41

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Вопрос в другом. С пофазными приводами есть еще и пофазные указатели положения для каждой фазы. Так вот вопрос. Если при неотключении одной из фаз, дежурный объекта не увидел , что фаза не переключилась, а пошел дальше оперировать разъединителем и получил травму, то кто будет виноват на напряжении 35 кВ?

имхо. указатели состояния фаз обрабатываются простейшей логикой. предположительно проблема решена производителями выключателей с пофазным приводом.

Lekarь пишет:

то о каком благоприятном моменте мы говорим?

вроде АББ подобную проблему решает.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

42

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Как мне перевести отпайки от отключившейся линии на питание от РЭСа Б?

На реклоузерах, устанавливаемых на линиях с двухсторонним питанием устанавливаются трансформаторы ОЛС с двух сторон.
При наличии напряжения хотя бы с одной стороны у нас будет напряжение в цепях управления.
Как я и многие коллеги уже не раз говорили что, батареи могут умереть менее чем за год.

evdbor пишет:

Года через полтора помрут, если не раньше.

SVG пишет:

Бывает, что и года не проходит. ИБП у нас стоят для АСКУЭ. Там не так страшно. ИБП оживят, данные, накопленнные счетчиками передадутся.

Саня пишет:

разрабатывайте сразу программу с финансированием на долгосрочную перспективу по замене батарей или ваши 6 ячеек будут стоять мертвым грузом

См. ИБП на ПС с переменным опер.током.

43

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

evdbor пишет:

На реклоузерах, устанавливаемых на линиях с двухсторонним питанием устанавливаются трансформаторы ОЛС с двух сторон.
При наличии напряжения хотя бы с одной стороны у нас будет напряжение в цепях управления.

Возможно я некорректно выразился. Попробую еще раз. Реклоузер стоит на отпайке от основной питающей линии. Эту отпайку можно запитать с противоположного конца, от другого реклоузера или от выключателя нагрузки. Но чтобы ее запитать, надо отключить сам реклоузер, т.е. отделить отпайку от поврежденной линии. Если же мы на отпайку подадим напряжение с ее конца от другой линии, которая находится в другом РЭС, то мы сами устраиваем повреждение уже на нормально работающей линии.
Про АБ, я не пытаюсь Вас переубедить. Сам эксплуатировал на одном из объектов АБ несколько лет. Но при всех минусах АБ, есть один плюс - автономность.  Когда же на объекте, а не на столбовом ТП, мы имеем оперативный ток получаемый из энергии КЗ, то во многих случаях мы не можем действовать оперативно. А вот вопрос длительности эксплуатации АБ это иной вопрос, который стоит задавать производителям. Но при этом некачественное выполнение АБ это не повод рисковать электроснабжением потребителей.

44

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Что то я не пойму. По моему вы реклоузеры не используете по максимуму. Предположим у вас есть линия имеющая два источника питания, где то линия делится реклоузером с  функцией АВР а так же имеются реклоузеры делящие линию на участки. При КЗ на одном из участков повреждение ликвидируется реклоузером со стороны питания (АПВ я опускаю считая что оно не успешное), реклоуер со стороны АВР отключается по ЗМН, таким образом участок с повреждением отсекается. После чего реклоузер с АВР включает выключатель по АВР (исчезло напряжение с одной стороны). В этом случае у вас всегда есть питание с одной из сторон реклоузера.  Для данной автоматики достаточно иметь накопительные блоки питания.

45

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

мы имеем оперативный ток получаемый из энергии КЗ, то во многих случаях мы не можем действовать оперативно.

Не могли бы пояснить, о чем речь?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Илья Иванов пишет:

Что то я не пойму.

Давайте еще упростим. Район погас и есть необходимость операций с реклоузерами, которые находятся на обесточенных линиях. Условна так - подготовка схемы к подаче напряжения от постороннего источника. Подготовка производится после обесточения района через сутки. Как будем оперировать реклоузерами, которые сутки стояли без напряжения?

47

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Как будем оперировать реклоузерами, которые сутки стояли без напряжения?

Так же, как реклоузерами с АКБ. т.е. никак. Сядут за сутки аккумуляторы.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

48

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

SVG пишет:

Так же, как реклоузерами с АКБ. т.е. никак. Сядут за сутки аккумуляторы.

Давайте не будем опережать события. Мы пока говорим про аппараты без АБ.

