1

Тема: не могу понять, отличие ВВ от выключателя нагрузки

Добрый день! имею в эксплуатации советские ПС 6кв, где есть понятие вводного масленого выключателя (ВМВ), обычный фидерный МВ, выключатель нагрузки ВН, который обычно перед силовым тр-ром и обязательно имеет только ручной привод. Жизнь не стоит на месте - купили парочку новых ПС(Таврида КСО-207, и КТПБ фирмы АББ, КРУЭ с элегазавой изоляцией.) и там и там представители мне заявляют,  что ВВ стоят только на вводах, на фидерных это называется выключатель нагрузки(ну еще есть секционный ВВ). Объясните пожалуйста, в чем разница.
ЗЫ. представитель АББ сильно открещивался от того, что якобы нельзя паралелить ПС по 6 кВ, хотя у нас в предприятии это распространенная практика. поэтому на секционнике АББ поставили блокировки, которые не позволяют запараллелиться.

2

Re: не могу понять, отличие ВВ от выключателя нагрузки

Ivan20 пишет:

Добрый день! имею в эксплуатации советские ПС 6кв, где есть понятие вводного масленого выключателя (ВМВ), обычный фидерный МВ, выключатель нагрузки ВН, который обычно перед силовым тр-ром и обязательно имеет только ручной привод. Жизнь не стоит на месте - купили парочку новых ПС(Таврида КСО-207, и КТПБ фирмы АББ, КРУЭ с элегазавой изоляцией.) и там и там представители мне заявляют,  что ВВ стоят только на вводах, на фидерных это называется выключатель нагрузки(ну еще есть секционный ВВ). Объясните пожалуйста, в чем разница.
ЗЫ. представитель АББ сильно открещивался от того, что якобы нельзя паралелить ПС по 6 кВ, хотя у нас в предприятии это распространенная практика. поэтому на секционнике АББ поставили блокировки, которые не позволяют запараллелиться.

Силовой выключатель выше 1000 В или как его чаще называют просто выключатель отличается от выключателя нагрузки тем, что может коммутировать - включать и отключать токи короткого замыкания наряду с номинальными токами нагрузки. Выключатель нагрузки, с видимым разрывом не предназначен для отключения токов, превышающих номинальный рабочий ток этого выключателя. Включение на короткие замыкания выключатели нагрузки некоторых типов допускали несколько раз до 5 раз. Но не все.
На сегодня вакуумные выключатели нагрузки мало чем отличаются от силовых вакуумных выключателей по цене. Но вакуумные выключатели нагрузки также не допускают отключение токов КЗ. Включение могут допускать. Отличие вакуумных выключателей нагрузки от силовых может состоять в коммутационном ресурсе номинальных токов.  Но это надо смотреть паспорта выключателей.
От ручных приводов постепенно уходить стали. Уж очень опасно оперировать находясь рядом с выключателем.

3

Re: не могу понять, отличие ВВ от выключателя нагрузки

Как справедливо отмечено в ''2", отличие в способности коммутировать токи к.з. Знаю, что в схемах городских сетей 6 кВ вместе с выключателями нагрузки установлены предохранители для защиты от к.з. А чем теперь фидеры защищены? Не думаю, что защита есть только на вводе.
Насчет параллельной работы секций не ясно: может представители abb имели ввиду недопустимость создания кольца по 6 кВ? Приведите фрагмент схемы, о которой идет речь.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: не могу понять, отличие ВВ от выключателя нагрузки

matu пишет:

Как справедливо отмечено в ''2", отличие в способности коммутировать токи к.з. Знаю, что в схемах городских сетей 6 кВ вместе с выключателями нагрузки установлены предохранители для защиты от к.з. А чем теперь фидеры защищены? Не думаю, что защита есть только на вводе.
Насчет параллельной работы секций не ясно: может представители abb имели ввиду недопустимость создания кольца по 6 кВ? Приведите фрагмент схемы, о которой идет речь.

Интуитивно я так и предполагал, что разница в способности коммутировать токи КЗ. Поэтому представителям ставил вопрос так: если на "фидерном ВН" (в общем коммутационном аппарате) стоит Сириус 2 л, то должен быть какой-то исполнительный механизм в приводе, который отключает данный ВН, тк у сириуса стандарнтый набор функций - МТО, МТЗ,  защита от ОЗЗ. Должен быть какойто аналог катушки отключения..., ну то ладно - значит надо первым делом читать паспорта, их нам еще не передали.
По поводу "параллельной работы" типиный поиск земли - есть вышестоящая 110/6, у которой 6 секций РУ-6кв(всего около 100 фидеров, питающие нижестоящие РП, которые в нашем ведении.)  например на  1 секции земля - бежим на наши нижестоящие ПС,которые питаются с этой секции - параллелимся через СМВ, далее дежурный дистанционно отключает фидер, если земля исчезла - повезло, если нет включают обратно фидер, и выключают СМВ