1

Тема: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Помогите определиться с номиналом ТТ 10 кВ, пожалуйста. Ток КЗ на шинах 3,5 кА. Нашел методику у Шабада с примером (по предельной кратности), но у него в примере берется сопротивление нагрузки вторичный цепей меньше 1 Ома, у меня же если взять сопротивление всех реле уже получается несколько сот Ом. Защита с дешунтированием на Рт-40, РП-361.

2

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Зачем вам методика Шабада,если у вас сопротивление токовых цепей на РТ и РП 341 набралось на несколько сот Ом? ))
Что то там у вас (прикиньте  сами где)) нечисто.Максимум что  у вас получится если всё внорме 0,3-0,4 Ом.Но и это так,между прочим.
Считаите свои номинальный ток ,прикидываите ток защит,если надо прикиньте  кл.точность  для учёта .

3

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Infiniti пишет:

у него в примере берется сопротивление нагрузки вторичный цепей меньше 1 Ома, у меня же если взять сопротивление всех реле уже получается несколько сот Ом. Защита с дешунтированием на Рт-40, РП-361.

Не может быть!!!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

У меня уже все посчитано и номинальный ток и ток защит. Нужно проверить по токам короткого. Ну не делал раньше никогда. Сопротивление РП-361 я беру 320 Ом, в чем я косяк?

5 (2011-07-18 19:14:16 отредактировано scorp)

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Косяк в том,что неправильно берете сопротивление реле.361 реле я не нашел,а 341 при токе 10 А Z=0.1 Ом

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Спасибо. 10 А как я понимаю при 2 Iном. А откуда информация если не секрет? не подскажете где найти сопротивления остальных реле (Рп-12, РУ, РПв-01). С РТ вроде все понятно.

7 (2011-07-18 20:15:03 отредактировано scorp)

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

справочник Какуевицкого
Скачать: http://depositfiles.com/files/lerdll4u8

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Полное сопротивление "тяжёлых" реле (вроде реле прямого действия РТВ или токовых электромагнитов отключения ТОЭ с током срабатывания менее 5 А) может быть 2 Ома и даже более 4 Ом при втянутом сердечнике. 320 Ом  - это чересчур )) Погуглите, есть старая брошюрка МЛ Голубева, "Реле прямого действия".

9

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

nkulesh пишет:

Полное сопротивление "тяжёлых" реле (вроде реле прямого действия РТВ или токовых электромагнитов отключения ТОЭ с током срабатывания менее 5 А) может быть 2 Ома и даже более 4 Ом при втянутом сердечнике. 320 Ом  - это чересчур )) Погуглите, есть старая брошюрка МЛ Голубева, "Реле прямого действия".

А сами вы мерили или тех документы (заводские у )ВВ-10кВ смотрели? У каких это интересно марок ВВ-10кВ РТМ(максимальный  расцепитель тока)катушка может иметь 2 Ома? (Кстати втянутое состояние РТМ не тот параметр для того чтоб использовать цифру врасщётах).У современныхотечественных РТМ обычно сопротивление 0,25-0,4 Ома. Обычно 150-190 витков провода, где-то чутка более квадрата сечения, на глаз.

10

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Рассудите:
РП-361: мощность при 2-х кратном токе 10 ВА, сопротивление получаем 0,1 Ом.
РП-12: мощность не более 25 ВА, сопротивление нах при 2-х кратном токе 0.25 Ом
РУ-21: тут не понятно, вроде как мощность 2 ВА, пусть боинкер на 0,05, Z=800 Ом
РСВ-13-18: S=7 ВА при 2-х кратном токе в 5А,  Z=0,28 Ом
РПВ-01: не более 2 Вт, Z=0,08 Ом
Благодарен заранее.

11 (2011-07-19 19:57:26 отредактировано Infiniti)

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Номинальная вторичная нагрузка для большинства ТТ - 15 ВА. У меня какой-то перебор получается. Как я понимаю вся эта байда нужна чтобы пересчитать предельную кратность, при условии что фактическое сопротивление нагрузки меньше номинала в 15/5*5=0,6 Ом и получить предельную кратность соответственно побольше и коэффициент ТТ поменьше. Т.о. видится что проще принять нагрузку равную номиналу, предельную кратность по паспорту для ТЛМ 15, т.о. при вышеоговоренном токе КЗ в 3,6 кА нужны ТТ не менее 300/5...
Всем спасибо.

12

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Infiniti пишет:

Рассудите:
..........
РУ-21: тут не понятно, вроде как мощность 2 ВА, пусть боинкер на 0,05, Z=800 Ом
..........
Благодарен заранее.

Вообщето хоть и РУ-21 по номиналу токовый,но так сказать не для этих токов.
Включать в цепь ТТ защиты(да и не только защиты) блинкер, некорректно.Лучше обойдись вообще без него .

13

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

обойтись без блинкера ну никак не получится...

14

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Infiniti пишет:

обойтись без блинкера ну никак не получится...

Получится ,получится.Даже не сомневаитесь. Тока цепляите его в цепи управления /защит/сигнализации..Но никак  в токовые цепи.
Одним словом мухи отдельно, котлеты отдельно. Токовые цепи ТТ, катушки токовых реле(для этого они и приспособленны,что первые, что вторые.А блинкера это исполнительные органы + указательные(сигнальные).Вот и наидите место РУшкам там где им положенно быть.

15

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

Infiniti пишет:

Номинальная вторичная нагрузка для большинства ТТ - 15 ВА. У меня какой-то перебор получается. Как я понимаю вся эта байда нужна чтобы пересчитать предельную кратность...

С этой "байдой" тщательнее надо.
Мало правильно просуммировать сопротивления всех реле в фазах, надо еще учесть сопротивление проводов (кабелей) токовых цепей и переходное сопротивление контактов. И не забыть,  что для разных схем ТТ, формУлы для подсчета нагрузки разные.
Ну, и конечно, никаких блинкеров в токовых цепях не должно быть.

16

Re: Расчетная проверка трансформаторов тока по токам КЗ

mic61 + .