значения будут все же где-то на уровне расчетных.
Расчетное переходное сопротивление.

В ТЗНП чувствительность к высокоомным КЗ, на самом деле, большая, так что там при согласовании просто увеличивают R, пока защита не перестанет работать.

ustavkin пишет:

А в этом случае Вы какой берете расчет при согласовании

Там результаты где-то одинаковые...

7

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

Большое переходное, как я понимаю, бывает при КЗ на землю, для ДЗ от межфазных КЗ, видимо, значения будут все же где-то на уровне расчетных.

Расчетные значения как по мне тоже не совсем точны. Даже формулы того же Федосеева и Циглера разные, т.е. получается разный подход к расчету Rпер. Помнится, в рекомендациях к Siprotec 7SA522 просто дана таблица и сказано какое R принять для соответствующего тока дуги.
Кстати, тоже интересный вопрос... Об учете влияния дуги на замер ДЗ... Вы на своей практике проверяете чувтсвительность защиты к дуговым замыканиям, например, на шинах НН трансформатора?

retriever пишет:

В ТЗНП чувствительность к высокоомным КЗ, на самом деле, большая, так что там при согласовании просто увеличивают R, пока защита не перестанет работать.

А в приказе тоже пишется Rд?

Например:
ВИД-КЗ    А0
УЗ1-УЗ2    УЗК=К
УЗ-КЗ_R    К
А0(Rд   0.0).

И еще такой вопрос: мы ведь можем согласовывать защиту при двухфазном КЗ на землю и однофазном... Я как понимаю определяющим будет условие согласования при однофазном КЗ или Вы еще дополнительно проверяете согласованность при двухфазных на землю?

8 (2016-11-03 11:32:57 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

ustavkin пишет:

А в приказе тоже пишется Rд?

Нет, программа сама итерационно его перебирает, пока защита не перестанет работать.
Я беру оба вида КЗ при согласовании. На самом деле какой вид определяющим будет - сложно сказать.

А насчет чувствительности при дуговом КЗ за трансформатором я хз, там при приведении к ВН такие бешеные цифры идут, что ДЗ будет нечувствительна (собственно, если это не тупик, она и так нечувствительна). Да и на тупике - требуют согласовать с МТЗ, тогда тоже чувствительности часто не будет.

9

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

Да и на тупике - требуют согласовать с МТЗ, тогда тоже чувствительности часто не будет.

А нельзя согласовываться только по времени? Имеется ввиду тупиковая линия...
А дистанционную защиту согласовываете по X и R соответственно?
По оси Х-то мне лично понятно: например, металлическое трехфазное КЗ. А вот как быть с осью R? Обычно применяют 0,7Xуст, хотя по мне как бы надо все таки, допустим, для первой ступени взять R по чувствительности в конце зоны действия I ступени по оси Х к дуговым замыканиям (например, на 0,85xл)...Но тут тупик: как взять Кr- коэффициент чувствительности по оси R? В каких-либо документах он регламентируется?

10

Re: АРМ СРЗА вопросы

Берите 1.25 по чувствительности через переходное, как для уставки по Х
0.7Хуст "обычно" применяют, потому что это дефолтная уставка в АРМ СРЗА, если она стоит - значит, тот, кто считал, вообще не думал ни про какие уставки по R (и про согласование по R в том числе).

11

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

Берите 1.25 по чувствительности через переходное, как для уставки по Х
0.7Хуст "обычно" применяют, потому что это дефолтная уставка в АРМ СРЗА, если она стоит - значит, тот, кто считал, вообще не думал ни про какие уставки по R (и про согласование по R в том числе).

Спасибо. А еще такой вопрос: каким образом учесть РПН трансформатора? Чисто изменением сопротивления или все же изменением сопротивления и коэффициента трансформации?

12 (2016-11-09 20:39:40 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

ustavkin пишет:

А еще такой вопрос: каким образом учесть РПН трансформатора? Чисто изменением сопротивления или все же изменением сопротивления и коэффициента трансформации?

