21 (2015-09-26 12:06:37 отредактировано stoyan)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

CLON пишет:

Блокировка от ока намагничивания по 3-ей ??? гармонике? А не по 2-ой гармонике ли от тока намагничивания?

Вторая гармоника - это обратная последовательность и к защитам нулевой последовательности отношения не имеет. А вот в броске тока намагничивания содержание третьей гармоники соизмеримо с содержанием второй. Поскольку третья гармоника - нулевая последовательность, ее надо иметь ввиду если выдержка меньше 0,2 сек. (об этом в хороших учебниках написано достаточно).
И еще если резистор дает не более 200А зачем нам

CLON пишет:

IN>>> 300 A 0.1 c (по отстройке 1.5)

от чего отстраиваем - она никогда работать не будет, если емкость сети небольшая (воздушная сеть например).
А вот здесь

CLON пишет:

IN>>   100 A 0.5 c (по чувствительности 2.0)
IN>       25 A 1.2 ... 1.8 c (по чувствительности Кч=8, для дуговых КЗ с большим сопротивлением).

просто поставил бы Т>>0,0 - 0,1 с и  T>0,5 с

CLON пишет:

IN>>> 1500 A 0.1 c (по отстройке от КЗ на шинах, для 2-х однофазных КЗ - хотя я лично против такой ступени.)

и правильно против - при резистивном заземлении (тем более с 1000А тока в земле) не бывает такой экзотики как двойное к.з. на землю.

22

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

Согласен, насчет 300 А и 1500 А, но наши стевики упертые ребята. ICQ/ab:)

Да Вы уверены, что обратная последовательность I2==I2harm (I100Hz) равна 2-ой гармонике?
Насколько я помню, последовательности и гармоники не связанны между собой (ну только 3 гармоника и нулев).

23

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

Не буду рисковать показаться нелюбезным (отправляя к матчасти) только напомню (много раз на форуме обсуждали):
В трехфазной электрической сети гармоники:
1, 4, 7, 10 и т.д. - прямая последовательность
2, 5, 8, 11 и т.д. - обратная последовательность
0, 3, 6, 9, 12 и т.д. - нулевая последовательность

24

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

CLON, что это у вас за сеть такая с током ОЗЗ 1000 А? Расскажите, как она функционирует, как построена. Интересно. Как часто замыкания бывают? Как защиты устроены?
stoyan, ваши выкладки насчет гармоник и симметричных составляющих не всегда справедливы, особенно это происходит при переходных процессах. Они справедливы для случая, когда симметричные составляющие последовательностей во всех фазах одинаковы,
например ток прямой последовательности фазы А I1A равен I1B=I1C. Но это не всегда так. Простой пример: система ЧП-АД, сеть трехпроводная, измеряем флюком спектр тока и видим 3-ю гармонику. Возникает естественный вопрос - откуда нулевая последовательность в трехпроводной сети? Причина тут не в точности измерений, а в том, что процессы в фазах протекают несимметрично, и если геометрически сложить составляющие 3-й гармоники для всех трех фаз в данный момент времени, то получим ноль. Т.е. физически тока нулевой последовательности нет, при этом гармоника есть, причем амплитуды и фазы ее по фазам разные. В таком случае оперировать понятием симметричные составляющие некорректно, т.к. эти составляющие по фазам не симметричны. Поэтому связь гармоника-последовательность не всегда очевидная, особенно при переходных процессах.

25

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

CLON, что это у вас за сеть такая с током ОЗЗ 1000 А? Расскажите, как она функционирует, как построена. Интересно. Как часто замыкания бывают? Как защиты устроены?

Городская распредсеть 10 кВ города Рига, Лиепая и другие крупные города в Латвии.
Резистор 6 Ом включен в нейтрали нейтралеобразующего ТР.
Защиты выполняются по току нулев последовательности (50N/51N) на терминалах Сименса, Аревы, АББ, Вамп и других.
Ток нулев последовательности замеряется либо в 4 проводе, либо векторной суммой 3-х фаз (уставка в реле).
Т.е. используются абсолютно стандартные ступени токовых защит. Есть правда еще одна защита от "интермитейных" КЗ
(по русски, наверное, перемежающихся КЗ).
Как часто бывают КЗ не знаю, т.к. я работаю в высоковольтных сетях (110 - 330 кВ), а не распредсетях (6-10-20 кВ).
Поэтому не имею данной статситики.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

ваши выкладки насчет гармоник и симметричных составляющих не всегда справедливы, особенно это происходит при переходных процессах. Они справедливы для случая, когда симметричные составляющие последовательностей во всех фазах одинаковы,
например ток прямой последовательности фазы А I1A равен I1B=I1C. Но это не всегда так.

