1 (2016-12-04 20:14:15 отредактировано suncov_di)

Тема: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Сегодня встретился с устройством РЗА "Эстра" МКЗП.В прошлом году познакомился с БЗП

http:// www.i-mt.net/spisok-produkcii-rza   - это про БЗП
http:// ---удалено автоцензором---/seriya-bzp - а это про "Эстру"

долго тыкая кнопочки , я что-то не заметил разницы, и пароли те же

тот же МТС, вид сбоку? ICQ/ab:)
название  сайта Эстра ---удалено автоцензором---  почему-то удаляется

2

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

А что тут не понятного? На сайте "Эстра" всё и обо всем написано популярно, по крайней мере было написано.

Надо понимать всю глубину наших глубин!

3 (2016-12-05 08:37:11 отредактировано L1nX)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

ЭСТРА и МТ это МКЗП и БЗП...откуда вот эта тогда контора взялась http://emt24.ru/ (Евраз микрочип технолоджи) .. терминалы УЗП... по мне так все эти терминалы попахивают какойто китайской франшизой
Прут друг у друга щас не стесняясь)) я еще несколько фирм таких могу щас в студию подать))
1) http://www.energobastion.ru/ (Бастион Энерго) и http://premko.com/ (Премко)
2) http://mtrele.ru/ (Механотроника) , http://www.mtra.ru/ (Механотроника РА) и http://sf.kz/ (Savoir Faire, Казахстан) первые два понятно откуда, но тритий с какого припеку взялся?
3) http://emvgroup.com.ua/ (Энергомашвин) и http://energomash-rza.ru/

4 (2016-12-06 06:06:59 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

L1nX пишет:

Прут друг у друга щас не стесняясь)) я еще несколько фирм таких могу щас в студию подать))

Коллеги, прокомментирую "кухню", что говорится "из нутри"

1. Механотроника/Механотроника-РА/Савой-Файре. Де-факто первый цифровой блок РЗА в СНГ был разработан командой Езерского Владимира Георгиевича и блок этот был БМРЗ. Кстати именно этому человеку я обязан приходом в разработку релейной защиты, за что благодарен. Езерский В. Г. создал сильную команду и за лет 15 развивал тему. Как я понимаю, именно его команда впервые в СНГ выдвинула и реализовала идею разработки простого блока РЗА для 6-10кВ, по цене "электромеханики" - БМРЗ-100. Проект удался, и тем более в составе реле была реализована гибкая логика, так же впервые среди Российских фирм. В итоге, Механотронику покупает СЭЩ, после чего отцы-основатели этой компании (их было трое) покинули фирму. Два - добровольно с выкупом акций. А вот семья Езерских, по разным внутри-политическим причинам ... не осталась удовлетворена сменой собственника. Думаю перед Езерским В. Г. стоял выбор, молча дать уничтожить дело своей жизни глядя как тебя потихоньку "повысят" и т.п. Будучи сильной личностью, он не допустил этого и он вступил в альянс с Радиус Автоматикой и почти с полным коллективом разработчиков ПО, РЗА, АСУ - покинули компанию. Так появилась Механотроника-РА. А теперь внимание вопрос умным людям. То что разработчики воспользовались своими знаниями и выпустили апдейт с названием DRP-100 является ли кражей интеллектуальной собственности? Лично я считаю, что нет. Это их знания и они их применили в ситуации когда им как коллективу угрожала гибель. Это как обвинить всех в краже закона Ома) Кстати, ребята которые "двигали" Езерского В. Г. так же сейчас в аналогичной ситуации, но уже под французскими хозяевами, так как Механотроника продана, или вернее была куплена при покупке СЭЩа крупной иностранной французской компанией. Так что не будем загадывать, вполне возможно может быть еще один демарш "дабы не сдаваться войскам Наполеона", есть там еще офицеры царской армии которые надеюсь не подсели на фуа-гра). в общем считаю время все поставило на свои места и поставило справедливо. Но что я особо хочу отметить, несмотря на то что это мои конкуренты на рынке, коллектив Механотроники-РА в ядре сохранился, выжил, развивается и заслуживает только уважения. Я желаю им успехов и приветствую жёсткую и открытую конкуренцию на рынке.