Ну блин РПН же коэффициент меняет)))
Более того, можно сделать ветвь трансформатора так, чтобы этим коэффициентом сопротивление и пересчитывалось (тупо поменяли коэффициент и все).
А про неизменение коэффициента...
Когда-то был разговор, из которого я узнал, что в ПК Бриз рекомендуют работникам СО как раз не изменять со ссылкой на РУ11 (на что именно в РУ - хз).
мое мнение по этому поводу (ИМХО):
Допустим, мы хотим вести согласование защит линии А-Б и линии Б-В между собой, и на ПС Б есть трансформатор, с которого возможна подпитка.
Вообще менять Ктт, естественно, надо. Если трансформаторов несколько, то сразу обоих.
Другой вопрос - а почему у нас вообще стал крутиться РПН? Скорее всего, это следствие изменения ЭДС генераторов в сети за трансформаторами. Т.е., по идее, надо менять эти ЭДС. А в АРМ СРЗА расчета режима не делается, ЭДС мы задаем константами, может быть целая сеть с кучей ЭДС, как тут их поменять? Если только методом наложения, с приказом НАПР-Г мудрить...
Поэтому вполне возможно, что у нас идет некорректный учет подпитки.
Если мы не меняем Ктт, то ЭДС системы за трансформатором остается приблизительно адекватной величины (если ее приводить к расчетной стороне).
Но если мы не будем менять Ктт, у нас некорректно учтется подпитка тем более, т.к. сопротивление системы за трансформатором приведется к другой ступени напряжения неправильно. Тут как-то получается - куда ни кинь, везде клин.

Мне кажется, что если подпитка со стороны трансформаторов невелика, то при согласовании защит можно оставить параметры трансформатора номинальными, и просто отключать побольше питающих присоединений на ПС Б, - с запасом пройдем.
Если у нас сеть 220 кВ, то при отстройке от КЗ на стороне 110 кВ за трансформатором и проверке чувствительности Ктт роли не играет (а Х, приведенный к 220 кВ, не меняется). А вот если мы считаем защиты на стороне 110 кВ, то отстраиваясь от КЗ на 220 кВ (при условиии, что в схеме замещения у нас сопротивление трансформатора задано для 220 кВ),  Ктт следует поменять.
Если мы считаем защиты самого трансформатора (например, согласовываем защиты 220 и 110 кВ), то считаю, что Ктт нужно менять обязательно.

13 (2016-11-10 08:57:58 отредактировано ALAR)

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

А про неизменение коэффициента...
Когда-то был разговор, из которого я узнал, что в ПК Бриз рекомендуют работникам СО как раз не изменять со ссылкой на РУ11 (на что именно в РУ - хз).

Да, именно так. Сам лично разговаривал с Черняковым В.Н. (ПК Бриз), и он мне про эти рекомендации сказал. Потом я поспрашивал мнения сотрудников РДУ, и в целом картина такая нарисовалась:
- при расчете токов КЗ (РДУ обязано выдавать субъектам токи КЗ) коэффициенты при изменении положения РПН, как правило, не меняют, меняют только сопротивления (влияет незначительно).
- при расчете защит (согласовании и т.п.) меняют и коэффициент и сопротивления.
Мы в свое время меняли у себя в РДУ и коэффициент и сопротивления, но с учетом рекомендаций службы режимов и положения по управлению режимами. Диапазон изменения, естественно, был реальный в соответствии с данными "с мест" на основании многолетних наблюдений, так сказать.

14

Re: АРМ СРЗА вопросы

Спасибо Вам большое, что отвечаете на мои вопросы. Из хелпа АРМ точно этого не вычитаешь. Сейчас более-менее становится ясным.