Когда система симметричных составляющих составлялась она имела ввиду, что любая несимм. с-ма можно разложить на три с-ми симметр. и одинак. Переходной процесс оставляю - не для моего интеллекта. Но ваш пример

matu пишет:

система ЧП-АД, сеть трехпроводная

вообще говоря не удачный. Какая у вас основная гармоника разве во всех случаях 50Гц если ЧП... К тому же наличие выпрямителей нарушает "логику" симм. сост. в "норм. трехфаз. сетях" - там где чем выше порядковый номер тем меньше ампл. гармоники... в выпрямителях не так. Тем не менее это не возражение к вашей идее, я скорее хочу сказать что говорил конкретно в ответ CLON - а именно когда имеется трехфазная сеть, где генерация гармоник вызвана электрической и (особенно) магнитной несимметрии.

27 (2015-09-27 20:13:27 отредактировано stoyan)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

CLON, что это у вас за сеть такая с током ОЗЗ 1000 А

Я как человек занимающийся в последние 5 лет именно такими сетями приветствую такое решение (кстати если не ошибаюсь оно применяется и в Москве). Это предполагает очень большую емкостную сеть (такое решение имеет смысла только в большой городской кабельной сети). У нас приняли 300А (сеть 20кВ, если била 10кВ - д.б. 600А), но это лет 30 назад. И сегодня работает - самое главное чтобы емкостной ток бил меньше половины активного тока. Если взять пример с 1000А и сети 10кВ, это означает что к одному трансу можно подключить кабелей суммарной длиной примерно 400км.

28

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

CLON пишет:

Есть правда еще одна защита от "интермитейных" КЗ
(по русски, наверное, перемежающихся КЗ).

Точно перемежающиеся ОЗЗ (а не кз), но что за ... Перемежающаяся дуга возможна только при изолированной или (неправильно)компенсированной нейтрали. Это почти как уставки IN>>>... что не то... Или может бить учитывается случай когда резистор сгорит (из за недостаточной терм. стойкости), когда сеть становится изолированной - ну тогда ваши

CLON пишет:

стевики

классные. Кстати - кто они?

29

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

stoyan, по ГОСТу на качество электроэнергии 50 Гц это основная гармоника. Выпрямителя я привел для потому, что в них стационарный режим работы и есть череда переходных процессов. Подводил я это к тому, что именно при переходных процессах составляющая 100 Гц не будет являться обратной последовательностью, по крайней мере не вся составляющая 100 Гц будет обратной последовательностью. Насчет амплитудного спектра выпрямителей не совсем уловил вашу мысль. В них амплитуды гармоник (5,7,11,13,17,19... для шестипульсного) уменьшаются строго обратнопропорционально частоте. Например, 5-я гармоника 51,756 А; 11-я гармоника 23,525 А.

30

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

CLON пишет:

Вообще-то: Ток нулевой последовательности будет равен величине фазного тока (поврежденной фазы)!!!
ЗЫ: Учите матчасть, в смысле - физику и ТОЭ.

С дубу рухнули что ли? ICQ/ab:)

Io=1/3(Ia+Ib+Ic)  - откройте сами любую книгу по ТОЭ
Соответственно при однофазном замыкании, (нагрузку не учитываем, токи в двух неповрежденных фазах отсутствуют), ток нулевой последовательности равен трети от фазного тока!
Ну и обратная и прямая последовательность также 1/3 от фазного.

А вот в защиту подводится ток 3Io (Для тех кто в танке, УТРОЕННОЕ значение тока нулевой последовательности).
И вот этот ток 3Io (ток ТРИ Io) при однофазном замыкании и равен фазному току.

А то ишь, учитель ТОЭ тоже мне нашелся.

peravva пишет:

Ай-яй-яй. А если не уверен - не обгоняй!

Верно сказано!

31

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

Solovey пишет:

А вот в защиту подводится ток 3Io (Для тех кто в танке, УТРОЕННОЕ значение тока нулевой последовательности).И вот этот ток 3Io (ток ТРИ Io) при однофазном замыкании и равен фазному току.

Согласен. Iz=3Io=If.