2. По Бастион и Премко, как и про Энергомашвин ничего сказать не могу. Но почему уважаемый автор топика забыл еще историю с уважаемыми чебоксарскими компаниями НПП, ИЦ, НТК... берущие свои корни из работы с одного источника?

3. Теперь выскажу свою точку зрения на ситуацию с БЗП, НКЗП, синий "брат".

А) После 8 лет работы в Механотронике, в свой первый рабочий день в НПП "Микропроцессорные технологии", вы не поверите, но я задал аналогичный вопрос. Мне показали синий ЕМТ, потом дали зеленый БЗП и так же сказали - найди десять отличий)))))))) Я не нашел) Включаю синий вариант... а там на дисплее "БЗП НПП "Микропроцессорные технологии" )))) Ну что сказать. Были люди, отвечали за производство. Соблазнились. Решили попробовать свои силы. Бывает. Спрашиваю генерального директора, прокуратура преследует умельцев снявших архив? Ответ меня удивил: "Мы строим большую компанию, спасибо им, они нашли слабость в нашей информационной безопасности и улучшили наше будущее." После чего были сделаны улучшения и реальная защита интеллектуальной собственности. И ни слова в прессу, об ущемлении прав... Смысл?

Б) БЗП и НКЗП. Не был свидетелем событий как в пункте №1, поэтому не могу утверждать, но имею право озвучить разговаривая с разработчиками ушедших от них. В начале два коллектива работали вместе. Но посмотрите на руководителей кафедры и эстры, и сравните с личностью Еремина К. С. и команды ушедшей с ним. Коллеги-эстровцы выглядят молодо и бодро, но по сравнению с теми кто ушел от них включая разработчиков они представляют другое поколение. Поэтому молодые ребята мечтающие построить "Российский Сименс" и люди науки просто имели разные взгляды на то, как нужно развивать компанию и технику. В итоге пути разошлись. Конечно кафедра была опечалена, что ее выпускники вышли из под ее уважаемого влияния и ушли в самостоятельное плавание. А вопросы которые я сам себе задавал. Кто делал реальную работу студенты или доценты?) Почему эстровцы сегодня поддерживают два бренда БЗП и МКЗП, не потому ли что это позволяет получать дополнительную выручку за счет активной работы по продвижению БЗП со стороны НПП МТ? Каково соотношение выручки эстры и НПП МТ? Господа из эстры сетуют на ущемление гражданских прав в своем обращении, но почему наш маркетинг в НПП МТ смеется показывая как последнее время копируются наши приемы маркетинга))))? Коллеги, святых нет. Но то, что Еремин К. С., с кем лично знаком 3 года системно вытащил компанию на такой уровень, дал работу десяткам человек за такой короткий срок для меня говорит о многом.

Кстати, да не прогневаю администраторов форума и дам ответ эстровцам: "Коллеги. Работайте. Будьте солиднее. Определитесь с брендом МКЗП или БЗП. Конкурируйте. Развивайте свое ПО и железо так же как и моя команда. Но услышьте и запомните одну вещь. БЗП - это моё реле. И именно я гарантирую работу своей продукции, а не вы. Будьте солиднее и конкурируйте, создавайте новые классные продукты и деритесь на рынке, а не жалуйтесь".

Ну и как технический директор, ответственно вам коллеги-форумчане заявляю. Не работаю я по китайской франшизе. Сами. Всё сами. И железо. И ПО. И производство. Даже платы российские. Кому интересно, давайте подключу вас к паре наших он-лайн совещаний послушаете других технарей. И друзья, 10 лет гарантии на китай никто бы не дал...

Резюме:
Я бы не спешил и был более тактичным в утверждениях "прут друг у друга". Мы работаем в рыночной экономике, из одних коллективов разработчики уходят, а знания используют в дальнейшей работе и это нормально. Это должно мотивировать компании кормить и сохранять кадры. Дело не гибнет из за политики. Сейчас на рынке интересная ситуация, много новых активных компаний испытывающих голод. Конкуренция растёт и лично я это только приветствую. Прогнозирую, что через 5-8 лет будет еще больше компаний делающих РЗА 6-35кВ, причем с хорошим качеством, или иначе вылетят с рынка, причем при создании продуктов многие будут смотреть и черпать у конкурентов лучшее и это нормальная борьба. Именно конкуренция будет заставлять нас, разработчиков, не застаиваться а думать, улучшать и развивать. В конце концов, коллеги, если так утверждать, то все компании производители РЗА в мире должны одному человеку - Жану Батисту Жозефу Фурье.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5 (2016-12-05 21:39:59 отредактировано L1nX)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Хорошие художники копируют, великие художники воруют)) а насчет нпп, иц и нтк тут ты зря)) нпп и иц это уже разные компании, время берет свое) а нтк забыли все также быстро как и узнали) применять свои знания на практике никто не запрещает, но не делай ты два раза одно и то же...делай лучше и снаружи и внутри...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2016-12-06 06:06:09 отредактировано suncov_di)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Вопрос администрации форума:
название сайта "Эстры" удаляется автоматически
в конце сообщения я написал через пробелы, "прожило"  сутки, тоже удалилось, похоже вручную

??

7

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Миша балуется наверно)

8

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

По поводу упомянутого Энергомашвина и его основателя В.Г. Гловацкого с подачи lik (когда-то был среди самых активных форумчан) сделал страничку http://dororz.ru/eltech_1_3.htm Нет повести печальнее на свете. Для кого-то великие технические идеи превыше всего, для кого-то - бабло. Бабло оказалось сильнее.

9 (2016-12-06 11:06:00 отредактировано Chichkin.A.B)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Прут все до чего дотягиваются руки. Этому есть не мало примеров.

10

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

suncov_di пишет:

сутки, тоже удалилось, похоже вручную

Автоматически, но чтобы автоматика дальше работала в автоматическом режиме нужно человеческое вмешательство.
Данный сайт администрацией форума считается спамом.
И если кто-то еще будет обходить систему, этого пользователя придется уже вручную удалить.

11 (2016-12-06 17:25:35 отредактировано fll)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

а никто вообще не задавался вопросом....с чегой енто у нас СТОЛЬКО производителей устройств РЗА?
и почему вообще вышеупомянутая "конкуренция" не выкосила (даже позволю чебе такую наглость "вычистила") большую часть как это и должно было бы быть, а оставшуюся часть не "заставила" достичь оптимального соотношения цена-качество?

12 (2016-12-06 18:04:00 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

fll пишет:

оставшуюся часть не "заставила" достичь оптимального соотношения цена-качество?

Леонид, лишь три вопроса)):

- а что есть в конкретных цифрах "оптимальное соотношение цена качество"?

- кто на рынке по вашему мнению этого достиг?

- есть ли статистика качества в цифрах и в разрезе производителей?

Добавлено: 2016-12-06 19:04:34

fll пишет:

с чегой енто у нас СТОЛЬКО производителей устройств РЗА?

Так ... енто, как бы куфать хотють все )))))))

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

13

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Михаил Пирогов пишет:

Леонид, лишь три вопроса)):- а что есть в конкретных цифрах "оптимальное соотношение цена качество"?- кто на рынке по вашему мнению этого достиг?- есть ли статистика качества в цифрах и в разрезе производителей?