Еще хотел уточнить... Расчет сопротивлений АТ. В АРМЕ АТ задается тремя ветвями с трансформаторными связями. Пусть имеется АТ, который в схеме замещения вводится так как показано на рисунке (прикрепил). Пусть АТ имеет РПН, установленный со стороны СН, тогда, как я понимаю, надо учитывать изменение напряжения, либо все-таки приводить к номиналу для расчета сопротивлений?

Что я имею ввиду:
-Для номинальной шкалы напряжений:
Сопротивление ветви 4-3: ZтВ=0,5*((ukВ_Сn+ukВ_Н-ukC_Нn)/100)*(UВНном)^2, где ukВ_Сn,ukC_Нn-напряжения КЗ на ответвлениях (крайних)%, а ukВ_Н- напряжения КЗ на номинальном ответвлении
Сопротивление ветви 3-6: ZтС=0,5*((ukВ_Сn+ukC_Нn-ukВ_Н)/100))*(UСНном)^2
Сопротивление ветви 5-3: ZтН=0,5*((ukВ_Н+ukC_Нn-ukВ_Сn))/100))))*(UННном)^2

Для ветви 4-3: KтВ_С=UВНном/(1+n*dUc)*UCНном;
Для ветви 5-3: KтН_С=(1+n*dUc)*UCНном/UВНном;

Или же:
-С учетом РПН на СН:
Сопротивление ветви 4-3: ZтВ=0,5*((ukВ_Сn+ukВ_Н-ukC_Нn)/100)*(UВНном)^2, где UВНном,кВ -первичное номинальное напряжение высокой стороны
Сопротивление ветви 3-6: ZтС=0,5*((ukВ_Сn+ukC_Нn-ukВ_Н)/100))*(UСН_n)^2, где UСН_n, кВ - первичное напряжение с учетом РПН, которое определяется по формуле:UСН_n= (1+n*dUc)*UCНном, где n-номер ответвления, dUc - ступень регулирования
Сопротивление ветви 5-3: ZтН=0,5*((ukВ_Н+ukC_Нn-ukВ_Сn))/100))))*(UННном)^2,где UННном,кВ -первичное номинальное напряжение низкой стороны

Для ветви 4-3: KтВ_С=UВНном/(1+n*dUc)*UCНном;
Для ветви 5-3: KтН_С=(1+n*dUc)*UCНном/UВНном;

Коэффициенты трансформации одинаковы для 1 и 2 случая

Post's attachments

АТ.jpg 32.7 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2016-11-11 09:19:34 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

Что-то у вас как-то замудрено.
Во-первых, почему у вас все три ветви имеют коэффициент трансформации?
Конечно, если поколдовать с цифрами, может и можно так сделать, но зачем...
Схема замещения трансформатора - трехлучевая звезда, сопротивления звезды приводятся к какой-то одной ступени трансформации. Далее в двух лучах звезды ставится трансформация, чтобы в других частях сети напряжения соответствовали классу.

В                                 Квс     С
||==[Zв]==*==[Zc]==OO==||
                  ||                                      ветвь_101 с разрывом по прямой последовательности
                  ICQ/bb@==[Zн]==OO==||--------|земля
                                    Квн    Н


В первом приближении все эти uk для всех положений РПН постоянны. РПН у нас на СН (допустим, АТ 220/110/10). Uном меняется при вращении РПН только на СН.
Соответственно, пересчитывать сопротивления нужно только когда вы приводите все к стороне СН. Здесь же все приведено к ВН, так что сопротивления остаются постоянными (примерно). Меняется только Квс. Если хотите точности, можете пересчитать и сопротивления с учетом позиции РПН, но разница будет небольшой.

16 (2016-11-11 12:26:44 отредактировано ustavkin)

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

Что-то у вас как-то замудрено.Во-первых, почему у вас все три ветви имеют коэффициент трансформации?Конечно, если поколдовать с цифрами, может и можно так сделать, но зачем...

