41

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

alexej p. пишет:

В нейтрали трансформатора 35/6 кВ со стороны 6 кВ предусматривается установка резистора 87 Ом.

Ожидаемый активный ток ОЗЗ:
Iозз =  6000/(1,73*87)=42 А.

Так будет если сторона 35 кВ собрана не в звезду, как в прилагаемом рисунке, а в треугольник.

42 (2016-11-24 20:45:21 отредактировано retriever)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

alexej p. пишет:

3*E делится же на 1,73, чтобы получить фазное напряжение?

Да. ЭДС всегда фазная.
Чтобы не перепутать, правило: Z1=Z2=ZL-Zm, Z0=ZL+2*Zm (Zm - взаимоиндукция между фазами, ZL - собственное сопротивление фазы).
Тогда после всех подстановок и сокращений Ia=3*E1/(Z1+Z2+Z0) получим Ia=Ea/ZL - фазная ЭДС делить на сопротивление фазы (думаю, логичная формула ICQ/ab:) ).

alexej p. пишет:

Не смог найти в книге Беляева uk0≈40% на странице 14 есть таблица где Хт0 значительно больше Хт1, Хт2.

Вот из этой таблицы данные в эксель подставил, поделил одно на другое, подставил в формулы расчета сопротивлений и получил цифры в районе 40%.

43

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

alexej p., вы хотите определить ток ОЗЗ при замыкании в тр-ре КТП 6/0,4 и при этом учесть место ОЗЗ?

Да я пытаюсь понять какой будет ток ОЗЗ:
1.При ОЗЗ в обмотках трансформатора 35/6 кВ
2. При ОЗЗ в обмотках трансформатора КТП 6/0,4 кВ питающегося от трансформатора 35/6 кВ
Какое при этом сопротивление ZT0 нужно учитывать, сквозное или полное сопротивление обмоток.

44

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

alexej p. пишет:

1.При ОЗЗ в обмотках трансформатора 35/6 кВ
2. При ОЗЗ в обмотках трансформатора КТП 6/0,4 кВ питающегося от трансформатора 35/6 кВ
Какое при этом сопротивление ZT0 нужно учитывать, сквозное или полное сопротивление обмоток.

Смысл в том, что параметры трансформатора (сквозное сопротивление, полное сопротивление) и стандартные формулы расчета ориентированы на внешние КЗ, при внутренних придется самостоятельно формулу выводить, и там (при точном расчете) придется использовать не сквозные или полные сопротивления, а какие-то параметры, которые из них косвенным образом выводятся. В тех формулах, которые привели вы (СТО Газппрома), видимо, берутся такие большие сопротивления резисторов, что ток получается преимущественно активным и определяется в основном им. Остается только убедиться, что сопротивление резистора действительно много больше всего остального.

45

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

retriever пишет:

В общем-то да, получается, что это будет сопротивление ветви намагничивания.

Это правомерно лишь для трехфазной группы однофазных тр-ров и бронестержневых тр-ров. Для них действительно сопротивление по нулевой последовательности равно сопротивлению ветви намагничивания (опыт х.х.); оно весьма большое, поэтому небольшой ток I0 приводит к значительным ЭДС Е0, приводящих к искажению вторичных и первичных напряжений. Поэтому такие тр-ры (трехф. группа и бронестержневые) не применяют с соединением обмоток Y0-Y.
У трехстержневого тр-ра поток Ф0 будет замыкаться по воздуху/маслу/баку, т.е. выйдет из магнитопровода, и результаты опыта х.х., в котором весь поток циркулирует по магнитопроводу и поток Ф0=0, не могут корректно охарактеризовать сопротивление по нулевой последовательности.
А вот измерить это сопротивление вы можете.
Касательно учета места замыкания в обмотке, то как справедливо отметил retriever, это весьма и весьма проблематично. Я также пытался создавать многообмоточный тр-р в simulink, учитывать витковые замыкания и замыкания на землю. В формулах СТО Газпром я так понимаю связь между числом замкнувшихся витков и сопротивлением катушки линейна; хотя если взять простую однослойную катушку, то в ней индуктивность пропорциональна квадрату числа витков, т.е. замыкание на землю на 50% витков соответствует тому, что оставшаяся индуктивность равна 25% от сопротивления целой катушки.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

У трехстержневого тр-ра поток Ф0 будет замыкаться по воздуху/маслу/баку, т.е. выйдет из магнитопровода, и результаты опыта х.х., в котором весь поток циркулирует по магнитопроводу и поток Ф0=0, не могут корректно охарактеризовать сопротивление по нулевой последовательности.

Ветвь намагничивания бывает по прямой последовательности (это то, что можно получить из паспортных данных Ixx), а бывает по нулевой последовательности.
Для получения параметров ветви намагничивания по нулевой последовательности нужно делать специальный опыт холостого хода нулевой последовательности, и мерять Ixx0, там схема опыта не такая, как для просто Ixx. И нужно еще, по идее, делать опыт короткого замыкания нулевой последовательности, и мерять uk0% (там тоже своя схема опыта, не такая, как для uk%).
Опытов по нулевой последовательности производители тупо не делают, наверное, им лень или типа того.