Соловей (Solovey), извиняюсь за свой выпад в Ваш адрес, это мне надо ТОЭ перечитывать. ICQ/ab:)

32

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

Добрый день, коллеги!
Чтобы не плодить темы, решил здесь задать вопрос.
В нейтрали трансформатора 35/6 кВ со стороны 6 кВ предусматривается установка резистора 87 Ом.
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/LxUz_3mOIoy6TWHPrZip.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/LxUz_3mOIoy6TWHPrZip.png
Ожидаемый активный ток ОЗЗ:
Iозз =  6000/(1,73*87)=42 А.
Но вот если открыть книги там предлагаются следующие формулы:
Для примера из книги Беляевой "Как рассчитать ток короткого замыкания"
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/uR9B_HtaXrJ2i74EeSAb.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/uR9B_HtaXrJ2i74EeSAb.png
Вопрос в следующем нужно ли учитывать сопротивление прямой и обратной последовательности трансформатора.
И почему линейное напряжение умножается на 3?
Если по этой формуле считать:
Сопротивление трансформатора - 0,89 Ом
6000*3/(1,73*(сопротивление трансформатора *2)+сопротивление нулевой последовательности тр-ра+Rn)= 196 А и это же неверно
Верно по моему будет с учетом сопротивления тр-ра:
Iозз =  6000/(1,73*(87+0,89))=39,5 А
Вот пример расчета из книги Беляевой:
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/OZSvbn2yhmcFkztewGLX.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/OZSvbn2yhmcFkztewGLX.png
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/od3iWtbSYJE8PUhzgevL.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/od3iWtbSYJE8PUhzgevL.png
В книге Ульянова "Короткие замыкания в энергосистеме" тоже умножается на 3 Uлин.
Помогите разъяснить где я что то неправильно понимаю.

33

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

alexej p. пишет:

Сопротивление трансформатора - 0,89 Ом

Это активное или индуктивное сопротивление? Если индуктивное, то арифметически его нельзя складывать с сопротивлением резистора в нейтрали.
Это 3 в числителе есть коэффициент, показывающий во сколько раз ток к.з. больше тока прямой последовательности.
Если считать так как вы:

6000*3/(1,73*(сопротивление трансформатора *2)+сопротивление нулевой последовательности тр-ра+Rn)

, то нужно учитывать сопротивление резистора в нейтрали по прямой обратной и нулевой последовательности, т.е. по сути учесть трижды. Эта тройка в знаменателе сократится с тройкой в числителе, а с учетом превалирующего значения сопротивления резистора в нейтрали тр-ра над всеми элементами схемы, неучет сопротивления тр-ра к значительной погрешности не приведет.

34 (2016-11-22 09:45:59 отредактировано alexej p.)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

Спасибо, что откликнулись.

matu пишет:

Это активное или индуктивное сопротивление?Если индуктивное, то арифметически его нельзя складывать с сопротивлением резистора в нейтрали.

0,89 Ом - индуктивное сопротивление трансформатора.

matu пишет:

Если считать так как вы:
6000*3/(1,73*(сопротивление трансформатора *2)+сопротивление нулевой последовательности тр-ра+Rn)
, то нужно учитывать сопротивление резистора в нейтрали по прямой обратной и нулевой последовательности, т.е. по сути учесть трижды. Эта тройка в знаменателе сократится с тройкой в числителе

Т.е выражение примет следующий вид?
{6000*3}/{sqrt(3)*(3*Rn)}=39.8173
Вроде по цифрам все сходится, но не понимаю почему сопротивление резистора учитывается по трем последовательностям, а не только по нулевой?

matu пишет:

а с учетом превалирующего значения сопротивления резистора в нейтрали тр-ра над всеми элементами схемы, неучет сопротивления тр-ра к значительной погрешности не приведет.

Да но, кроме индуктивного сопротивления трансформатора имеется еще индуктивное сопротивление кабеля и так как от ТСН питаются КТП и обмотку ВН данных КТП на случай ОЗЗ в конце обмотки, поэтому хотелось бы поточнее посчитать и учесть индуктивное сопротивление.
И как считать кабель, по прямой, обратной и нулевой последовательности? Т.е примерно по такой формуле:
{6000*3}/{sqrt(3)*sqrt(((3*Rn)+R1+R2+R0)^2+(X1+X2+X0))}
где R1,R2,R0 - активное сопротивление прямой, обратной и нулевой последовательностей кабеля
Х1,Х2,Х0 - индуктивное сопротивление прямой, обратной и нулевой последовательностей кабеля и обмоток трансформаторов

35

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

alexej p. пишет:

Вроде по цифрам все сходится, но не понимаю почему сопротивление резистора учитывается по трем последовательностям, а не только по нулевой?