Ну в идеале.... у одной ветви kт=1. У остальных kт!=1

retriever пишет:

Соответственно, пересчитывать сопротивления нужно только когда вы приводите все к стороне СН. Здесь же все приведено к ВН, так что сопротивления остаются постоянными (примерно). Меняется только Квс. Если хотите точности, можете пересчитать и сопротивления с учетом позиции РПН, но разница будет небольшой.

Меня вот это смущает, взято  из Help по АРМ: Для трансформаторных ветвей коэффициент трансформации записывается отдельно для прямой (E;k1;B1(c)) и нулевой(k0;B0(c)) последовательности. Коэффициент трансформации есть отношение напряжений .первого и второго узлов в записи ветви.

В Вашей схеме замещения мне понятно,РПН стоит со стороны СН и к ВН все легко приводится,
а если схема будет вида (РПН стоит со стороны СН):
В                 Квс                С
||==[Zв]==OO*==[Zc]==||
                      ||                                      ветвь_101 с разрывом по прямой последовательности
                      ICQ/bb@==OO==[Zн]==||--------|земля
                             Кнс               Н

Тогда, получается, надо учитывать изменение номинального напряжения на стороне СН?

Кстати, ветвь_101 с разрывом по прямой последовательности- т.е. это нейтраль изолирована получается?

17

Re: АРМ СРЗА вопросы

ustavkin пишет:

Ну в идеале.... у одной ветви kт=1.

По-моему, незачем в этом случае Кт выставлять. "Физичности" это не добавит, т.к. ни одного из трех лучше звезды физически не существует.

ustavkin пишет:

Меня вот это смущает, взято  из Help по АРМ: Для трансформаторных ветвей коэффициент трансформации записывается отдельно для прямой (E;k1;B1(c)) и нулевой(k0;B0(c)) последовательности. Коэффициент трансформации есть отношение напряжений .первого и второго узлов в записи ветви.

Коэффициент задавайте для обоих последовательностей одинаковый.
Нарисуйте ветвь и вытащите на рисунок ветви иконку [____]-OO
По умолчанию разные классы напряжения обозначены разными цветами, вы сразу увидите, для какого класса напряжения задано это сопротивление.
То, для какого класса напряжения задано сопротивления, зависит от порядка рисования: если вы рисуете ветвь командой 0 1-2, то сопротивление будет задаваться для класса напряжения узла 1, если 0 2-1, то для класса напряжения узла 2. Рекомендую собрать самую примитивную схему с параметрами от балды, померить токи КЗ и сравнить с ручным счетом, сразу будет понятно, как и что.

ustavkin пишет:

Кстати, ветвь_101 с разрывом по прямой последовательности- т.е. это нейтраль изолирована получается?

Нет, это заземленная нейтраль. Если разрыва по прямой последовательности не делать, то вы сделаете трехфазное КЗ на НН.

18

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

То, для какого класса напряжения задано сопротивления, зависит от порядка рисования: если вы рисуете ветвь командой 0 1-2, то сопротивление будет задаваться для класса напряжения узла 1, если 0 2-1, то для класса напряжения узла 2. Рекомендую собрать самую примитивную схему с параметрами от балды, померить токи КЗ и сравнить с ручным счетом, сразу будет понятно, как и что.

Да. Спасибо! Я понял принцип рисования.

retriever пишет:

Нет, это заземленная нейтраль. Если разрыва по прямой последовательности не делать, то вы сделаете трехфазное КЗ на НН.

Тип 1 означает нормально включенное состояние ветви.
Тип 101 означает нормально отключенное состояние ветви.
Для ветвей этих типов наличие нулевого сопротивления по прямой последовательности (R1=0 и  X1=0) означает наличие этой ветви в прямой и нулевой последовательности схемы замещения ветви.

Наличие нулевого сопротивления по нулевой последовательности (R0=0 и  X0=0) и ненулевого значения по прямой (R1!=0 и  X1!=0) означает наличие этой ветви только в нулевой последовательности схемы замещения ветви (ветвь на ноль-заземление нейтрали трансформатора). При этом любое ненулевое значение превращается в 9999.