В итоге для моделирования недостаточно данных. В симулинке, если взять модель трансформатора, есть специальный параметр zero-sequence excitation current when delta winding opened, это и есть тот самый Ixx0. Когда я в первый раз увидел этот параметр, я вообще был хз, чему его задавать и что это, потом только, когда разобрал модель трансформатора в матричной форме ( в виде магнитосвязанных катушек), то тогда стало понятно, что двумя опытами, приведенными в паспорте все параметры этих катушек не задать, будет неопределенность. В хелпе матлаба рекомендуют задавать Ixx0=100%, ссылка вот https://www.mathworks.com/help/physmod/ … hworks.com
Тогда получается, что Z0=100*Uном.ф^2/(Ixx0%*Sном.ф)=Uном.ф^2/Sном.ф=Uном^2/Sном, т.е. Z0 равно сопротивлению номинальной нагрузки трансформатора.
В книге Беляева, если обработать данные из таблицы для каких-то старых трансформаторов, получается Ixx0≈250%...

47 (2016-11-25 10:38:01 отредактировано alexej p.)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

retriever пишет:

В тех формулах, которые привели вы (СТО Газппрома), видимо, берутся такие большие сопротивления резисторов, что ток получается преимущественно активным и определяется в основном им. Остается только убедиться, что сопротивление резистора действительно много больше всего остального.

Эти формулы из раздела низкоомное заземление нейтрали.Например имеется еще такая формула:
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/81ghpu6SPLR795cbIyUY.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/81ghpu6SPLR795cbIyUY.png
По ней проверяется число витков в % защищаемой от ОЗЗ.
Если по ней считать получается (1-(8/40))*100=80% обмоток КТП 6/0,4 кВ охватывает ОЗЗ и не пойму физический смысл постоянной равной 1 в формуле, почему например не 2 или 0,5?
Кстати вот ссылка где коллега моделировал в Simulink ОЗЗ в обмотках трансформатора
Защита обмотки НН трансформатора от однофазных замыканий
retriever, в книге Беляева насколько я понимаю приведены данные сквозного сопротивления трансформаторов в миллиомах а если считать сопротивление ветви намагничивания то оно будет сотни Ом и будет зависеть от наличия нагрузки на вторичной обмотке и ее величины.

48

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

retriever пишет:

Для получения параметров ветви намагничивания по нулевой последовательности нужно делать специальный опыт холостого хода нулевой последовательности, и мерять Ixx0, там схема опыта не такая, как для просто Ixx.

Да, именно это я и имел ввиду; видимо я не понял этого из ваших предшествующих сообщений. Что касается производителей тр-ров, то действующий ГОСТ не предполагает измерения этого сопротивление на заводе. Если правильно помню (опять же согласно ГОСТ на тр-ры) заказчик при заказе может попросить завод предоставить эти данные, и заводу ничего не останется, как измерить самому и предоставить. Возможно у них есть некоторая архивная база подобных измерений, нужно бы как-нибудь написать.
В матлабе дефолтная величина тока Ixx0% 100% мне кажется отвлечена от реальности и завышена. Собственно там важна и величина активных потерь х.х. по нулевой последовательности.
alexej p., что касается постоянной равной 1, то это как в школе: примем всю работу за единицу, тут же принимаем всю обмотку за единицу. Тогда сопротивление замкнувшейся части обмотки пропорционально числу витков от начала обмотки до места замыкания.

49

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

alexej p. пишет:

retriever, в книге Беляева насколько я понимаю приведены данные сквозного сопротивления трансформаторов в миллиомах а если считать сопротивление ветви намагничивания то оно будет сотни Ом и будет зависеть от наличия нагрузки на вторичной обмотке и ее величины.

От нагрузки оно зависеть не будет, это как сопротивление резистора 10 Ом - оно всегда 10 Ом, вне зависимости от того, подключили мы к нему утюг или стиральную машину (пренебрегая изменением от температуры и т.п.).
Если Ixx0=100% как по матлабу (кстати, я где-то видел статьи именно с таким содержанием, т.е. это не разрабы матлаба придумали) -100%, то получаем Zт0=9 Ом.
Если считать Iхх0=250% (по данным от тр-ров 6/0,4 кВ из Беляева), то получаем Zт0=3,6 Ом.
В обоих случаях выходит, что 87 Ом много больше (а он еще и утраивается) и ток будет почти чисто активным.
Проблема будет, если Ixx0 будет сильно меньше матлабовского и близок к Iхх1=0.5%...
Реальных замерных данных у меня, к сожалению, нет. Если это реальный трансформатор, то замерить бы...

50 (2016-11-25 16:19:58 отредактировано alexej p.)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

что касается постоянной равной 1, то это как в школе: примем всю работу за единицу, тут же принимаем всю обмотку за единицу. Тогда сопротивление замкнувшейся части обмотки пропорционально числу витков от начала обмотки до места замыкания.