Я сбил вас с толку. Действительно, токи прямой и обратной последовательности не циркулируют через этот резистор, поэтому он попросту отсутствует в этих двух схемах. И лишь при возникновении напряжения нулевой последовательности через резистор протекает ток 3I0. При составлении схемы замещения нулевой последовательности, которая составляется в однофазном исполнении, резистор вводится утроенным значением сопротивления.
В целом логика ваших вычислений корректна, поскольку есть необходимость учесть и прочие элементы, обратите внимание на сопротивление тр-ра по нулевой последовательности. Оно будет равно сопротивлению прямой последовательности лишь при соединении обмоток Y-0/D.

36

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

alexej p. пишет:

Ожидаемый активный ток ОЗЗ:
Iозз =  6000/(1,73*87)=42 А.

Давайте начнем с того, что ток ОЗЗ будет определяться, главным образом, сопротивлением обмоток трансформатора ( не путать со сквозным сопротивлением).
Находятся эти сопротивления из опыта холостого хода.
Допустим, у нас 3 однофазных трансформатора, каждый на своем магнитопроводе в своем баке, и дан Ixx=1%.
Тогда сопротивление обмотки такого трансформатора, приведенное к 0.4 кВ, будет Uном.ф/(Ixx/100*Sном/Uном.ф)=100*Uном.ф^2/(Ixx*Sном)=100*6^2/(1*4)=900 Ом.
Для сравнения, сквозное сопротивление прямой последовательности 0.075*6^2/4=0.675 Ом... Т.е. сопротивление обмотки не просто большое, оно бешено большое.

Реально трансформатор у вас все-таки трехобмоточный, при этом между фазами идет взаимоиндукция (точнее, там фазы взаимоиндуктируют друг другом преимущественно через бак). Сопротивление нулевой последовательности у него будет поменьше, насколько я помню, в матлабовых моделях zero-sequence excitation current when delta winding opened принимается 100% от номинала, т.е. как бы Ixx0=100%. Ну хорошо, пусть будет не 900 Ом, а 9 Ом, это все равно в 10 с лишним раз больше, чем сопротивление вашего трансформатора по прямой последовательности.
Реально в том же Беляеве (старое издание 1988 г.) приведены цифры х0/х1 для каких-то старых трансформаторов (6/0,4 кВ), насколько я помню из этих соотношений (стр 14) uk0≈40%
т.е. Zт0=0.4*6^2/4=3,6 Ом. Не знаю насчет современных трансформаторов, надо запрашивать данные.
Ik1=3*E/(Zт1+Zт2+Zт0+3*R)
И тут, конечно, сильный вопрос - чему равно Zт0, это очень хорошо, если оно реально 3,6 Ом, а не 900.
Сопротивления кабелей будут настолько малы, что можно даже не учитывать.

37

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

Трансформатор вроде бы как двухобмоточный, но это мелочи. У Шабада (РЗА тр-ров) для тр-ров 6/0,4 указано, что сопротивление по нулевой последовательности для тр-ров  Y/Y-0 больше чем D/Y-0 в 3-4 раза. Но было бы интересно измерить это сопротивление непосредственно на тр-ре, тем более что у вас намечена такая работа и это не так уж и сложно. Я сколько не уговаривал наших высоковольтников, но пока безрезультатно. Кстати по результатам измерений можно выделить активное и индуктивное сопротивление, что для вас может быть полезным.

38 (2016-11-24 17:29:07 отредактировано alexej p.)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

retriever пишет:

Давайте начнем с того, что ток ОЗЗ будет определяться, главным образом, сопротивлением обмоток трансформатора ( не путать со сквозным сопротивлением).
Находятся эти сопротивления из опыта холостого хода.
Допустим, у нас 3 однофазных трансформатора, каждый на своем магнитопроводе в своем баке, и дан Ixx=1%.
Тогда сопротивление обмотки такого трансформатора, приведенное к 0.4 кВ, будет Uном.ф/(Ixx/100*Sном/Uном.ф)=100*Uном.ф^2/(Ixx*Sном)=100*6^2/(1*4)=900 Ом.
Для сравнения, сквозное сопротивление прямой последовательности 0.075*6^2/4=0.675 Ом... Т.е. сопротивление обмотки не просто большое, оно бешено большое.

