1

Тема: АВР и алгоритм работы

Здравствуйте, есть вопрос:
Ниже описаны две подстанции 6кВ, одна на эл.механике другая на терминалах. ТН расположены на секциях.
На обоих подстанциях АВР при штатном исчезновении питающего напряжения на каком либо вводе АВР работает нормально, т.е напряжение исчезло, через выдержку времени отключается ввод и своим блок-контактом включает СВ.
При отключении ввода от ключа управления работают по разному.

1. Обыкновенная подстанция 2 секции 6кВ, на электромеханических реле.
Нормальная схема электроснабжения подстанции, ключ выбора АВР в положении "АВР", при отключении любого вводного выключателя ключом управления включается СВ без выдержки времени. Такая схема на всех наших подстанциях.

2. Такая же подстанция 6кВ с терминалами РЗА, логика выполнена так, что в таких же условиях, при отключении ввода ключом управления , СВ не включается.

Как правильно???  Правильно ли описана логика на терминалах РЗА второй подстанции, и почему так делается.

2

Re: АВР и алгоритм работы

RIN пишет:

Как правильно???

1 вариант. См. ПУЭ
п. 3.3.32. Устройство АВР при отключении выключателя рабочего источника питания должно включать, как правило, без дополнительной выдержки времени, выключатель резервного источника питания (см. также 3.3.41). При этом должна быть обеспечена однократность действия устройства.

3

Re: АВР и алгоритм работы

Сталкивался единожды с вариантом 2 и переделал под вариант 1, т.к. такой вариант повсеместно был сделан. Также дважды был свидетелем, когда оперативник путает ключ и отключает не тот ввод тр-ра 0,4 кВ с последующим АВР щитов.

4 (2016-12-06 16:56:17 отредактировано fll)

Re: АВР и алгоритм работы

добавление РФК ввода в цепь включения СВ по АВР позволяет на пс без опер.персонала осущ. оперпереключения по каналам телемеханики без перевода ключа АВР в положение откл. по месту

5

Re: АВР и алгоритм работы

Везде АВР выполнен по несоответствию, т.е. при отключении от КУ не работает. Также АВР не будет если работала МТЗ.

Post's attachments

АВР.JPG 217.04 Кб, 1 скачиваний с 2016-12-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Long Live Rock'n'Roll
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АВР и алгоритм работы

High_Voltage пишет:

АВР не будет если работала МТЗ.

а также дуговая,УРОВ(если есть),ЛЗШ

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: АВР и алгоритм работы

ОРУ-35 на старой ПС, нет всего этого.

Long Live Rock'n'Roll

8

Re: АВР и алгоритм работы

High_Voltage пишет:

нет всего этого.

"Я так думаю" (с)
Хотя ПУЭ думает по другому п.3.3.31

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: АВР и алгоритм работы

Ну во-первых ПУЭ распространяется на "вновь сооружаемые" и, следовательно, к старым ПС отношения не имеет.
Во-вторых по данному конкретному пункту. В нем написано "как правило", значит не обязательно. И, кроме того, "должно обеспечивать возможность", а возможность есть, но она не использована.

10 (2016-12-07 08:45:51 отредактировано fll)

Re: АВР и алгоритм работы

какие смелые утверждения про "везде")))
везде где? в ХМАО?)))

Добавлено: 2016-12-07 09:42:41

не знаю...справочники электротехнические посмотрите что ли, сетки типовые, книжки по автоматике.....там этого "везде" нет)

да, и при всем моем глубоком уважении к "везде в ХМАО"...РПВ в цепи  вкл-я СВ должно быть с выдержкой времени на возврат, а не на срабатывание, как это пикантно показано  в столь щедро предоставленной части схемы))))))

11

Re: АВР и алгоритм работы

fll пишет:

РПВ в цепи  вкл-я СВ должно быть с выдержкой времени на возврат, а не на срабатывание, как это пикантно показано  в столь щедро предоставленной части схемы))))))

Не знаю, что Вы увидели пикантного в фрагменте схемы, но спасибо за поправку, исправлю.

Long Live Rock'n'Roll

12

Re: АВР и алгоритм работы

а, не обращайте внимания, эт я поязвить решил