А реально ток ОЗЗ будет изменяться в зависимости от сопротивления до замкнувшейся части обмотки ВН трансформатора КТП соединенной в треугольник.
А в формуле СТО считается, что при ОЗЗ в середине обмотки статора ток обязательно снизится в половину.
http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/B1EZr_vYuyai29tHSGw0.png http://rzia.ru/uploads/8706/thumbnail/B1EZr_vYuyai29tHSGw0.png

51 (2016-11-25 19:50:32 отредактировано matu)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

Что же, будет возможность обязательно измерьте это сопротивление. Тут схема есть если что http://docs.cntd.ru/document/1200012449. Ну и результатами поделитесь конечно.
Кстати из п. 7.1.2 документа выше следует, что сопротивление Z0 для схемы Y0/Y  обычно на два порядка выше чем у Y0/D.

52

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

matu пишет:

Что же, будет возможность обязательно измерьте это сопротивление. Тут схема есть если что http://docs.cntd.ru/document/1200012449. Ну и результатами поделитесь конечно.
Кстати из п. 7.1.2 документа выше следует, что сопротивление Z0 для схемы Y0/Y  обычно на два порядка выше чем у Y0/D.

Да появится возможность измерим, очень интересно узнать и результатами конечно поделюсь.
Спасибо, всем за помощь коллеги.

53

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

stoyan,
каким способом защищаете сам резистор,от перегрева в том числе,используете ли тепловую модель?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

54 (2017-12-15 22:43:26 отредактировано stoyan)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

scorp пишет:

каким способом защищаете сам резистор

Обычно используются (в почти 100% случаев) только две ступени с независимой выдержкой.
Одна (защита в режиме ОЗЗ, при отказе собственной защиты или выключателя):
Iсраб = Irn/Кн
Тсраб = Тдоп/Кн
Где Irn - номинальный ток резистора.
Тдоп - допустимое время пребивании резистора под ном. током (обычно 10 сек).
Кн = 1,3 - 1,5 (и для тока и времени)
Другая (защита от недопустимой длительной несимметрии):
Iсраб = (Кн/Кв).Ir.прод (продолжительно допустимый ток через резистор, нормально 10% номинала).
Тсраб сигн = 3,0 сек
Тсраб откл > 30-60 сек
Все это конечно недостаточно и осознается, но использование самых простых защит свело защита резистора до этого.
После того как сгорело несколько резисторов именно от длительной несимметрии стали думать, но есть ли решение не знаю...
У меня своя выдумка. В одном проекте (СН 6,3 кВ ТЭЦ на сборных шинах 2х63 МВт) кроме выше перечисленных добавил МТЗ с зависимой х-кой (типa LIT). Если хотите могу выслать расчет. Но предупреждаю - это я так делаю, а не официально принятое решение.
Тогда не пользовался фукцией 49 RMS (ее в реле просто не было).

55 (2017-11-28 14:32:32 отредактировано scorp)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

stoyan пишет:

..кроме выше перечисленных добавил МТЗ с зависимой х-кой (типa LIT)

спасибо,у меня такие же мысли + функцию 49

Добавлено: 28-11-2017 14:46:49

stoyan пишет:

..(защита в режиме ОЗЗ

используете ТТНП(бублик) или измерение в нулевом проводе?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

56 (2017-11-28 14:56:12 отредактировано stoyan)

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

scorp пишет:

используете ТТНП(бублик) или измерение в нулевом проводе?

Для защит присоединений используем трехтрансформаторный фильтр НП (от бубликов постепенно оказываемся). Для защиты резистора - один обычный ТТ в заземляющем проводе (встраивается после резистора, в смысле м/у резистором и землей).

57

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

спасибо,картина нарисовалась

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

58

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

stoyan пишет:

Для защит присоединений используем трехтрансформаторный фильтр НП (от бубликов постепенно оказываемся). Для защиты резистора - один обычный ТТ в заземляющем проводе (встраивается после резистора, в смысле м/у резистором и землей).

Да, не забываем о нашем соцреализме. У нас традиционно использовалась схема соединения в неполную звезду.  Полная звезда - установка дополнительного ТТ в фазе В. Соответственно, габариты ячейки изменяются, компоновка РУ изменяется, строительная часть изменяется.

59

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

От полной звезды не убежать. Бублик насыщается уже при 200 А. Так что для резистивного заземления он не годится, разве что в промышленных сетях 6,3 - 10,5 кВ с генераторами или двигателями когда ток от резистора ограничивают до 100 - 150 А. В разпределительных сетях до 35 кВ когда ток от резистора достигает 1000 А и больше - однозначно три ТТ и без бублика.

60

Re: Резистивнозаземленная нейтраль

stoyan пишет:

Бублик насыщается уже при 200 А. Так что для резистивного заземления он не годится

Бублик 470/1,ТЗЛМ-600 кажется,в паспорте написано:наибольший рабочий ток 200А

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают