1

Тема: Объясните новичку

Работаю релейщиком около года, стали интересены такие темы:
1) почему у терминалов микропроцессорной РЗА такая высокая стоимость. (что внутри них есть такое, что делает самый дешевый от 80тр) Я сам не разбираюсь в электронике и устройстве самого терминала, но не налазит на голову следующее: почему такое сложное устройство как ноутбук - стоит 20тр, а терминал МП РЗА в разы больше)
2) в обслуживании на моем предприятии есть ПС 6 кв с БМРЗ и Сириусами, из опыта понял, что там есть независимо от исполнения очень большой набор функций и возможностей: МТЗ, МТО, ЛЗШ, УРОВ АВР АПВ и еще 10-20 функций защиты и автоматики. Это из-за этого такая цена?Или эти функции лишь часть алгоритма/программы, какой-то элемент внутри терминала(какой-то транзистр или еще что-то), который сам по себе почти ничего не стоит?
3) Почему нельзя сделать терминал стоимостью хотя бы 10 тр., который выполнял бы базовые функции и обладал достаточной надежностью?
4) Делает ли терминал дорогим то, что он может подключаться через интерфейсы связи к диспетчеру?

2 (2016-12-05 18:23:31 отредактировано doro)

Re: Объясните новичку

Ivan20 пишет:

1) почему у терминалов микропроцессорной РЗА такая высокая стоимость. (что внутри них есть такое, что делает самый дешевый от 80тр) Я сам не разбираюсь в электронике и устройстве самого терминала, но не налазит на голову следующее: почему такое сложное устройство как ноутбук - стоит 20тр, а терминал МП РЗА в разы больше)

Ноутбук промышленного назначения с соответствующими показателями надежности стоит в разы больше. Плюс программное обеспечение, которое на бездвоздмездных ресурсах не скачаете.

Ivan20 пишет:

3) Почему нельзя сделать терминал стоимостью хотя бы 10 тр., который выполнял бы базовые функции и обладал достаточной надежностью?

Сделать можно запросто, но этому решению будете не рады. Где-то на Форуме встречается баннер терминала за 20 т.р.
Впрочем, о чем речь идет? Терминал для присоединения 0,4 кВ за эту цену - так себе, дешевка. А для присоединения 110 кВ - полная профанация.

3

Re: Объясните новичку

doro пишет:

Сделать можно запросто, но этому решению будете не рады. Где-то на Форуме встречается баннер терминала за 20 т.р.
Впрочем, о чем речь идет? Терминал для присоединения 0,4 кВ за эту цену - так себе, дешевка. А для присоединения 110 кВ - полная профанация.

ну я думал, исходя из того что вижу сам: работаю в сетях 6кВ(известно, что 6-10 кВ самые многочисленные и протяженные) есть несколько новых ПС на Сириусах, БМРЗ,  АББ одна, на всех этих ПС в плане защиты реализовано и введено только МТЗ, МТО, и ОЗЗ. Я рассуждал так: "Если использутются только элементарные функции защиты, то почему бы не поставить такие терминалы(есть ли они вообще - не знаю), которые бы стоили по дешевле, и не были напичканы всякими крутыми функциями, но при этом были надежны и легко дружили с компьютером, и возможно, за счет своей массовости, были применяемы везде и были подешевле. и насчет массовости - дежурных легче обучить управляться с одной фирмой терминалов,а не 2-3. А насчет цены - что то я загнул, тк недавно обыкновенное реле для насоса 04 ставили (нечто вроеде УЗО) - оно стоило 12т.р.

4

Re: Объясните новичку

классический пример рыночной цены.
тиражируемость не очень большая, и цена мало зависит от себестоимости и тем более от количества реализуемых функций.

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

5

Re: Объясните новичку

Оборудование специализированное из за этого и такая цена, плюс получение лицензий, сертификатов и т.д. А еще возврат денег на разработку и модернизацию. Вот вам и цена

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Объясните новичку

Danilov21 пишет:

тиражируемость не очень большая

посмотрите на заводские №№ устройств РЗА  и сразу будут понятны объемы производства, отсюда и цена

те же ноуты штампуются миллионами

тем не менее цена на МП УРЗА с 2000 г снизилась примерно в 2 раза в сопоставимых ценах

7

Re: Объясните новичку

Кто-то из производителей РЗА в свое время говорил, что сам терминал стоит не более 10% цены, а остальное его интеллект.
Попытка снизить аппаратные издержки методом централизации не спасут мир, интеллект стоит значительно дороже любых компьютеров.
Сильно сомнительно, что бы кто то из нынешних производителей РЗА добровольно им делились, а самим достичь их вершин дело долгое, так и получается баланс времени и денег. У некоторых терминалы РЗА своего рода конструктор, минимальная стоимость пустого и дополнительно каждая функция, может и правильно.