Вопросы интересные, выскажу свою личную точку зрения:
С моей точки зрения оптимальная цена: меньше, чем типовая схема на электромеханике, и меньше чем у ведущей "четверки" из Западных производителей, а качество -не хуже. Т.е. порядка 20тыс. рублей. Наших производителей я в расчет не беру, пока они не начнут продавать свою продукцию на Западе. Из импортных - наилучшее соотношение у 600 серии REFов. Далее идет серия Reyrolle. Более 10лет назад первые УЗА были хорошим примером оптимальной цены при приемлемом качестве. Потом "испортились".Что бы я сейчас хотел за эти деньги:
1. Линейка устройств производителя должна охватывать все классы напряжения
2. Модульная конструкция
3. Свободная логика
4. Диапазон температур от -60 до +60. Наверное, придется делать "отстегивающийся" дисплей, чтобы не завышать цену....
5. Опция 61850 (за дополнительные деньги, если не укладываемся в базовую)
6. Возможность снимать информацию (в том числе осциллограммы) через "мобильник" и/или подключением внешней флэшки ("воткнул" - "все автоматически "скачалось").
Ну и так далее....
Объективную статистику качества в разрезе производителей получить вряд ли удастся, особенно в нашей стране, где всегда "виноват" производитель....

14

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Conspirator пишет:

Объективную статистику качества в разрезе производителей получить вряд ли удастся, особенно в нашей стране, где всегда "виноват" производитель....

Наверняка есть сводка по технологическим нарушениям, ее объективность конечно вызывает вопросы...

15

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Михаил! Нашел еще одного участника франшизы) http://raton.by/ru/catalog/mikroprocess … -rtn-100-0 . Устройства РТН-100

16

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

L1nX пишет:

Нашел еще одного участника франшизы)

Отвёрточная сборка плюс наклейка на "морду" со своим логотипом. "Локализация производства" Механотроника-РА.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

L1nX пишет:

Нашел еще одного участника франшизы

вот еще
http://www.ezois-es.ru/products/murz-drp-100-ee/

18

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Собственно, обычные решения. Когда-то были чисто воровскими. Электромеханику подделать было сложно, немало контрафакта под ЧЭАЗ в тех же Чебоксарах делалось немало на основе краденых или просто неквалифицированно выброшенных на свалку комплектующих. Припоминаю, кто-то из владельцев кухонно - подвальных фирм по этому поводу пошел на казенные хлеба, а фирма - официальный производитель и по сей день публикует информацию о внешних отличиях оригинальной продукции от контрафакта. С микроэлектронными защита сложнее.
Припоминаю события лет 25 назад на одном из объектов в союзной тогда республике. Проектной организации не понравились некоторые характеристики предполагавшихся электромеханических токовых реле (не исключаю, что не без отката - существенных различий характеристик не приметил). Заказчику (тоже явно не без отката) не понравилась цена микроэлектронных реле в то время единственного производителя - ЧЭАЗ, нашли местный кооператив. Я высказал некоторое недоумение по этому поводу, но, поскольку эта аппаратура была вне зоны моей ответственности, дальше не пошло. Потом после ряда отключений блока вернулись к первоначально запроектированным РТ-40. Проблемы ушли, но бабло осталось. Это еще при совковой власти.
А скопировать МП УРЗА с ошибками, которые еще когда выплывут - раз плюнуть. Как-то упоминал на страницах форума. Двое молодых хакеров (в то время - студенты, а сейчас один - начальник СРЗА, другой - начальник ОРПНУРЗИИ) извлекли полную схему одного из терминалов ЭКРА. Объем оказался раз в 10 больше того, что приводится в мануалах. По итогам этих (и не только этих - из других источников подобная информация приходила) ЭКРА приняла соответствующие меры защиты.
Другое дело, какая-то большая голова уходит на другую площадку. Из нее-то великих идей не выбросишь. И если авторские права закреплены за конкретным человеком, у него прав не отнимешь.

19

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

Илья Иванов пишет:

вот еще

Вам должно быть заподло им рекламу делать.

20

Re: "Эстра" vs "Микропроцессорные технологии" - найди 10 отличий

doro пишет:

скопировать МП УРЗА с ошибками, которые еще когда выплывут - раз плюнуть

Как?
простой айфон цру не может вскрыть,
а тут терминал, где прошивка закрыта!