Тогда получается отключенная нейтраль? Я думал, что заземленная нейтраль-ветвь с типом 1.

19 (2016-11-11 13:37:45 отредактировано retriever)

Re: АРМ СРЗА вопросы

Нет. Ветвь типа 1 это, грубо говоря, включенный (тремя фазами) выключатель. А 101 - отключенный.
Ветвью типа 1 можно СВ, к примеру, задать или ШСВ.

А если нарисовать ветвь типа 0, затем поставить циферку в R1 или Х1, а затем привести ее к типу 1, то у нее R1=X1=99999999, т.е. по прямой последовательности это будет разрыв. С помощью ветви типа 1 с R1=X1=99999999 делается заземленная нейтраль. Разземляется она заменой типа ветви на 101. Нарисуйте иконку, сами увидите это.

"Нейтраль" рисуется там, где я приводил выше - на стороне НН (вообще нейтрали рисуются там, где треугольник). Типа ток нулевой последовательности в треугольнике замыкается и далее не идет.
Если вы хотите разрисовать сеть НН (к примеру, ТСН 10/0,4), то рекомендую после "нейтрали" на стороне НН поставить ветвь типа 0, у которой задано очень маленькое Z1, а Z0 не задано - чтобы ток НП в трансформаторную нейтраль более ниоткуда не поступал.

20 (2016-11-11 15:37:07 отредактировано ustavkin)

Re: АРМ СРЗА вопросы

retriever пишет:

Нет. Ветвь типа 1 это, грубо говоря, включенный (тремя фазами) выключатель. А 101 - отключенный. Ветвью типа 1 можно СВ, к примеру, задать или ШСВ.А если нарисовать ветвь типа 0, затем поставить циферку в R1 или Х1, а затем привести ее к типу 1, то у нее R1=X1=99999999, т.е. по прямой последовательности это будет разрыв. С помощью ветви типа 1 с R1=X1=99999999 делается заземленная нейтраль. Разземляется она заменой типа ветви на 101. Нарисуйте иконку, сами увидите это."Нейтраль" рисуется там, где я приводил выше - на стороне НН (вообще нейтрали рисуются там, где треугольник). Типа ток нулевой последовательности в треугольнике замыкается и далее не идет.

Я понял. в принципе тоже-самое имел ввиду.

retriever пишет:

"Нейтраль" рисуется там, где я приводил выше - на стороне НН (вообще нейтрали рисуются там, где треугольник). Типа ток нулевой последовательности в треугольнике замыкается и далее не идет.

Да. Это все как по Ульянову в переходных процессах. Запор тока нулевой последовательности.

retriever пишет:

Если вы хотите разрисовать сеть НН (к примеру, ТСН 10/0,4), то рекомендую после "нейтрали" на стороне НН поставить ветвь типа 0, у которой задано очень маленькое Z1, а Z0 не задано - чтобы ток НП в трансформаторную нейтраль более ниоткуда не поступал.

Я правильно понимаю, что Вы имеете ввиду?

Схема:
Шины 10кВ=====
                      |
                     [] jx
                      |
                     O Kт
                     O
                      |
                    ==шины НН
                      |
                      [] -это то сопротивление, про которое Вы говорите
                      |
                      =-нейтраль

Еще вопрос по фонду защит, что касается ТЗНП (ограна направления мощности). Каждый производитель закладывает свои алгоритмы определения направления мощности нулевой последовательности. В программе имеется возможность выбора типа ОНМНП. От выбранного типа определяется Ф мч ОНМ, но в списке нет ОНМНП для терминалов ТОР 300 Бреслер, у которого угол максимальной чувствительности =76 град. Я могу каким-то образом в фонде задать этот ОНМ? Или мне просто взять РМ для эл-мех реле и переделать его под Бреслер?