1

Тема: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

Периодически приходится охлопывать защиты до окончания работ на ОРУ ( ну, это всем знакомо - уже надо опробовать АПВ или ЦС, а монтажники только собираются корчевать старый ).

Пользуется ли кто-нибудь имитаторами выключателя? Есть конечно профессиональные, типа SIM-CB6 или его аналогов, но он стоит как крыло от самолета и избыточен. РП-8 таскать с собой тоже не хочется - вдруг есть что-то покомпактнее?

В общем, кто как выходит из ситуации? Есть схемки на самоделки?

Делимся )

2 (2016-11-27 09:09:42 отредактировано evdbor)

Re: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

Симулятор можно сделать на любом ПЛК. В таком симуляторе имитируются задержки на включение и отключение, отказы. Возможно еще потребуются дополнительные резисторы для имитации ЭВ и ЭО.
Тема уже обсуждалась. Имитатор силового выключателя

3

Re: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

Меня тоже интересуют и самоделки и промышленные продукты, но полностью в виде компьютерных программ.

4 (2016-11-27 14:23:43 отредактировано ПАУтина)

Re: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

Lekarь пишет:

Меня тоже интересуют и самоделки и промышленные продукты, но полностью в виде компьютерных программ.

Есть модули выключателей для MatLab.
Пробовал, когда надо было имитировать отключение элегазовым ВЛ с реактором

5

Re: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

Ретом 51 (61) чем не подходит? Там дискретные входа - выхода настраиваются... сам выключатель я не моделировал, но проверял с его помощью ускорение при включении.
Думаю и выключатель можно смоделировать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-11-28 20:41:35 отредактировано KPV)

Re: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

Есть  и в  Proteus Professional (пакет программ для автоматизированного проектирования электронных схем) много  работающих компонентов РЗА и выключателей , хотя основное  назначение моделирования работы микроконтроллеров. Программа на мой взгляд не сложная и доступна для новичков. Собирал  и моделировал простые защиты.
Так же сделал на основе реле РП 11 приспособление для проверки  работоспособности и ремонта блока управления БУ-05A  ВВ TEL без подключения  к вакуумному выключателю.

7

Re: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

evdbor пишет:

Возможно еще потребуются дополнительные резисторы для имитации ЭВ и ЭО.

Да в этом - и основная проблема! По ссылке

evdbor пишет:

Имитатор силового выключателя

выйдете на страницу, где упоминается информационное письмо НПП ЭКРА (кажется, № 5 от 2007 года) о несоответствии имитатора лействительным характеристикам выключателя, под которые терминал заточен (это прописывается в задании заводу). Спалили терминал.

8

Re: Имитатор ( симулятор ) высоковольтного выключателя.

Здравствуйте, у кого есть модель частотометра,созданной в матлабе. Скиньте,пожалуйста.