49 (2016-11-14 12:46:59 отредактировано Danilov21)

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Давайте еще упростим. Район погас и есть необходимость операций с реклоузерами, которые находятся на обесточенных линиях. Условна так - подготовка схемы к подаче напряжения от постороннего источника. Подготовка производится после обесточения района через сутки. Как будем оперировать реклоузерами, которые сутки стояли без напряжения?

приедет выездная бригада с передвижным генератором. не ?
собственно я попытался ответить на конкретный вопрос ICQ/ab:)

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

50

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Danilov21 пишет:

приедет выездная бригада с передвижным генератором

Поставим китайские реклоузеры, у них и пружина заводится, и рычаг управления включить-отключить приводится обычной оперативной штангой.
http://aes.by/upload/resize_cache/iblock/a8f/827_706_1cfa0888456a3299a481ae7c64111aaf6/a8f783271e3c244e8bba95c5b6c1131d.jpg http://aes.by/upload/resize_cache/iblock/a8f/827_706_1cfa0888456a3299a481ae7c64111aaf6/a8f783271e3c244e8bba95c5b6c1131d.jpg

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

51

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

SVG пишет:

Поставим китайские реклоузеры, у них и пружина заводится, и рычаг управления включить-отключить приводится обычной оперативной штангой.

Вот и пришли к общему знаменателю! Если мне нужно присылать бригаду ОВБ, чтобы переключить коммутационный аппарат, то реклоузер нет резона ставить, расходуя очень большие деньги. Реклоузер мне интересен, когда в условиях ограниченных ресурсов я могу оперативно обеспечить питание потребителям. Если же у меня обесточена сеть и мне требуется переключить коммутационный аппарат посылая на место коммутации бригаду, дык тут лучше хорошенько все просчитать и взвесить, определив нужен ли мне реклоузер или я на эти средства заменю десяток, а то и больше разъединителей.


Темы реклоузеров коснулись. Вчера ехал про одной из региональных трасс и для себя отметил, что ящики в которых установлены реклоузеры имеют ржавые боковые стенки. Для себя решил, что о каких 25-30 годах эксплуатации мы говорим про реклоузеры - судя по внешним признакам, которые мне довелось увидеть - аппараты установлены от 3 до 10 лет назад , и уже ржавые стенки на ящике. Через пять лет будут дыры. Так это стационарно установленная коробка из  металла, а мы заявляем об АБ со сроком службы 25 лет. Допустим изготовят такую АБ, и потом ее поставят в такой ящик, где ее зальет водой и занесет снегом.

52 (2016-11-14 14:44:42 отредактировано Илья Иванов)

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Давайте еще упростим. Район погас и есть необходимость операций с реклоузерами, которые находятся на обесточенных линиях. Условна так - подготовка схемы к подаче напряжения от постороннего источника. Подготовка производится после обесточения района через сутки. Как будем оперировать реклоузерами, которые сутки стояли без напряжения?

Если заложена функция отключения по ЗМН, то все реклоузеры будут отключены. При появлении питания включать выключатели реклоузеров будет возможно поочередно начиная с питающей подстанции.

53

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

ящики в которых установлены реклоузеры имеют ржавые боковые стенки

А вот китайцы.. Короче, у них и реклоузеры и шкафы из нержавейки ))

Добавлено: 2016-11-14 14:51:25

Lekarь пишет:

, определив нужен ли мне реклоузер или я на эти средства заменю десяток, а то и больше разъединителей.

Если время восстановления питания не поджимает и есть пара часов на метания от разъединителя к разъединителю по грязи или снегу, то оно конечно, реклоузер не нужен.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

54 (2016-11-14 15:07:51 отредактировано Lekarь)

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Илья Иванов пишет:

Если заложена функция отключения по ЗМН, то все реклоузеры будут отключены. При появлении питания включать выключатели реклоузеров будет возможно поочередно начиная с питающей подстанции.

Не всегда такая возможность предоставляется  - включения с питающей подстанции. Бывали случаи, когда она просто сгорит (питающая подстанция) или персоналу надо до питающей подстанции доехать пол сотни км, проезжая через все реклоузеры, которые надо скоммутировать. Всякие ситуации бывают. Оперативникам реклоузер интересен, когда он заменяет собой лишние переезды или даже вообще полностью исключает персонал для переключений под напряжением. Если какие-то накопители энергии позволяют в течении суток после полного обесточения линии, на которой установлен реклоузер его скоммутировать пару раз, то это дает выигрыш сетям, а если надо потом ехать и переключать самому, то это игрушка и не более того.

Добавлено: 2016-11-14 17:09:28

SVG пишет:

А вот китайцы.. Короче, у них и реклоузеры и шкафы из нержавейки ))

Может быть и не из нержавейки, но покрыты каким-то составом, который защищает от коррозии. Разговор то не об этом. Разговор о качестве.

55

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Может быть и не из нержавейки, но покрыты каким-то составом, который защищает от коррозии. Разговор то не об этом. Разговор о качестве.

Проверено. Нержавейка. Ещё и полированная снаружи. Это и есть разговор о качестве. Сделать раз качественно, чтоб не бороться потом со ржавчиной. Овлекаясь от реклоузеров. У нас на одной ПС стоят выключатели и разъединители шведской ASEA, из которой потом  ABB получилось. 1976 год.  Ни одного ржавого болта, блестящий фарфор и управляемые одной рукой разъединители.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

56

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

Вот и пришли к общему знаменателю! Если мне нужно присылать бригаду ОВБ, чтобы переключить коммутационный аппарат, то реклоузер нет резона ставить, расходуя очень большие деньги. Реклоузер мне интересен, когда в условиях ограниченных ресурсов я могу оперативно обеспечить питание потребителям.

При правильно организованной защите возможно организовать управление реклоузерами без АКБ. Тем более,

SVG пишет:

Так же, как реклоузерами с АКБ. т.е. никак. Сядут за сутки аккумуляторы.

Один из вариантов такой организации предлагал коллега Илья Иванов.

Илья Иванов пишет:

Если заложена функция отключения по ЗМН, то все реклоузеры будут отключены. При появлении питания включать выключатели реклоузеров будет возможно поочередно начиная с питающей подстанции.

Причем, не только с питающей ПС, но и с любого релоузера в точке нормального разрыва. Та этом релоузере хотя бы с одной стороны имеется напряжение, и, следовательно этим реклоузером можно управлять по телемеханике. После подачи напряжения с этого реклоузера, появится напряжение с одной стороны следующих реклоузерах и ими уже можно управлять. Кроме ЗМН на реклоузерах, чаще всего устанавливаются направленные защиты, что также обеспечивает локализацию поврежденного участка. При применении поочередных АПВ и АВР возможно восстановление электроснабжения и без телеуправления.

57 (2016-11-14 18:06:15 отредактировано Lekarь)

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

evdbor пишет:


Причем, не только с питающей ПС, но и с любого релоузера в точке нормального разрыва. Та этом релоузере хотя бы с одной стороны имеется напряжение, .

Нет ни с одной стороны напряжения. Линии несколько часов уже полностью обесточены. Научите нас, как правильно организовать работу реклоузера, без автономного источника, чтобы его можно было включить и отключить или наоборот отключить - включить, желательно пару раз.
Вы все пишите при правильно организованной работе. Так подскажите, как надо ее правильно организовать. Условие остается прежним - ни с одной стороны реклоузера нет напряжения несколько часов.

58

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

Lekarь пишет:

чтобы его можно было включить и отключить или наоборот отключить - включить, желательно пару раз.
*** Условие остается прежним - ни с одной стороны реклоузера нет напряжения несколько часов.

  А для чего его включать-отключать при погашенной линии? Ради спортивного интереса?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

59

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

SVG пишет:

  А для чего его включать-отключать при погашенной линии? Ради спортивного интереса?

Сплошь и рядом такие случаи. Если реклоузер установлен на отпайке от основной магистрали линии, и произошло повреждение основной магистрали. У нас вся линия обесточена. Когда есть возможность, запитать отпайку с реклоузером от другого источника, например от потребителя, то сначала надо отключить реклоузер. Если нет автономного источника питания, то посылают бригаду и отключают как правило разъединитель присоединения реклоузера. Затем бригада едет восстанавливать магистральную часть. Тратить мильен, чтобы потом при необходимости автоматического отключения ехать вручную отключать неразумно. Мне все равно как организована коммутация реклоузера, главное чтобы она работала в течении необходимого промежутка времени и работала гарантированно. А уж от АБ, конденсаторов или солнечных батарей мне абсолютно все равно.

60

Re: Реклоузер и его будущее в электроэнергетике с изолированной нейтралью.

SVG пишет:

Так же, как реклоузерами с АКБ. т.е. никак. Сядут за сутки аккумуляторы.

А на что они тратят энергию?

Lekarь пишет:

Если реклоузер установлен на отпайке от основной магистрали линии, и произошло повреждение основной магистрали. У нас вся линия обесточена. Когда есть возможность, запитать отпайку с реклоузером от другого источника, например от потребителя, то сначала надо отключить реклоузер.

А он у нас по ЗМН разве не отключен?