1

Тема: Оперативное питание ПС АББ

Есть проблема ПС 6кВ фирмы АББ, (КРУЭ - с элегазовой изоляцией Safeplus,  с реле REy603). Я понял ситуацию с оперативным питанием так:
1) пропадает оперативное питание - отключается ячейка/все ячейки включая вводную (если отключишь автомат в релейном отсеке ячейка выключается)
2) При при отсутствии питания - невозможно включить ячейку вручную - даже вводную, получается чтобы включить ПС под напряжение, надо либо тянуть 220 с постороннего источника, либо таскать за собой дизельный генератор.
3) на днях отключился автомат в шкафу опертока(возможно из-за перегрузки) - далее - через пару часов сдох заряд на бесперебойнике, в связи с этим отключились все ячейки, включаяя вводную. Из-за этого сдохло реле REY603 в сторону Т1(точнее не из-за этого, но в этот же день). Приехали дежурные - никакой ясности о причине отключения, ни флажки на реле не выпали, ни регистратора событий тк реле отключилось. Далее захотели включить вводную ячейку - только с помощью генератора - другого пути нет.
4) Какой смысл в том что при пропадании питания вся ПС отключается как по принципу магнитного пускателя.

Это всегда так, или можно как то обмануть систему?

2

Re: Оперативное питание ПС АББ

Ivan20 пишет:

1) пропадает оперативное питание - отключается ячейка/все ячейки включая вводную (если отключишь автомат в релейном отсеке ячейка выключается)
4) Какой смысл в том что при пропадании питания вся ПС отключается как по принципу магнитного пускателя.

Знакомая ситуация. Стоят ВВ-6 кВ Siemens, снабженные так называемым расцепителем минимального напряжения. Я так понимаю удержание выключателя во включенном положении осуществляется электромагнитным путем от ШУ. Отключаешь ШУ и он перестает удерживаться и отключается. Пружину взвести вручную можно, затем даешь команду кнопкой прям на ВВ, он включается, но без ШУ он сразу же отключается. Зачем сделано? Возможно чтобы сразу отключать присоединения без ШУ, которое остается без защит.

3

Re: Оперативное питание ПС АББ

Все верно написано в #2
Когда нет опертока, нет и защиты. Обычно это выполнено на электромагните, который давит на защелку. А  еще  бывают просто электромагниты блокировки и в случае отсутствия напряжения включить выключатель не возможно даже если, скажем, пружина взведена.

Добавлено: 2016-11-29 18:08:08

Устранить это можно, демонтировав этот электромагнит, но при этом помнить, что у вас высокое напряжение подано.

4

Re: Оперативное питание ПС АББ

Klim пишет:

Когда нет опертока, нет и защиты

REJ 603 - Self-Powered relay
Они висят за своими ТТ откуда и получают электричество необходимое для своей работы

Ivan20,
Смотрите в схемы. Там чего-то другое отключает, а не токовое реле.

5

Re: Оперативное питание ПС АББ

aaa пишет:

Они висят за своими ТТ откуда и получают электричество необходимое для своей работы

Спасибо! проглядел ))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Оперативное питание ПС АББ

aaa пишет:

REJ 603 - Self-Powered relay
Они висят за своими ТТ откуда и получают электричество необходимое для своей работы

Ivan20,
Смотрите в схемы. Там чего-то другое отключает, а не токовое реле.

Во-первых, благодарю за помощь. Да, схемы не видел, тк их пока у меня нет, не доехали еще. Но это ладно, значит по какой то другой причине вышло из строя это реле REj 603. Но это гарантийный случай - так что пока я не парюсь, приедут заменят (Там на ПС еще много косяков которые они должны устранить, несмотря на то что все новое и вроде как проверялось, например ТН сгорел при включении, не включается одна ячейка идр.) Вопрос в том, как быть, если требуется иногда погасить оба ввода данной ПС, как потом ее включать обратно, (ведь даже вручную ее включить нельзя). 1-й вариант тянуть линию 04 с независимой ПС, чтобы на шкаф опертока всегда шло 2 питания, 2-й вариант: мутить диспетчеризацию чтобы на пульт дежурного поступал сигнал о пропадании источника опертока(есть около 2х часов, пока живет заряд бесперебойника). 3-й вариант купить маленький дизель генератор и оставить его на ПС, чтобы  при каких-то отключениях не было проблем с источником опертока. Вариант с тем чтобы залазить во внутрь ПС и что-то там менять не подходит, тк думаю что гарантия сгорит, а если сломается какой-либо элемент я слышал что его из-за границы повезут только, в частности сгоревший ТН должен приехать из польши -сказали так)

7 (2016-11-29 19:22:34 отредактировано doro)

Re: Оперативное питание ПС АББ

Вопросы концептуальные.

Ivan20 пишет:

3-й вариант купить маленький дизель генератор и оставить его на ПС, чтобы  при каких-то отключениях не было проблем с источником опертока.

Вы за свои деньги купите, или хозяина подвигнете? Довольно дорогой вариант. Я как-то покупал для своего дома Хонду 2 кВт за 20 килорублей (китаец вдвое дешевле будет). Но у меня оправдано, а сейчас с курсом валют куда подороже будет. Кстати, его для запуска за веревочку дергать нужно. Самозапускаемые подороже

Ivan20 пишет:

2-й вариант: мутить диспетчеризацию чтобы на пульт дежурного поступал сигнал о пропадании источника опертока (есть около 2х часов, пока живет заряд бесперебойника).

И как Вы думаете, что при этом будет делать диспетчер?

Ivan20 пишет:

1-й вариант тянуть линию 04 с независимой ПС, чтобы на шкаф опертока всегда шло 2 питания

Опять же денежки.
Мое предложение - нулевой вариант. Но он применим только в том случае, когда ТСН сидит на секции шин, а не на шинном мосту. Основан на том, что большинство сетей 6 - 10 кВ закольцованы с организацией разрывов в заданных точках. Прописываете в инструкции диспетчеру порядок операций при потере основного питания подстанции. Саимый дешевый, бюджетный вариант.
Кстати, на случай подключения ТСН к шинному мосту есть еще аварийное решение. Наиболее ответственные потребители собственных нужд переводятся на питание от ТН, подключенного от соответствующей секции шин. На одном из объектов Кубаньэнерго было выполнно рацпредложение о переводе питания МТЗ-М от ТН, запитываемого от распредсети.

8

Re: Оперативное питание ПС АББ

Ivan20 пишет:

Вопрос в том, как быть, если требуется иногда погасить оба ввода данной ПС, как потом ее включать обратно, (ведь даже вручную ее включить нельзя).

Примените офисный ИБП для компьютеров, сделайте ручку - пусть будет переносной, выведите выходные концы на клеммник.
Перед выездом на п/ст - заранее зарядите АБ.

9

Re: Оперативное питание ПС АББ

bolik пишет:

Примените офисный ИБП для компьютеров,

Не у всех офисных ИБП имеется возможность "холодного" старта, то есть включения без сети.