Спасибо, я действительно по ошибке считал сквозное сопротивление.Но не до конца понял формулу по которой у Вас получилось 900 Ом.
Я посчитал так:
Номинальный ток стороны ВН трансформатора 35/6 кВ мощностью 4000 кВА составит:
4000/{sqrt(3)*6}=385 А
Ток Ixx=1%. т.е Ixx=385*0.01=3.85 А
Полное сопротивление обмотки трансформатора стороны 6 кВ ZT=6000/3.85=1559 Ом
Я же правильно понимаю, что если Ixx- 1% и если подать напряжение со стороны 6 кВ трансформатора при этом со стороны 35 кВ нагрузки не будет, то Ixx будет равен 1%, как и при подаче питания со стороны ВН без нагрузки?
Номинальный ток трансформатора КТП 6/0,4 кВ мощностью 1000 кВА составит:
1000/{sqrt(3)*6}=96.2 А
Посмотрел в документации на трансформатор Ixx=0,5%
Соответственно ток Ixx=96.2*0.01=0.96 А
Полное сопротивление первичной обмотки трансформатора ZT=6000/0.96=6236 Ом
Что-то очень уж много.

retriever пишет:

Реально трансформатор у вас все-таки трехобмоточный, при этом между фазами идет взаимоиндукция (точнее, там фазы взаимоиндуктируют друг другом преимущественно через бак). Сопротивление нулевой последовательности у него будет поменьше, насколько я помню, в матлабовых моделях zero-sequence excitation current when delta winding opened принимается 100% от номинала, т.е. как бы Ixx0=100%. Ну хорошо, пусть будет не 900 Ом, а 9 Ом, это все равно в 10 с лишним раз больше, чем сопротивление вашего трансформатора по прямой последовательности.
Реально в том же Беляеве (старое издание 1988 г.) приведены цифры х0/х1 для каких-то старых трансформаторов (6/0,4 кВ), насколько я помню из этих соотношений (стр 14) uk0≈40%
т.е. Zт0=0.4*6^2/4=3,6 Ом. Не знаю насчет современных трансформаторов, надо запрашивать данные.

Не смог найти в книге Беляева uk0≈40% на странице 14 есть таблица где Хт0 значительно больше Хт1, Хт2.
если брать 40% то для трансформатора КТП 6/0,4 кВ получится ZT0 = 6236*0,4=2494 Ом 

retriever пишет:

Ik1=3*E/(Zт1+Zт2+Zт0+3*R)

Вот теперь я окончательно запутался. По этой формуле считаю Ik1 на стороне 6 кВ трансформатора 35/6 кВ
Ik1=3*E/(Zт1+Zт2+Zт0+3*R = 6000*3/((Zт1+Zт2+Zт0+3*87)
во первых 3*E делится же на 1,73, чтобы получить фазное напряжение?
Zт1- сквозное сопротивление прямой последовательности трансформатора 35/6 кВ Zт1=10^4*{Uk*Uлин^2}/Sном (тогда это в миллиомах)?И нужно ли учитывать сопротивление системы?
Zт2- сквозное сопротивление обратной последовательности трансформатора 35/6 кВ Zт2=10^4*{Рk*Uлин^2}/Sном?И нужно ли учитывать сопротивление системы?
Zт0 - полное сопротивление обмоток трансформатора равное 0,4*1559=623 Ома??? Или сквозное?
А если проверять при ОЗЗ в середине обмотки трансформатора 6/0,4 кВ то еще учитывать его полное сопротивление 2,4/2=1,2 кОма?
Т.е я не понимаю почему тогда считается ОЗЗ с резистором в нейтрали по формуле:
Uлин/(sqrt3*Rn), получается еще нужно считать полное сопротивление обмотки трансформатора ZT0??? И величина его очень большая.

Добавлено: 2016-11-24 10:45:19

http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/HTW2d4hwK1gkXY0yjt6f.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/HTW2d4hwK1gkXY0yjt6f.png

matu пишет:

У Шабада (РЗА тр-ров) для тр-ров 6/0,4 указано, что сопротивление по нулевой последовательности для тр-ров  Y/Y-0 больше чем D/Y-0 в 3-4 раза. Но было бы интересно измерить это сопротивление непосредственно на тр-ре, тем более что у вас намечена такая работа и это не так уж и сложно. Я сколько не уговаривал наших высоковольтников, но пока безрезультатно. Кстати по результатам измерений можно выделить активное и индуктивное сопротивление, что для вас может быть полезным.

Да но в книге Шабада пишется про сквозное сопротивление, его можно определить по Uk, полное сопротивление обмоток можно ориентировочно вычислить по току х.х или путем замера как Вы рекомендуете в любом случае конечно это будет точнее.Для себя пришел к выводу, что при ОЗЗ за трансформатором учитываю сквозные сопротивления трансформатора, а при ОЗЗ в обмотках трансформатора учитываю полное сопротивление обмоток трансформатора.
Еще в СТО Газпром 2.1-11-070-2006 указано, что защита от ОЗЗ должна максимально охватывать обмотки трансформаторов, электродвигателей.И приведены такие формулы:
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/HTW2d4hwK1gkXY0yjt6f.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/HTW2d4hwK1gkXY0yjt6f.png
Для обмотки соединенной треугольником указано в формуле что ток при ОЗЗ в середине обмотки снижается в половину, но реально же нужно учитывать полное сопротивление  обмоток деленное на 2, так как ток может снизиться значительно ниже.Как я это понимаю.
Кстати попробовал в Electronics Worcbench посчитать 1 фазное КЗ из примера Беляевой расчеты полностью совпали с моими расчетами вручную, но с величиной тока из примера Беляевой не совпали.Внизу схема замещения из книги Беляевой и вложен фрагмент расчетной схемы из Electronics Worcbench.По трехфазному и двухфазному КЗ расчеты совпали
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/BNwHcqUfetFAja50yx6K.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/BNwHcqUfetFAja50yx6K.png

Post's attachments

1фазное КЗ.JPG 68.48 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

39

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

retriever пишет:

Давайте начнем с того, что ток ОЗЗ будет определяться, главным образом, сопротивлением обмоток трансформатора ( не путать со сквозным сопротивлением). Находятся эти сопротивления из опыта холостого хода.

Поясните свою точку зрения. Из опыта х.х. мы найдем сопротивление ветви намагничивания+сопротивление обмотки. Полученное таким образом сопротивление будет сопротивлением нулевой последовательности для группы однофазных тр-ров или четырех/пятистержневых тр-ров, у которых поток нулевой последовательности будет циркулировать в пределах магнитопровода. Для трехстержневого тр-ра Y-0/Y при составлении схемы нулевой последовательности со стороны обмотки Y-0 имеем замыкание потоков нулевой последовательности по магнитопроводу и воздуху. Вы имели ввиду, что в таком случае сопротивление по нулевой последовательности тр-ра равно сопротивлению ветви намагничивания?
alexej p., вы хотите определить ток ОЗЗ при замыкании в тр-ре КТП 6/0,4 и при этом учесть место ОЗЗ?

40 (2016-11-24 20:31:57 отредактировано retriever)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

Вы имели ввиду, что в таком случае сопротивление по нулевой последовательности тр-ра равно сопротивлению ветви намагничивания?

Я не очень люблю термин "ветвь намагничивания", потому что ее физически не существует, физически существуют взаимоиндуктирующие катушки, в нашем случае их 6 (три на 35 кВ и 3 на 6 кВ)+ внешняя сеть и наш резистор в нейтрали.
Пусть у нас трехфазная группа 1ф. трансформаторов.
Из опыта ХХ для однофазного тр-ра (пренебрегая вихревыми токами) мы находим именно что сопротивление катушки (собственное, без взаимоиндукций). Реально катушек 2, но считают, что после приведения к одной ступени трансформации индуктивность и активное сопротивление у них примерно одинаковы (Z1=Z2). Из опыта КЗ находят сквозное сопротивление Zскв=Z1-Z12^2/Z2, отсюда, зная Z1 и Z2, можно найти Z12 - коэффициент взаимоиндукции.
Далее мы из эти попарно взаимоиндуктирующих катушек собираем трехфазную группу и рассчитываем ток однофазного КЗ, как положено по ТОЭ для цепей с магнитными связями.
В общем-то да, получается, что это будет сопротивление ветви намагничивания.

КЗ внутри обмоток трансформатора - это очень мутная тема, главным образом потому, что точка замыкания делит катушку трансформатора на 2 части, и нужно знать коэффициенты связи между этими частями. Для этого надо делать кучу отпаек на обмотках, выводить их наружу (естественно, это д.б. специальный трансформатор), и делать кучу опытных замеров, или как-то мудрить с расчетом трансформатора по геометрическим данным (диаметр обмотки, высота обмотки, толщина провода обмотки, сколько слоев и т.п. - откуда эти данные взять?). Можно задать какие-то усреденные коэффициенты... но походу будет результат какой-то средний по больнице с возможным разбросом в десятки раз.